Войти
16:25 28.04
Манчестер Сити – Интер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Интера в рамках финала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Манчестер Сити – Интер: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Горожанам" досталась довольно простая группа, где "Боруссия" и "Севилья" не смогли составить им конкуренцию. "Ман Сити" вышел в плей-офф с первой строчки и попал на "Лейпциг". Англичане неубедительно сыграли в гостях, но дома разгромили соперника. После чего были ничья в гостях, разгром дома, победа над "Баварией" и "Реалом".

"Интеру" с группой повезло гораздо меньше. В компании "Баварии" и "Барселоны" он считался андердогом, но четыре очка в матчах с каталонцами полностью изменили картину. Два поражения от "Баварии" не помешали "нерадзурри" выйти в плей-офф. А там жребий уже благоволил итальянцам: сначала попались "Порту" и "Бенфика", а в полуфинале неожиданно развалившийся "Милан".

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. Гвардиола в шаге от рекордного второго требла

Только девять тренеров за всю историю смогли оформить требл. Пеп Гвардиола — один из них. Сейчас он может войти в историю, как первый тренер, который сделал это дважды, да еще и с двумя разными командами. Его работа в "Ман Сити" достойна такого итога — Пеп сделал "горожан" доминирующей силой в Англии, а Лига чемпионов для него как проклятье. Уже не первый раз "Ман Сити" ходит в числе главных претендентов на трофей, но так и не завоевал его, даже успев проиграть один финал "Челси".

2. Холанд на финише был не в лучшей форме, но именно он может стать решающим фактором

Роль Эрлинга Холанда в финале нельзя обойти стороной — норвежец проводит просто фантастический сезон. Он с первой попытки побил рекорд по голам в АПЛ и уже завоевал чемпионство и Кубок Англии. В последнее время все чаще кажется, что именно Холанд был тем недостающим винтиком в машине Гвардиолы, чтобы она стала на голову выше всех остальных. Оказалось, что все эксперименты с ложной девяткой — просто баловство: когда в команде есть бомбардир, способный реализовать любой полумомент, это сразу сказывается на игре и результатах. Для Эрлинга этот матч важен еще и потому, что он вместе с Месси претендует на "Золотой мяч". Сейчас шансы аргентинца значительно выше, но победа в Лиге чемпионов может это исправить.

3. Главный вопрос: "горожане" в финале сыграют как в домашних матчах, или как в выездных?

Игра "горожан" в плей-офф резко отличалась в домашних и выездных матчах. На "Этихаде" "Ман Сити" был просто неудержим, разгромив "Лейпциг", "Баварию" и "Реал" без шансов для соперника. На выезде все матчи "горожан" завершились ничьей. В финале у англичан уже не будет преимущества домашнего поля, хоть они номинально и считаются хозяевами.



Но не факт, что такую разницу в результатах давала только поддержка трибун. Тут скорее был расчет на то, что в гостях "Ман Сити" не рисковал и считал ничью подходящим результатом, понимая, что сможет решить все дома, и действительно так получалось. Излишняя осторожность где-то даже вредила команде и важно, чтобы в финале Гвардиола нашел необходимый баланс, ведь права на ошибку уже не будет.

Интер


1. Отличная форма — главный козырь "Интера"

Итальянцы в нужный момент смогли набрать обороты и не сбавляют их уже с конца апреля. Одиннадцать побед в 12-ти последних матчах — отличный результат, а единственное поражение случилось, когда Индзаги решил приберечь силы и выпустил в Неаполе экспериментальный состав. Причем "нерадзурри" в последних матчах обыгрывали не самые слабые команды: "Рома", "Милан", "Аталанта", "Фиорентина". Конечно, никто из них даже не близок по уровню к "Ман Сити", но лучшей формы к финалу итальянцы, пожалуй, не могли набрать. Команду, которая так стабильно проводит концовку сезона, недооценивать просто не стоит.

2. Лукаку или Джеко? На два места в атаке у итальянцев три претендента

Многие лидеры "Интера" сейчас так хороши, что на некоторых позициях даже образовался перебор высококлассных игроков. Так, например, Индзаги придется решать задачу, в которой на два места центрфорвардов претендуют сразу три человека. Лаутаро Мартинеса, тем более в нынешней форме, можно отнести к разряду неприкасаемых. А как выбрать между Ромелу Лукаку и Эдином Джеко? Босниец очень хорошо взаимодействует с Лаутаро и не раз выручал команду, пока бельгиец мучился от травм. Именно Джеко — лучший бомбардир команды в этой Лиге чемпионов. Но Лукаку на финише сезона был очень хорош и результативных действий за последние месяцы набрал в разы больше боснийца.

3. Игра от обороны — единственная верная тактика на финал от Индзаги

Атака у "Интера", конечно, хороша, но пытаться играть в открытый футбол с "Ман Сити" выглядит, как форменное самоубийство. Такое сейчас, наверное, не по силам никому. Возможно, где-то в команде завалялись наработки Моуринью времён победы "Интера" в Лиге чемпионов — такой подход выглядит более оправданным. Мощный прессинг в середине поля, персональная игра по Холанду — Индзаги стоит прислушаться к словам опытнейшего Арриго Сакки, который расписал, пожалуй, самый правильный план на матч.

Составы и тактика



3-4-2-1
3-5-2
31
Мораес
6
Аке
3
Диаш
2
Уокер
16
Эрнандес
5
Стоунс
10
Грилиш
20
Силва
8
Гюндоган
17
де Брёйне
9
Холанд
24
Онана
36
Дармиан
15
Ачерби
95
Бастони
2
Думфрис
23
Барелла
20
Чалханоглу
77
Брозович
32
Димарко
90
Лукаку
10
Мартинес


Гвардиола в последних матчах чаще всего использовал некий гибрид схемы 3-4-2-1, который можно назвать и 3-2-2-3. Так как Джек Грилиш и Бернарду Силва были больше сосредоточены на атаке, а крайние защитники в тройке центральных их подстраховывали.

Индзаги уже давно сделал выбор на схеме 3-5-2. Оборона гостей привыкла обходиться без своего бывшего лидера Милана Шкриньяра — его отсутствие не отразилось на надежности защиты. Возвращение Мхитаряна должно добавить вариантов "Интеру" в середине поля, хотя вряд ли Генрих появится с первых минут. Тройка Барелла-Чалханоглу-Брозович сейчас очень хороша.

Статистика последних десяти матчей



Ман Сити - Интер

Ставки на тренд



"Интер" выиграл 11 из 12 последних матчей во всех турнирах. П2 за 6.95.

Шесть из семи последних матчей "Интера" в ЛЧ не были результативными. ТМ 2,5 за 2.10.

Прогноз Soccer365.ru



10.06.2023 15:00
"Манчестер Сити" изначально был одним из фаворитов турнира, и его участие в финале — отнюдь не сюрприз. Причем "горожане" по ходу всего плей-офф подкрепляли свой статус, перещелкав на пути к финалу других фаворитов — "Баварию" и "Реал". Очередное чемпионство в Англии и мощный весенний отрезок после зимнего кризиса только подчеркнули статус "Ман Сити", а его уровень игры в решающих матчах был феноменальным.

У "Интера" концовка сезона тоже получилась ударной. Для команды, которая играет исключительно отрезками, подойти к решающему матчу в хорошей форме очень важно. Сейчас "нерадзурри" именно в такой ситуации. Симоне Индзаги даже ротацию на финише применял очень осторожно, чтобы не выбить лидеров из колеи и они не растеряли оптимальные кондиции. Пока что такой подход работал.

Гости могут противопоставить фавориту игру от обороны с опасными контратаками. Хватит ли этого, чтобы сдержать всю атакующую мощь "Сити"? Очень маловероятно. Если "горожане" нащупают свою игру, а Гвардиола не перемудрит с тактикой на финал и не запутает футболистов, то шансы "Интера" сдержать напор англичан будут минимальными. На гол престижа "нерадзурри" могут наиграть, но не больше.
Прогноз: 3-1

Отправить
в общем согласен только интер вряд ли забьет
  0
пенальти если только или коварный дальний удар
  0
Сити сильнее, безусловно, но буду за интер, всегда поддерживаю андердогов в финалах.
  +4
Хорошо написал. Тоже думаю что Сити победа.
  +1
Гвардиола обкакается со своим футболом, который реально скоро будет людей отпугивать от телевизоров, а футбол он превращает в унылое и неинтересное зрелище! Я всеми руками и ногами за Интер, хочу чтобы они поставили на место бывшего защитника на место с его незрелищным и прагматичным футболом! Думаю 0-1 !!! Сити себе сегодня голову раздолбит о защиту итальях!
  +6
Гвардиола так называемый - Лысый Шарлатан
  +1
лысый шарлатан это Николич
  0
Смотрю не мало кто болеет за итальянцев, я в том числе, не вижу сильного превосходства МС, чтоб делать их такими фаворитами. Жду красивый футбол, и чтоб Интер выиграл и поднял "ушастого" сегодня, в заключении попробую угадать точный счет 1-2
  +1
Боевые 2:2, допы и серия пенальти
  +1
Ближайшие матчи