Войти
10:26 26.04
Бернли – Вест Бромвич: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бернли и Вест Бромвича в рамках двадцать восьмого тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Бернли – Вест Бромвич: превью
Фото: soccer365.ru

Команда Венсана Компани пока идет в том темпе, чтобы закончить сезон, набрав более ста очков. Последним клубом, которому это удалось, был ещё "Лестер" в сезоне-2013/14 (102 очка). Такого огромного преимущества двух команд над остальными, как в этом сезоне, мы не видели уже давно. Все идет к тому, что главная борьба в верхней части турнирной таблицы сведется только к попаданию в плей-офф.

Турнирное положение



"Бернли" занимает первую строчку, набрав 59 очков в 27 матчах ― это на пять больше, чем у идущего следом "Шеффилда", и на 16 больше, чем у "Уотфорда", занимающего третью строчку. "Кларетовые" проиграли только два матча в чемпионате, как раз "Шеффилду" и "Уотфорду".

"Вест Бромвич" ошибся с назначением Стива Брюса и долгое время болтался в нижней части турнирной таблицы, спускаясь даже в зону вылета. Карлос Корберан смог исправить ситуацию: команда под его руководством сделала качественный рывок и поднялась на шестую строчку. Сейчас в активе "дроздов" 41 очко, но позади есть клубы, которые имеют матч в запасе и могут обогнать "Вест Бромвич".

Ключевые моменты



Бернли


1. "Кларетовые" одной ногой в АПЛ ― их отрыв от третьего места грандиозный

Среди большинства клубов Чемпионшипа "Бернли" выделяется стабильностью и уже давно перестал терять очки в необязательных местах. Тут это очень важный навык, который ведет команду к успеху. "Кларетовые" проиграли в чемпионате всего два матча, тогда как их ближайший преследователь проигрывал пять раз. Благодаря тому, что многие клубы не выдерживают заданный темп, "Бернли" обеспечил себе солидный отрыв от преследователей. Вряд ли мы увидим "кларетовых" в плей-офф ― они на 16 очков оторвались от третьего места, которое уже не дает прямой путевки в АПЛ.

2. В текущем сезоне "Бернли" проиграл лишь трижды, хотя сыграл более 30 матчей

Во всех турнирах текущего сезона "Бернли" провел 31 матч, из которых проиграл всего три. "Кларетовых" побеждали "Уотфорд", "Шеффилд" и "МЮ". Для сравнения, лидирующий в АПЛ "Арсенал" провел 27 игр во всех турнирах и проиграл те же три матча. Все неудачи "кларетовых" пришлись на выездные встречи ― обыграть "Бернли" на его поле не смог еще никто. Игры на "Терф Мур" давались хозяевам тяжело в начале сезона, когда они еще не набрали оптимальную форму. А сейчас "Бернли" идет на серии из девяти домашних побед подряд во всех турнирах, или из восьми побед подряд в Чемпионшипе.

Вест Бромвич


1. Из грязи в князи: Карлос Корберан уже втащил "дроздов" в топ-6

На этой неделе появилась новость, что Стив Брюс решил закончить с тренерской карьерой и отправляется на пенсию. Тот самый Брюс, который завел одного из претендентов на путевку в АПЛ в зону вылета и оставил там. "Дроздам" очень повезло, что посреди сезона нашелся свободный Карлос Корберан. Испанец не имеет такого грандиозного опыта, как Брюс, но знает, как работать в Чемпионшипе и решать серьезные задачи. Причем с командой, чьи возможности в разы у уступают "Вест Бромвичу".

Корберан сначала навел порядок в обороне, так как это удается ему лучше всего. Затем со временем смог настроить и переднюю линию, не побоявшись задвинуть в запас старых лидеров, которые уже не тянули необходимый уровень. Новый тренер начал неудачно, с поражения от "Шеффилда", но потом выдал серию из пяти побед подряд. Всего два месяца работы Карлоса на новом месте, и вуаля ― "Вест Бромвич" уже не в зоне вылета, а в топ-6. Стив Брюс наверняка смотрит на происходящее со стороны и задумчиво чешет затылок. Его время старой школы уже ушло, а "Вест Бромвич" движется вперед.

2. Кубок Англии отнял у "Вест Бромвича" лишние силы

Чемпионшип в какой-то степени напоминает марафонскую дистанцию, где важно правильно распределить силы. Лишние матчи тут никому не нужны, но "Вест Бромвичу", к сожалению, не удалось их избежать. Команда Карлоса Корберана не смогла в Кубке Англии с первой попытки обыграть полулюбительский "Честерфилд". Более того, в первой игре "дрозды" с трудом ушли от поражения, вырвав ничью уже в добавленное время. В переигровке "ВБА" не оставил шансов сопернику, выиграв со счетом 4:0, но потратил при этом лишние силы и имел меньше времени на подготовку к матчу с "Бернли".

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
49
Мурич
29
Матсен
3
Тейлор
36
Бейер
14
Робертс
24
Каллен
26
Бастьен
19
Зароури
8
Броунхилл
17
Бенсон
9
Родригес
24
Палмер
2
Ферлонг
4
О'Ши
15
Питерс
3
Таунсенд
35
Йокушлу
14
Моламби
17
Уоллес
19
Свифт
10
Филлипс
12
Дайк


Венсан Компани полностью сосредоточился на схеме 4-2-3-1. В некоторых матчах по ходу игры "Бернли" может перестроиться на 4-3-3, но это случается редко. Сейчас у хозяев есть определенные проблемы в обороне, однако они не повлияют на игру команды кардинальным образом. Незачем менять то, что и так отлично работает.

Карлос Корберан полностью отошел от попыток сыграть в три центральных защитника. Он наигрывает ту же схему 4-2-3-1, не пытаясь подогнать "Вест Бромвич" под те рамки, которые работали у него в "Хаддерсфилде". В этом нет ничего удивительного ― испанский специалист получил в свое распоряжение талантливый подбор игроков, с которым можно придумать что-то более интересное, чем постоянная игра вторым номером.

Статистика последних десяти матчей



Бернли - Вест Бромвич

Ставки на тренд



"Бернли" выиграл 11 из 12-ти последних матчей в Чемпионшипе. Поставить на победу "Бернли" можно с коэффициентом 2.08.

В трех из четырех последних домашних матчей "Бернли" в Чемпионшипе одна из команд уходила с поля без забитого мяча. У "Вест Бромвича" та же ситуация в пяти из шести последних игр. Можно присмотреться к ставке "обе забьют – нет" за 1.84.

Прогноз Soccer365.ru



20.01.2023 14:00
"Бернли" демонстрирует поистине невероятную мощь и стабильность. Даже самые преданные фанаты Венсана Компани не могли предположить, что он в такой короткий срок создаст команду, которой просто не будет равных в лиге. В той самой лиге, которую называли очень сложной и негостеприимной для молодых специалистов, еще не тренировавших в Англии. "Бернли" сейчас ― с большим запасом самая забивная команда лиги, а пропустил меньше "кларетовых" только "Шеффилд", да и то всего на один мяч.

Работу Карлоса Корберана в "Хаддерсфилде" можно было бы оценить на твердую пятерку. Сейчас в "Вест Бромвиче" он пытается сделать еще лучше, но для этого нужно добиться возвращения в АПЛ. "Дрозды" за последние недели очень сильно продвинулись в выполнении данной задачи: из зоны вылета поднялись в зону плей-офф. Девять побед в десяти последних играх Чемпионшипа ― невероятный рывок для команды.

"Вест Бромвич" был крут в последних матчах, однако он далеко не безгрешен и еще не достиг того уровня, который лидер чемпионата держит уже не первый месяц. Гости могут пробить "Бернли" один или два раза, но не более того. Лидеру еще рано расслабляться и недооценивать сильных соперников. Если хозяева сыграют в свою силу, то победа от них никуда не денется.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи