Войти
22:27 26.04
Барселона (Ж) – Вольфсбург (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Вольфсбурга в рамках первого матча полуфинала женской Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Барселона (Ж) – Вольфсбург (Ж): превью

Турнирный путь



Действующий победитель турнира принимает двукратного победителя: перед без малого стотысячной толпой на "Камп Ноу" состоится поистине великое действо. "Барселона" сносит всё на своём пути и в этом розыгрыше ЛЧ выиграла абсолютно все матчи – в том числе, игры против "Реала" в четвертьфинале против "Реала". "Волчицы" на стадии плей-офф играли с "Арсеналом" и по сумме двух матчей прошли лондонский клуб.

Ключевые моменты



Барселона (Ж)


1. "Барселона" ни разу не выигрывала в ЛЧ у "Вольфсбурга", но с последнего матча многое изменилось.

Нынешние соперники встречались трижды в рамках женской Лиги чемпионов, и все три раза победа доставалась "волчицам". В сезоне 2013/14 команды встречались в четвертьфинале, "Барса" уступила 0:5 по сумме двух матчей, в 2019/20 из-за ковидных ограничений полуфинал игрался одним матчем – в Сан-Себастьяне "Вольфсбург" снова одержал верх благодаря единственному голу Фридолины Рольфё. Сейчас, однако, "Барселона" значительно сильнее, а автор единственного мяча в последней встрече, Рольфё, защищает теперь как раз сине-гранатовые цвета.

В прошлом мае "Барселона" завоевала свой первый европейский трофей, выиграв Лигу чемпионов. С тех пор все восемь матчей в ЛЧ в качестве действующего чемпиона "сине-гранатовые" выиграли с преимуществом как минимум в два мяча. Более того, в случае победы над "волчицами" девушки из Каталонии смогут похвастаться серией в 45 (!) побед в официальных матчах во всех турнирах – 40 из них в текущем сезоне и пять в прошлом.

2. Алексия Путельяс – вторая в списке бомбардиров ЛЧ, личные противостояния – шанс обойти Вассмут.

Нынешние соперники могут похвастаться тем, что за них играют лучшие бомбардиры этого сезона Лиги чемпионов: Табеа Вассмут забила соперникам "Вольфсбурга" девять мячей, Алексия Путельяс отметилась за "Барселону" в ЛЧ восемь раз. Теперь же дело дошло до личной, а не заочной дуэли. Сам факт того, что Вассмут возглавляет список бомбардиров, обгоняя обладательницу Золотого мяча, удивителен, но в "Барселоне" активно отличались, в числе прочих, Дженнифер Эрмосо или бывшая "волчица" Фридолина Рольфё. В "Вольфсбурге" же у Вассмут забитых значительно больше, чем у сокомандниц: у следующих в списке бомбардиров "Вольфсбурга" Свеньи Хут и Джилл Роорд по три забитых мяча. К тому же, против "Барсы" Табеа Вассмут будет заметно сложнее отличиться, и вполне вероятно, что места в списке бомбардиров распределятся по-новому.

Путельяс, как и вся "Барселона", всё так же в отличной форме. Она – ключевой игрок центра поля "Барсы" и сборной Испании, и её работа на поле часто обеспечивает связь между полузащитой и атакой, необходимую для успешного функционирования нападения "сине-гранатовых". Она обладает отличной техникой и крайне опасна при стандартах. 28-летняя Путельяс, уже давно играющая на высочайшем уровне, стала ролевой моделью для сотен юных футболисток по всему миру, и это абсолютно заслуженно.

Вольфсбург (Ж)


1. Лена Обердорф не сыграет с "Барселоной".

В кубковой игре против "Баварии" Лену Обердорф пришлось заменить уже на 18-й минуте из-за травмы. Позже стало известно, что игрок атаки "волчиц" не сможет сыграть в Лиге чемпионов против "Барселоны" ни в первом, ни в ответном матче из-за вывиха колена. Это серьёзная потеря для немок, так как Обердорф является одним из ключевых игроков "Вольфсбурга" и её присутствие на поле во многом обеспечивает атакующую эффективность команды. Несмотря на свой юный возраст – Обердорф двадцать – Лена является игроком старта и заменить её полноценно Томми Штрооту будет непросто – вероятно, на её позиции сыграют Лена Латтвайн или Александра Попп.

Обердорф играет важную роль не только в "Вольфсбурге", но и в женской сборной Германии. Немкам скоро играть на чемпионате Европы, но оснований для опасений, что Обердорф выпадет из состава и на Евро пока нет. Тем не менее, чётких сроков возвращения атакующего игрока "волчиц" и женской die Mannschaft врачи "Вольфсбурга" пока не называют.

2. В "Вольфсбурге" с нетерпением ждут матча с "Барселоной".

Для "волчиц" эта игра будет особенной, так как пройдёт она на самом большом чисто футбольном стадионе мира, и на "Камп Ноу" ожидания аншлаг – более того, почти сто тысяч билетов были раскуплены за сутки! Таким образом, на "Камп Ноу" будет установлен новый рекорд посещаемости матчей женского футбола.

Капитан "Вольфсбурга" Александра Попп рассказывает в интервью, что "волчицы" с нетерпением ждут этого матча и не говорят ни о чём другом в последние недели. По словам Попп, такое событие может оказаться единственным в жизни и его необходимо ценить. Для самих "сине-гранатовых" это также будет лишь третий раз, когда женская команда сыграет на главном стадионе города.

Однако, капитан немецкой команды дала понять, что в "Барселону" немки едут не только ради атмосферы. "Вольфсбург" надеется набрать очки перед огромным стадионом и приложат все усилия для достижения поставленной цели.

Составы и тактика



4-3-3 атакующие – предпочтительная расстановка нынешней "Барселоны". Такую схему стоит ожидать и на игру с "Вольфсбургом". Каролин Хансен заболела ковидом, но в Барселоне рассчитывают, что к пятнице она восстановится. Клаудиа Пина может вернуться в состав после травмы.

"Вольфсбург", предположительно, будет играть 4-2-3-1. Из заметных потерь – Лена Обердорф. Вместо неё может сыграть Латтвайн или Попп – точнее, Попп точно на поле выйдет, но о её позиции на этот матч Штроот предпочёл не распространяться. К счастью, успела восстановиться вратарь Альмут Шульт, но если вдруг что, замена для неё будет неоптимальная.

"Барселона":
Panos; Torrejon, Paredes, Leon, Ouahabi; Bonmati, Putellas, Guijarro; Hansen, Rolfo, Pina

"Вольфсбург":
Schutt; Wilms, Hendrich, Janssen, Rauch; Popp, Lattwein; Huth, Roord, Jonsdottir; Wassmuth


Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В трёх из пяти последних матчей каждой из команд пробивался тотал больше 3,5. Такую ставку можно сделать с коэффициентом 1,86.

  2. Все матчи этого розыгрыша ЛЧ "Барселона" выигрывала как минимум в два мяча. Фору -2 на победу хозяек можно заиграть с коэффициентом 2,04.

Прогноз Soccer365.ru



22.04.2022 12:45
Матч на "Камп Ноу" станет поистине историческим для женского футбола, и есть все основания полагать, что на великом стадионе перед многотысячной толпой женская "Барселона" добьётся очередной победы. Эта команда в этом сезоне просто неудержима: статистические данные звучат так, будто они играют с любительскими командами - 39 побед в этом сезоне подряд: все официальные матчи, в которых "сине-гранатовые" участвовали, они выиграли. В ЛЧ у действующих победительниц статистика ещё краше: не просто победы, а разгромы соперника за соперником. Трудно представить, что вообще может остановить такую "Барселону".

"Вольфсбург" наверняка отдаст на поле все силы и окажет достойное сопротивление, но у "волчиц" есть неприятные потери в составе, а заполненный "Камп Ноу", кроме атмосферы, будет оказывать давление на гостий из Германии. Возможно, девушкам из "Вольфсбурга" удастся забить, но победа, вероятно, будет за хозяйками.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи