Войти
04:07 28.04
Барселона ― Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Барселоны и мадридского Реала в рамках полуфинала Кубка Испании сезона-2022/23.
Барселона ― Реал Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч



В матче на "Сантьяго Бернабеу" "Барселона" неожиданно сыграла вторым номером, отдав мяч "Реалу". И план сработал: мадридцы ни разу не пробили в створ ворот "блауграны", тогда как каталонцы в контратаке нашли свой момент, забили и довели дело до победы, продемонстрировав образцовую игру в обороне.

Ключевые моменты



Барселона


1. У "Барсы" по-прежнему есть потери в составе, причём их стало больше

Последнее "Эль-Класико" из-за травм пропустили Педри и Усман Дембеле ― оба лечатся уже не первый месяц. За время паузы на игры сборных ситуация стала только хуже: Дембеле и Педри всё так же не тренируются, но к ним добавились Френки Де Йонг и Андреас Кристенсен ― первый травмировался ещё перед паузой в матче с "Реалом", а второй приехал с повреждением из расположения сборной.

Фатальными эти потери не станут: без Дембеле и Педри "Барса" уже выиграла два "Класико", Де Йонга заменит Серджи Роберто, а вместо Кристенсена на поле появится Маркос Алонсо, который сейчас также в очень неплохой форме. Однако, когда таких перестановок становится больше одной-двух, игра команды страдает в любом случае, плюс короче становится скамейка, что затрудняет возможность тренера влиять на игру посредством замен.

2. Левандовски, Торрес и Фати вспомнили, каково это забивать голы

К матчу чемпионата с "Эльче" атака "Барсы" подходила в далеко не лучшей форме: Дембеле не мог сыграть из-за травмы, Рафинья ― из-за дисквалификации, а Роберт Левандовски, Ансу Фати и Ферран Торрес забыли, каково это забивать голы. Роберт на тот момент не отличался с 23 февраля, Фати ― с 19 января, Торрес ― с 1 ноября 2022 года. Отсутствие голов сильно давило на игроков, в их действиях чувствовалась сильная нервозность. Но снять её всё же удалось: все трое забили в матче с "Эльче", причём Левандовски вообще оформил дубль.



3. Хави уже трижды за сезон обыграл Анчелотти

В текущем сезоне "Барселона" встречалась с "Реалом" уже четыре раза ― дважды в рамках Ла Лиги, по разу в Суперкубке и Кубке Испании. В этих встречах каталонцы потерпели всего одно поражение, которое случилось в октябре 2022-го, когда "блауграна" переживала кризис из-за насыщенного календаря и травм ведущих защитников. А вот в трёх "Эль-Класико" 2023-го "Барса" одержала три победы в абсолютно разном стиле.

В финале Суперкубка Испании в распоряжении Хави был сильнейший состав, в том числе благодаря чему каталонцы сыграли с позиции силы и одержали увереннейшую победу. В первой кубковой игре без Левандовского, Дембеле и Педри в составе Хави принял решение отдать инициативу "Реалу", сыграв от обороны. Итог ― победа с минимальным счётом. В последнем "Эль-Класико" "Барса" сыграла первым номером, но в концовке, когда казалось, что "Мадрид" перехватывает инициативу, привнося в игру хаос, каталонцы сумели вырвать победу, обыграв "Реал" в его же стиле. Сможет ли Анчелотти переломить неудачную серию?

Реал Мадрид


1. У "Реала" порядок с составом ― не готов сыграть лишь Менди

Давид Алаба, пропустивший из-за повреждения прошлую встречу с "Барселоной", за время паузы успел восстановиться. Австриец уже сыграл с "Вальядолидом" и наверняка появится на поле в ответном матче с "блауграной". Были некоторые вопросы по состоянию здоровья Антонио Рюдигера, который на тренировке перед игрой с "Вальядолидом" получил лёгкое повреждение, однако немец уже приступил к тренировкам в общей группе и, в случае необходимости, сыграет в "Эль-Класико".

