Войти
21:04 26.04
Марсель — Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Монако в рамках двадцатого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Марсель — Монако: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



"Марсель" в прошлом туре встречался с "Лорьяном". Команда Игора Тудора пропустила первой, но смогла взять игру в свои руки и получить три очка (3:1). В турнирной таблице "провансальцы" приблизились на два балла к "Лансу", который занимает вторую строчку, а вот от ПСЖ "Марсель" отстает на пять очков.

"Монако" поймал волну в прошлом туре в матче против "Аяччо". Команда Филиппа Клемана разгромила своего соперника 7:1 и добавила в свою копилку три балла. Монегаски перед стартом тура занимают четвертое место с 37-ю очками в своем активе.

Ключевые моменты



Марсель


1. Защитники в последних матчах Марселя играют ключевую роль в атаке

В системе Игора Тудора защитники, особенно крайние, имеют огромное значение: они поддерживают атаку, дают ширину и очень результативны. Клосс и Тавареш не раз доказывали на поле свою полезность. У француза за 16 матчей один гол и семь результативных передач. Жонатан — лучший ассистент "Марселя" и один из лучших в Лиге 1. Португалец пять раз поразил ворота соперников "провансальцев".

Но не только крайние защитники активно приносят пользу своей команде. Центральные защитники также удивляют своей результативностью: Мбемба забил два гола, Колашинац — три забитых и одна передача, в активе Жиго два гола. Около 37% голов "Марселя" были забиты именно защитниками и латералями.

У нас есть тренер, который любит, чтобы защитники были активны в фазе атаки. Мы все заинтересованы: все вместе атакуем, все вместе защищаемся. После этого у нас также есть очень хорошие исполнители стандартных положений, что нам помогает.
Самуэль Жиго
Защитник "Марселя"


Жиго — один из тех, кто уже забивал в ворота "Монако" в нынешнем сезоне. В этом матче он постарается сделать это еще раз.

2. Игор Тудор продлит победную серию своей команды?

Когда Тудор занял должность главного тренера "Марселя", его приняли не сразу. С хорватским тренером никто не спорит, его инструкции четкие и не подлежат изменению. Даже игроки поначалу отнеслись к строгости нового наставника с опаской. Но как показала практика, если исполнять указания Тудора, то результат не заставит себя долго ждать.

Если не брать в расчет Лигу чемпионов, даже в Лиге 1 были трудные времена, когда "провансальцы" не могли выиграть четыре матча подряд. С конца октября все снова стало на свои места: в чемпионате "Марсель" выиграл шесть встреч подряд. А также они продолжают бороться за Кубок Франции. Тудор имеет 63% побед, что считается лучшим результатом для тренера, который провел не менее 20 матчей во главе "Марселя". Команда хорвата действует как единый механизм. Даже если выпадает из-за травмы кто-то из игроков, у тренера есть план "В", и на качество игры это не влияет.

Монако


1. "Монако" трудно даются матчи против лидеров в этом сезоне.

Нельзя сказать, что в текущем сезоне "Монако" стабильно побеждает. Наоборот, у команды Филиппа Клемана не все гладко. Частенько в этом сезоне монегаски преподносят сюрпризы в играх, где, казалось, они должны брать три очка.

Не только есть проблемы в матчах с середняками — "Монако" трудно даются встречи против лидеров. В первом круге чемпионата команда Клемана ни разу не обыграла клубы из топ-4: с "Ренном" сыграли вничью (1:1), затем крупно проиграли "Лансу" (1:4), "Марселю" уступили 2:3. Единственный матч, который можно занести в актив — противостояние с ПСЖ (1:1), ведь тогда лидер турнирной таблицы был в хорошей форме, и ничья — это скорее позитивный результат.

Если не отбирать очки у прямых конкурентов за места в Лиге чемпионов и при этом терять их с менее именитыми соперниками, то рассчитывать на попадание в тройку нельзя. Пора "Монако" сломать свою серию.

2. Не только от нападающих монегасков можно ожидать голов

В атакующей линии "Монако" есть конкуренция, которая положительно влияет на команду. Бен-Йеддер забил 11 голов, Эмболо — десять, Диатта, Фолланд и молодой Бен Сегир записали на свой счет по два мяча. Тренеру не всегда легко сделать выбор на матч, но в этом он не видит проблемы.

Это не проблемы, это положительные моменты. У нас есть девять или десять игроков, которые уже забили. Виссам Бен-Йеддер забил три гола за 70 минут в ворота "Аяччо", а Эмболо — два за 30 минут. Это очень хорошо. У нас есть атака, которая остается эффективной на протяжении всего матча.
Филипп Клеман
Главный тренер "Монако"

В своих подсчетах главный тренер "Монако" Филипп Клеман немного ошибся. В нынешнем сезоне за монегасков забивали 14 разных игроков, с учетом тех, кто уже покинул команду. Поэтому если даже нападающие не смогут реализовать моменты, им на помощь придут защитники и полузащитники, которые принимают активное участие в атаке. Против "Марселя" это может быть дополнительным плюсом.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-4-2
1
Лопес
2
Колашинац
4
Жиго
18
Мбемба
3
Тавареш
7
Верету
8
Ронжье
11
Ундер
6
Гендузи
9
Малиновский
10
Санчес
16
Нюбель
2
Вандерсон
6
Дисаси
3
Марипан
12
Энрике
27
Диатта
19
Фофана
4
Камара
17
Головин
36
Эмболо
10
Бен-Йеддер


Игор Тудор не отходит от системы с тремя центральными защитниками 3-4-2-1. Есть небольшие проблемы у Пау Лопеса, а Клосс еще продолжает восстановление. Тренер на пресс-конференции сказал, что решение по голкиперу он примет непосредственно перед матчем. Если Клосс не сможет выйти с первых минут, то на его позиции довольно неплохо играл Ундер. Тогда в паре с Гендузи появится Малиновский.

Команда Филиппа Клемана чаще играет с расстановкой 4-4-2. Тренер "Монако" умеет подстраиваться под соперников, поэтому не стоит исключать систему с тремя центральными защитниками. В таком случае к паре Марипан-Дисаси присоединится Сарр, а Кайо будет играть в полузащите. Остальных линий изменения не должны касаться.

Статистика последних десяти матчей



Марсель Монако второй круг 22/23

Ставки на тренд



"Марсель" выиграл последние шесть матчей в чемпионате Франции. В трех из последних пяти игр против "Монако" "провансальцы" праздновали победы. Вариант "П1" за 2.09.

"Марсель" пропускал минимум один гол в четырех из пяти последних матчей. "Монако" имеет такую же статистику. Вариант "ОЗ-да" за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



28.01.2023 14:00
"Марсель" находится в очень хорошей форме. Подопечные Игора Тудора, кажется, полностью впитали принципы своего тренера и готовы продолжать побеждать в чемпионате. Тренер команды начал говорить об амбициях, о том, что хочет привезти трофей в Марсель. С учетом последних успехов "провансальцев", это вполне может быть, ведь "Марсель" все еще играет в Кубке Франции, а ПСЖ в последнее время стал оступаться. Разница между первым местом и третьим не такая большая — это заставляет фанатов мечтать.

"Монако" в хорошей динамике и показывает хороший футбол, но все же по игре "Марсель" превосходит своего соперника. Монегаски как-то слишком расслабленно подходят к матчам и теряют очки. С составом нет проблем, результативность игроков держится на уровне, но команде чего-то не хватает для более уверенной игры. Нет стабильности и в обороне: монегаски достаточно много пропускают.

Зрелищная игра нас точно ждет, ведь это "Велодром" — один из самых шумных стадионов Франции. Обе команды неплохо играют в атаке, поэтому можем ожидать и красивых голов.
Прогноз: 2-1

Отправить
Тс 2-1 или 3-2
  0
У Монако нет другой возможности ,кроме как проиграть
  0
Ближайшие матчи