Войти
23:02 26.04
Порту – Брага: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Браги в рамках восьмого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Порту – Брага: превью

Турнирное положение



Обе команды — одни из лидеров в турнирной таблице. Пока вне конкуренции "Бенфика", которая все свои матчи выиграла, а "Брага" идет следом, отставая на два очка. У "пушкарей" шесть побед при одной ничьей, которая случилась еще в первом туре в игре против "Спортинга". "Порту" же находится на третьей строчке, имея на три балла меньше, чем "Брага". "Драконы" притормозили в последних матчах, уступив "Риу Ави" и потеряв очки во встрече с "Эшторилом" в последнем туре.

Ключевые моменты



Порту


1. За последний месяц "Порту" проиграл трижды, хотя начинал сезон уверенно

Нынешний сезон в ранге чемпиона "Порту" и начал по-чемпионски. Для начала "драконы", абсолютно не напрягаясь, оформили еще один титул, выиграв Суперкубок Португалии. Затем три тура чемпионата также прошли на "ура", причем одна из побед была одержана над одним из главных соперников по Примейре — "Спортингом", да еще и со счетом 3:0.

То, что случилось дальше, было довольно неожиданно, ведь никаких предпосылок к последовавшему спаду не было. Но выезд к новичку лиги "Риу Ави", который к тому моменту и сколь-либо достойной игры не показывал, обернулся самым настоящим провалом — "драконы" сгорели (1:3). После этого "Порту" начало бросать из стороны в сторону: обидное поражение от "Атлетико" в Лиге чемпионов, разгром "Шавиша" и эпичное фиаско в домашней встрече против "Брюгге" (0:4). Фанаты болезненно восприняли такой провал и даже проявили серьезную агрессию в адрес Сержиу Консейсау, забросав его автомобиль камнями. Главный тренер "драконов" в знак протеста проигнорировал пресс-конференции до и после встречи с "Эшторилом" из-за этой ситуации, а сам матч стал продолжением плохой игры команды. "Порту" лишь с помощью пенальти на девятой добавленной минуте спасся от очередного поражения.

Тем не менее, президент клуба выразил полную поддержку главному тренеру. Накануне матча против "Браги" Пинту да Кошта вспомнил, что после прихода Сержиу Консейсау "Порту" выиграл восемь титулов, а также заявил о том, что прекрасно чувствует, когда клубу необходимы изменения, и это точно не тот момент.

2. Пепе и Отавиньо восстанавливаются после повреждений — их участие в игре под вопросом

"Порту" начал подготовку к матчу против "Браги" не в полном составе. Во-первых, не все сборники успели быстро вернуться из расположения своих национальных команд. Стивен Эуштакиу, Мехди Тареми и Диогу Кошта тренировались уже в среду, а вот Матеус Урибе и Заиду Сануси задержались на сутки. Недосчитался Сержиу Консейсау и еще двух игроков. Из-за повреждений ему недоступны Пепе и Отавиньо. Участие в матче 39-летнего защитника маловероятно, а вот у Отавиньо чуть больше шансов выйти на поле. Оба футболиста — важные игроки основы в сегодняшнем "Порту", и, возможно, именно их не хватило, чтобы справиться с "Эшторилом".

Брага


1. Руководство "Браги" сделало ставку в этом сезоне на совсем неопытного Артура Хорхе, и она себя полностью оправдывает

"Брага" начала сезон великолепно: у команды восемь побед при одной ничьей во всех турнирах. Благодаря этому "пушкари" идут вторыми в таблице и стартовали с двух побед в группе Лиги Европы. При этом "Брага" играет очень результативно — она лидер по забитым мячам в Примейре (23 гола). Все это — результат отличной игровой формы команды и прекрасной работы главного тренера, 50-летнего Артура Хорхе. Он встал у руля перед началом сезона, а до этого, несмотря на уже приличный возраст, имел совсем мало практики на высшем уровне. В конце сезона 2019/20 Хорхе исполнял обязанности главного тренера "Браги" и провел пять матчей. Интересно, что он успел сыграть против "Порту" и даже победить, так что у босса "пушкарей" стопроцентный показатель побед над "драконами".

Одну из главных ролей в команде Артура Хорхе исполняет Рикардо Орта, 28-летний левый вингер. Совсем недавно он стал лучшим бомбардиром в истории клуба, наколотив в футболке "Браги" уже почти сотню мячей. Нынешний сезон Орта также начал результативно: на его счету уже пять голов и три ассистентских балла. Здорово начал в новом для себя клубе и французский нападающий Саймон Банза, перешедший летом из "Ланса" и имеющий на счету также пять забитых мячей. Игра в атаке и хорошая форма футболистов этой линии — пожалуй, главное оружие сегодняшней "Браги".

2. Защитник Ниаките по-прежнему вне игры, а Витор Оливейра может сыграть в матче

При подготовке к важнейшему матчу против "Порту" Артур Хорхе столкнулся с потерями в составе. Центральный защитник Сику Ниаките, арендованный на сезон у "Генгама", травмировался еще в начале сентября, и команда уже привыкла справляться без него. Хороших новостей о его состоянии пока нет, поэтому он наверняка игру пропустит. А вот форвард Витор Оливейра (третий бомбардир команды в текущем сезоне) за время международной паузы успел почти полностью восстановиться от небольшого повреждения. Его участие в матче все еще под вопросом — вероятность попадания в заявку очень высока.

Составы и тактика



99
Кошта
12
Сануси
4
Кармо
2
Кардосо
23
Мариу
11
Пепе
8
Урибе
46
Эуштакиу
13
Галено
30
Эванилсон
9
Тареми
1
Матеус
70
Фабиано Хосуэ де Соуза Силва
15
Оливейра
3
Тормена
6
Секейра
45
Медейруш
8
аль-Моатасембелла
10
Орта
21
Орта
23
Банза
9
Руис


Оба тренера отдают предпочтение классической схеме 4-4-2. Сержиу Консейсау скорее всего придется обойтись без Пепе и Отавиньо, но эти потери хоть и существенны, но не критичны. На позиции центрального защитника может снова появиться в старте Фабиу Кардосо, а на фланге атаки достоин получить свой очередной шанс бразилец Галено.

Артур Хорхе в отсутствие Ниаките использует разные сочетания пары центральных защитников. Но при связке Паулу Оливейра - Тормена в двух последних матчах "Брага" не пропускала. Наверняка эти двое снова выйдут в старте. На острие атаки компанию Симону Банза может составить Абель Руис.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Порту Брага

Ставки на тренд



Порту победил один раз за четыре последних матча, а "Брага" не проиграла ни одной встречи в текущем сезоне. Ставка: Х2 с коэффициентом 2.12

В семи из восьми предыдущих матчей с участием "Браги" одна из команд не забивала голов. Ставка "Обе забьют: нет" за 2.10

Прогноз Soccer365.ru



30.09.2022 16:15
Международная пауза, из-за которой команды лишились полноценной практики на две недели, должна пойти на пользу "Порту". Последние матчи команде откровенно не удавались даже по качеству игры, не говоря уже про результаты. Правда, ситуация для "драконов" осложняется тем, что уже среди недели придется провести важнейшую игру против "Байера" в рамках Лиги чемпионов, где отступать уже просто некуда. "Брага" в этом плане чувствует себя намного комфортнее, ведь у нее уже есть шесть очков в своей группе Лиги Европы, и она может бросить все силы на матч против "Порту". Сложно сказать, насколько вынужденная пауза повлияет на игру "пушкарей", ведь до нее они были в отличной форме. Но явного спада ожидать в любом случае не приходится. Гости наверняка сыграют в привычной агрессивной манере и отсиживаться в обороне не будут. С таким началом сезона в Браге задумываются даже о чемпионстве, а для этого нужно пользоваться состоянием "Порту" и пытаться добыть три очка. Но "Порту" остается "Порту", а с учетом провала в последнем домашнем матче "драконы" обязаны реабилитироваться перед болельщиками. Учитывая все факторы, от этого противостояния стоит ожидать боевой ничьей.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи