Войти
09:35 24.04
Трабзонспор ― Фенербахче: превью
Рассказываем о раскладах на матч Трабзонспора и Фенербахче в рамках пятнадцатого тура чемпионата Турции сезона-2022/23.
Трабзонспор ― Фенербахче: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



Действующий чемпион Турции "Трабзонспор" не лучшим образом провёл осень, из-за чего к перерыву на чемпионат мира подошёл лишь на шестом месте. Однако, отставание "бордово-синих" от тройки лидеров составляет всего одно очко, а от идущего первым "Фенербахче" — шесть.

Перед паузой на чемпионат мира "Фенербахче" выдал серию из пяти побед в шести матчах Суперлиги, благодаря чему команда Жоржи Жезуша ушла на паузу не просто на первом месте, а ещё и с двухочковым отрывом: в копилке "жёлтых канареек" 29 баллов, у преследующего их "Галатасарая" — 27.

Ключевые моменты



Трабзонспор


1. У "Трабзонспора" есть проблемы с составом

Сразу четыре игрока "Трабзонспора" рискуют пропустить предстоящее дерби: Дорукхан Токез, Жан-Филипп Гбамен, Серкан Асан и Стефано Денсвилл испытывают проблемы со здоровьем. И если Серкан Асан даже будучи здоровым почти не выходил на поле, то остальные были важными боевыми единицами и игроками стартового состава.

Опорник Дорукхан Токез, который до сих пор считается одним из лучших в команде по перехватам, травмировался ещё в сентябре — именно после его потери "Трабзонспор" дал сбой, из-за чего и опустился на шестое место. Правый защитник Гбамен был в порядке, но сразу же после перерыва на ЧМ в кубковом матче временно потерял зрение, из-за чего с высокой долей вероятности пропустит дерби. Денсвилл, напарник Марка Бартры по центру обороны, выбыл также в декабре. Отсутствие основного опорника, центрального и правого защитников наверняка серьёзно скажется на надёжности обороны "Трабзонспора".

2. Предстоящее дерби очень много значит для "Трабзонспора", который получит мощнейшую поддержку фанатов

Для "Трабзонспора", как для действующего чемпиона Турции, крайне важен предстоящий матч и в турнирном плане, и в психологическом. В случае поражения, "бордово-синие" отпустят "Фенер" в девятиочковый отрыв, что поставит под вопрос их чемпионские амбиции. К тому же, в предыдущих пяти матчах Суперлиги "Трабзонспор" одержал всего одну победу, и очередная неудача может сломать команду психологически, тогда как победа вдохнёт в неё жизнь.

Однако, не стоит забывать, что на своём поле "Трабзонспор" крайне успешно играет с "Фенербахче": в последних шести встречах "бордово-синие" лишь раз проиграли "жёлтым канарейкам", одержав при этом четыре победы. А в предстоящем дерби их поддержат 38 тысяч фанатов — стадион будет забит.

Фенербахче


1. Во время чемпионата мира "Фенербахче" провёл отличные спарринги

Во время чемпионата мира "Фенербахче" не терял время зря: команда Жоржи Жезуша провела четыре товарищеских матча, причём встречалась она с вполне серьёзными соперниками — "Райо Вальекано", "Вильярреалом", "Аланьяспором" и "Салернитаной". Во всех четырёх встречах "жёлтые канарейки" одержали победы с общим счётом 12:4. И это без своих лучших бомбардиров Эннера Валенсии и Миши Батшуайи (он подъехал лишь к игре с "Салернитаной"), которые играли на ЧМ, а затем находились в краткосрочных отпусках. И хотя матчи были лишь товарищеские, можно с уверенностью сказать, что игровую форму, набранную осенью, "Фенербахче" не растерял.

2. Эннер Валенсия и Миши Батшуайи уже в строю и готовы выйти на поле

Эннер Валенсия (Эквадор) и Миши Батшуайи (Бельгия) — не только лучшие бомбардиры "Фенербахче", но и лидеры своих сборных, в составе которых они принимали участие в чемпионате мира-2022. К огромному разочарованию самих футболистов и к счастью представителей клуба, и Эквадор, и Бельгия не вышли в плей-офф и досрочно завершили своё участие в мировом первенстве, благодаря чему Валенсия и Батшуайи успели отгулять отпуск и вернулись к тренировкам. В кубковом матче с "Истанбулом" (3:1) Миши появился в старте и забил гол, а Эннер вышел на замену: оба лидера в порядке, они готовы играть и наверняка выйдут на поле в матче с "Трабзонспором".

3. Луан Перес, Жоау Педро и Арда Гюллер не сыграют с "Трабзонспором"

Однако, несмотря на возвращение в состав "Фенербахче" Валенсии и Батшуайи, проблем в составе всё равно хватает: в лазарете на данный момент находятся три игрока. Другое дело, что ни одна потеря не выглядит для "жёлтых канареек" особенно чувствительной. Нападающий Жоау Педро, за три прошлых сезона наколотивший 48 голов, текущий сезон проваливает — он потерял место в старте и в 15 встречах забил лишь два мяча.

Луан Перес — основной левый защитник "Фенербахче", однако он отсутствует с сентября, и без него слева в обороне великолепно справляется Эзджан Алиоски. А 17-летний хавбек Арда Гюллер до стартового состава пока что не дорос, и его отсутствие команда наверняка не заметит — на протяжении текущего сезона Гюллер вышел на поле лишь в 13 встречах, и только в трёх из них — с первых минут.

Составы и тактика



4-1-4-1
4-1-3-2
1
Чакыр
18
Эльмалы
13
Уго
3
Бартра
19
Ларсен
17
Гамшик
27
Хассан
11
Бакасетас
61
Языджи
7
Вишча
30
Гомес
1
Байындыр
21
Осайи-Сэмюэл
2
Вернес
41
Салаи
6
Алиоски
5
Аран
17
Джан Кахведжи
27
Креспо
99
Мор
13
Валенсия
23
Батшуайи


"Трабзонспор" в последних перед перерывом матчах играл по схеме 4-2-3-1, однако с "Фенербахче" Абдула Авчи наверняка испробует другую, более оборонительную схему 4-1-4-1 с Мареком Гамшиком в опорной зоне. Жана-Филиппа Гбамена на правом фланге обороны заменит Йенс Ларсен, а в центре защиты компанию Марку Бартре составит Виктор Уго.

Жоржи Жезуш не будет придумывать какую-то конкретную тактику под предстоящую встречу, о чём он сам говорил перед матчем: "жёлтые канарейки" сыграют по схеме 4-1-3-2, которую использовали на протяжении большей части сезона. Миши Батшуайи и Эннер Валенсия, который в кубковом матче появился лишь на замену, на этот раз сыграют в связке с первых минут.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием "Фенербахче" забивали обе команды. Ставка: обе забьют — Да за 1.65.

В пяти последних матчах "Фенербахче" забивал первым. Ставка: К2 забьёт первый гол за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



24.12.2022 10:00
"Трабзонспор" провёл не лучшую осень, из-за чего матч с "Фенербахче" для него может стать одним из решающих в сезоне: проиграв, "бордово-синие" отпустят "жёлтых канареек" на девять очков и останутся на шестом месте, если не опустятся ещё ниже. Однако, победа может вернуть "Трабзонспор" в чемпионскую гонку, так что настрой на матч, в котором команду поддержат почти 40 тысяч фанатов, будет мощнейший. Помешать "бордово-синим" могут травмы: сразу три игрока стартового состава не сыграют с "Фенербахче".

А вот у "Фенера" с составом относительный порядок: Эннер Валенсия и Миши Батшуайи — лучшие бомбардиры команды в этом сезоне — вернулись из расположения сборных, приступили к тренировкам и готовы выйти на поле. При этом во время чемпионата мира "жёлтые канарейки" провели четыре товарищеских матча, в каждом из которых одержали уверенную победу — команда не растеряла форму.

"Фенербахче" выглядит фаворитом стамбульского дерби, однако не стоит забывать, что в последних шести матчах с "Трабзонспором" на его поле "жёлтые канарейки" одержали всего одну победу, да и "бордово-синие" хоть и проваливают сезон, но играют в крайне вязкий футбол (в последних семи встречах у них всего одно поражение и три ничьи). Предположим, что предстоящий матч завершится ничьей.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи