Войти
16:14 27.04
Лацио – Ювентус: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лацио и Ювентуса в рамках двадцать девятого тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Лацио – Ювентус: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Лацио", воспользовавшись осечками конкурентов, закрепился на второй строчке. О борьбе за чемпионство речи не идет, но в борьбе за путевки в Лигу чемпионов римляне — одни из фаворитов. Сейчас у "Лацио" 55 очков и отрыв в пять очков от пятой строчки.

"Ювентус" уже успел выбраться из середины турнирной таблицы, поднялся на седьмую строчку и намекает соперникам, чтобы те не расслаблялись. Отставание от "Аталанты" всего четыре очка. А отставание от четвертого места, которое дает путевку в Лигу чемпионов — семь баллов.

Ключевые моменты



Лацио


1. Лацио не хочет прощаться со статусом самой надежной обороны лиги

Может выглядеть неожиданно, что именно "Лацио" сейчас идет вслед за "Наполи", а не более именитые и звездные "Милан" с "Интером", но римляне это полностью заслужили. На фоне большинства конкурентов "орлята" смотрятся гораздо стабильнее и надежнее. Как же Сарри смог из вечного неудачливого претендента вылепить реальную силу в итальянском футболе? Ответ прост — все дело в обороне.

Сейчас "Лацио" может похвастаться самой надежной обороной в лиге, которая пропустила всего 19 мячей в 28-ми матчах. На два больше у "Наполи", на три — у "Ювентуса". К отчетной встрече "орлята" подходят на серии из шести "сухих" матчей в Серии А. Их ворота не смогли пробить даже "Рома" и "Наполи". Вратарь "Лацио" Иван Проведель — лидер чемпионата по количеству клиншитов. Защитники тоже проводят очень мощный сезон, но только когда играют оптимальным составом — в еврокубках Сарри уже доигрался с ротацией.

2. Для Сарри это принципиальное противостояние, а его визави подлил масла в огонь

Очень многие команды в Италии на "Ювентус" настраиваются по-особенному. "Лацио" — не исключение: "орлята" не любят туринцев, а тут еще и Маурицио Сарри, для которого этот матч будет принципиальным. Не так давно Сарри был уволен из "Ювентуса", о работе в Турине у него остались не самые приятные воспоминания. Плюс именно "Старая синьора" нанесла римлянам самое крупное поражение в этом сезоне Серии А со счетом 3:0.

Аллегри, то ли желая разозлить соперника, то ли по каким-то своим причинам решил называть эту игру матчем за второе место. Мол, "Лацио" проводит хороший сезон, но у них 55 очков против наших 59-ти. Намек на то, что хоть "Ювентус" и находится ниже в таблице, но был сильнее на поле, наверняка задел Сарри, который теперь постарается доказать, что это не так.

Ювентус


1. "Юве" без рулевого: Аллегри не едет в Рим из-за гриппа

Самая главная потеря гостей в этой встрече — не кто-то из игроков, а тренер. Массимилиано Аллегри загрипповал, и выездной матч команда проведет без него. Ничего хорошего для "Ювентуса" в этом нет: можно сколько угодно не любить Аллегри из-за его специфического видения футбола, но он умеет давать результат, заряжать уверенностью своих подопечных. Правда, у Аллегри было время, чтобы превратить свою команду в безотказный механизм — вот и посмотрим, насколько этот механизм сможет работать без своего рулевого.

2. Лазарет гостей практически опустел, но к составу есть вопросы

Травмы по ходу сезона были большой проблемой "Ювентуса", но на финише "Старая синьора" смогла наконец от них избавиться. Сейчас в лазарете у гостей только нападающий Каю Жоржи, к чьему отсутствию все привыкли, и его нельзя назвать серьезной потерей. Дисквалификация Мойзе Кина будет куда ощутимее, но и она не критична: Кин в последнее время выполнял роль игрока ротации.

Из положительных моментов можно выделить возвращение Федерико Кьезы. Была вероятность, что из-за болей в колене он снова может выпасть на неопределенный срок, но все обошлось — свои полчаса в кубке с "Интером" Кьеза отыграл. Кроме того, есть шанс, что мы сможем увидеть на поле Леонардо Бонуччи и Поля Погба — оба пропускали последние матчи из-за травм, но перед выездом в Рим уже тренировались в общей группе. Такое резкое выздоровление почти всех травмированных — это хорошо, но реальной пользы от них пока ждать не стоит: никто из вышеперечисленных игроков еще не успел вернуть оптимальную форму.

3. Мотивация — важный козырь Ювентуса: ему позарез нужны очки

Многие списали "Юве" со счетов после того, как команду оштрафовали на 15 очков, и она рухнула в середину турнирной таблицы. Казалось, что дележка путевок в Лигу чемпионов пройдет без "Старой синьоры", но она нашла в себе силы вернуться в борьбу. Сейчас "Ювентус" всего на семь очков отстает от четвертого места. Аллегри говорил, что это много, но после его слов "Интер" неожиданно оступился в Салерно, и теперь задача отыграть семь очков за десять матчей до финиша не выглядит чем-то заоблачным.

"Ювентусу" больше нельзя ошибаться — он и так на ровном месте подарил очки нестабильной и местами даже слабой "Роме". Матч с "Лацио", самым серьезным претендентом на одну из трех оставшихся путевок в Лигу чемпионов, должен стать настоящим экзаменом для амбиций "Старой синьоры". Если у хозяев еще есть право на ошибку, то гости едут в Рим исключительно за победой. Такая мотивация может стать не последним козырем "Юве" в этой игре.

Составы и тактика



4-3-3
3-5-1-1
94
Проведель
23
Хюсай
13
Романьоли
15
Касале
77
Марушич
10
Альберто
32
Катальди
21
Милинкович-Савич
20
Дзакканьи
17
Иммобиле
7
Андерсон
1
Щенсный
15
Гатти
3
Бремер
6
Данило
2
Де Шильо
44
Фаджоли
5
Локателли
25
Рабьо
17
Костич
22
Ди Мария
9
Влахович


Сарри предпочитает схему 4-3-3 и практически не отходит от нее. Кадровых потерь у команды почти нет: травмы Мохамеда Фареса и Марио Хила ни на что не повлияют. Из минусов можно выделить разве что отсутствие стабильного бомбардира: Иммобиле не забивает с середины февраля, а все остальные игроки атаки не так сильно нацелены на ворота соперника.

Аллегри чаще всего использует схему 3-5-1-1, с Влаховичем на острие и Ди Марией под ним. Перед матчем Аллегри намекал на возможные изменения в составе, которые будут зависеть от физической готовности игроков после тяжелого матча с "Интером".

Статистика последних десяти матчей



лацио - ювентус

Ставки на тренд



"Ювентус" выиграл семь из восьми последних матчей в Серии А. Поставить на победу "Ювентуса" можно за 2.98.

В шести последних матчах "Лацио" и в семи из девяти последних игр "Ювентуса" в Серии А, как минимум одна из команд уходила с поля без забитого мяча. Поставить на "обе забьют — нет" можно за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



08.04.2023 14:45
Если смотреть просто на турнирную таблицу и букмекерские коэффициенты, то может сложиться впечатление, что "Лацио" недооценивают. Римляне своими игрой и результатами заслужили котироваться чуть выше — тем более, что матч для них домашний.

Обе команды в текущем сезоне решили пожертвовать зрелищностью ради результата, и отчасти у них получилось. Трудно представить, чтобы их очный матч прошел по другому сценарию. Тут получится что-то из разряда "нашла коса на камень": две команды с очень мощной защитой и не слишком сильной атакой не порадуют нас обилием голов.

Небольшое преимущество можно отдать "орлятам" — они играют дома и должны быть свежее. Для победы этого может не хватить: соперник тоже в хорошей форме, и голыми руками его не взять.
Прогноз: 0-0

Отправить
С исходом согласен. Обменяются голами
  0
Ближайшие матчи