Войти
20:16 26.04
РБ Лейпциг ― Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч РБ Лейпциг и Манчестер Сити в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
РБ Лейпциг ― Манчестер Сити: превью

Турнирный путь



"РБ Лейпциг" играл в одной группе с мадридским "Реалом", донецким "Шахтёром" и "Селтиком", и начал свою участие в группе с двух поражений ― сначала от "Шахтёра" (ещё под руководством Доменико Тедеско), а затем (уже при Марко Розе) от "Реала". Однако, Розе сумел перевернуть ситуацию, и в оставшихся четырёх матчах РБ одержал четыре победы, которые позволили немецкому клубу выйти в одну восьмую со второго места.

"Манчестер Сити" выиграл группу G, в которой также играли дортмундская "Боруссия", "Севилья" и "Копенгаген". "Горожане" ожидаемо уверенно выиграли группу с четырьмя победами и двумя ничьими, опередив вышедший со второго места Дортмунд на пять очков.

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. Участие Нкунку в матче против "Сити" под сомнением

Восстановление Кристофера Нкунку затягивается. В матче против "Вольфсбурга" в минувшем туре Бундеслиги французский игрок нападения наконец-то вернулся на поле, выйдя на замену, и сразу же отметился голевой передачей на Лаймера. Однако, по словам Марко Розе, после игры Нкунку испытывал мышечный дискомфорт ― нагрузка оказалась слишком большой после долгой паузы.

Кристофер в этом сезоне забил за РБ 17 голов, в том числе три в Лиге чемпионов. В прошлом же сезоне на групповом этапе ЛЧ, когда "быки" тоже встречались с "Ман Сити", Нкунку оформил хет-трик в ворота "горожан" ― правда, тот матч РБ всё равно проиграл со счётом 3:6. В этой встрече у РБ довольно неплохие шансы против англичан, и Нкунку мог бы сыграть в ней решающую роль. Но готов ли француз выйти хотя бы на замену, скорее всего станет понятно только в самый последний момент. Впрочем, Тимо Вернер тоже в отличной форме и также должен забивать.

2. Игра против "Манчестер Сити" ― большой вызов для голкипера Бласвиха

Основной голкипер РБ Петер Гулачи с сентября восстанавливается после разрыва крестообразных связок, и заменил его в воротах Лейпцига 31-летний Янис Бласвих. Янис ― воспитанник мёнхенгладбахской "Боруссии", но в основу Гладбаха так и не пробился и, покатавшись по арендам, осел в "Хераклесе". По итогам прошлого сезона "Хераклес" вылетел из Эредивизи, и Бласвих ушёл в РБ на правах свободного агента.

Янис отлично справился с непростой задачей по замене Гулачи: и в Бундеслиге, и в Лиге чемпионов голкипер показывает очень уверенную игру. Однако, матч против "Манчестер Сити" станет для Бласвиха, ещё ни разу не игравшего на таком уровне, самым серьёзным испытанием за всю карьеру. На опытного вратаря ляжет задача выстоять против Эрлинга Холанда и других звёзд "Сити", но сам Бласвих полностью уверен в своих силах и уже пообещал показать свою лучшую игру.

Манчестер Сити


1. Кевин де Брёйне не поможет "Сити" в Лейпциге

В первом матче одной восьмой финала ЛЧ "Манчестер Сити" не сможет рассчитывать на главного дирижёра своих атак Кевина де Брёйне. Футболист получил небольшое повреждение на тренировке, и хотя каких-то серьёзных опасений относительно его скорого возвращения в строй нет, игру против "РБ Лейпциг" он всё же пропустит.

Де Брёйне ― один из игроков, заменить которых один в один невозможно, и Гвардиоле придётся искать какое-то решение, чтобы его команда не потеряла в креативе. РБ при Марко Розе начал хорошо обороняться, и именно индивидуальный класс Де Брёйне особенно важен с матчах против таких соперников.

С 18-ю голевыми передачами во всех турнирах Де Брёйне ― важнейший движущий элемент атаки "Сити". Без него Гвардиоле скорее всего придётся перестраивать схему ― так уже было в матчах против "Тоттенхэма" в АПЛ, а также против "Боруссии" и "Копенгагена" в ЛЧ, где "горожане" переходили на игру в два нападающих и развивали атаки преимущественно через фланги.

