Войти
00:58 27.04
Верона ― Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на матч Вероны и Наполи в рамках двадцать девятого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Верона ― Наполи: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Верона" после 28 туров занимает девятое место в турнирной таблице. Какие-либо задачи перед "мастифами" по факту уже не стоят: до зоны Лиги конференций шесть очков, а у "Аталанты" еще есть игра в запасе, зона вылета и вовсе на расстоянии космических 19 баллов. Соседями по таблице являются "Фиорентина", у которой на два набранных очка больше (43 против 41), и "Сассуоло" с 40 баллами, при том что "нероверди" свой матч в туре уже отыграли.

"Наполи" занимается совершенно другими делами, ведя ожесточенную борьбу за чемпионство вместе с "Миланом" и "Интером". Немного издалека на это все посматривает "Ювентус", готовый включиться, если конкуренты продолжат терять очки. В матче прошлого тура неаполитанцы дома играли с "Миланом" и проиграли 0:1, отпустив "россонери" вперед на три очка. У "Наполи" 57 баллов, а у "Милана" перед туром было 60.

Ключевые моменты



Верона


1. У "Вероны" одна из лучших атак в Серии А.

Больше всех на данный момент в Серии А забил "Интер" (60 мячей), дальше "Лацио" (57) и "Милан" (54), а далее идёт "Верона" с 53 голами. Причем атака "мастифов" многогранна: за сезон чужие ворота поразили 12 футболистов, с учетом Маттиа Дзакканьи, который перебрался в "Лацио".

Есть, конечно, у хозяев те три кита, на ком держится жизнеспособность нападения веронцев. Это Джованни Симеоне с его 15 голами, это чех Антонин Барак и итальянец Джанлука Капрари, у них по десять забитых голов. Немаловажный аспект атаки "Вероны" в том, что забивает команда вне зависимости от домашних матчей или выездных. Только в одной домашней игре, с учетом Кубка Италии, не удалось поразить ворота соперника (дело было с "Кальяри" ― 0:0), и только в трех выездных встречах "Верона" осталась без голов: в Турине в играх с "Торино" (0:1) и "Ювентусом" (0:2), а еще в "Болонье" (0:1).

2. Под вопросом участие в матче Антонина Барака и Мигеля Велозу.

В схеме 3-4-2-1 при Игоре Тудоре в "Вероне" одни из ключевых позиций на поле у чешского 27-летнего атакующего полузащитника Антонина Барака и 35-летнего возрастного португальского полузащитника Мигеля Велозу. Барак раскрылся в "Вероне" по части завершения, забив десять мячей, но не стоит недооценивать его игру на команду: четыре голевые передачи, в среднем 38,3 передачи за игру, один ключевой пас, что является одним из самых высоких показателей в команде. У Мигеля Велозу в середине поля задача связывать оборону и помогать продвижению мяча в атаку, с чем он довольно успешно справляется: три голевые передачи, 1,3 ключевые передачи за игру, а также 43 передачи за 90 минут. Так вот этих парней скорее всего не будет в стартовом составе на игру с "Наполи": Антонин получил повреждение еще перед игрой с "Фиорентиной", только начав восстановление, а португалец восстановился после мышечной травмы, но скорее всего рядом с Иличем сыграет с первых минут Тамезе.

Наполи


1. Жизненно важный матч для "Наполи".

Прошлый тур для "Наполи" оказался неудачным со всех сторон: домашнее поражение от "Милана", конкурента за чемпионство, победы и "Интера" и "Ювентуса", и вот уже неаполитанцы между молотом и наковальней перед встречей с "Вероной". В случае очередной осечки "Милан" и "Интер", у которого игра в запасе, могут убежать вперед, а сзади вплотную приблизится туринский "Ювентус". Сам мистер Лучано Спаллетти прекрасно осознает ситуацию и дает встрече с "Вероной" на "Маркантонио Бентегоди" повышенный градус, делая это осознанно, чтобы футболисты понимали степень ответственности.

2. Лучано Спаллетти продолжает открещиваться от схемы 4-3-3.

Неудачи порождают суждения, вот и после игры с "Миланом" на главного тренера "Наполи" вновь посыпались если не претензии, то предложения хоть раз сделать что-то не так, играя не по излюбленной схеме 4-2-3-1, а более атакующей 4-3-3, но Лучано Спаллетти улыбается и отводит разговор в сторону с присущей ему тактичностью и мягкой улыбкой. У "Вероны" стоит отметить высокий прессинг и жесткую игру в середине поля, может быть, даже сильнее, чем у "Милана", который на неделе справился тактически с неаполитанцами, поэтому если и сейчас Лоботка и Руис будут прикрыты, то и Зелиньский с группой атаки останется без мяча. С возвращением в строй разрушителя Андре-Франка Замбо-Ангисса можно было бы дать больше свободы Руису и Лоботке/Зелиньскому, но, видимо, у Спаллетти другие планы.

3. "Наполи" на выезде в Серии А проиграл только один матч.

Из позитивного для "Наполи" перед игрой в Вероне можно отметить умение неаполитанцев играть в выездных матчах чемпионата Италии. С начала сезона "партенопейцы" проиграли только один матч, миланскому "Интеру" (2:3), а если вспомнить, какие моменты в самой концовке встречи не реализовали гости, то и этого поражения могло бы не быть. В общем и целом, "Наполи" на выезде набрал 31 очко из 57 общих, что в процентном соотношении весьма весомо. Среди девяти побед у "Наполи" в жертвах оказывались "Лацио" (2:1), "Милан" (1:0), "Фиорентина" (1:1), недосчитались очков "Ювентус" (1:1) и "Рома" (0:0), поэтому "Вероне" будет достаточно трудно в предстоящей игре.

Составы и тактика



96
Монтито
21
Гюнтер
17
Чеккерини
16
Касале
5
Фараони
61
Тамез
14
Илич
29
Депаоли
10
Капрари
11
Лазанья
99
Симеоне
25
Оспина
22
Ди Лоренцо
13
Ррахмани
26
Кулибали
6
Руй
99
Замбо-Ангисса
8
Руис
21
Политано
20
Зелиньский
24
Инсинье
9
Осимхен


Игор Тудор без тени сомнения сыграет по схеме 3-4-2-1, которую считает за основу. Хозяева будут стремиться играть в довольно силовой футбол с активным прессингом, надеясь на расторопность Симеоне и Капрари, которым, возможно, поможет Антонин Барак, но это будет во втором тайме. Под вопросом у хозяев участие Лазовича, Мигеля Велозу и Матеуса Прашелика.

Лучано Спаллетти продолжает гнуть линию, используя 4-2-3-1, которые в обороне становятся чем-то похожим на 4-4-1-1. В игре с "Вероной" главный тренер "Наполи" не сможет надеяться на Жуана Жезуса, Кевин Малькюи и Туанзебе, зато должен вернуться Замбо-Ангисса, а также в атаке стоит поискать в основном составе Маттео Политано.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



В 14 из 16 домашних матчей с участием "Вероны" было забито три и более голов. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.88.

В трех последних очных встречах забивали обе команды. Поставить на "ОЗ ― да" можно с коэффициентом ― 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



13.03.2022 09:00
"Верона" не достигла заоблачных высот в Серии А к 29 туру, занимая всего девятое место в турнирной таблице, но игра "мастифов" в атаке не оставляет равнодушной: четвертая позиция в лиге по забитым голам, одна из самых ярких команд ― 98 мячей в этом сезоне с ее участием. У веронцев есть и персоналии, за которыми стоит проследить: Джованни Симеоне, Джанлука Капрари и Антонин Барак ― эти ребята забили на троих 35 голов, и это еще не предел.

"Наполи" решает серьезные задачи, пытаясь урвать скудетто из-под носа "Милана" и "Интера", но в прошлом туре "адзурри" проиграли "россонери" и очень осложнили себе жизнь. Еще одна потеря очков может аукнуться куда более и это понимает Лучано Спаллетти, настраивать на матч жизни. Благо, у команды немного травмированных, она умеет играть на выезде (всего одно поражение от "Интера" 2:3), поэтому в панику впадать никто не собирается.

"Верона" никаких глобальных задач не решает, этим хозяева на "Маркантонио Бентегоди" и будут опасны, действуя в роли возможного палача для "Наполи". У хозяев действительно хорошая атака, тут даже "Наполи" придется ввязаться в открытый бой и постараться выйти живым, но если честно, то есть сомнения: взять 1Х + ТБ 2.5 будет вполне логично.
Прогноз: 2-1

Отправить
Думаю, что Неаполь все-таки не проиграет
  +1
Наполи так то мощная тима
  0
Ближайшие матчи