Войти
16:07 26.04
Швеция – Чехия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Швеции и Чехии в рамках полуфинала стыкового раунда отборочного этапа к ЧМ-2022.
Швеция – Чехия: превью

Турнирный путь



Швеция отобралась в плей-офф квалификации на чемпионат мира со второго места в отборочной группе B, где в матче последнего тура уступила первую строчку Испании и отстала от неё на пять очков. На итоговом результате сказались гостевые поражения от сборных Греции и Грузии.

А вот Чехия пробилась в плей-офф через "калитку" Лиги Наций как лучшая команд из числа выигравших свои дивизионы, которая не заняла одно из первых двух мест в группе. В отборочной группе Е Чехия уступила первые две строчки Испании и Уэльсу.

Ключевые моменты



Швеция


1. Швеция не терпела домашних поражений с сентября 2020 года

В сентябре 2020 года сборная Швеция впервые собралась после коронавирусного карантина и при пустых трибунах уныло проиграла сборным Франции и Португалии в рамках Лиги Наций. С тех пор шведы сыграли девять матчей на "Френдс Арене" и выиграли все девять с общим счетом 18:4. Четыре матча были товарищескими (Эстония, Финляндия, Армения, Узбекистан), один матч – Лиги Наций (Хорватия, 2:1) и четыре встречи в рамках квалификации чемпионата мира (Грузия, Испания, Косово, Греция). При этом в рамках квалификации к чемпионатам мира и Европы шведы не проигрывают с 2015 года, победив с тех пор в 15 матчах и ещё две встречи сведя в ничью, пропустив в этих 17 играх всего семь мячей и ни разу не позволив сопернику забить более одного мяча за матч. Более чем уверенная заявка на успех.

2. В каком состоянии Классон?

После того как Себастиан Ларссон завершил международную карьеру, вингер Виктор Классон стал железным игроком стартового состава сборной и провел в этом качестве все шесть официальных матчей Швеции после чемпионата Европы. Но на клубном уровне Классон сыграл последний матч ещё в прошлом году – 12 декабря, после чего провел с "Краснодаром" всю подготовку к возобновлению сезона, сыграв по 90 минут в четырех спаррингах с 19 января по 20 февраля, но за несколько дней до возобновления Российской Премьер-Лиги по известным политическим причинам Классон вместе с другими легионерами "Краснодара" покинул команду и Россию. Перед вызовом в сборную Классон две недели тренировался в составе футбольного клуба "Вернаму", воспитанником которого он является.

Чехия


1. В команде огромные кадровые проблемы

К решающим матчам за выход на чемпионат мира сборная Чехии подошла в составе, который мало похож на тот, что добился попадания в восьмерку сильнейших на континенте на прошлогоднем Евро. Из травмированных игроков можно собрать целую символическую сборную из двух вратарей, пяти защитников, трех полузащитников и четырех нападающих. В частности, выбыла вся линия защиты Ян Боржил — Ондржей Челустка – Томаш Калас – Владимир Цоуфал. В центре поля ощутима потеря опорника Алекса Крала. В нападении будет сложно без Питера Шика и Матея Выдры.

Ярославу Шилгавому не позавидуешь. Испытывая вполне ощутимое давление футбольной общественности приходится латать состав сборной на ходу, рассчитывая на помощь необстреленных бойцов, такие как, например, Ярослав Зеленый, у которого в его 29 лет всего один матч за сборную, сыгранный в Лиге Наций. Из готовых играть защитников более 10 матчей за сборную провел только Якуб Брабец, выступащий ныне в чемпионате Кипра.

2. Кто опять заменит Шика?

Центрфорвард немецкого "Байера" Патрик Шик громко заявил о себе на прошлогоднем чемпионате Европы, забив пять из шести мячей сборной Чехии, дотащив тем самым свою команду до четвертьфинала, и разделив с Криштиану Роналду статус лучшего бомбардира турнира. В клубном сезоне 2021/22 Шик тащит "Байер" в Лигу Чемпионов, забив 20 голов в 20 матчах Бундеслиги. А вот за сборную Чехии после Евро нападающий сыграл всего два матча, в которых отметился голом и передачей в гостевом матче против Беларуси. Остальные игры были пропущены по причине травм и дисквалификаций. Не сыграет Шик и сейчас – 18 февраля форвард получил мышечную травму в матче Бундеслиги и если и успеет восстановиться, то только к возможному матчу против Польши, который ещё надо заслужить.

В отсутствие Шика на острие атаки Ярослав Шилгавый пробовал в разных матчах Мартина Долежала (ноль голов в шести играх за сборную), Матея Выдру (семь голов в 44 играх), Станислава Тецла (ноль голов в девяти играх) и Михала Крменчика (9 голов в 35 играх) и лишь Матее Выдре удалось отличиться в товарищеском матче против Украины, но он тоже не сыграет за сборную из-за травмы. Так что наиболее вероятным видится выход на острие Михала Крменчика, который последний раз забивал за сборную в сентябре 2020 года. Ещё одним кандидатом на роль наконечника может стать юный талант из пражской "Спарты" – 19-летний Адам Гложек, который регулярно появляется в стартовом составе сборной на левом фланге атаки, хотя в клубе играет на позиции центрфорварда или оттянутого нападающего.

Составы и тактика



1
Ульсен
6
Аугустинссон
3
Линделёф
4
Даниельсон
14
Сундгрен
8
Экдаль
20
Олссон
10
Форсберг
7
Классон
9
Исак
21
Кулушевски
1
Вацлик
13
Матею
2
Зима
4
Брабец
21
Зеленый
22
Соучек
15
Садилек
12
Масопуст
7
Барак
19
Гложек
11
Крменчик


Ярослав Шилгавый несмотря на огромные кадровые проблемы не откажется от схемы 4-2-3-1, тем более, что в обойме остались игроки, которые имели опыт участия за национальную сборную на каждой конкретной позиции. Но линия защиты ещё никогда не играли в таком сочетании.

Янне Андерссон привычно выставит схему 4-4-2. Из-за дисквалификации Эмиля Крафта на правом фланге защиты будет вынужден сыграть либо менее опытный Даниэль Сундгрен, либо на эту позицию может сместиться Виктор Линделеф, а место в центре защиты занять Филип Хеландер, участие которого в матче, правда, под вопросом. Златан Ибрагимович находится в расположении сборной, но пропускает матч из-за перебора желтых карточек, так что пару Александеру Исаку в нападении вновь составит Деян Кулушевски.

Статистика последних пяти официальных матчей



Швеция - Чехия

Ставки на тренд



1. Швеция выиграла девять домашних матчей подряд. Поставить на очередную победу "сине-желтых" можно с коэффициентом 2,07.

2. В восьми из десяти последних выездных матчей сборной Чехии забивала только одна команда. Ставка: ОЗ(нет) за 1,68.

Прогноз Soccer365.ru



24.03.2022 14:45
Шведская сборная не отобралась на чемпионат мира напрямую, из-за того что проиграла в гостях не только испанцам, но и грекам, и даже грузинам. Зато на родной земле они великолепны – девять побед подряд. Перед важнейшими матчами весны у шведов есть несколько проблем – это и дисквалификация Златана Ибрагимовича, который готовится только к потенциальному матчу против Польши и всячески поддерживает атмосферу в коллективе, и недостаток игровой практики у Филипа Хеландера (после травмы) и Виктора Классона (после бегства из "Краснодара") и растерявший форму нападающий Александер Исак. Но все эти неприятности ничто по сравнению с той катастрофой, которая случилась со сборной Чехии, которая из-за травм потеряла всю линию защиты и своего лучшего бомбардира из числа действующих игроков Патрика Шика. И как вишенка на торте – команда прилетела в Стокгольм на день позже запланированного из-за поломки самолета. Пройти с таким набором проблем в финал квалификации было бы чудом, но сейчас не время для чудес.
Прогноз: 2-0

Отправить
лучше обойти стороной!
  0
такое ощущение, что прогнозы делаются уже глядя на коэффициенты.
вообще не вижу ни одного довода за Швецию. игра равных команд и только. швеция умеет играть только с командами, у которых разряженные зоны в тылу. дома непобедимы, только потому что никому там победа не нужна была. все на что смогут рассчитывать это стандарты. с креативом там давно туго
  0
2-1 возможно
  0
шведы топ. Чехи слабы в этом сезоне
  0
Ближайшие матчи