Войти
06:52 27.04
Кайрат — Кишварда: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Кайрата и Кишварды в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Кайрат — Кишварда: превью
Фото: soccer365.ru

Третий клуб Казахстана по итогам предыдущего розыгрыша КПЛ и вице-чемпион Венгрии начинают свой поход за славой на международном уровне. Явного фаворита в дуэли нет, что только добавляет противостоянию дополнительной интриги.

Ключевые моменты



Кайрат


1. "Желто-черные" на пороге лучшей серии с начала сезона

Матч с "Кишвардой" может стать уже седьмой кряду встречей, в которой "Кайрат", как минимум, не проиграет (+5=1-0). Ранее подобный фокус "желто-черные" проворачивали еще при Бердыеве, когда не уступали противникам на протяжении тех же шести встреч с начала марта до середины апреля, но тогда победил "Кайрат" лишь в трех матчах.

Тем не менее, эта, команда уже Кирилла Кекера, не только не смогла переиграть за отчетный период лишь "Тараз" (1:1), но и существенно прибавила в атаке и обороне своих ворот. Так, ранее "Кайрат" Кекера сильно критиковали за слабую игру на половине поля соперников, но в трех последних матчах "желто-черные" менее двух раз не забивали. При этом показатели в защите не пострадали — четыре матча из шести "Кайрат" провел без пропущенных мячей.

2. "Кайрат" покинул ключевой игрок и капитан Рикардо Алвес

Накануне еврокубковой кампании "желто-черный" коллектив лишился важнейшего футболиста. Вслед за Курбаном Бердыевым в иранский "Трактор" отправился португальский полузащитник Рикардо Алвес. 29-летний футболист не просто играл в команде важную роль. Значение Алвеса трудно переоценить. Причем и как футболиста, и как исполнителя, имевшего чуть ли не решающий вес в раздевалке.

Рикардо отдал семь голевых передач с начала сезона — это лучший показатель в "Кайрате". Кроме того, Алвес был капитаном команды. Португалец выступал за "черно-желтых" с 2021-го. За это время Алвес сыграл 36 матчей, забил три мяча и отдал результативных пасов.

Кишварда


1. По итогам предыдущего сезона "драконы" достигли наивысшего успеха в истории, но сменили тренера

Второе место вслед за "Ференцварошем", по итогам последнего розыгрыша чемпионата Венгрии, стало для "Кишварды" сенсационным призом за усилия. Результат был достигнут не фантастический — 59 очков в 33-х турах, но достаточный, чтобы обойти того же преследователя в лице "Академии Пушкаша". Тем не менее, главного творца такого успеха сохранить не удалось. Ласло Эрош ушел, на его место пришел другой Ласло — Тёрёк, и это несомненная потеря для венгерского коллектива.

Справедливости ради, стоит привести информацию венгерских журналистов, которые отмечают, что от смены главного тренера в команде не изменится практически ничего. Все потому, что в Венгрии главным кузнецом успехов "Кишварды" называют спортивного директора Аттилу Ревеса. Последний с нового сезона стал генеральным директором "драконов".

2. В составе "Кишварды" произошли серьезные изменения

Неудивительно, что по окончании настолько хорошего для "Кишварды" розыгрыша команду покинул не один ведущий футболист. Показательно, что все ушедшие оставили коллектив на правах свободных агентов. То есть, либо "Кишварда" ввиду скромного ресурса не смогла предложить соответствующие условия, либо в их соглашениях были прописаны варианты ухода при должном предложении.

Кто эти футболисты? Румын Клаудиу Бумба перешел в "Фехервар", основной вратарь Давид Домбо — в "Вашаш", Херди Пренга — в "Гонвед". Не нашел новую команду себе разве что центральный защитник Лазар Чиркович. Все они играли важную роль в вице-чемпионстве уже бывшего коллектива.

Пополнение есть, но не всех пришедших можно считать равноценной заменой. За 250 тысяч евро в аренду у "Клужа" взят 19-летний голкипер молодежной сборной Румынии Отто Хиндрих. Не платила "Кишварда" за 28-летнего хорватского центрального защитника Доминика Ковачича из румынской "Университати" и еще одного защитника, 26-летнего Имре Селеш из "Дьирмота". Другие новички — сербский защитник Милош Вранянин из латвийской "Риги" и молодой македонский нападающий Марио Илиевски из болгарского "Септември".

Составы и тактика



1
Устименко
3
Баньяк
4
Васин
5
Кейлер
2
Астанов
23
Ulshin
20
Крачковский
14
Адахаджиев
7
Алыкулов
11
Пауло
10
Канте Мартинес
12
Odintsov
4
Кравченко
14
Králik
71
Петелеу
18
Мельник
45
Симович
13
Zličić
20
Навратил
70
Чор
7
Camaj
67
Nagy


Второй матч кряду Кирилл Кекер обращается к агрессивным 4-3-3. Если в чемпионате Казахстана преемник Курбана Бердыева играл через 4-3-1-2, то в Кубке страны достижение цели видит исключительно через построение, направленное на доминирование над соперниками. Тем не менее, в нашем матче мы прогнозируем возвращение к более "осторожному" варианту. На это есть две причины. Первая — необходимость учиться играть без Алвеша. В этом отношении в центре поля "качество" придется менять "количеством", и дополнительный футболист в средней линии позволит тройке в центре лучше распределить между собой обязанности, направленные на защиту своих ворот и атаку чужих владений. Вторая причина — спортивное значение игры. "Кайрат" придает выступлению в Лиге конференций большое значение и дополнительные риски здесь неуместны.

Предыдущий наставник "Кишварды" Ласло Эрош предпочитал вести игру через универсальные 4-2-3-1. Последний официальный матч венгерский клуб провел в середине мая, когда переиграл "Залаэгерсег" (2:1), и тогда "драконы" выстроились именно согласно "испанке". Нынешний тренер команды — Тёрёк в контрольных играх межсезонья использовал и 4-4-2, и 4-5-1, но преимущественно обращался к варианту с теми же 4-2-3-1. Рискнем предположить, что и в первом официальном матче нового сезона "Кишварда" сыграет с одним нападающим.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



"Кайрат" забивал не менее одного мяча в 21-й из предыдущих 23-х домашних игр в еврокубках. ("Кайрат ИТБ (1) за 1,6)

Команды забивали не менее двух раз в 20-ти из предыдущих 22-х домашних матчей "Кайрата" в европейских клубных турнирах. (ТБ (2) за 1,61)

Прогноз Soccer365.ru



21.07.2022 10:00
Венгерский клуб проведет дебютный матч в европейских клубных турнирах, и поездка в далекий Казахстан — точно не лучший помощник для привлечения на свою сторону успеха. Отсутствие опыта, сильно изменившийся состав, новый наставник — главные враги гостей из Венгрии.

Не менее важно и то, что венгры не успели приобрести официальную игровую практику в новом сезоне — о форме "Кишварды" можно судить только по контрольным матчам. Здесь у "драконов" все неплохо — лишь одно поражение в семи играх, и лишь раз "Кишварда" забивала менее одного гола. Однако, как известно, товарищеские и официальные матчи — разные миры, поэтому "Кишварда" попадает в ситуацию, когда без должной практики придется идти в бой.

"Кайрат" подходит к матчу в хорошей форме и с отличными показателями. Остаются вопросы по достижению целей в атаке, но и здесь есть улучшения — в последнем матче "желто-черные" забили три мяча. Главным оружием хозяев остается умение терпеть и действовать на "ноль" у своих ворот. Учитывая, что соперник не пребывает в необходимом игровом накате и вряд ли сможет оказывать стабильное давление на владения "Кайрата", предположим, что сыграть "сухо" в защите и претендовать на привычный минимум в атаке хозяева смогут.
Прогноз: 1-0

Отправить
Думаю так и будет.. Снова подстава cyka
  +1
Кайрат донышко)
  +1
Ближайшие матчи