2. "Ман Сити" уязвим при быстром переходе из атаки в оборону

Несмотря на то, что "Манчестер Сити" ― один из лучших клубов Европы и один из фаворитов Лиги чемпионов, у "горожан" тоже есть слабые места. Главному тренеру РБ Марко Розе прекрасно о них известно, и одна из ключевых проблем "Сити" ― недостаточно организованный быстрый переход из атакующей в оборонительную фазу. При игре против компактно обороняющихся команд футболисты "Сити" часто пытаются отдавать весьма рискованные передачи, которые часто заканчиваются потерями. Защитники при этом обычно играют достаточно высоко, принимая активное участие в билдапе, и не всегда быстро и организованно возвращаются назад в случае потери мяча. Это оставляет много свободного пространства для развития быстрых и потенциально опасных контратак, и именно эти пространства Розе очень любит использовать.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
21
Бласвих
32
Гвардиол
4
Орбан
22
Раум
39
Хенрихс
27
Лаймер
24
Шлагер
11
Вернер
10
Форсберг
17
Собослаи
19
Силва
31
Мораес
3
Диаш
6
Аке
2
Уокер
21
Гомес
8
Гюндоган
20
Силва
26
Марез
10
Грилиш
9
Холанд
19
Альварес


В отсутствие Де Брёйне Гвардиола, скорее всего, будет вынужден перестроить игру так, чтобы дать больше свободы в атакующих действиях Грилишу и Маресу на флангах и перейдёт на игру в четыре защитника с Уокером и Гомесом на позициях фулбэков. Стоунз и Лапорт тоже не помогут команде в Лейпциге, но их заменить будет проще. Расстановка ― 4-4-2 с двумя опорниками и связкой Холанд-Альварес на острие.

Марко Розе, вероятно, будет играть по схеме 4-2-3-1. Центр обороны сформируют Орбан и Гвардиол. Клостерманна слева сменит Хенрикс. В отсутствие Нкунку атакующая тройка будет состоять из второго бомбардира команды Тимо Вернера, Эмиля Форсберга и лучшего ассистента клуба Доминика Собослая с Андре Силвой на острие.

Статистика последних десяти матчей



рб-сити

Ставки на тренд



  1. В пяти из шести последних матчей с участием "РБ Лейпциг" было забито три и более голов. Поставить на ТБ 2,5 можно с коэффициентом 1.79.

  2. В пяти из шести последних выездных матчей "Манчестер Сити" не мог забить в ворота соперника больше одного мяча. Коэффициент на ИТМ 1,5 у "Ман Сити" ― 1.99.


Прогноз Soccer365.ru



22.02.2023 14:00
"РБ Лейпциг" очень здорово заиграл при Марко Розе: с его приходом "быки" проиграли всего три матча, два из которых ― в сентябре, когда Розе только начал работу с клубом, и ещё один ― в прошлом туре Бундеслиги против одного из трёх лидеров берлинского "Униона". Футбол Розе хорош и для того, чтобы потягаться с таким соперником, как "Ман Сити": его команды всегда здорово действуют на контратаках, безжалостно используя свободные зоны, оставляемые соперником. Последнее ― как раз один из пороков в целом выглядящего непобедимым "Сити", и у РБ будет возможность их использовать.

В Лейпциг не поехал Кевин де Брёйне ― это тоже фактор не в пользу "горожан": Гвардиоле с большой вероятностью придётся перестраивать игру, и при этом её эффективность, скорее всего, пострадает. У РБ, правда, тоже не без потерь ― лучший бомбардир команды Нкунку если и сыграет, то не в старте. Впрочем, без него тоже есть кому забивать: это и Вернер, и Силва, и Собослаи с его потрясающими дальними ударами. Также "РБ Лейпциг" всё ещё без своего основного голкипера Гулачи, но пока Бласвих справлялся хорошо ― если давление в матче 1/8 Лиги чемпионов не скажется на его игре, способен справиться даже с нападающими "Манчестер Сити".
Прогноз: 1-1

Отправить
Лейпциг с Марко Розе вполне способен и разгромно проиграть
  +1
Победа Сити.
  0
Ближайшие матчи