Войти
21:34 23.04
Кайрат – Тобол: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайрата и Тобола в рамках восемнадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2022.
Кайрат – Тобол: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



По итогам 17-ти сыгранных туров "Кайрат" с 27-ю набранными очками занимает четвёртое место. Всего на один балл "жёлто-чёрных" опережает "Тобол", расположившийся на третьем месте. Действующий чемпион отстаёт от лидирующего "Актобе" на шесть очков.

Ключевые моменты



Кайрат


1. Кирилл Кекер жалуется на пустые трибуны. Получит ли "Кайрат" поддержку в матче с "Тоболом"?

"Кайрат" этим летом сменил главного тренера, пережил несколько игровых спадов, вылетел из Лиги конференций, но поражение недельной давности в четвертьфинале кубка стало особенно болезненным. Дело в том, что "жёлто-чёрные" проиграли "Акжайыку", который идёт на 11-м месте в чемпионате Казахстана. Причём к 87-й минуте команда из Алматы вела в счёте, но за три минуты пропустила дважды и покинула турнир.

Особую перчинку этому поражению придаёт тот факт, что играли "жёлто-чёрные" дома, при своих фанатах, коих на стадионе собралось всего 2300 человек. После матча главный тренер "Кайрата" обратился к фанатам:

"Хочу обратиться к болельщикам. На протяжении долгого времени они ждали момента, когда будут играть наши воспитанники. Сейчас они играют, они очень талантливые ребята, но им нужна поддержка, а у нас из игры в игру пустой стадион. Иногда такие вещи непонятны".

Вполне вероятно, что на матче с "Тоболом" болельщиков "Кайрата" будет больше, чем на кубковой встрече, но резкий бум вряд ли случится. Таким образом, нельзя сказать, что у "жёлто-чёрных" будет какое-то ощутимое преимущество своего поля.

2. "Кайрат" не выигрывает у "Тобола" с 2020 года

"Тобол" ― один из самых неудобных соперников "Кайрата": "жёлто-чёрные" не обыгрывают костанайцев с 26 октября 2020 года, тогда в составе клуба из Алматы ещё зажигал Вагнер Лав. Но времена изменились: три из последних пяти очных встреч между "Кайратом" и "Тоболом" завершились ничьими, а две – победами костанайцев. В 2022 году команды сыграли два матча: в суперкубковой зарубе сильнее оказались "жёлто-зелёные" (2:1), причём они едва не повторил этот же счёт и в первом круге чемпионата, упустив преимущество лишь в компенсированное время – 2:2.

3. При Кекере "Кайрат" не проигрывает в чемпионате

Кирилл Кекер возглавил "Кайрат" в июне 2022-го, сменив на посту главного тренера Курбана Бердыева. На тот момент у "жёлто-чёрных" была всего одна победа и четыре поражения в последних семи матчах чемпионата. Однако, Кекер сходу изменил ситуацию в лучшую сторону: при новом специалисте "Кайрат" провёл пять матчей в Премьер-Лиге, в трёх из которых победу одержали "жёлто-чёрные", а два завершились ничейными результатами.

Тобол Костанай


1. У "Тобола" есть преимущество в свежести

Последний свой матч "Тобол" отыграл 27 августа ― костанайцы со счётом 4:0 в рамках семнадцатого тура чемпионата разнесли "Ордабасы". Таким образом, на подготовку к противостоянию с "Кайратом" у "жёлто-зелёных" было почти девять суток, что очень много. Возможным это стало потому, что костанайцы вылетели из Кубка Казахстана ещё на групповой стадии.

А вот клуб из Алматы групповой этап преодолел, покинув кубок лишь в четвертьфинале, который был сыгран 31 августа. "Жёлто-чёрные" уступили "Акжайыку", причём играли они основой, что наложит отпечаток на восстановление команды ― между кубковой встречей и зарубой с "Тоболом" у "Кайрата" было всего пять дней.

2. "Тобол" крайне плох в выездных матчах

Матчи "Тобола" на выезде ― это особая история: в 13-ти гостевых встречах сезона костанайцы потерпели девять поражений, дважды сыграли вничью и добыли всего две победы. Причём не проиграть "Тоболу" удавалось лишь ощутимо более слабым соперникам: вничью костанайцы сыграли с "Каспием" (девятое место) и "Тураном" (13-е место), а обыграли "Кызыл-Жар" (десятое место). Ещё одна виктория была добыта в противостоянии со скромным гибралтарским "Линкольном". Последние три выездных матча "Тобол" проиграл с одинаковым счётом 0:1 ― с "Кайратом" костанайцам будет очень непросто справиться.

3. Основной кипер "Тобола" выбыл до конца сезона

Александр Мокин уже на протяжении двух с половиной сезонов является безальтернативно первым номером на воротах "Тобола": в минувшем сезоне он пропустил меньше всех в чемпионате Казахстана. Однако, в матче с "Ордабасы" Александр получил перелом большеберцовой кости со смещением отломков. Из-за этой травмы Мокин не сможет вернуться на поле до конца сезона. Заменит 41-летнего ветерана экс-вратарь дубля московского "Спартака" Тимур Акмурзин. Россиянин проводит первый сезон в составе "Тобола" и своей игрой пока что не впечатляет: в пяти матчах Тимур пропустил десять голов. Причём ранее Акмурзин выходил на поле лишь в матчах кубка или Лиги конференций, так что битва с "Кайратом" станет для молодого голкипера дебютом в чемпионате Казахстана.

Составы и тактика



1
Устименко
5
Кейлер
4
Васин
24
Kasabulat
2
Астанов
17
Усенов
26
Sadybekov
11
Пауло
20
Крачковский
19
Шушеначев
18
Швырев
88
Акмурзин
24
Каиров
25
Малый
33
Томашевич
45
Аманович
29
Йованчич
10
Мужиков
8
Тагыберген
11
Тошич
21
Вукадинович
89
Дебле


Кирилл Кекер предпочитает схему 4-4-2, которую он использует с самого начала своего пребывания во главе "Кайрата". Изменений в составе ждать не стоит. Хотя от травмы и оправился камерунский защитник Фрэнк Баньк, однако он, скорее всего, пока что останется на скамейке запасных.

Большую часть матчей при Милане Милановиче "Тобол" отыграл по схеме 4-3-3, которую мы наверняка увидим и в противостоянии с "Кайратом". Главным изменением в составе костанайцев будет замена получившего травму вратаря Александра Мокина на его резервиста Тимура Акмурзина.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти последних матчах между "Кайратом" и "Тоболом" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – да за 1.75.

В четырёх из последних пяти матчей "Кайрат" забивал в первом тайме. Ставка: 1-й тайм ИТ1Б 0.5 за 2.05.

Прогноз Soccer365.ru



05.09.2022 10:00
"Кайрат" переживает не лучшие времена: "жёлто-чёрные" вылетели из Лиги конференций, а затем и из Кубка Казахстана, в четвертьфинале турнира на своём же поле уступив "Акжайыку" (1:2). Это поражение может серьёзно ударить по моральному состоянию игроков "Кайрата", тем более, что болельщики не балуют их поддержкой ― на последних матчах посещаемость особо низкая, что отметил даже Кирилл Кекер. Однако, при всех кубковых неудачах, в чемпионате под руководством Кекера команда ни разу не проигрывала.

"Тобол" также вылетел из еврокубков и из Кубка Казахстана, правда сделали это костанайцы на более ранней стадии, благодаря чему они и получили небольшое преимущество перед "Кайратом": на подготовку к очной встрече у "Тобола" было на четыре дня больше, чем у "жёлто-чёрных". Однако, фаворитом клуб из Костаная всё же назвать сложно, ведь выездные матчи для него ― это большая проблема: в 13-ти гостевых встречах сезона "жёлто-зелёные" потерпели девять поражений. Причём перед встречей с клубом из Алматы "Тобол" из-за травмы ещё и своего основного вратаря, Александра Мокина, потерял, что также усложнит костанайцам задачу.

Учитывая всё вышесказанное, а также тот факт, что три из последних четырёх очных встреч между "Кайратом" и "Тоболом" завершились вничью, предположим, что и на этот раз команды разойдутся миром.
Прогноз: 1-1

Отправить
НЕУГОМОННЫЙ.хахаха.КОГДА ТЕБЯ УЖЕ УВОЛЯТ?
  0
Ближайшие матчи