Войти
02:53 25.04
Астана — Актобе: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Актобе в рамках третьего тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Астана — Актобе: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



После первых двух туров чемпионата страны "Астана" записала на свой счёт шесть очков. По дополнительным показателям столичный клуб идёт на четвёртом месте в таблице. Гости из Актобе также добились стопроцентного результата в начале сезона. Благодаря более высокой разнице мячей "красно-белые" располагаются на второй позиции.

Ключевые моменты



Астана


1. "Астана" выиграла все три матча в начале года, действуя в более прагматичном стиле

В этом году "Астана" стартовала так, как и полагается действующему чемпиону страны. Сначала "столичные" завоевали Суперкубок в битве с "Ордабасы" (2:1), который прямо сейчас лидирует в таблице Премьер-лиги. После этого "жёлто-синие" достаточно успешно стартовали в национальном первенстве: у себя дома "горожане" взяли верх над "Шахтёром" из Караганды (2:1), а затем на выезде добыли дежурную победу над "Жетысу" (2:0).

Да, сейчас подопечные Григория Бабаяна выглядят не так ярко. Если по осени "Астана" регулярно громила соперников, то сейчас команда действует более прагматично. "Желто-синие" постепенно вкатываются в сезон, стараясь набирать максимум очков. Пока "горожане" ни разу не забивали больше двух мячей, и вряд ли они смогут серьёзно огорчить оборону "Актобе".

Хотя буквально сегодня клуб снова усилил состав — в столицу переехал футболист сборной Казахстана Эльхан Астанов, ставший лучшим бомбардиром "Ордабасы" в прошлом году. Во вторник 22-летний нападающий вряд ли получит место в старте, но его выход на замену вполне вероятен.

2. "Астана" по-прежнему сильна на своей арене: дома "горожане" неизменно побеждают "Актобе" с 2015 года

На "Астана Арене" столичный клуб традиционно считается фаворитом, и грядущая встреча с "Актобе" не будет исключением. Подопечные Григория Бабаяна уже выиграли оба домашних матча с крепкими соперниками, продолжив тенденцию прошлого сезона, когда "горожане" были практически непобедимы при своих болельщиках. Кроме того, во внутренних турнирах "жёлто-синие" уже чуть больше года не уходят с поля без забитых мячей.

В противостоянии с "Актобе" "Астана" и вовсе тотально доминирует по результатам на родной арене. Начиная с ноября 2015 года, у себя дома "горожане" обыгрывали соперника уже десять раз подряд. Последняя победа "красно-белых" в столице случилась чуть менее девяти лет назад.

Актобе


1. "Актобе" серьёзно обновился и начал сезон с двух побед

В межсезонье "Актобе" прилично обновил свой состав. Целый ряд основных игроков покинули команду зимой, поэтому руководство провело масштабную работу на трансферном рынке. Так, опорную зону "красно-белых" теперь цементируют Милош Раичкович из южнокорейского "Соннама" и аргентинец Лионель Струмия, ранее выступавший за "Лиепаю".

Два приобретения есть и в линии обороны: на правах свободного агента в команду пришёл бывший защитник "Тараза" Лука Гадрани, а в аренду из "Нижнего Новгорода" был взят Данил Пенчиков. Атакующая четвёрка также претерпела изменения. В этом году место на острие занимает Элдер Сантана из португальского "Жил Висенте", а правее располагается Андрия Филипович — тот самый хорват из "Атырау", который стал третьим бомбардиром чемпионата Казахстана в прошлом сезоне.

Обновлённый "Актобе" стартовал с двух побед с общей разницей мячей 6:1, но пока "красно-белым" противостояли только "Жетысу" и "Окжетпес", которые поднялись в элиту из Первой лиги. Ближайшая встреча с "Астаной" станет первой серьёзной проверкой на прочность для подопечных Андрея Карповича.

