Войти
14:10 26.04
Борнмут – Фулхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Борнмута и Фулхэма в рамках сорок четвертого тура английского Чемпионшипа сезона-2021/22.
Борнмут – Фулхэм: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Борнмут" занимает второе место с 77 очками по итогам 41 проведенного матча. Актив "вишен" равен 22 победам, 11 раз хозяева подписывали мировую, а восемь раз проиграли. При этом "Борнмут" ощутимо отстает от первого места (на девять баллов). Отрыв от третьей строчки, а это уже не прямой выход в АПЛ, а позиция в плей-офф, составляет четыре очка. Немаловажно, что при этом у "вишен" на два сыгранных матча меньше, чем у ближайших противников, расположившихся в таблице ниже.

"Фулхэм" по итогам 42 проведенных игр занимает первую позицию с 86 баллами в активе. "Дачники" взяли 26 викторий, восемь раз подписали мировую и восемь же раз уступили. Команда гостей на этой неделе уже обеспечила себе попадание в АПЛ по итогам сезона.

Ключевые моменты



Борнмут


1. "Вишни" особенно сочны и спелы в конце апреля: "Борнмут" в хорошей форме и умел дома

К игре хозяева подходят после разгромной гостевой виктории над "Ковентри" (3:0). Да, ранее "вишни" не цвели и не давали плодов на протяжении трех матчей кряду, два раза подписали мировую и раз проиграли в пяти играх. Еще раньше "Борнмут" записал в свой актив пятиматчевую серию без поражений, когда два матча сводил к мировым, но трижды брал по три балла.

И две победы были как раз домашними. Успехи в матчах с "Бристолем" (3:2) и "Дерби Каунти" (2:0) в очередной раз показали, что дома "Борнмут" действительно хорош. Таким образом, серия хозяев без поражений равна уже семи играм, четыре из которых были победными.

2. Без двух нападающих: "Борнмут" сыграет без Мура и Брукса

Скотт Паркер лишен поддержки двух футболистов линии атаки. Не помогут своей команде Киффер Мур и Дэвид Брукс. Да, на острие атаки у хозяев солирует другой футболист. Но Доминику Соланке дублеры иногда также нужны. На двоих Мур и Брукс забили всего шесть раз.

Те же Филипп Биллинг и Джейдон Энтони, играющие отнюдь не в непосредственной близости к воротам соперника записали в свой актив по восемь мячей. Тем не менее, определенного кадрового маневра Паркер лишен, ведь в случае необходимости заменить Соланке по ходу матча, "профильного" игрока, который может сыграть на его позиции, у хозяев нет.

Фулхэм


1. "Дачники" досрочно вернулись в АПЛ. И подтвердили статус команды-"лифтера"

"Фулхэм" Марку Силвы смог купить билет в АПЛ, минуя "очередь", в которой продолжают стоять другие клубы Шипа. После домашней виктории в предыдущем туре над "Престоном" (3:0), "дачники" досрочно завоевали пропуск в самую популярную лигу мира.

Но вот какое дело. Начиная с сезона 2017/18, "Фулхэм" упорно попадает на одни и те же грабли. Появляясь в АПЛ, лондонцы неизменно возвращались в Чемпионшип сразу, не задерживаясь среди лучших хотя бы на два сезона. Причем и на этот раз говорить о качественном изменении ситуации не приходится. Политика "Фулхэма" кардинальных изменений, вероятно, не претерпит, и на фоне самых крутых клубов Англии грозные в Шипе "дачники", очень вероятно, будут выглядеть часто лишними.

2. Сыграет ли Митрович?

С начала сезона "Фулхэм" забил 98 мячей. Это лучший результат в лиге. Для сравнения — два ближайших конкурента по этой цифре, "Борнмут" и "Ноттингем", забили по 65 голов. Показатель поистине фантастический. И — недостижимый, если бы в составе "дачников" не было одного футболиста.