Единственной потерей "Реала" стал Ферлан Менди, получивший очередное повреждение на тренировке: француз пропустит около месяца. Однако, на позиции левого защитника у "Реала" есть один из лучших вариантов для подмены ― Начо Фернандес, который в 2023 году, пожалуй, показывает даже лучший футбол, чем Ферлан. Испанец сыграет и в матче с "Барсой".

2. А будет ли "Реал" выкладываться в Кубке Испании? Впереди ЛЧ

На подготовку к предстоящему "Эль-Класико" у "Барселоны" было на 20 часов больше, чем у "Реала": свой матч чемпионата Испании каталонцы отыграли в субботу, а мадридцы ― в воскресенье. Кроме того, если "Барса" в середине следующей недели будет отдыхать, то "Реал" матчем с "Челси" продолжит свой путь в Лиге чемпионов ― растрачиваться на все турниры "сливочным" будет крайне непросто.

Да, они уже в полуфинале Кубка Испании, где сыграют с принципиальнейшим соперником, однако для "Реала" всё же всегда на первом месте стояла ЛЧ, за которую он будет биться до конца. А вот важность Кубка Испании для "Мадрида" ниже, да и в условиях графика "два матча в неделю" "Реал" чувствует себя некомфортно.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
тер Стеген
28
Бальде
17
Алонсо
23
Кунде
4
Араухо
5
Бускетс
30
Гави
20
Роберто
10
Фати
9
Левандовски
22
Рафинья
1
Куртуа
2
Карвахаль
3
Милитао
4
Алаба
6
Начо
18
Тчуамени
10
Модрич
8
Кроос
21
Родриго
9
Бензема
20
Жуниор


"Барселона" вряд ли вернётся к схеме с четвёркой полузащитников, так как ни Педри, ни Де Йонга в составе нет ― каталонцы сыграют по 4-3-3, что мы наблюдали и в матче с "Эльче". В тройке полузащитников Де Йонга заменит Серджи Роберто, в атаке вместо Торреса появится Рафинья, который игру чемпионата пропускал из-за дисквалификации, а вот в центре обороны вместо травмированного Кристенсена сыграет Маркос Алонсо.

Как на предматчевой пресс-конференции сказал Карло Анчелотти, "Реал" не будет экспериментировать с тактикой: мадридцы сыграют по схеме 4-3-3. Алаба вернётся в центр обороны, а слева в защите появится Начо, который будет идеальным страхующим для Винисиуса ― бразилец не любит отрабатывать в обороне. В опорную же зону вернётся Орельен Тчуамени, который сыграет в связке с Лукой Модричем и Тони Кроосом.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх очных встреч между "Барселоной" и "Реалом" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.65.

В последних пяти матчах "Барселона" забивала в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ1Б 0.5 за 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



05.04.2023 15:00
В матче чемпионата "Реал" устраивала только победа над "Барселоной" ― "Мадрид" раскрылся и проиграл. В ответной кубковой игре "сливочных" также устраивает исключительно победный результат. Сделает ли Карло Анчелотти выводы? Пока что Хави раз за разом переигрывает своего более опытного оппонента: в 2023 году "Барса" трижды обыграла "Реал", причём всякий раз она делала это в разных стилях.

Да, у "Барселоны" есть проблемы с составом: Де Йонг, Кристенсен, Педри и Дембеле не вошли в заявку из-за повреждений. А у "Реала" с кадрами порядок ― травмирован лишь Менди. Однако, в прошлых двух "Класико" кадровые потери не остановили "блауграну" ― у каталонцев имеется впечатляющая скамейка, а также несколько универсалов, которые практически без потери в качестве подменяют игроков основы.

К тому же у "Барсы" было больше времени на подготовку к предстоящему матчу, чем у "Реала". Да, больше всего на 20 часов, но в текущей ситуации каждый час важен, ведь "Мадриду" на следующей неделе ещё и в ЛЧ с "Челси" играть, тогда как "Барса" в это же время будет отдыхать и спокойно готовиться к играм чемпионата. Несмотря на сумасшедший опыт "Реала" в двухматчевых противостояниях, предположим, что на этот раз он всё же не закамбэчит и проиграет, пропустив "Барсу" в финал.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи