Войти
16:54 27.04
Тобол Костанай – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Тобола Костанай и Базеля в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2023/24.
Тобол Костанай – Базель: превью
Фото: soccer365.ru
13.70 X3.96 21.87 ТБ 2.51.50ТМ 2.52.35ОЗ да1.50ОЗ нет2.51
Реклама 18+

В первом матче "Тобол" добился важнейшей для себя выездной победы 3:1. "Базелю" теперь нужно совершить настоящее чудо, чтобы пройти в следующий раунд.

Ключевые моменты



Тобол Костанай


1. "Тобол" не проигрывает семь матчей подряд

К началу еврокубкового отбора "Тобол" набрал отличную форму и не собирается останавливаться. За семь последних игр костанайцы одержали шесть побед, в том числе в Базеле, и ещё один раз сыграли вничью. Победа над "Базелем", с одной стороны, имеет важное турнирное значение, а с другой ― добавила команде Милича Чурчича уверенности. Несмотря на то, что базельцы были фаворитом, "Тобол" смог заставить полуфиналиста ЛК прошлого сезона ошибаться и терять концентрацию, благодаря чему добыл выездную победу, после которой в домашнем матче от команды будут ждать как минимум такой же активной игры. Интерес болельщиков также очень велик: все билеты на стадион "Центральный" были раскуплены.

2. Комфортный результат первой встречи может стать для "Тобола" поводом играть более открыто

Преимущество в два гола после первого матча даёт "Тоболу" возможность играть в более открытый и атакующий футбол. Милич Чурчич скорее всего выберет атакующую расстановку 4-3-3, с которой играл против финской "Хонки" в первом раунде. В таком случае Илича в стартовом составе может заменить Мужиков. Больше поводов менять состав у Чурчича нет: в первом матче его команда отлично справилась, а Оразов, Чесноков и Дебле отметились забитыми голами. Дебле также отдал голевую передачу и был признан лучшим игроком матча. Травмированных у "Тобола" нет, так же как и дисквалифицированных, поэтому Чурчич может выпускать свой сильнейший состав.

3. У "Тобола" была целая неделя на подготовку к игре

Для того, чтобы иметь достаточно времени на подготовку к противостоянию с "Базелем", "Тобол" попросил перенести матч КПЛ против "Мактаарала" с 30 июля на более позднюю дату ― руководство лиги с согласия "Мактаарала" запрос удовлетворило. Благодаря этому после матча в Швейцарии у "Тобола" был полноценный недельный цикл подготовки, за который у команды была возможность восстановиться физически и подготовиться к ответной игре.

Базель


1. "Базель" не очень хорошо начал сезон, но последний матч выиграл

Начало сезона вышло у "Базеля" неудачным: поражение в Суперлиге от "Санкт-Галлена", а затем в первой встрече против "Тобола" 1:3. В минувшие выходные, однако, базельцы смогли немного исправиться и выдали в целом неплохой матч против "Винтертура", одержав победу со счётом 5:2, которая должна была хоть немного поднять боевой дух команды Тимо Шульца.

2. Перед игрой с "Тоболом" у "Базеля" много проблем с составом

В выездном матче против "Тобола" главный тренер базельцев Тимо Шульц не может рассчитывать на целый ряд важнейших игроков. В первую очередь это получившие в первой игре красные карточки нападающий Тьерно Барри и защитник Рикардо Калафьори. Потеря Калафьори наиболее ощутима ещё и в виду того, что травмирован основной голкипер Хитц. И это на фоне ухода сразу нескольких лидеров, среди которых центральный полузащитник Анди Диуф, самый стабильный защитник Анди Пелмар, нападающие Анди Зекири и Зеки Амдуни. Впрочем, пока "Базель" не покинул Дэн Ндой, который может сыграть решающую роль впереди.

3. В Казахстан базельцы смогли вылететь только в среду

На игру в Костанае "Базель" должен был вылететь ещё во вторник утром, однако из-за неисправности самолёта рейс был перенесён сначала на вечер, а затем и вовсе на вечер среды. Перелёт в итоге займёт у базельцев около десяти часов (с учётом остановки в Тбилиси на дозаправку), что практически не оставляет команде времени не только на акклиматизацию, но даже на нормальный отдых перед матчем. В такой ситуации едва ли стоит ждать, что базельцы смогут показать нормальную игру.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
23
Коновалов
30
Mlađović
4
Рогач
3
Асранкулов
24
Каиров
14
Жарынбетов
10
Мужиков
20
Оразов
21
Вукадинович
11
Чесноков
8
Дебле
13
Салви
4
Комас
25
van Breemen
5
Ланг
28
Вогель
20
Фрай
23
Бюргер
31
Шмид
27
Ндой
7
Миллар
10
Огюстен


Ставки на тренд



"Тобол" не проигрывает семь матчей подряд. За дают 1.75.

В пяти из шести последних игр с участием "Базеля" голы забивали обе команды. Взять "ОЗ ― да" можно с кф 1.69.

Прогноз Soccer365.ru



03.08.2023 10:00
Полуфиналист прошлого розыгрыша Лиги конференций на грани того, чтобы вылететь в квалификации: "Базелю" нужно совершить невозможное и отыграть два гола, чтобы пройти в следующий раунд ― шансы на это невелики. Помимо того, что клуб покинуло несколько лидеров, целый ряд игроков получил травмы (Бюргер, Хитц, новичок Дубасен), а после первой игры базельцы лишились ещё Калафьори и Барри, получивших красные. Но даже на этом беды швейцарского клуба не закончились: команда не смогла вовремя вылететь на матч в Казахстан, из-за чего у неё не осталось времени на нормальную подготовку к игре на месте.

На этом фоне "Тобол" становится фаворитом. У команды Милича Чурчича нет ни проблем с составом, ни с формой команды, которая не проигрывает с июня. Да и времени перед домашней игрой у костанайцев было предостаточно: матч тура КПЛ перенесли ― команда должна была полностью восстановиться после выездной встречи в Базеле. Также "Тоболу" должна помочь и поддержка трибун на полностью раскупленном "Центральном".
Прогноз: 2-1

13.70 X3.96 21.87 ТБ 2.51.50ТМ 2.52.35ОЗ да1.50ОЗ нет2.51
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи