Войти
21:34 26.04
Динамо Загреб – Милан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Загреб и Милана в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Динамо Загреб – Милан: превью

Турнирное положение



"Динамо Загреб" занимает последнее место в группе E, набрав четыре очка в четырёх играх — два поражения, одна ничья и одна победа.

"Милан" набрал те же четыре очка, но обходит хорватский клуб по дополнительным показателям, занимая третью строчку в группе. У команды Пиоли два поражения, одна ничья и одна победа.

Ключевые моменты



Динамо Загреб


1. "Динамо Загреб" не проигрывает дома с декабря 2021 года

В Загребе приходится сложно любой команде: "Челси" проиграл, "Зальцбург" уехал с одним очком. Последний раз "Динамо Загреб" проигрывало дома 5 декабря 2021 года. После этого "динамовцы" помимо хорватских клубов обыгрывали на своём поле "Севилью", "Буде-Глимт" и "Лудогорец". Что же может прервать эту домашнюю серию сейчас? На прошедших выходных "Динамо" играло с главным и извечным соперником — "Хайдуком"). Матч выдался тяжёлым — "динамовцы" сравняли счёт с пенальти лишь на 72-й минуте и отдали много сил. На поле вышла основа — ротацию перед Лигой чемпионов, как это частично сделал "Милан", провести не удалось. Возможно, это скажется на состоянии хозяев вечером вторника.

2. Хозяева опасны на контратаках: от Оршича будет исходить особая угроза

Загребское "Динамо" часто ротирует схему — во внутреннем чемпионате чаще используют 4-2-3-1, а в Лиге чемпионов — более оборонительную 3-5-2. В первом случае Мислав Оршич действует слева в полузащите, во втором — играет второго форварда, но всё же ближе к левой бровке. У "Милана" очередные потери справа в обороне, и в Загребе на этой позиции, скорее всего, выйдет центральный защитник Калулу. И Оршич своими рывками и техничными действиями может доставить ему немало проблем. В первом туре группового этапа ЛЧ хорват уже наказал "Челси" единственным и победным голом на своём поле. Команда Чачича не сильна в обращении с мячом и не стремится к высокому прессингу, предпочитая набрасываться на соперника за любые ошибки на своей половине поля, отправляя мяч на габаритного форварда Петковича и техничного, быстрого Оршича.

Милан


1. После двух подряд поражений от "Челси" с общим счётом 0:5 "Милану" необходимы две победы в оставшихся играх, чтобы обеспечить себе место в плей-офф

Даже после двух "сухих" поражений от "Челси" у "Милана" всё ещё остаются хорошие шансы выйти из группы. После четырёх сыгранных туров положение команд в группе плотное — нет явного аутсайдера (у "Милана" и "Динамо Загреб" по четыре очка) и фаворита (у "Челси" семь очков, у "Зальцбурга" — шесть). "Милан" знает, что игра против "Динамо" в Хорватии — обязательна к победе. Выиграв оба оставшихся матча, команда Стефано Пиоли будет уверена в квалификации, независимо от любых других результатов. При других исходах в ход пойдут сразу несколько комбинаций развития событий. "Милан", уже сыграв с самым сильным соперником по группе, настроен только на победы. Да, итальянский клуб после неудач в играх с "Челси" скатился на третье место, но на то были причины — масса потерь в составе в первом случае и раннее удаление во втором, но их класс и уровень исполнителей даёт надежду на итоговый успех.

2. В последних одиннадцати матчах "Милану" не забивал только кризисный "Ювентус". У команды очередные потери в обороне

В последнем туре Серии А моменты у ворот "Милана" имела даже "Монца" из нижней части таблицы, поднявшаяся из Серии Б минувшим летом. Забили они прямым ударом со штрафного при неочевидных действиях Тэтэрушану. 36-летний румынский голкипер вот уже шесть игр подменяет основного вратаря Меньяна, выбывшего из-за травмы. Тэтэрушану немало выручает, но при этом и допускает ошибки. Вот и с "Монцей" он отдал голевую на Диаса, пару раз спас команду, а затем ошибся при штрафном. В Загребе Пиоли в очередной раз придётся ротировать оборону. Основный центральный защитник Томори не сыграет из-за удаления в матче с "Челси", а правый защитник Дест, подменявший травмированных Калабрию и Флоренци, сам получил небольшое повреждение. Теперь на правый фланг остаётся единственный вариант с использованием там профильного ЦЗ Калюлю, а в центре выйдут Габбиа и Кьяер. Первый — не игрок основы, а второй совсем недавно восстановился.

3. Браим Диас, набравший отличную форму, может пропустить игру

На старте сезона казалось, что Диас, хорошо показывавший себя в прошлом сезоне, проиграл конкуренцию новичку де Кетеларе, но с начала октября Браим начал прибавлять. Особенно ему удался матч против "Ювентуса", когда Браим был одним из лучших на поле и забил гол. Испанец выдал отличный перформанс и против "Монцы" в эти выходные, дважды забив в первом тайме, но во втором получил повреждение и был заменён на всё того же де Кеталаре. Медицинские тесты исключили мышечные повреждения как у Деста, так и у Диаса. По сообщениям итальянских СМИ, Дест останется в Италии, а Диас полетит с командой в Загреб, но с первых минут появится вряд ли. Помимо Диаса "Милан" отыскал внутренний резерв в лице Ориги, перешедшего летом из "Ливерпуля". На выходных бельгиец отметился первым голом за клуб и результативной передачей.

Составы и тактика



40
Ливакович
55
Перич
6
Лауритсен
13
Ристовски
14
Любичич
5
Адеми
27
Мишич
7
Иванушеч
77
Шпикич
99
Оршич
9
Петкович
1
Тэтэрушану
20
Калюлю
24
Кьер
46
Габбиа
19
Эрнандес
4
Беннасер
8
Тонали
12
Ребич
90
де Кетеларе
17
Леау
9
Жиру


В матчах Лиги чемпионов "Динамо Загреб" использует схему 3-5-2. Среди травмированных значится лишь фамилия Шутало. Остальные в порядке и готовы играть.

Состав "Милана" снова претерпит изменения в связи с травмами нескольких игроков и дисквалификацией Томори. Схему 4-2-3-1 Пиоли, вероятно, сохранит. Об изменениях в обороне написано выше.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



"Динамо Загреб" не уступает дома в девяти последних играх ЛЧ с учётом квалификации. "Милан" выиграл только две из 11-ти последних гостевых игр ЛЧ. 1X за 2.08.

"Динамо Загреб" забивает и пропускает дома в 11-ти из 12-ти последних матчей. "Милан" забивает и пропускает в гостях в семи из десяти последних матчей. "ОЗ" за 1.84.

Прогноз Soccer365.ru



25.10.2022 15:00
"Динамо Загреб" не уступает дома с декабря 2021 года, команда уже выработала тактику игры против соперников в ЛЧ. Домашние матчи — главный источник очков для клуба Чачича. Дома уже был бит "Челси", но стоит признать, что те явно недооценили соперника и были в плохой форме, что подтвердило дальнейшее увольнение тренера. "Зальцбург" имел моменты, но закончили вничью. Уровень "Милана" и исполнительский класс игроков может прервать беспроигрышную серию хозяев, которые отдали много сил в матче чемпионата с "Хайдуком".

"Милан" в этом сезоне достаточно стабилен и прогнозируем. Практически всегда обыгрывает более слабых оппонентов "на классе", но против "Челси" не смог противопоставить ничего из-за ряда обстоятельств. Пиоли в Серии А дал отдохнуть лидеру Леау, который, даже выйдя со скамейки на полчаса, успел забить "Монце". Под вопросом участие Диаса, набравшего хорошую форму, но он всё же должен полететь в Хорватию с командой. Оба клуба не считаются непробиваемыми. "Динамо" не играло на ноль после домашней победы над "Челси", пропустив пять голов в трех турах ЛЧ. "Милан" тоже пропускал в каждой игре. Обе стороны больше внимания уделяют собственным голам, чем обороне.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи