Войти
08:21 28.03
Бавария – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и Барселоны в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Бавария – Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



В матче первого тура "Бавария" на выезде встречалась с "Интером". Игра прошла под диктовку мюнхенцев, которые уверенно одержали победу со счётом 2:0. На данный момент "Бавария" занимает второе место в группе.

"Барселона" в первом туре на своём поле принимала чешскую "Викторию", спокойно одержав победу со счётом 5:1. По итогам первого тура "Барса", благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных, обходит "Баварию" и занимает первое место в группе.

Ключевые моменты



Бавария


1. "Бавария" не может выиграть в трёх матчах Бундеслиги подряд, но о кризисе говорить преждевременно

Одержав три победы в трёх стартовых турах Бундеслиги с общим счётом 15:1, "Бавария" притормозила: сначала мюнхенцы не обыграли "Боруссию" из Мёнхенгладбаха, затем они не справились с крепким "Унионом" (1:1), после чего ещё и о "Штутгарт" на своём же поле споткнулись (2:2). Главной причиной этих неудач стала не самая лучшая реализация в исполнении "Баварии", а также её уязвимость к прессингу, что особенно было заметно в противостоянии со "Штутгартом".

Однако, по игре команда Нагельсмана по-прежнему хороша: по xG в личных встречах она превзошла всех своих оппонентов. И, хотя в турнирной таблице мюнхенцы с 12-ю баллами идут лишь на третьей строчке, по ожидаемым очкам они уверенно лидируют — "Бавария" наиграла на 15.17 xPTS, а у её ближайшего преследователя, "Фрайбурга", всего 11 xPTS.

2. В составе мюнхенцев не будет Кингсли Комана

С составом у "Баварии" проблем немного: в лазарете мюнхенцев находятся Кингсли Коман и Буна Сарр. Если Сарр игроком стартового состава не является, то Кингсли до момента получения повреждения появлялся в старте в четырёх матчах сезона, записав на свой счёт гол и два ассиста. До травмы француз был очень хорош, так что это однозначно потеря для "Баварии". Заменит Комана Серж Гнабри, который на старте сезона проиграл конкуренцию именно Кингсли.

3. "Бавария" регулярно обыгрывает "Барселону"

За последние десять лет "Бавария" стала настоящим кошмаром для "Барселоны": мюнхенцы пять раз обыгрывали "блауграну" с крупным счётом. Началось всё в сезоне-2012/13, когда в полуфинале ЛЧ "Бавария" Юппа Хайнкеса одержала победу в двухматчевом противостоянии со счётом 7:0. Затем был четвертьфинал ЛЧ в сезоне-2019/20 и победа мюнхенцев со счётом 8:2. А год назад на групповом этапе команда Юлиана Нагельсмана дважды обыграла сначала "Барсу" Рональда Кумана (3:0), а затем и Хави (3:0).

Показательно, что всякий раз подобные разгромы случались в крайне сложные для "Барселоны" моменты, когда она переживала или перестройку, или игровой кризис. В единственном за последние годы противостоянии, к которому "Барса" подошла в оптимальной форме, она одержала верх — случилось это в сезоне-2014/15, когда в полуфинале ЛЧ каталонцы выиграли с общим счётом 5:3.

Однако, не стоит забывать, что в каком бы состоянии "Барселона" не находилась, обыграть "Баварию" на её поле она ни разу не смогла. За всю свою историю каталонцы шесть раз приезжали играть в Мюнхен, потерпев четыре поражения и дважды добыв ничейные результаты.

Барселона


1. У "Барселоны" 20 забитых и всего два пропущенных мяча в текущем сезоне

"Барселона" очень ярко начала сезон, одержав пять побед в шести матчах с общим счётом 20:2. По ходу матчей "блауграна" ни разу не проигрывала в счёте, она наиграла на 16.27 xG, допустив у своих ворот всего 4.24 xGA. Правда тут необходимо делать скидку на уровень соперников: пока что самым опасным оппонентом каталонцев был "Реал Сосьедад", который они обыграли со счётом 4:1.

2. "Барселона" не проигрывает уже в 15-ти выездных матчах подряд

"Барселона" Хави очень хороша на выезде — каталонцы не проигрывают уже в 15-ти гостевых встречах во всех турнирах (12 побед, три ничьи): не справились с "Барсой" ни "Наполи", ни "Реал", ни "Реал Сосьедад", ни "Бетис". Последнее гостевое поражение "блауграны" случилось 20 января 2022 года, когда она в кубковой встрече уступила "Атлетику" (2:3), пропустив решающий гол в дополнительное время. Если же учитывать лишь основное время, то получится, что последний раз каталонцы проигрывали 8 декабря 2021-го именно "Баварии".

Хорошая игра "Барселоны" на выезде объясняется в том числе тем, что её соперники на своём поле играют в более открытый футбол, благодаря чему в их обороне регулярно появляются свободные зоны. Этим великолепно пользуется атака "Барсы".

3. Правило бывшей: забьёт ли Роберт Левандовский "Баварии"?

Роберт Левандовский отыграл в составе "Барселоны" всего шесть матчей, но складывается ощущение, будто поляк выступает за "блауграну" уже несколько лет — он очень органично вписался в новую команду. Роберт с ходу стал лидером в раздевалке и, конечно же, на поле: уже забил девять голов и сделал два ассиста, из шести соперников пощадив лишь "Райо Вальекано".

В матче с "Кадисом, который состоялся в минувшие выходные, Роберт получил отдых, выйдя на поле лишь на 57-й минуте, так что его физическое состояние будет в норме.

Составы и тактика



1
Нойер
19
Дэвис
21
Эрнандес
2
Упамекано
5
Павар
18
Забитцер
6
Киммих
10
Сане
7
Гнабри
17
Мане
25
Мюллер
1
тер Стеген
23
Кунде
4
Араухо
24
Гарсия
28
Бальде
5
Бускетс
30
Гави
8
Педри
22
Рафинья
9
Левандовски
7
Дембеле


"Бавария", как и в предыдущих матчах, сыграет по схеме 4-2-2-2. Леон Горетцка пока что не набрал оптимальных кондиций, поэтому в старте появится Марсель Забитцер. Также Нагельсман пока что не принял решения о том, кто же сыграет на позиции правого центрбека, но, вполне вероятно, что там появится Дайо Упамекано, который имеет богатый опыт игры против Левандовского.

"Барселона" сыграет по привычной 4-3-3. Стартовый состав у каталонцев постепенно определился, вопросы остаются лишь по флангам обороны. Справа, скорее всего, появится Жюль Кунде, в последних матчах очень неплохо себя проявивший именно на фланге, а вот слева Хави опытному и более креативному Жорди Альбе предпочтёт быстрого и неплохо действующего в обороне Алехандро Бальде.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Барселона" не проигрывает в 15-ти выездных матчах подряд. Ставка: 2X за 2.00.

В четырёх из последних пяти матчей "Барселона" забивала в первом тайме. Ставка: 1-й тайм ИТ2Б 0.5 за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



13.09.2022 15:00
"Бавария" в трёх матчах Бундеслиги сыграла вничью, что наводит на мысли о кризисе. Однако, проблемы скорее локальные: мюнхенцы не реализовали немало моментов и плохо справлялись с прессингом того же "Штутгарта", но во всех трёх встречах по игре превосходили своих соперников по моментам, владея преимуществом. Так что команда Юлиана Нагельсмана по-прежнему в порядке. Да, из состава выбыл Кингсли Коман, получивший повреждение, но его готов заменить Серж Гнабри.

"Барселона" выдала шикарный старт сезона: каталонцы выиграли пять из шести матчей с общим счётом 20:2, допустив осечку лишь в первом туре в противостоянии с "Райо Вальекано" (0:0). Команда Хави подходит к игре с "Баварией" без потерь в составе, плюс её новый лидер, Роберт Левандовский, набрал шикарную форму: в шести матчах он наколотил восемь мячей. Причём на выезде "Барса" не проигрывает уже в 15-ти встречах.

За последние десять лет "Бавария" нанесла "Барселоне" пять крупных поражений, правда все они случились в тот момент, когда каталонцы переживали кризисы. На данный момент подопечные Хави в полном порядке, поэтому им вполне по силам добыть ничью.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
барса должна 2 забить
  +2
тяжелый матч! здесь не возможно дать оценку таким командам.
  0
Надеюсь, Барса достойно отыграет
  0
И к гадалке не ходи, Барселона вытянет матч в свою пользу.
  +1
Есть такое, как минимум не проиграет, Барса сейчас намного интереснее смотрится в игре, ну и плюс Лева зверь))
  0
Барса только себя может винить в проигрыше, такие моменты обычно она не упускает. Судья тоже немного помог. А так не плохо смотрелась, может взять реванш в ответке
  0
11 фолов Баварии и 4 угловых Барселоны
  0
я думаю Барса сегодня накажет немцев...
  0
Глупцы которые верят в Барсу, Барса с Месси терпела поражения и сейчас ждёт тоже самое, Бавария чистая победа!
  0
Отправить
Ближайшие матчи