Войти
22:55 26.04
Шахтер — Заря: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Зари в рамках тринадцатого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Шахтер — Заря: превью
Фото: soccer365.ru

Главным матчем очередного тура высшей лиги Украины будет игра во Львове. Силами померятся главные команды Донецка и Луганска — "Шахтер" и "Заря".

Турнирное положение



Между командами четыре очка и одна позиция. "Шахтер" набрал 26 очков и занимает вторую строчку с отставанием от лидера "Днепра-1" в пять очков (у "горняков" матч в запасе). У "Зари" 22 очка и третье место. По итогам тура сменить позицию могут только гости. У "Александрии" 20 пунктов и свой матч с "Вересом". 19 очков у киевского "Динамо".

Ключевые моменты



Шахтер


1. Йовичевич недоволен правым флангом обороны?

Перед стартом сезона донецкий "Шахтер" подписал восьмерых новичков. Среди приоритетных позиций был и правый край защиты. Игор Йовичевич принял решение взять знакомого ему по работе в "Днепре-1" бразильца Лукаса Тейлора. Однако на деле оказалось, что ни он, ни доставшийся хорвату в наследство от предыдущего наставника "горняков" Ефим Конопля на своей позиции хорвата не впечатляют. А потому информация о возможном подписании "Шахтером" правого защитника "Сабуртало" и молодежной сборной Грузии Георгия Гочолейшвили в этом контексте сюрпризом не стала.

По информации грузинских СМИ, "оранжево-черные" планируют провести медосмотр новобранца после проведения мирового форума-2022. Гочолейшвили относится к числу наиболее перспективных футболистов Грузии и пребывает на прицеле нескольких (но не названных) западноевропейских коллективов.

2. Как "горняки" решат проблему флангов атаки на этот раз?

В матче с "Зарей" вероятность появления на поле Марьяна Шведа и Александра Зубкова невысока — оба продолжают восстанавливаться после повреждений. Это значит, что у Йовичевича возникает необходимость фактического затыкания дыры на одной из важнейших позиций, формирующих ударный кулак. В предыдущем матче "горняков" здесь с первых минут играл номинальный центральный полузащитник Дмитрий Крыськив. Еще одна опция — Иван Петряк, но пока экс-игрок "Фехервара" Йовичевича как игрок стартового состава не впечатляет.

Не железный и Михаил Мудрик. Главная звезда этого "Шахтера" постепенно выдыхается — парню нужен отдых длиной если не в один матч, то хотя бы в один тайм. Поэтому на левом краю изменения также возможны. На поле может выйти тот же Петряк или Дмитрий Топалов, который с начала сезона на поле провел всего 17 минут.

Заря


1. "Заря" второй раз в сезоне проигрывает претенденту на вылет и подтверждает "метку нестабильности"

С первых дней пребывания нидерландского наставника Патрика ван Леувена у руля луганского клуба стало ясно, что его новая команда будет привлекать искрометной игрой. Леувен предпочитает атакующий футбол, позволяющий проявить себя и сопернику. Однако такой подход несет и побочный эффект.

С начала сезона у "Зари" три поражения, и два можно отнести к "незапланированным". Неудачи в противостояниях со львовским "Рухом" и петровским "Ингульцом" показали, что "черно-белые" не готовы выдерживать давление дистанции. Несмотря на привлекательный футбол в исполнении луганчан, команда явно не в состоянии обыгрывать оппонентов более низкого уровня за счет повторяющихся из матча в матч подходов. Дифференциация идей — основная задача нидерландского наставника вплоть до зимнего перерыва.

2. Ван Леувен перетрусит оборону и опорную зону во имя увеличения эффективности игры команды?

Поражение "Ингульцу" приоткрыло перед Леувеном необходимость пересмотра взгляда на построение игры в обороне и атаке. Дуэт центральных защитников Имереков-Батагов только начал казаться решением проблемы у своих ворот, но с петровцами реальность все расставила по своим местам. В распоряжении тренерского штаба "Зари" есть еще Игорь Снурницын и Ахмед Алибеков, которые также могут сыграть в центре обороны, но с учетом того, что второй — номинальный опорный полузащитник, выбор у нидерландца ограничен.

Впрочем, опорная зона — еще одна головная боль Леувена. В последних матчах эту позицию закрывал Владимир Бражко, но 20-летний арендованный у киевского "Динамо" полузащитник наломал дров не только в игре с "Ингульцом", но был неубедителен еще и в матче с "Металлистом". Поэтому вероятность появления Николая Михайленко или того же Алибекова достаточно высока.

Составы и тактика



81
Трубин
22
Матвиенко
4
Кривцов
15
Михайличенко
23
Тейлор
29
Назарина
34
Петряк
21
Бондаренко
8
Судаков
16
Крыськив
14
Сикан
53
Матцапура
74
Снурницын
32
Имереков
77
Данченко
2
Бутко
5
Бражко
70
Кирюханцев
20
Чурко
10
Булеца
68
Даль Белло
31
Русин


Игор Йовичевич начинает быть похожим на Луческу. Его команда выстраивается согласно 4-1-4-1 на протяжении вот уже пяти матчей во всех турнирах. Учитывая, что подход хорвата, за редкими исключениями вроде провала в домашнем матче с "Лейпцигом", работает, не стоит ожидать, что в нашей игре хозяева будут играть согласно другому модулю.

Патрик ван Леувен в последних матчах определился, похоже, на ближайшие матчи. Его 4-1-4-1 показывают настрой "Зари" играть с одним опорным полузащитником после попытки найти баланс в средней линии (от 4-2-3-1 до 4-3-3). И даже после неудачи в дуэли с "Ингульцом" вероятность аналогичного выбора на нашу игру достаточно высока.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из предыдущих пяти очных игр на двоих команды забивали не более двух раз. (ТМ (2,5) за 2,41)

В трех из последних пяти личных встреч одна из сторон не забивала.(Обе забьют — нет за 2,05)

Прогноз Soccer365.ru



13.11.2022 07:00
Противостояние "Зари" и "Шахтера" сулит хорошую результативность. Несмотря на то, что из последних очных игр "верх" приносили далеко не все игры, практика последних матчей команд в чемпионате Украины показывает, что перед нами клубы, которые во главу угла ставят атаку, а не оборону. И если "черно-белых" это касается почти беспрерывно с начала сезона, то "Шахтер" в играх с "Черноморцем" и "Металлистом" явно давал слабину именно в обороне, порой играя не иначе как по принципу "мы забьем, сколько захотим".

Среди прочего, дуэль "оранжево-черных" и "черно-белых", это также любопытнейшее противостояние двух из трех иностранных наставников клубов УПЛ. Учитывая, что оба склоняются к открытой игре с использованием всего доступного кадрового арсенала, есть смысл ждать ставки на зрелищный футбол и в нашем случае. "Заря" с начала сезона успела обыграть киевское "Динамо", но повторить такой же номер в противостоянии с куда более слаженным и работающим механизмом "Шахтера" скорее не получится. И причиной тому будут, в первую очередь, никуда не девающиеся проблемы с построением оборонительных порядков гостей.
Прогноз: 3-2

Отправить
Ближайшие матчи