Речь об игроке сборной Сербии Александаре Митровиче. Экс-футболист "Партизана" забил 40 раз, добавив к этому показателю еще и семь голевых передач. Естественно, Митрович — лучший бомбардир Шипа, тогда как ближайший конкурент (Доминик Соланке из "Борнмута") забил 26 мячей. Но с "вишнями" Александар может получить заслуженный отдых. Футболист, средняя результативность которого составляет ровно один гол за матч, может, наконец, отвлечься от работы, которую он делал беспрецедентно качественно. В таком случае вместо Митровича на поле увидим его сменщика, 20-летнего бразильца Родриго Муниза (22 матча, пять голов).

Составы и тактика



42
Траверс
5
Келли
2
Филлипс
15
Смит
3
Лэрд
8
Лерма
4
Кук
32
Энтони
18
Лоу
10
Кристи
9
Соланке
1
Родак
16
Адарабиойо
13
Рим
20
Уильямс
23
Брайан
10
Кэрни
6
Рид
8
Уилсон
28
Карвалью
7
Кебано
19
Муниз


Скотт Паркер вряд ли откажется от привычных 4-2-3-1. Бывший центральный полузащитник предпочитает "испанку" для использования лучших качеств своей команды. Большое значение имеет тройной кулак в центре поля. Кто бы ни занимал позиции трех центральных полузащитников, это обязательно мобильные и быстро соображающие футболисты. Вероятно, в нашем матче это будут Лоу, Лерма и Кук.

Марку Силва привык выстраивать своих футболистов согласно 4-2-3-1. Поскольку турнирная ситуация для гостей кардинально поменялась, теоретически от португальца можно ожидать экспериментов. "Дачники" не смогут задействовать нападающего Антони Нокара. Но назвать этого футболиста действительно важной составляющей команды язык не поворачивается. Антони провел всего семь матчей во всех турнирах с начала сезона.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



По итогам четырех предыдущих игр "Борнмута" одна из команд не забивала. ("Обе забьют — нет" за 2,14)

В четырех из предыдущих пяти гостевых игр "Фулхэма" команды забивали не более двух раз. (ТМ (2,5) за 2,05)

Прогноз Soccer365.ru



23.04.2022 10:00
Битва на "Виталити" получится не столь красочной, яркой и даже напряженной. Не так давно планировалось, что это будет большой бой за первое место. Но все карты госпоже Интриге спутал досрочный успех "Фулхэма" вкупе с неудачами преследователей. Тем не менее, футбол высокого качества увидим все равно непременно.

Что означает выход "Фулхэма" в АПЛ в контексте результата на табло по итогам 90 с хвостиком минут? Тот факт, что "дачники" уже без турнирной мотивации, во многом определит сценарий игры. Лондонский коллектив наверняка будет испытывать недостаток собранности. Нет сомнений, что команда Силвы так или иначе уже отпраздновала свое возвращение в сонм сильнейших клубов Англии. А главное — выходя на поле в матчах Чемпионшипа, мыслями "дачники" будут уже в следующем сезоне.

Для "вишен" три балла предельно важны. И речь не только о желании доказать противнику, что "Борнмут" не хуже. Хозяев поджимают конкуренты, расположенные в таблице ниже. То есть, "вишням" предельно важно не отдать вторую прямую путевку в лигу. В предыдущих четырех гостевых играх Чемпионшипа лондонцы чередовали проигрыши с победами. Следовательно, еще до того, как "дачники" сумели выйти в высший дивизион, на выезде "Фулхэм" был нестабилен. До данного периода "дачники" выиграли пять гостевых матчей кряду, но — что было, то прошло. Игроки "Борнмута" достаточно сильны дома, мотивированы и мастеровиты, чтобы добиться непростой, но необходимой победы. Выше мы указали цифры, указывающие на высокую вероятность отсутствия голов в обе стороны — на основе последних матчей "Борнмута".

Аналогичная картина и в матчах "Фулхэма". В трех из предыдущих четырех игр "дачников" обе команды не забивали. Не забьют и на этот раз.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи