Войти
06:12 27.04
АЗ Алкмар ― Андерлехт: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч АЗ и Андерлехта в рамках 1/4 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
АЗ Алкмар ― Андерлехт: превью
Фото: Soccer365ru

Первый матч



Первая часть нидерландско-бельгийского противостояния вышла по сути равной, но "Андерлехт" все же оказался проворнее после голов Микаэля Мурильо и Маджида Ашимеру, получив солидную форму в два мяча перед игрой в Алкмаре.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. АЗ одержал важную победу после серии неудач, но игра с "Андерлехтом" ― не матч всей жизни

Клуб из Алкмара проводит отличный сезон. Можно сказать, сезон мечты для себя. Однако в последнее время уверенности в команде стало все меньше, и неудачный отрезок пришелся как раз после прохода итальянского "Лацио" в 1/8 финала Лиги конференций. Поражения от "Твенте" (1:2), "Спарты" (0:1) и "Андерлехта" (0:2) вкупе с ничьей против "Херенвена" (1:1) заставили тревожиться даже главного тренера Паскаля Янсена перед матчем чемпионата Нидерландов с "Фортуной". Но тут как раз сложилось, что фортуна оказалась на стороне алкмарцев, которые победили 3:0, использовав не самые явные голевые возможности.

При этом Паскаль Янсен не стал делать скидку на предстоящий ответный матч с "Андерлехтом", задействовав тех же футболистов, которые начинали играть с первых минут в Бельгии. И здесь, конечно, возникает вопрос: главный тренер настолько уверен в физическом состоянии своих игроков или же готов признать, что шансов на выход в следующий раунд очень мало. Не без второго пункта, но в тоже время Янсен не раз говорил (даже в контексте травмированного Йеспера Карлссона), что самые главные матчи еще впереди. Следовательно, прохода любой ценой тренер достигать не собирается.

2. И все же Йеспер Карлссон имеет шансы помочь команде в ответной игре, но основная надежда на Павлидиса

Возвращение шведа после мышечного повреждения, полученного во время отлучения в национальную сборную, планировалось еще к первому матчу с "Андерлехтом". Но в итоге ситуация оказалась не такой обнадеживающей, как хотелось бы, и атакующий игрок пропустил матч Лиги конференций, а затем и встречу с "Фортуной". С ситтардцами ― из соображений безопасности, чтобы быть готовым к игре в Бельгии. Однако, и здесь все покрыто густым туманом, поэтому основная надежда на другого игрока.

АЗ вернул себе вкус победы, а Вангелис Павлидис ― вкус гола, забив "Фортуне" на 84-й минуте после четырех игр подряд без результативных действий (если учитывать национальную сборную Греции, то шесть матчей). Для лучшего бомбардира команды в сезоне с 20-ю голами такой "затык" весьма серьезен, особенно учитывая семь забитых мячей за десять игр в Лиге конференций. Сейчас есть надежда, что дела у грека наладятся, и он окажет практическую пользу в ответной встрече, к тому же альтернативы по сути нет.

Андерлехт


1. "Андерлехт" нетипично оказался разгромлен в Бельгии, но это исключение из правил

"Андерлехт" выездным поражением 2:5 от "Гента" будто бы подтвердил этим результатом тяжелейший сезон в Про-лиге, где команда проиграла уже 13 раз за сезон. Но даже в том случае пять пропущенных мячей ― совсем нетипично для "пурпурно-белых". Например, начиная с нового года подопечные Брайна Римера только в пяти матчах во всех турнирах пропустили два и более голов, с учетом последнего конфуза с "Гентом". Более того, именно благодаря надежной игре в защите "Андерлехт" прошел "Вильярреал" в прошлом раунде и сейчас имеет серию из шести матчей без пропущенных мячей, даже с учетом скидки на игры бельгийской лиги. А 20-летний голкипер Вербрюгген и 19-летний защитник Зено Дебаст, развивающийся рядом с опытным Вертонгеном, уже проявили себя с великолепной стороны, поэтому нет поводов для еще одного провала.

2. Ислам Слимани набрал форму и пошел на конфликт с главным тренером

"Андерлехт" отправился в Нидерланды с запасом в два мяча и будет думать в первую очередь об обороне своих ворот. Однако нельзя исключать вариант, что бельгийскому клубу необходимо будет забивать, и на этот случай у гостей есть ветеран Ислам Слимани. 34-летний нападающий сейчас пребывает в хорошей форме, забив пять мячей за последние шесть игр, в том числе поразив ворота "Вильярреала" на выезде. Слимани очень хорошо действует в чужой штрафной, что так ценно при быстрых контратаках и стандартных положениях, но есть одно "но", которое может привести к негативному сценарию.

Дело в том, что Брайан Ример заменил футболиста в матче с "Гентом" на 67-й минуте, чем очень разозлил нападающего, который не увидел, что после его ухода команда заиграла сильнее. Главный тренер прокомментировал замену решением поберечь возрастного футболиста и сохранить его на четверг, а также предостеречь от возможной повторной травмы подколенного сухожилия.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Райан
5
Керкез
3
Хатцидиакос
31
Бёкема
2
Сугавара
8
Класи
16
Мийянс
6
Райндерс
19
ван Бредерод
9
Павлидис
7
Одгор
16
Вербрюгген
62
Мурильо
56
Дебаст
14
Вертонген
5
Н'диайе
21
Диавара
18
Ашимеру
11
Рефаэлов
36
Дрейер
13
Слимани
7
Амузу


АЗ и "Андерлехт" играют преимущественно по схеме 4-3-3, и вряд ли главные тренеры обеих команд будут применять какие-то новшества. В сравнении с первым матчем, не ожидается изменений в стартовом составе. Разве что в качестве сюрприза может выйти Йеспер Карлссон, оправившись от травмы, но это достаточно рискованный момент для утверждения.

Статистика последних десяти матчей



АЗ - Андерлехт

Ставки на тренд



АЗ забивает минимум гол в 20 из 21 последних домашних матчей. Поставить на ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом 1.80.

Только в одной из семи игр на выезде в Лиге конференций с участием "Андерлехта" проходил тотал меньше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом 1.92.

Прогноз Soccer365.ru



20.04.2023 12:45
АЗ получил неприятный удар на выезде от "Андерлехта" и попытается компенсировать два пропущенных мяча. Задача эта вполне реальна, даже с учетом того, что последняя форма команды из Алкмара оставляет желать лучшего. С другой стороны, у хозяев под вопросом участие Йеспера Карлссона, и очень мало в последнее время забивает лучший бомбардир клуба Павлидис. Поэтому нет больших причин, чтобы ставить хозяев в ранг стопроцентного фаворита.

"Андерлехт" пытается компенсировать провальный сезон в чемпионате Бельгии успешным выступлением в Лиге конференций, что пока "пурпурно-белым" удается. Да, в последней игре чемпионата "Андерлехт" пропустил пять мячей от "Гента" (2:5), но назовем это исключением из правил в 2023 году. Команда Римера пропускает на самом деле немного: не так давно была серия из шести "сухих" матчей, в том числе удалось засушить "Вильярреал" на его поле.

Предполагаем, что АЗ приложит все усилия для того, чтобы разгромить соперника и пройти дальше. Но "Андерлехт" способен успокоить игру, а при случае забить гол в контратаке, учитывая, что в нападении в хорошей форме находится Ислам Слимани. Не думаем, что гости упустят возможность выйти в полуфинал, имея преимущество в два мяча.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи