Войти
23:26 25.04
Генк — Брюгге: превью
Рассказываем о раскладах на матч Генка и Брюгге в рамках девятнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2022/23.
Генк — Брюгге: превью

Турнирное положение



После восемнадцати туров "Генк" — единоличный лидер бельгийской Про-Лиги. В активе у команды 46 очков, что на семь больше, чем у ближайшего преследователя. "Шахтёры" чаще всех забивают (45) и меньше всех пропускают (20), а также имеют лучшую разницу мячей (+29).

"Брюгге" неожиданно слабо выступает в текущем сезоне в национальном чемпионате и, на текущий момент, занимает лишь четвёртую строчку в турнирной таблице, набрав 34 очка — это на 12 меньше, чем у предстоящего соперника.

Ключевые моменты



Генк


1. Майк Трезор и Пол Онуачу — главная ударная сила "Генка", но оба не отмечались результативными действиями с начала ноября

Именно этих ребят в составе "Генка" стоит опасаться больше всех Скотту Паркеру и компании. Пол Онуачу — настоящий нигерийский великан (рост 202 см), справиться с ним на втором этаже очень проблематично. После неудавшегося начала сезона форвард за полтора месяца наколотил 13 голов в восьми турах и теперь возглавляет гонку бомбардиров Про-Лиги! На 13 голов ему потребовался 31 удар (почти все — из пределов штрафной). На данный момент Онуачу находится вновь в "спячке": с 13 ноября не отмечался результативными действиями.

А гонку ассистентов возглавляет 23-летний бельгиец Майк Трезор, за 18 матчей оформивший уже 13 голевых передач. Сейчас он — лучший ассистент среди игроков топ-10 европейских лиг. Принципиальное отличие двух звезд этого "Генка" в том, что Онуачу пока никому не ассистировал, а вот Трезор еще и забивает. Майк лидирует в чемпионате по системе "гол+пас" (18). И самое интересное — он тоже "спит" с начала ноября. Воутеру Вранкену необходимо каким-то образом будить своих лидеров. В прошлом туре случилась неожиданная осечка с одним из аутсайдеров "Кортрейком" (0:1), а с такой игрой в атаке с "Брюгге" будет справиться крайне сложно.

2. Ира Сор — сразу в бой или перспектива на будущее?

Ира Сор первого января подписал соглашение с "Генком" до 2027 года. Возможно, это срочная реакция на двухмесячное безголевое молчание двух лидеров "шахтёров". Сочетание скорости и техники делают нигерийца бичом для любой защиты, а его динамичный стиль игры даст еще больше атакующих возможностей "Генку". В сезоне-2021/22 Сор блистал за пражскую "Спарту" и забил шесть мячей в шести европейских играх, в том числе гол в ворота "Фейеноорда" в четвертьфинале Лиги конференций. Но большую часть текущего сезона Ира пропустил из-за травмы. Скорее всего, это усиление на перспективу, хотя говорят, что Сор полностью восстановился и находится практически в оптимальной форме. Вполне вероятно, что мы его увидим в предстоящем матче — тем более, в текущей ситуации свежая кровь необходима команде.

Брюгге


1. Чего ждать от дебюта Скотта Паркера на посту главного тренера "Брюгге"?

Безусловно, у начинающего английского специалиста есть потенциал, и его можно считать перспективным, талантливым тренером. Однако, хватит ли сил, терпения и профессионализма справиться с давлением, которое Паркер уже наверняка почувствовал в стане гранда бельгийского футбола. Очень много вопросов у общественности возникает по поводу его квалификации и способности вытащить "Брюгге" из кризиса, в котором команда оказалась по ходу текущего сезона. "Чёрно-синие" уже вылетели из национального кубка, а их перспективы сохранить звание чемпиона Про-Лиги ничтожно малы. Дебютный матч у Скотта состоится сразу против абсолютного лидера чемпионата. Трудно сказать, сможет ли справиться англичанин с той ответственностью, которая огромным грузом ложиться на его плечи. За неделю привить футболистам своё видение игры, принципы, тактические предпочтения будет невозможно. Да что здесь говорить — познакомиться толком с командой вряд ли времени нашлось. Остаётся надежда на то, что Паркер — отличный мотиватор, он сможет настроить игроков на матч, от которого будут зависеть перспективы клуба на высокие места в чемпионате.

2. Вдохновить на результат самую мощную атакующую линию Про-Лиги — главная задача и надежда Скотта Паркера в матче против "Генка"

Предварительное знакомство с командой у Скотта Паркера состоялось — он остался доволен состоянием коллектива, особенно атакующей линией. В общую группу вернулся нападающий Роман Яремчук, который впечатлил нового тренера своей формой и скоростью восстановления после травмы. Конкуренция в нападении очень серьёзная: в отличной форме находятся два главных бомбардира "чёрно-синих" — Ферран Ютгла и Андрес Сков Ольсен. Именно от них будет исходить главная угроза воротам лидера лиги. Порадовали формой Камал Сова, Ноа Ланг, Кайл Ларин и Таджон Бьюкенен: вдохновлённые выступлением на чемпионате мира, они готовы приложить все усилия, чтобы добиться места в основе. Если Скотту Паркеру удастся замотивировать эту внушительную и солидную когорту нападающих биться за место в основе, оставляя все силы, пользуясь своими шансами, то, несомненно, уже в матче против "Генка" мы увидим результат. Потенциал у этой атакующей линии, пожалуй, самый мощный во всей Про-Лиге, но далеко не все исполнители показывают стабильную и результативную игру.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
26
Вандевордт
5
Артеага
2
Маккензи
46
Куэста
23
Муньос
8
Хейнен
17
Грошовски
34
эль-Ханнус
11
Трезор Ндайишимийе
28
Пэйнтсил
18
Онуачу
22
Миньоле
6
Одои
44
Мехеле
94
Силла
14
Мейер
3
Альварес
20
Ванакен
27
Нильсен
7
Сков Ольсен
10
Ланг
9
Ютгла


В Про-Лиге Воутер Вранкен предпочитает схему 4-2-3-1. Все ведущие игроки в строю, поэтому вряд ли тренерский штаб пойдёт на ротацию в предстоящем матче. Вдохновить и разбудить лидеров — вот главная задача.

Скотт Паркер наверняка выберет схему 4-3-3. Подобная расстановка знакома и нравится самому тренеру, да и под состав "Брюгге" подходит идеально. Ожидаем в атаке увидеть сочетание Ольсен-Ютгла-Ланг. Вместо перебравшего жёлтых карточек Рафаэля Онедика Нвадике должен выйти Эдер Альварес.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В десяти из 11 последних матчей "Генк" неизменно выигрывал, а дома потерял лишь два очка в текущем сезоне. Ставка: П1 за 2.19

В десяти из последних 11 матчей между "Генком" и "Брюгге" забивалось три и более мячей. Ставка: ТБ (3) за 1.92

Прогноз Soccer365.ru



08.01.2023 06:30
"Генк" без еврокубков сосредоточился на внутренней арене и создал себе отрыв в первой части сезона, уверенно лидируя сейчас. Поражение в прошлом туре должно взбодрить игроков и пробудить впавших в "спячку" лидеров Онуачу и Трезора.

Чего ожидать от Скотта Паркера? Как он справится с давлением и с проблемами внутри коллектива — трудно сказать. Однако, команда умеет настраиваться на сегодняшнего соперника, что доказала как в первом туре текущего сезона, так и в предыдущих четырёх очных противостояниях, где смогла одержать пять побед (одна из них — в серии пенальти).

Хозяева выглядят стабильней — у них нет таких проблем, как у соперников. Однако, если зарождающийся кризис в атакующей линии продлится, то вполне возможны очередные потери очков для лидеров сезона. У "Брюгге" должна быть запредельная мотивация на этот матч — один из последних шансов включиться в борьбу за самые высокие места, да и успехи в очных противостояниях должны придать уверенности. Однако, "Генк" дома играет очень здорово и потерял всего два очка в текущем сезоне. Исходя из вышеизложенного, предположим, что "Брюгге" по силам увезти с "Луминус Арены" хотя бы ничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
Тут Генк может выиграть
  0
На победу Генк был КЭФ 1,5. Откуда 2,19?
  0
Ярослав, внимательней надо быть! Да и с какой стати он может 1.5 быть?? Даже по логике если разобраться, "Брюгге" далеко не аутсайдер
  0
Простите, это на Оз был 1,5
  +1
Leon 2.26 давал, Лига Ставок вообще 2.29, ниже 2.15 я не видел
  0
Ближайшие матчи