Войти
14:47 29.04
Борнмут ― Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Борнмута и Челси в рамках пятого тура чемпионата Англии сезона-2023/24.
Борнмут ― Челси: превью
14.33 X3.89 21.84 ТБ 2.51.69ТМ 2.52.31ОЗ да1.62ОЗ нет2.29
Реклама 18+

"Борнмут" по итогам четырех туров набрал всего четыре очка и расположился на 16-м месте. У "Челси" на два балла больше ― он занимает 12-ю строчку.

Ключевые моменты



Борнмут


1. "Борнмут" неважно начал сезон

По итогам минувшего чемпионата "Борнмут" финишировал всего в пяти очках над зоной вылета. Старт текущего первенства пока не сулит команде иной судьбы, кроме как очередной борьбы за выживание. С учетом игр прошлого сезона "вишни" не выигрывают уже восемь матчей АПЛ подряд, а в текущем чемпионате удалось разжиться лишь двумя ничьими — с "Вест Хэмом" (1:1) и "Брентфордом" (2:2). Встречи с более статусными соперниками вышли куда менее удачными. "Тоттенхэм", имея подавляющее преимущество, выиграл 2:0, а "Ливерпуль" одержал волевую победу со счетом 3:1, играя значительную часть матча в меньшинстве.

2. Нападающий Оуттара приступил к тренировкам

За время двухнедельной паузы на матчи сборных лазарет "Борнмута" опустел всего на одну фамилию. К тренировкам приступил нападающий Данко Оуттара, пропустивший старт сезона из-за травмы голеностопа. Остается травмированной четверка полузащитников: Тайлер Адамс, Алекс Скотт, Райан Фредерикс и Эмилиано Маркондес. Куда больше проблем Андони Ираоле доставила международная пауза — лишь за два дня до игры из своих сборных в расположение клуба прибыли игравшие на других континентах Маркос Сенеси, Хамед Траоре и Луис Синистерра.

3. "Борнмут" много пропускает и неудачно играет с нынешним "Челси"

"Борнмут" пропустил восемь мячей в четырех играх — менее надежную оборону на старте сезона показали только три команды. Среднее количество ожидаемых голов в ворота "Борнмута" по метрике xG составляет 1,98, что также считается четвертым с конца показателем в лиге. Даже в победном матче Кубка Лиги над "Суонси" (3:2) из Чемпионшипа "вишни" пропустили дважды. Стоит отметить, что в минувшем сезоне АПЛ "Борнмут" стал одной из трех команд, которая дважды проиграла угодившему в кризис "Челси" (0:2 в гостях и 1:3 дома).

Челси


1. Неприятности прошлого сезона продолжаются

В чемпионате Англии сезона-2022/23 "Челси" занял непривычно низкое 12-е место. Эту же позицию "синие" занимают и по итогам четырех туров при заметно лучшем качестве игры. Единственную победу "Челси" одержал в третьем туре над новичком АПЛ "Лутоном" (3:0). Матчи же с более опытными участниками принесли серию разочарований. Если ничью с "Ливерпулем" (1:1) ещё можно было занести в актив, то поражения от "Вест Хэма" (1:3) и "Ноттингема" (0:1) шокировали болельщиков. Показательным был и матч Кубка Лиги с "Уимблдоном", обитающим ныне в четвертом дивизионе: несмотря на колоссальную разницу в классе и стоимости стартовых составов, "Челси" с трудом вымучил победу со счетом 2:1.

2. У "Челси" много травмированных

Несмотря на массовую закупку игроков, третье трансферное окно подряд и потраченный на это миллиард фунтов стерлингов, "Челси" готовится к матчу с "Борнмутом" в ограниченном кадровом составе. Маурисио Почеттино пожаловался, что у него в наличии только 14-15 здоровых игроков основной обоймы, ввиду травм 12 футболистов. Правда, журналистам достоверно известно лишь о девяти травмированных, среди которых только двое получили повреждения уже после старта сезона — это защитник Рис Джеймс и полузащитник Карни Чуквуэмека.

3. "Челси" ― одна из самых атакующих команд лиги, но результат это не приносит

По итогам четырех туров "Челси" забил всего пять мячей, при этом в каждом матче подопечные Маурисио Почеттино в среднем 16,75 раз бьют по воротам, 4,5 из которых приходится в створ. По метрике xG команда создает моментов на 1,75 гола за игру, но хромает реализация. Отрицательная разница между фактическими и ожидаемыми голами составляет -0,51 — хуже из клубов АПЛ реализует свои моменты только "Эвертон". При этом "Челси" ― лидер по "наклону поля" (проценту касаний мяча на чужой трети). На дистанции такое доминирование рано или поздно приносит результат, но ничего не гарантирует в каждом конкретном матче, что и показали первые туры.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Нето
3
Керкез
5
Келли
27
Забарный
37
Эронз
4
Кук
10
Кристи
16
Тавернир
29
Биллинг
7
Брукс
9
Соланке
1
Санчес
27
Густо
2
Дисаси
6
Силва
26
Колвилл
8
Фернандес
25
Кайседо
7
Стерлинг
20
Палмер
21
Чилуэлл
15
Джэксон


Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей с участием "Челси" в Борнмуте забивалось минимум четыре мяча. Ставка: ТБ(3,5) за 2,42.

"Челси" проиграл восемь из десяти последних выездных официальных встреч. Поставить на хозяев можно с коэффициентом 4,32.

Прогноз Soccer365.ru



17.09.2023 09:00
"Борнмут" начал сезон как типичная команда, которой суждено бороться за выживание, и терял очки как в играх с грандами и участниками еврокубков, так и с середняком "Брентфордом". "Вишни" много пропускают, что радует любителей зрелищного футбола, но не их болельщиков.

"Челси" по привычке произвел массовую закупку футболистов ― часть из них тут же оказались в лазарете. Большое количество травм и позднее возвращение ряда игроков из сборных сподвигнет Маурисио Почеттино к экспериментам с составом, что лишь увеличивает шанс получить ещё один невнятный матч с неприятным для себя результатом.

Матчи "Челси" в Борнмуте традиционно выходят весьма зрелищными ― вероятность продолжения этой тенденции весьма высока. Слабая оборона соперника позволит "Челси" подправить реализацию моментов, но для победы этого может не хватить.
Прогноз: 2-2

14.33 X3.89 21.84 ТБ 2.51.69ТМ 2.52.31ОЗ да1.62ОЗ нет2.29
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи