Войти
03:37 25.04
Фейеноорд – Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Фейеноорда и Марселя в рамках 1/2 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
Фейеноорд – Марсель: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Роттердамцы прошли групповой этап Лиги конференций без поражений. Набрав 14 очков в группе со “Славией", “Маккаби" и “Унионом" команда Арне Слота вышла в плей-офф с первого места, что позволило миновать раунд 1/16 финала. В 1/8 “Фейе" уверенно разобрался с белградским “Партизаном" (8:3 по сумме двух матчей). В четвертьфинале было уже посложнее: исход встречи со “Славией" (уже играли на групповом этапе друг с другом) удалось решить только в ответном матче – 3:1 (6:4 по сумме двух встреч).

Поскольку “Марсель" пополнил ряды Лиги конференций в результате вылета из Лиги Европы, ему предстояло пройти весь путь плей-офф, начиная с 1/16, где французы непринужденно разделались с “Карабахом" (6:1 по сумме двух матчей). Во всех оставшихся матчах парни Сампаоли побеждали исключительно в один мяч. Сначала в 1/8 два раза со счетом 2:1 был обыгран “Базель", а уже в 1/4 был переигран ПАОК лишь с той разницей, что одна из двух встреч завершилась со счетом 1:0, вместо привычных 2:1.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. Маркос Сенеси и Гус Тил успели восстановиться

Отличные новости пришли в среду из Роттердама. В общую группу вернулись два важнейших футболиста в составе нынешнего “Фейеноорда". Речь про центрального защитника Маркоса Сенеси и игрока средней линии Гуса Тила. Аргентинец получил повреждение в игре с “Утрехтом", а “экс-спартаковец" Тил и вовсе пропустил ту игру полностью. Оба футболиста находились в лазарете последние дни, но в эту среду вернулись в общую тренировочную группу. Об этом рассказал сам Арне Слот.

И тот и другой являются важнейшими игроками в структуре Слота – оба отыграли уже по 43 игры в текущем сезоне. Их отсутствие в противостоянии с “Марселем" стало бы, безусловно, огромной потерей.

2. Дуэт Дессерс – Синистерра наколотил 18 мячей на двоих

Успех роттердамцев не в последнюю очередь обусловлен результативностью двух игроков атаки, а именно: Сириела Дессерса и Луиса Синистерры. Этим парни идут в топ-3 среди бомбардиров турнира. Конечно, надо понимать, что в отличие от многих других команд, “Фейе" сыграл в ЛК больше матчей, т.к. не выбывал из Лиги Европы, а прошел весь групповой этап.

Но, тем не менее, показатель нападающих “Фейеноорда" заслуживает внимания. По системе гол+пас Синистерра и вовсе лучший игрок турнира. Вероятно им колумбиец и останется, поскольку ближайшие преследователи выбыли со своими клубами из розыгрыша.

Марсель


1. “Марсель" очень хорош в гостях в этом сезоне

Команда Хорхе Сампаоли отстает от ПСЖ в общей таблице на 13 пунктов. И здесь всё давно ясно. Однако если взглянуть на таблицу выездных матчей, то “Марсель" не только не уступает, а даже превосходит парижан по этому показателю, становясь абсолютно лучшим клубом Лиги 1 по этому показателю.

Хороши “южане" на чужих полях не только внутри Франции, но и по всей Европе. В этом сезоне “Марсель" выиграл 65% гостевых матчей. Это лучший результат в истории клуба на столь высоком уровне. Единственное место, где парни Сампаоли уступили в еврокампании – Стамбул (2:4 от “Галатасарая" в ноябре).

2. “Марсель" вариативен, его тактику непросто предугадать

“Провансальцам" не впервой будет противосоять голландский специалист в этом сезоне. Как известно, в чемпионате Франции работает Петер Бос во главе “Лиона". Перед встречей "Марселя" с голландским клубом Бос поделился впечатлением от противостояния с командой Сампаоли. И надо сказать, он под впечатлением.

В частности, голландец указывает на вариативность “Марселя" в атаке. Сампаоли может прибегнуть к услугам Аркадиуша Милика, имеющего опыт игры в чемпионате Нидерландов, а может сделать ставку на более хитрый вариант с Димитри Пайетом, который может быть особенно эффективен на фоне "тяжелой" пары защитников в виде Траунера и Сенеси. В любом случае, в зависимости от итогового выбора, это будут два абсолютно разных “Марселя" в атаке. Благо, Арне Слот предупрежден.

3. Хорхе Сампаоли специально поберег Димитри Пайета для “Фейеноорда"

Лидеру марсельского “Олимпика" Димитри Пайету уже 35 лет. В таком возрасте в условиях плотного графика всегда есть место бережливому отношению к лидеру. В условиях энергозатратного футбола, который ставит Сампаоли, эта потребность выглядит еще острее. Именно по этой причине Пайет отсутствовал в стартовом составе на игру против “Реймса" в минувшем туре. Почти наверняка можно сказать, что Сампаоли оставил бы своего козыря в запасе на весь матч, но встреча складывалась непросто, а потому Пайета пришлось задействовать во втором тайме. Облом отдыха стоил того – Димитри отметился ассистом, что позволило “южанам" увезти три очка из Реймса.

Составы и тактика



21
Марциано
5
Маласия
4
Сенеси
18
Траунер
3
Гертрюйда
10
Кекчю
17
Аурснес
7
Синистерра
26
Тиль
14
Нелсон
33
Дессерс
30
Манданда
21
Ронжье
2
Салиба
14
Перес
23
Колашинац
6
Гендузи
22
Гуйе
8
Жерсон
17
Ундер
10
Пайет
13
Бакамбу


"Фейеноорд" вынужден обходиться без основного голкипера Юстина Бейло. Среди полевых травмирован Йенс Торнстра. Ввиду возвращения Тила и Сенеси в общую группу, можно ждать их в стартовом составе. Интрига относительно основного нападающего с течением сезона потеряла актуальность, поскольку Сириел Дессерс сейчас регулярно выходит в старте. "Фейеноорд" сыграет по схеме 4-2-3-1.

У "Марселя" отдохнул Димитри Пайет. Возможно Сампаоли вновь использует его в роли ложной девятки. У гостей игру пропустят Балерди и де ла Фуэнте. Гости вероятно сыграют по схеме 4-3-3, хотя в сложных матчах "южане" уже неоднократно использовали менее атакующую формацию 4-4-2.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Марсель" забивает в гостях на протяжении 17 матчей. ИТБ 1 "Марселя" за 1.7

"Фейеноорд" забивает минимум два мяча на протяжении девяти матчей. ИТБ 1.5 "Фейеноорда" за 1.94

Прогноз Soccer365.ru



28.04.2022 15:00
"Фейеноорд" очень зрелищно выступает в Лиге конференций. За исключением нулевой ничьей в Хайфе, роттердамцы во всех матчах устраивали шоу. В девяти последних матчах с участием "Фейе" в ЛК было забито минимум три мяча. А в шести матчах четыре и более. Эти парни не дадут заскучать.

"Марсель", в свою очередь, может похвастаться тем, что практически не проигрывает в гостях. Да, совсем недавно было поражение от ПСЖ (1:2) в чемпионате, но это единичный случай в последнее время. "Южане" остаются по-прежнему лучшей командой Франции по матчам в гостях. Примечательно, что "Марсель" выиграл четыре последние встречи в Лиге конференций с перевесом в один мяч.

Любопытно, пойдет ли команда Слота в атаку в матче со столь серьезным оппонентом? Это будет по-настоящему первая подобная проверка для роттердамцев. Все таки до этого "Фейе" противостояли клубы иного калибра. Забитые мячи в этой встрече обязательно должны быть, причем скорее всего в обе стороны.
Прогноз: 2-2

Отправить
Марсель хоть возьмёт трофей надеюс
  +1
тяжело Марселю будет забирать трофей. Есть еще как я помню Лестер.
  +1
то как Марсель играл последний тур во Франции, говорит о желании команды уже в 1 матче делать задел. не знаб на счет Пайета, но Жерсон точно в форме
  +1
Ничья результативная.
  0
Ближайшие матчи