2. У "Актобе" остаются долги по зарплатам. В прессе появились слухи о бойкоте тренировок, но клуб отрицает это

За пару дней перед матчем против "Астаны" в местных СМИ появилась информация о том, что у "Актобе" по-прежнему есть финансовые трудности. Футболистам "красно-белых" задерживают зарплату, из-за чего, по слухам, команда даже грозилась бойкотировать тренировки.

После этого с заявлением пришлось выступить акимату Актюбинской области, под чьим контролем и находится клуб. Конечно, руководство опровергло факт бойкота, заявив об усердной подготовке команды к предстоящим матчам. Однако дыма без огня не бывает — долги у "Актобе" действительно до конца не погашены, что может сказаться на самоотдаче игроков.

3. Самородов забил три мяча за два тура, став лучшим бомбардиром лиги

"Актобе" ударно начал текущий сезон, отправив в ворота соперников шесть мячей за две игры. Половину из них на свой счёт записал Максим Самородов. В первом туре 20-летний нападающий получил всего 15 игровых минут, но и этого оказалось достаточно, чтобы забить единственный гол в матче против "Жетысу".

Спустя пять дней футболист сборной Казахстана вышел в стартовом составе на "Окжетпес". Тогда он оформил дубль ещё до перерыва, и один из его мячей также стал для "Актобе" победным. Суммарно за два тура Самородову хватило примерно 90 минут, чтобы отметиться тремя голами. Такая результативность сделала его единолично лучшим бомбардиром чемпионата на старте сезона.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
93
Чондрич
15
Бейсебеков
45
Аманович
33
Томашевич
13
Оганесян
29
Йованчич
7
Эбонг
23
Оурега
20
Прокопенко
10
Томасов
88
Дарбо
1
Покатилов
31
Tanzharikov
4
Гадрани
6
Касым
23
Пенчиков
5
Strumia
19
Раичкович
21
Филипович
80
Кенесов
10
Самородов
93
Сантана


После триумфального матча за Суперкубок Казахстана "Астана" поменяла схему, перейдя с 4-3-3 на 4-2-3-1. Эта формация позволяет Григорию Бабаяну разместить на поле всю атакующую четвёрку, и две победы в двух матчах говорят о том, что во вторник "горожане" снова сыграют по той же расстановке. В начале календарного года тренерский штаб пока не делал ни одного изменения в стартовом составе, поэтому вероятность ротации здесь крайне мала.

"Актобе" под руководством Андрея Карповича продолжает использовать схему 4-2-3-1. С учётом оптимальной кадровой ситуации выбор расстановки наверняка останется тем же. В предыдущих матчах "красно-белые" также выступали практически с одинаковым стартовым составом. Судя по всему, Максим Самородов выиграл конкуренцию у Уго Видемона, поэтому в Астане юный нападающий должен выйти на поле с первых минут.

Статистика последних десяти матчей



Астана - Актобе

Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти предыдущих матчей "Актобе" сумели отличиться обе команды. Ставка: Обе забьют — да за 1.83

2. В шести из семи последних домашних матчей "Астаны" против "Актобе" было забито не менее трёх мячей. Ставка: Тотал больше 2,5 за 1.75

Прогноз Soccer365.ru



14.03.2023 11:00
В начале сезона "Астана" подтверждает реноме чемпиона — "жёлто-синие" уже взяли трофей и выиграли первые два матча в рамках Премьер-лиги. При этом пока команда выглядит не так ярко, как это было прошлой осенью. Подопечные Григория Бабаяна постепенно набирают форму, ограничиваясь двумя забитыми мячами в каждой из трёх предыдущих встреч.

"Актобе" также показал стопроцентный результат в стартовых двух турах, однако уровень сопротивления был не так высок. "Красно-белые" сумели переиграть двух соперников, только поднявшихся из Первой лиги, а теперь их ждёт тяжёлый выезд в Астану, где команда не знает побед с 2014 года. Более того, коллектив из Актобе проиграл в столице Казахстана уже десять матчей подряд.

В этот раз "Астана" снова будет фаворитом. "Актобе" постарается дать бой и отомстить за развязку предыдущего сезона, но на своём поле столичный клуб должен забирать очередные три очка.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи