Войти
04:16 26.04
Спартак — Урал: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч московского Спартака и Урала в рамках 1/2 финала Кубка России сезона-2022/23.
Спартак — Урал: превью

Турнирный путь



"Спартак" в 1/4 финала по сумме двух матчей оказался сильнее "Локомотива", одержав победы с результатами 1:0 и 4:2

Подопечные Виктора Гончаренко прошли "Ростов" в 1/4 финала Кубка России (1:1, 2:1)

Ключевые моменты



Спартак


1. Судить матч будет лучший арбитр страны

Очень много разговоров ходит про судейство в матчах с участием "Спартака": сначала не засчитали мяч в пользу "красно-белых" (гол Магкеева), затем в двух встречах отменили голы москвичей. Соболев после матча с "Факелом" отшутился забавной картинкой с текстом в телеграм-канале: "VAR: нет гола, мячи Соболева не считаются". В предстоящем противостоянии Александр не будет принимать участие из-за дисквалификации, так что незасчитанных голов, возможно, удастся избежать. Да и судить встречу будет бригада во главе с лучшим арбитром страны Сергеем Карасёвым. На этот раз вопросов быть не должно о квалификации судейского корпуса.

2. "Король вернулся ― да здравствует Король!"

Возможно, громким получился заголовок, но было очень приятно наблюдать за игрой Квинси Промеса в последнем туре РПЛ. Он был прекрасен, как в былые годы. Самое интересное в том, что перед матчем с "Факелом" ему вручили приз "Лучшему футболисту России 2022 года". Данный факт стал дополнительной мотивацией проявить себя в игре. Промес провёл прекрасный матч и отличился дважды, став первым иностранцем-автором ста мячей за "красно-белых" и третьим в России вообще. Квинси набрал форму и доказал всем, что по-прежнему считается футболистом топ-уровня. Голландец в любом случае появится на поле в предстоящем матче, и у него есть новая мотивация — стать снайпером "Спартака" номер один в истории российских первенств!

3. Игра в обороне — головная боль Абаскаля

После возобновления сезона "Спартак" слабо играет в обороне. Два пропущенных мяча от "Урала" подтолкнули Гильермо Абаскаля продолжить поиски идеального сочетания центральных защитников. В игре со "шмелями" выбор пал на Никиту Чернова и Алексиса Дуарте. Пара сыграла не лучшим образом, ещё и обострила ситуацию травма, которую получил Чернов. Главный тренер "Спартака" отправил на лавку Дуарте и дал шанс новой связке: Георгий Джикия - Павел Маслов, но и этот эксперимент оказался неудачным. Не самая креативная линия нападения "Факела" несколько раз разрывала в клочья оборону "красно-белых". По итогу, Чернов травмирован, Дуарте еще не адаптировался, Маслов не излучает надежность — оборона "Спартака" в каждом матче допускает множество ошибок у своих ворот. Очевидно, что данное обстоятельство очень расстраивает Гильермо Абаскаля, и справиться с этой проблемой он явно не может, отсюда и излишняя нервозность. В матче с "Уралом" вновь придётся надеяться на мощный атакующий потенциал команды, который пока позволяет нивелировать грубые ляпы обороны.

Урал


1. Сможет ли Гончаренко переиграть Абаскаля?

Виктор Гончаренко ― грамотный стратег: отлично умеет подмечать слабые места в защитных порядках соперника и наносить по ним удары. Вряд ли Абаскаль сумеет за столь короткий промежуток времени справиться с главной проблемой команды — игрой в обороне (матч с "Факелом" лишний раз доказал, что решения у него пока нет). Маловероятно, что в атакующих действиях "Урала" будут большие изменения. Памятуя о слабой игре в обороне "красно-белых", подопечные Гончаренко, как и в прошлом очном противостоянии, наверняка будут оказывать большое давление на чужой половине поля и вынуждать защитников ошибаться. Собственные атаки гости будут проводить также по сценарию прошлого матча ― после отбора игроки либо будут забрасывать мяч вперёд на мощного Каштанова, либо отдавать пас назад, при возникновении хоть малейшего риска потери. В хорошей форме находятся главные действующие лица команды: Каштанов, Бикфалви, Егорычев и Влут. Все они уже успели отличиться после возобновления сезона, а голландец и вовсе забивает в трёх матчах подряд. Ну а основная задача для Гончаренко — остановить разыгравшегося Промеса.

2. "Урал" не проигрывает на протяжении 15 официальных матчей

"Урал" давно никому не проигрывает, играет очень рационально и эффективно. Гончаренко удалось создать команду, которая стала трудным соперником для любого клуба. "Шмели" продлили свою беспроигрышную серию в РПЛ до девяти матчей. А в общей сложности, если брать в учёт официальные игры, клуб из Екатеринбурга не знает горечи поражений 15 встреч подряд.

Самый главный фактор нашей серии без поражений — все двадцать футболистов в заявке, каждый из них способен выходить с первых минут. Все сильные и каждый готов доказывать на поле — это отлично для тренера и клуба. Также у нашей команды сильный характер и страсть к игре. Благодаря комбинации тренер-игроки у нас и получаются такие результаты
Раи Влут
нападающий "Урала"


Таким был ответ голландца на вопрос о причине беспроигрышной серии. Лучше и не скажешь. Получится ли продлить серию? Как показывает наш чемпионат — возможно всё. Дело за малым: чётко выполнить установки тренера, использовать шансы у чужих ворот, выключить Промеса, сыграть организованно в обороне и быть командой.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
98
Максименко
82
Хлусевич
14
Джикия
4
Дуарте
97
Денисов
47
Зобнин
68
Литвинов
35
Мартинс Перейра
10
Промес
22
Игнатов
70
Мелешин
1
Помазун
15
Кулаков
4
Эммерсон
24
Филипенко
22
Бевеев
75
Сунгатулин
10
Бикфалви
20
Влут
9
Ранджелович
5
Егорычев
79
Каштанов


Абаскаль наверняка будет играть излюбленной схемой 4-3-3. В отсутствие Соболева, на острие атаки должен выйти Мелешин. В центре обороны скорее всего появятся Джикия и Дуарте. Ожидаем выход в старте Игнатова и Перейры.

Гончаренко, по всей видимости, также сыграет 4-3-3 с опорником Сунгатулиным. В остальном ― вряд ли состав подвергнется сильной ротации. Набирает форму Подберёзкин, который может усилить игру команды после перерыва.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи из девяти предыдущих домашних матчей с участием "Спартака" забивалось не менее трёх мячей. Ставка: ТБ (2.5) за 1.70

В девяти из десяти предыдущих выездных матчей с участием "Урала" сумели отличиться обе команды. Ставка: ОЗ — "да" за 1.70

Прогноз Soccer365.ru



14.03.2023 13:00
"Спартак" силён в атаке, но игра в обороне совсем не радует (после рестарта пропускали в трех из четырех встречах по два мяча). "Красно-белые" не проигрывают дома на протяжении девяти матчей. В первом круге москвичи были сильнее на выезде и должны были побеждать дома, но победный гол Соболева был несправедливо отменён, так что "спартаковцы" выйдут на поле с намерением исправить несправедливость. Хорошую форму набрал лидер команды Квинси Промес: он отличился дважды в прошлой игре, пробил отметку в 100 забитых мячей за "Спартак" и стал лучшим в матче.

"Урал" по-прежнему хорош, организован и продлил свою беспроигрышную серию до 15 игр. Но на ключевых игроков команды ложится большая нагрузка из-за напряжённого календаря, и с каждым матчем им всё сложнее её выдерживать, а для ротации состава не хватает качественных футболистов. "Урал" хорош командной игрой, а в плане уровня исполнителей значительно уступает.

От встречи "Спартака" с "Уралом" мы вправе ожидать яркой и результативной игры. Соперники наверняка будут искать удачи в атаке, а не выстраивать мощные оборонительные редуты. "Красно-белые" более мотивированы на успех и должны побеждать в данном противостоянии.
Прогноз: 2-1

Отправить
Урал умеет сушить игру.Не жду обилее голов за отличный кф ТМ2.5
  0
Слишком высокий коэффициент на ТБ
Не "замануха" - ли это?
  0
Ближайшие матчи