Войти
10:55 26.04
Спортинг – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Бенфики в рамках тридцатого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Спортинг – Бенфика: превью

Турнирное положение



Команды подошли к дерби в качестве соседей в турнирной таблице Примейры. "Спортинг" является действующим чемпионом Португалии, но на данный момент отстает от лидирующего "Порту" на шесть очков. "Бенфика" в свою очередь расположилась на третьей строчке и имеет в пассиве отставание от "львов" в девять баллов. Результат этого противостояния может повлиять как на чемпионскую гонку, так и на шансы "орлов" еще посражаться за второе место. По крайней мере, в теории.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" все еще в чемпионской гонке, но должен ждать потерь очков "Порту"

"Спортинг" – действующий чемпион Португалии и не прочь защитить титул, завоевав свой двадцатый трофей в истории клуба. Но на данный момент лидирует "Порту" и по меркам Примейры имеет комфортный отрыв от "львов". С другой стороны, календарь у "драконов" такой, что в нем можно увидеть как минимум два матча, в которых те могут потерять очки – выездные встречи с "Брагой" и "Бенфикой". С учетом этого "Спортинг" вправе надеяться на осечки конкурента, но должен при этом сам обходиться без них. Ответный матч полуфинала Кубка Португалии против все того же "Порту", который состоится в ближайший четверг, вряд ли будет иметь такое же значение, как противостояние с "Бенфикой" – чемпионат важнее, а в первом матче полуфинала "Спортинг" проиграл дома (1:2), и отыграться там будет непросто. В общем, "львы" готовы сражаться до последнего, пока есть теоретические шансы бороться за чемпионство.

2. Последних два дерби осталось за "Спортингом"

В этом сезоне команды уже дважды сыграли между собой – в рамках Примейры и в финале Кубка португальской Лиги. В тринадцатом туре на "Эштадио Да Луш" команды выдали ожидаемое эмоциональное противостояние, каким и должно быть настоящее дерби. Борьба на каждом участке поля и посыпавшиеся с первых минут карточки, шикарные атаки и сейвы вратарей, штанги с перекладинами, отмененные взятия ворот и, конечно же, красивые забитые мячи – всего в этом матче было в достатке. И победить в таком поединке удалось "Спортингу", который лучше подошел к реализации своих возможностей. "Бенфика" смогла провести лишь мяч престижа на шестой добавленной минуте, а то поражение для нее в итоге стало одним из ключевых в сезоне, который не назовешь успешным. В кубковом же матче за не самый престижный трофей команды не выдали перфоманса, и от предыдущего поединка осталась только ожесточенная борьба – на двоих соперники выдали 39 фолов, а победить вновь удалось "Спортингу" в равной и довольное блеклой игре.

3. Кадровые проблемы "Спортинга" в обороне: дисквалификация Матеуса Рейса и травма Феддаля

"Спортинг" лишился перед дерби крайнего левого защитника Матеуса Рейса, получившего пятую карточку в чемпионате. Это значимая потеря для Рубена Аморима – бразилец провел 24 матча в чемпионате и забил два мяча, а также имеет две голевых передачи на своем счету. Рейс важен еще и тем, что мог при случае закрыть позицию левого центрального защитника. А тут еще и опытный марокканец Зухаир Феддаль оказался вне игры из-за повреждения, и также пропустит встречу. Но потерю Феддаля уже довольно успешно восполнил не менее опытный Нету в матче с "Тонделой". А Матеуса Рейса наверняка будет призван заменить Нуну Сантуш, который, впрочем, имеет неплохую игровую практику на этой позиции.

Бенфика


1. "Бенфика" провела отличный матч на "Энфилде" в Лиге Чемпионов, но найдет ли силы и мотивацию на дерби вопреки всему?

Еврокубковая эпопея "Бенфики" завершилась в прошедшую среду запоминающимся матчем на "Энфилде" против "Ливерпуля", в котором команда Нелсона Вериссимо показала характер и добилась ничьей (3:3). Этот результат "орлы" вполне могут записать себе в актив, несмотря даже на то, что Юрген Клопп провел внушительную ротацию после комфортного счета, добытого в Лиссабоне. Но главный вопрос перед дерби со "Спортингом" – насколько качественно сумеет команда Нелсона Вериссимо восстановиться физически к принципиальной встрече после высокой нагрузки, полученной посреди недели. Также есть вопросы и к психологическому настрою игроков – понятно, что это дерби, особая мотивация будет присутствовать всегда. Но после таких матчей, как на "Энфилде", и без осязаемых задач в чемпионате всегда есть риск того, что настрой даже на такое противостояние может пострадать.

Правда, кому точно не придется искать в себе мотивацию, так это главному тренеру "Бенфики". На неделе появилась информация, что клуб уже в самое ближайшее время может объявить о заключении сделки с нынешним коучем "ПСВ" Роджером Шмидтом. Сам немецкий специалист пока уходит от комментариев, но уже точно известно, что свой нынешний клуб он покинет по окончании сезона. Поэтому вполне вероятно, что Нелсон Вериссимо еще нескоро сможет поучаствовать в лиссабонском дерби в следующий раз.

2. Дарвин Нуньес проводит выдающийся сезон, но его дни в Лиссабоне сочтены

Дарвин Нуньес – самое яркое пятно в "Бенфике" в этом сезоне. Уругвайский форвард является лучшим бомбардиром Примейры, а в среду еще и стал рекордсменом клуба по голам, забитым за один сезон в Лиге Чемпионов. В ворота "Ливерпуля" он забил шестой свой мяч в текущем розыгрыше этого турнира и превзошел достижение Нуну Гомеша, которому удавалось отличаться пять раз. Но продлить свое сотрудничество с Нуньесом "Бенфике" вряд ли суждено – за уругвайцем охотятся английские топы, а его трансфер – почти свершившийся факт. Правда, лиссабонцы выручат приличную сумму в случае перехода Нуньеса – около 70 миллионов евро. Сам же 22-летний форвард высказывал предпочтение к переходу в "Манчестер Юнайтед", но на игрока претендуют также "Арсенал" и "Челси". К чести уругвайца, он не отвлекается на все эти трансферные дела и исправно делает свою работу – на его счету четыре матча кряду с забитыми мячами. Так что и в предстоящем матче Нуньес будет головной болью для обороны "Спортинга".

Составы и тактика



1
Адан
25
Инасиу
4
Коатес
13
Нету
11
Мигел Сантуш
24
Порро
8
Луис
15
Угарте
28
Гонсалвеш
17
Сарабия
21
Паулиньо
99
Влаходимос
2
Жилберто
30
Отаменди
5
Вертонген
3
Гримальдо
7
Эвертон
28
Вайгль
49
Таарабт
17
Гонсалвес
15
Яремчук
9
Нуньес


Рубен Аморим сделает ставку на любимые 3-4-3. Луиш Нету готов выйти в основе в связке с Инасиу и Коатесом. Впереди крепкий атакующий кулак из разыгравшегося Сарабии, Педру Гонсалвеша и Паулиньо. Нелсон Вериссимо отдает предпочтение классической расстановке 4-4-2. Рафа Силва вынужден пропустить матч из-за травмы, его готов заменить Диого Гонсалвес. В атаке ожидаем появление Яремчука, результативно вышедшего на замену на "Энфилде".

Статистика последних десяти матчей



Статистика Спортинг Бенфика

Ставки на тренд



"Спортинг" победил в трех из четырех последних дерби. Ставка: П1 с коэффициентом 2.06

В четырех из пяти предыдущих дерби было забито минимум по три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.97

Прогноз Soccer365.ru


17.04.2022 15:30
В последнее время Дерби де Лиссабон проходит в весьма бескомпромиссной борьбе, а матч 13-го тура стал настоящим украшением сезона. На сегодняшний момент обстановка вокруг команд, к сожалению, не благоволит к повторению перфоманса, который выдали команды тогда. В первой части сезона и "львы", и "орлы" не были так привязаны к делам в турнирной таблице, когда при любом исходе оставалось еще много времени, чтобы поправить положение в случае неудачи. Сегодня же для "Спортинга" этот матч является ключевым в рамках их чемпионских амбиций. При этом "львы" еще и понимают, что далеко не все зависит от них в дальнейшем. У "Бенфики" же мотивационный ресурс почти на нуле, ведь даже победа не гарантирует ничего, кроме положительных эмоций и удовлетворения принципов. Нет, скучно, возможно, и не будет, но на данный момент в этой паре одна из команд выглядит явно предпочтительнее: за "Спортингом" свой стадион, выше мотивация, лучшая физическая готовность. На него и сделаем ставку.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ничья как по мне
  0
Отсутствие мотивации у Бенфики, не помешает ей дать бой Спортингу, матч - огонь нас ждет
  0
Ближайшие матчи