Войти
19:24 25.04
Краснодар — Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч Краснодара и Спартака в рамках второго тура чемпионата России сезона-2022/23.
Краснодар — Спартак: превью

Турнирное положение



Соперники потеряли по два очка в первом туре. Если результат "Спартака" можно занести в актив команде (сравняли счёт, играя в меньшинстве), то "Краснодар" выдал очень слабый матч. Смотреть в таблицу и делать какие-то выводы ещё довольно рано, тем более в пяти из восьми матчей были зафиксированы именно ничьи. Победа может вывести любую из команд в лидирующую группу.

Ключевые моменты



Краснодар


1. В первом туре "Краснодар" неожиданно оступился

"Краснодар" стартовал в сезоне с домашней ничьей (2:2) в противостоянии с "Факелом". "Быки" оказались не готовы к дерзкой игре дебютанта РПЛ и довольно неожиданно потеряли два очка на своём поле. При этом краснодарцы были в роли догоняющих. Выиграть могли как хозяева, так и гости. Джон Кордоба, под занавес первого тайма не смог реализовать пенальти, а ближе к концу матча полузащитник "Факела" Олег Дмитриев должен был выводить свою команду вперёд, но потрясающий сейв совершил Матвей Сафонов. Вроде бы по делу ничейный результат, но "Краснодар" явно недооценил соперника, за что и поплатился потерей первых очков. С другой стороны, "быки" продлили свою беспроигрышную серию в РПЛ до шести матчей (три победы и три ничьи).

2. "Краснодару" есть кем усилить игру: Баньяц, Шапи и Ахметов готовы сыграть все 90 минут

Готов выйти на поле полузащитник Михайло Баньяц, который не попал в заявку клуба на первый матч. В стартовом составе в прошлой игре вышел Кордоба, пропустивший вторую часть прошлого сезона из-за травмы. Игровое время получили вернувшийся из аренды Шапи Сулейманов и бывший полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов. В стартовом составе вышли некоторые игроки "Краснодара-2", которые ярко о себе заявили в прошлом сезоне: Александр Черников, Олакунле Олусегун, Никита Кривцов. Команда очень амбициозная — этот факт она доказала в прошлом сезоне. Когда большинство соперников списывали свои неудачи на отъезд легионеров, то "быки" играли резервистами и дублёрами так, как будто и не произошло потерь.

3. Важна ли статистика в ситуации c "Краснодаром"?

Команда из Краснодара лучше смотрится в личных встречах с предстоящим соперником и выиграла в четырёх из шести последних очных матчей в чемпионате России. Зато в Краснодаре "Спартак" побеждал три раза из последних пяти игр, потерпев два поражения. В рамках РПЛ команды сыграли 22 раза: две встречи завершились ничьей, семь побед у "Краснодара" и 13 — у "Спартака". Дома "быки" выиграли всего четыре матча. Однако какой прок от этой статистики, когда состав команды поменялся кардинально, а молодёжь никогда стабильностью не отличалась. Поэтому сложно предугадать, какие результаты от команды следует ожидать.

Спартак


1. У "Спартака" нет побед в двух официальных матчах

В Суперкубке "красно-белые" проиграли без шансов, а в первом туре РПЛ подопечные Гильермо Абаскаля сыграли в неубедительную ничью с "Ахматом" (1:1). Атакующая линия играет пока откровенно плохо, один гол в двух матчах от Виктора Мозеса — это явно не тот результат, на который можно рассчитывать. Шамар Николсон, Александр Соболев и Квинси Промес — хорошие форварды, но очень нестабильные. Но если они начнут приносить такой результат, который давали в весенней части чемпионата, то дело пойдёт в гору. В последних десяти матчах прошлого сезона эта троица забила 12 мячей из 17-ти. В команде достаточное количество футболистов высокого уровня. Но как их грамотно разместить, чтобы добиться успешного результата? Этот вопрос к Абаскалю, и насколько быстро он найдёт ответ на него, тем скорее придут победы.

2. Неприятности "Спартака", которые могут негативно повлиять на атмосферу в клубе

Матч в Грозном запомнился новым судейским скандалом и очередной порцией недовольства со стороны руководства москвичей. Они были шокированы некоторыми решениями Вячеслава Безбородова, в том числе отсутствием красной карточки для вратаря "Ахмата" Георгия Шелии, который ударил ногой Александра Соболева. Еще одна неприятность заключается в том, каким образом спартаковцы будут добираться до Краснодара: сначала на самолете, затем на автобусе. Такой продолжительный путь может негативно сказаться на физическом состоянии игроков.

3. Кто выйдет вместо дисквалифицированного Рыбуса?

Мацей Рыбус, получивший по глупости два "горчичника" в течении одного эпизода, будет вынужден пропустить матч с "Краснодаром". Данная ситуация добавит головной боли Гильермо Абаскалю. Кому он доверит левый фланг обороны? Эта позиция может стать ключевой в матче, так как на правом фланге атаки у краснодарцев зажигает Алексей Ионов. А если ему дать простор и свободу действий, то проблем он может доставить москвичам огромное количество. Вариантов заменить Рыбуса, на самом деле, не так много: можно выпустить Николая Рассказова или дать шанс Леону Классену, сдвигать на край обороны Даниила Денисова или Романа Зобнина, или же поставить не слишком любящего обороняться Виктора Мозеса. А может вообще сыграть в три центральных защитника, почему бы нет? Но каждый из этих вариантов несет в себе риски. Посмотрим, какое решение примет тренерский штаб.


Составы и тактика



39
Сафонов
48
Исаенко
80
Сорокин
84
Литвинов
98
Петров
88
Кривцов
7
Ахметов
10
Сперцян
40
Олусегун
11
Ионов
9
Кордоба
57
Селихов
3
Кофрие
14
Джикия
23
Чернов
82
Хлусевич
8
Мозес
97
Денисов
47
Зобнин
17
Зиньковский
10
Промес
7
Соболев


Сторожук наверняка выберет схему 4-2-3-1. Предположим, что в основе появится Ахметов вместо Черникова и добавит креатива в атакующих действиях. В остальном, скорее всего, изменений не будет.

Для "Спартака" логична схема с тремя центральными защитниками. А на флангах прекрасно бы смотрелись Виктор Мозес и Даниил Хлусевич, тем более, если они не будут максимально привязанными к обороне. Позиция чистого защитника не является профильной для того же Хлусевича, а Мозес и вовсе не любитель игры в обороне.

Статистика последних десяти матчей



краснодар спартак

Ставки на тренд



1. В четырех последних встречах кряду соперники обменивались голами. Ставка:
обе забьют – да за кэф 1.66

2. В пяти из шести последних личных встреч в РПЛ команды забивали три и более мяча. Ставка: ТБ 2.5 за 1,91

Прогноз Soccer365.ru

23.07.2022 13:00
Сложно выделить фаворита в данном матче: от обоих коллективов можно ожидать всего чего угодно, но только не стабильности. "Краснодар" и "Спартак" не могут похвастаться игрой в обороне, команды не способны на протяжении длительного времени действовать без грубых ошибок — это доказали матчи первого тура.

В текущем сезоне "красно-белые" провели уже два официальных матча и пока не побеждали: потерпели поражение от "Зенита" в Суперкубке России со счетом 0:4, а в стартовом матче РПЛ спаслись от поражения в гостях с "Ахматом" (1:1). Трудно оценивать игру москвичей по этим матчам: пока не видно результатов работы Абаскаля; возможно по причине того, что тренер только недавно взялся за работу. Но, тем не менее, многотысячная армия болельщиков ждёт и требует результатов.


Краснодарцы стартовали с неожиданной ничьей против новичка этого сезона — "Факела" (2:2). "Быки" явно недооценили соперника и могли даже проиграть воронежцам, но в ключевой момент матча команду спас Матвей Сафонов. В игре со "Спартаком" факт недооценки можно исключить сразу — "Краснодар" приложит все усилия, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками.
Прогноз: 1-1

Отправить
Прогнозы прогнозами, но вся страна будет болеть за Краснодар сегодня. Уверенная победа Краснодара.)
  +3
Вся страна будет болеть за Спартак)
  +1
Кучка сектантов еще не вся страна.)
  +2
Ты по ходу самый главный сектант))
  +1
Сегодня только Краснодар и только победа.)
  +3
Ну посмотрим))
  0
Комментарий удален
Разумеется, мясо с 2000 года регулярно веселит всю страну)
  0
Сильный прогноз+++,только все в молоко и мимо кассы.Прогнозисты с соккер365 вы постоянно лепите дичь.Предлагаю дуэль прогнозов с лучшими из Вас.
  0
для всех альфа-самцов у нас есть Конкурс прогнозов. Докажи там, что ты царь горы :) https://soccer365.ru/predictions/
  0
Ближайшие матчи