Войти
07:16 25.04
ЦСКА — Урал: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч ЦСКА и Урала в рамках финала пути РПЛ Кубка России сезона-2022/23.
ЦСКА — Урал: превью

Турнирный путь



"Армейцы" не без проблем добрались до финала пути РПЛ Кубка России. В 1/4 финала был повержен "Краснодар". После разгрома в Москве (3:0), ЦСКА с минимальным счётом уступает на выезде (0:1). С "Крыльями Советов" также лёгкой прогулки не получилось: после выездной ничьи (2:2), случилась крайне сложная победа дома (1:0).

"Урал" в стадии плей-офф поразил стабильностью: по идентичному сценарию подопечные Виктора Гончаренко убрали со своего пути сначала "Ростов" (1:1, 2:1), а затем московский "Спартак" (1:1, 2:1) ― оба соперника из топ-3 РПЛ.

Ключевые моменты



ЦСКА Москва


1. ЦСКА подходит к финалу пути РПЛ Кубка России в прекрасной форме

Команда Владимира Федотова после победы над "Зенитом" (1:0) добилась успехов в пяти следующих встречах кряду, а ее общая беспроигрышная серия составляет уже семь игр в официальных матчах. Прекрасно в течении этой серии себя проявляет линия атаки в лице Заболотного (два гола), Облякова (три гола плюс два ассиста) и Чалова (пять голов и один ассист). Оборона и вратарская линия также на высоте: после поражения от "Сочи" команда отличилась 15 раз, при этом пропустила лишь трижды в свои ворота. ЦСКА подходит к предстоящему матчу в прекрасном состоянии. Длина скамейки, а также отсутствие травмированных позволяют распределять нагрузку между игроками и равноценно бороться на два фронта.

2. Универсал Иван Обляков — один из лучших в составе "армейцев" весной

С Обляковым происходят великолепные вещи. Хотели бы, чтобы происходили со всеми. Все в ЦСКА получают удовольствие от игры, а Ваня еще больше. Отдает, забивает. Прогресс связан с профессиональным отношением к себе. Труд на тренировках, психологическая подготовка, устойчивость. И функциональная подготовка, и технико-тактическая важны. Ваня ― командный игрок, который не отлынивает от черновой работы. Симбиоз качеств двигает футболиста вперед
Владимир Федотов
Главный тренер ПФК ЦСКА


Все началось с великолепного матча против "Краснодара" в Кубке России (3:0): Обляков классно открывался, касание отдавал вперед и эффективно вступал в отбор на чужой половине. Иван пропустил матч против "Сочи" из-за дисквалификации, зато потом провёл семь прекрасных игр, в которых забил три мяча и отдал две голевые передачи. Он очень универсален для требований Федотова и выполняет разные задачи: агрессивно атакует на левом фланге с позиции латераля, активно подыгрывает и ищет партнеров в финальной трети, когда играет инсайда. Обляков идёт на лучший сезон в карьере: он внес вклад практически в каждую победную атаку команды и гармонично смотрелся на разных позициях. Иван находится в прекрасной форме, а по работоспособности фору даст любому. Большая часть атак будет проходить через него, и измотанные сильными игровыми нагрузками уральцы вряд ли смогут его сдерживать на протяжении всего матча.

3. ЦСКА не проигрывает "Уралу" в 23 матчах подряд, а дома не уступал вообще ни разу

ЦСКА не проигрывает в основное время "Уралу" в 23 официальных матчах подряд. В последний раз "армейцы" уступали "шмелям" в Кубке России 15 июня 2009 года ― с тех пор у ЦСКА 18 побед и пять ничьих. А в домашних стенах столичный клуб и вовсе не терпел поражений от уральцев: в 17 играх 13 побед и четыре ничейных результата. Очень неприятная статистика для команды из Екатеринбурга, и есть большие сомнения, что она изменится в лучшую сторону в предстоящей встрече.

Урал


1. "Урал" испытывает серьёзные трудности в последних матчах

"Урал" начал испытывать большие проблемы. Еще совсем недавно клуб играл очень уверенно, шел на длинной серии без проигрышей. Однако сейчас екатеринбуржцы "посыпались": в пяти матчах во всех турнирах подопечные Гончаренко уступили четыре раза. Перед уральцами снова нависла угроза попадания в зону вылета из РПЛ. Команда истощена как морально, так и физически. Важнейшее значение имеет и вопрос восстановления: субботняя битва наверняка отняла много сил у футболистов обоих клубов, но "армейцы" будут конечно же свежее — скамейка у них длиннее, да и в плане ротации состава у Федотова вариантов на порядок больше. Видно, что Гончаренко выжимает из команды последнее. Хватит ли сил на конец сезона — большой вопрос.

2. У "Урала" очень приличная группа атаки, но в последнее время из нападающих забивает только Влут

И у "Урала" хорошая линии атаки, но в отличие от "армейской", она переживает серьёзный спад. В последних семи играх из нападающих забивал только Раи Влут. Эрик Бикфалви, после возобновления сезона, отличился лишь однажды в начале марта, а главный бомбардир Алексей Каштанов не отмечался голами в официальных матчах с ноября прошлого года. И это большая проблема для команды Виктора Гончаренко, учитывая хорошую игру в обороне соперника.

3. Юрий Газинский больше не поможет "Уралу" в текущем сезоне

Полузащитник уральской команды Юрий Газинский не сможет принять участие в оставшихся играх сезона-22/23 из-за травмы плечевого сустава, которую футболист получил в начале прошлого матча. Юрий будет прооперирован в ближайший понедельник. Он совсем недавно оправился от предыдущего повреждения, не успел толком поиграть в новом году и снова угодил в лазарет. Если учесть общекомандную усталость и дефицит футболистов хорошего уровня в центральной линии "Урала", то потеря Газинского будет очень болезненной.

Составы и тактика



3-4-3
4-3-3
49
Тороп
4
Роша
78
Дивеев
27
Мойзес
5
Зделар
88
Мендес
19
Зайнутдинов
22
Гаич
9
Чалов
10
Обляков
91
Заболотный
1
Помазун
15
Кулаков
24
Филипенко
2
Бегич
3
Гогличидзе
19
Мишкич
6
Сиссе
21
Подберёзкин
10
Бикфалви
20
Влут
79
Каштанов


Несмотря на возможную усталость, вряд ли состав ЦСКА сильно изменится по сравнению с последним матчем. Схема 3-4-3 останется прежней. Скорее всего "армейцы" попробуют решить все задачи уже в первом противостоянии, чтобы спокойно заниматься борьбой за медали в РПЛ, и выставят сильнейший состав.

Уральцы наверняка будут играть по привычной схеме 4-3-3, хотя от Гончаренко можно ожидать сюрпризов. Вместо Газинского, по всей видимости, выйдет Подберёзкин, а в атаке ждём трёх лучших бомбардиров: Влута, Бикфалви и Каштанова.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести из семи предыдущих матчей ЦСКА обыгрывал своих соперников. Ставка: П1 за 1.70

В шести из семи предыдущих матчей в кубке России с участием "Урала" забивали обе команды. Ставка: ОЗ — "да" за 2.07

Прогноз Soccer365.ru



19.04.2023 12:00
Как ни крути, всё в этом противостоянии против "Урала". "Армейцы" подходят к матчу в прекрасном состоянии: травмированных нет, у них внушительная беспроигрышная серия в весенней части сезона, прекрасное настроение и впечатляющая статистика встреч с уральцами. В атаке ЦСКА смотрится довольно мощно, в отличной форме главная ударная сила клуба ― Заболотный, Обляков и Чалов. В обороне также всё в порядке ― команда очень редко пропускает.

Видно, что уральцы измотаны и выжимают из себя последние силы. Глубины состава у Гончаренко нет, а воевать на два фронта становится крайне проблематично. "Урал" в пяти последних матчах потерпел четыре поражения. Атакующая линия забивает мало после возобновления сезона ― это главная проблема команды.

Исходя из вышесказанного, предположим, что "армейцы" добьются уверенной победы. Но хочется верить, что "Урал" даст бой и оставит себе шансы на ответный матч.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи