Войти
13:54 27.04
США ― Мексика: превью
Рассказываем о раскладах на матч США и Мексики в рамках полуфинала Лиги наций КОНКАКАФ сезона-2022/23.
США ― Мексика: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



Сборная США отобралась в полуфинал Лиги наций КОНКАКАФ как обладатель первого места в группе D, где еще были Сальвадор и Гренада. За четыре встречи "звездно-полосатые" один раз потеряли очки, сыграв на выезде 1:1 с Сальвадором.

Мексика заняла первое место в группе А, но сделать это было непросто из-за настырной Ямайки. "Рэгги-парни" дважды сумели отобрать очки у мексиканцев и могли достичь большего, если бы не досадная выездная ничья с Суринамом.

Ключевые моменты



США


1. У сборной США новый временный главный тренер

Такой чехарды с тренерами не припомнить у США, но нынешние времена диктуют свои условия. Грегг Белхалтер зимой был отстранен от работы со сборной из-за обвинения в избиения жены ― на его место позвали помощника Энтони Ходсона. Ходсон проработал до конца весны и отпросился у руководства, сославшись на хорошее предложение с Ближнего Востока. Теперь сборную доверили Би Джей Каллагану. Что он из себя представляет?

В структуре сборной Би Джей с 2019 года, начав с роли скаута, поэтому игроки для него ― не что-то неизведанное. Более того, Би Джей непосредственно участвовал в построении тактики, когда ей руководил Белхалтер. Следовательно, стоит ожидать от него развития идей в этом направлении.

2. На матчи Лиги наций КОНКАКАФ вызвано много футболистов из топ-чемпионатов

Серьезность подготовки к матчам Лиги наций подтверждается хотя бы тем, что Каллаган заручился поддержкой футболистов из Европы, которые принимали участие на чемпионате мира в Катаре. Это касается Кристиана Пушилича, Мэтта Тернера, Энтони Робинсона, Сержиньо Деста, Джо Скалли, Уэстона Маккенни, Юнуса Муса, Джованни Рейны и Тима Веа. С ними сборная показала качественный футбол и дошла до 1/8 финала чемпионата мира, проиграв Нидерландам со счетом 1:3.

Игроки должны выложиться на максимум, поскольку после двух матчей отправятся отдыхать, пока остальные будут готовиться защищать титул победителя Золотого кубка КОНКАКАФ в 2019 году. Но это не касается Мэтта Тернера ― голкипер будет в ростере.

3. В сборной США новая "звездочка" ― Фоларин Балогун

21-летний воспитанник "Арсенала" настолько прекрасно провел сезон в аренде во французском "Реймсе", что обратил на себя внимание сборной. 22 забитых мяча за сезон предъявили нападающего, как отменного завершителя, способного оказаться в нужное время в нужном месте. Уже сейчас в США верят, что появился настоящий нападающий со времен Джози Алтидора, поэтому давление на молодого парня в двух матчах Лиги наций будет оказано колоссальное.

Мексика


1. Сборная Мексики под большим прессингом ― сказывается чемпионат мира

Впервые за долгое время Мексика не смогла выйти из группы в плей-офф, и неудача до сих пор откликается в сердцах "ацтеков". Херардо Мартино ушел с поста главного тренера, "постаревшая" сборная нуждается в обновлении, внутренние скандалы. Вместо Мартино пришел Диего Кокка, начавший работу со сборной Мексики в марте. Результаты команды пока хорошие: победы над Суринамом (2:0) и Гватемалой (2:0), а также ничьи с Ямайкой (2:2), США (1:1) и Камеруном (2:2). Вроде бы все отлично, но нетерпеливые мексиканцы ждут еще и искрометного футбола, а не скучного зевания.

По весне Кокка дать этого не мог ― сейчас для Диего важный момент. Многие футболисты в кулуарах уже недовольны методами работы тренера, а отсутствие победы хотя бы в одном из ближайший турниров (Лига наций и Золотой кубок) будет приравнено к провалу. Лучше начинать прямо сейчас.

2. Диего Кокка перед матчем с США провел массовый отсев, лишившись при этом игроков группы атаки и вратаря

На товарищеские матчи с Гватемалой и Камеруном Диего Кокка вызвал на сбор 33 футболиста и по их результатам отсеял сразу десять игроков для участия в матчах Лиги наций и Золотом кубке КОНКАКАФ.

Есть те, кто выбыл по спортивным причинам, но многие не смогут сыграть из-за повреждений. Прежде всего, это касается Ирвинга Лосано. Чемпион Италии в составе "Наполи" не смог завершить сезон из-за травмы колена ― активного флангового вингера точно не будет хватать Диего Кокке. Как и Рауля Хименеса ― только нападающий "Вулверхэмптона" выбыл из-за травмы, полученной в игре с Гватемалой. Предполагается, что его в основном составе заменит форвард "Фейеноорда" Сантьяго Хименес, у которого вышел великолепный сезон в Эредивизи (23 гола). И это еще в составе не будет Хесуса Короны ― у полузащитника "Севильи" обнаружилось небольшое повреждение, поэтому на сборы он вызван не был.

Диего Кокка хотел задействовать в ближайших двух матчах голкипера Карлоса Асеведо из "Сантос Лагуна", показав, что необходимо отходить от незаменимости Гильермо Очоа. Но, похоже, ветеран так и будет первым номером национальной сборной в ближайших матчах.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-3
1
Тёрнер
5
Робинсон
3
Циммерман
4
Ричардс
2
Дест
8
Маккенни
6
Муса
10
Пулишич
7
Рейна
21
Веа
20
Балогун
13
Очоа
3
Sepúlveda
2
Араухо
15
Рейес
19
Санчес
11
Ромо
18
Чавес
23
Гальярдо
10
Вега
21
Антуна
17
Хименес


Би Джей Каллаган может использовать ту же схему 4-3-3, которая была на чемпионате мира в Катаре. Однако нельзя исключать вариант 4-2-3-1 с полузащитниками Маккенни и Мусой, а Рейна сыграет в качестве атакующего полузащитника. На острие атаки, судя по всему, сыграет Балогун.

В последних товарищеских матчах Диего Кокка использовал схему с тремя центральными защитниками, но формация могла быть и 3-5-2, и 3-4-3, и даже ближе к 5-4-1. На данный момент у Мексики нет двух равноценных игроков атаки, чтобы использовать схему с двумя нападающими, поэтому остановимся на 3-4-3 с активными флангами, которые будут подпитывать Сантьяго Хименеса.

Статистика последних пяти матчей



США - Мексика

Ставки на тренд



В четырех матчах подряд между США и Мексикой, учитывая товарищеские, ни разу не был пробит тотал больше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом 1.63.

США победил Мексику в трех из пяти последних официальных матчей. Поставить на проход К1 можно с коэффициентом 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



15.06.2023 22:00
Сборная США очень серьезно настроена на предстоящие два матча Лиги наций КОНКАКАФ, надеясь победить в турнире, а затем защитить титул в Золотом кубке КОНКАКАФ после победы в 2021 году. Для этого новый временный главный тренер американцев Би Джей Каллаган собрал почти всех известных футболистов, играющих в Европе, приправив это дело перспективным новичком из "Арсенала" Балогуном. На него надежд не меньше, чем на Джози Алтидора ― звезду нападения "звездно-полосатых" прошлых лет.

У сборной Мексики с Диего Коккой похожие амбиции, особенно после слабого выступления на чемпионате мира в Катаре. На главного тренера сейчас оказывается большое давление из-за качества игры, несмотря на то, что "ацтеки" не проигрывают в пяти встречах подряд. Ради справедливости, стоит сказать, что не все из этих соперников были высокого класса ― Гватемала (2:0) и Суринам (2:0). В матчах с США (1:1), Ямайкой (2:2) и Камеруном (2:2) было уже не все так однозначно, особенно стоит отметить игру в защите.

Предполагаем, что на данный момент у США имеется большое преимущество над Мексикой, тем более для хозяев так редки потери в домашних встречах с соперником: шесть побед в десяти играх при двух ничьих и двух поражениях.
Прогноз: 2-0

Отправить
Хочется, чтобы мексиканцы выиграли, но победа будет за американцами;)
  0
Мексиканцы не проиграют в основное время
  0
Пусть сыграют вничью.
  0
Ближайшие матчи