Войти
02:42 29.03
Жирона – Тенерифе: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Жироны и Тенерифе в рамках финала плей-офф Сегунды сезона-2021/22.
Жирона – Тенерифе: превью
Фото: Soccer365.ru

Пятый год подряд в финале плей-офф Сегунды сойдутся клубы, занявшие пятое и шестое места по итогам регулярного чемпионата.

"Жирона" финишировала шестой. В полуфинале плей-офф она столкнулась с бронзовым призёром Сегунды – "Эйбаром", который считался фаворитом противостояния. И в первом матче на выезде "оружейники" подтвердили свой статус, одержав победу со счётом 1:0. Но в ответке "Жирона" неожиданно перевернула ход противостояния: каталонцы забили уже на первой минуте, а когда матч перешёл в дополнительное время, вколотили победный. Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу "Жироны", которая одержала верх по сумме двух матчей (2:1).

"Тенерифе" по итогам чемпионата занял пятое место, опередив "Жирону" на одно очко. В плей-офф канарцы зарубились с "Лас Пальмасом", который финишировал четвёртым. Первую встречу на своём поле "Тенерифе" выиграл со счётом 1:0, добившись успеха и в ответке (2:1). По сумме двух матчей канарцы одержали уверенную победу со счётом 3:1.

Ключевые моменты



Жирона


1. У "Жироны" большой, но крайне неудачный, опыт участия в плей-офф Сегунды

В сезоне-2016/17 "Жирона" заняла второе место в Сегунде и отправилась на повышение в Примеру, где провела два года. Однако, после попадания в десятку в сезоне-2017/18, канарцы не сумели повторить успех и вылетели обратно во второй дивизион. После этого клуб старательно, но безрезультатно борется за повышение в классе, но так как попасть в двойку не удаётся, канарцы пробуют свои силы в плей-офф. В двух предыдущих сезонах "Жирона" дважды добиралась до финала, но оба раза, добившись приемлемых результатов в первых матчах, проваливалась во вторых, в результате чего и оставалась в Сегунде. У канарцев имеется богатый, пусть и неудачный, опыт, из предыдущих поражений они должны были сделать выводы и максимально подготовиться к предстоящему противостоянию.

2. Кристиан Стуани набрал мощнейшую форму

35-летний нападающий "Жироны" - Кристиан Стуани стал лучшим бомбардиром минувшего розыгрыша Сегунды – он забил 23 мяча в 39 встречах, в том числе и победный гол в двухматчевом противостоянии плей-офф с "Эйбаром". И это при том, что 22 момента уругваец запорол. Кристиан забивает каждые 118 минут, к тому же, он самый бьющий игрок Сегунды.

В январе-феврале у Стуани был спад – он не забивал в шести встречах кряду. Однако, с тех пор бомбардир отличается голами на регулярной основе и проводит великолепную концовку сезона: в последних пяти матчах Кристиан наколотил четыре мяча. Именно Стуани, со всем его опытом, мастерством и прекрасной формой, может решить исход финального противостояния.

Тенерифе


1. "Тенерифе" провалил концовку сезона

"Тенерифе" завершил регулярный чемпионат на пятой строчке, но ещё в начале мая канарцы претендовали и на третье место. Однако, после победы над "Жироной", которая состоялась 9 мая, "Тенерифе" проиграл в трёх последних турах с общим счётом 1:6, уступив не только крепким "Эйбару" и "Картахене", но и "Малаге", которая боролась за выживание. Да, в полуфинале битвы за повышение в классе канарцы собрались и выбили "Лас Пальмас", но сделали они это не без доли везения, так что говорить о завершении кризиса пока что рановато.

2. "Жирона" - удобный соперник для "Тенерифе"

В четырёх из последних пяти очных встреч "Тенерифе" неизменно обыгрывал "Жирону". Причём если две победы в минувшем сезоне вряд ли можно назвать сенсацией (канарцы боролись за самые высокие места), то вот домашняя виктория "Тенерифе" год назад стала неожиданностью. "Жирона", которая играет во владение и любит брать инициативу в свои руки, идеально подходит канарцам, которые здорово закрываются (меньше "Тенерифе" в минувшем розыгрыше Сегунды пропустила лишь "Альмерия", занявшая первое место) и любят играть на контратаках.

3. "Тенерифе" прыгнул выше головы, забравшись на пятое место

"Тенерифе" никогда не являлся клубом, который регулярно претендует на выход в Примеру или борется хотя бы за попадание в топ-6 Сегунды. Канарцы лишь раз в XXI веке играли в Ла Лиге, после чего они всего однажды залетали в первую десятку второй по силе испанской лиги (не считая текущего сезона). Кроме того, по трансферной стоимости (19,5 млн евро) у "Тенерифе" всего 14-й состав Сегунды, для сравнения, у "Жироны" (29.4 млн евро) – шестой состав. Место в пятёрке – уже успех для "Тенерифе", добиться повышения в классе ему будет очень непросто.

Составы и тактика



1
Карлос
20
Фернандес
15
Хуанпе
2
Эспиноса
22
Буэно
38
Мартинес
20
Лосано
12
Мартин
8
Родригес
9
Бустос
7
Стуани
1
Сориано
21
Мур
12
Гонсалес
4
Леон
22
Мелло
28
Мальехо
6
Корредера
16
Санс
11
Бермехо
7
Гонсалес
18
Гальего


В последних матчах Мигель Санчес Муньос менял схемы: в плей-офф с "Эйбаром" "Жирона" играла по 5-4-1, в последних турах регулярного чемпионата – по 4-2-3-1, а в прошлой встрече с "Тенерифе" - по 5-3-2. Предположим, что Мигель повторит вариант из последнего очного матча с канарцами. С составом у "Жироны" относительный порядок: предстоящую встречу может пропустить лишь полузащитник Борха Гарсия, который получил повреждение в матче с "Эйбаром".

"Тенерифе" играет только по схеме 4-4-2 и не при каких обстоятельствах от неё не отойдёт – для канарцев, состав которых не блещет звёздами, крайне важна сыгранность, на которую может отрицательно повлиять смена расстановки. Травмированных и дисквалифицированных в рядах "Тенерифе" нет, так что в старте, вполне вероятно, появятся те же футболисты, что и в прошлом матче.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних четырёх матчах с участием "Жироны" забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.61.

В девяти из последних десяти матчей с участием "Жироны" забивала одна команда. Ставка: обе забьют – нет за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



11.06.2022 15:00
"Жирона" в полуфинале прошла главного фаворита плей-офф Сегунды – "Эйбар", в третий раз за три последних сезона добравшись до финала. Каталонцы крайне стабильны, хорошо играют в атаке, к тому же, их лидер – Кристиан Стуани – стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, и сейчас он в отличной форме: в последних пяти матчах уругваец наколотил четыре мяча, в том числе и победный в ворота "Эйбара".

У "Тенерифе" гораздо скромнее состав, да и в плей-офф Сегунды канарцы сыграют лишь второй раз за последние десять лет, так что опыта у них поменьше. Кроме того, концовку чемпионата "Тенерифе" провалил, потерпев поражения в трёх последних турах с общим счётом 1:6. С другой стороны, именно с "Жироной" канарцы играют достаточно успешно: они победили каталонцев в четырёх из последних пяти очных встреч. "Жирона", которая любит брать инициативу в свои руки и владеть мячом, стилистически удобна "Тенерифе", который хорош в обороне (меньше канарцев в Сегунде пропустила лишь "Альмерия") и хорошо контратакует.

Учитывая преимущество "Жироны" в классе и тот факт, что каталонцы на данный момент находятся в лучшем состоянии, чем "Тенерифе", предположим, что они одержат победу с минимальным перевесом в счёте.
Прогноз: 1-0
Отправить
Ближайшие матчи