Войти
09:23 29.03
Спартак – ЦСКА: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спартака и ЦСКА в рамках девятнадцатого тура чемпионата России сезона-2021/22.
Спартак – ЦСКА: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Спартак", отмечающий через несколько недель столетний юбилей, уже вряд ли сможет включиться в борьбу за верхние позиции – если не произойдёт чуда. После 19 туров, сыгранных в 2021 году, "Спартак" занимает девятое место с 23 очками. Отставание от верхних соседей, "Крыльев Советов", четыре очка, столько же – до зоны переходных матчей, а вот от зоны еврокубков – целых семь баллов. Столько "красно-белые" набрали за последние восемь матчей "красно-белые", выиграв лишь однажды.

ЦСКА, набравший за 19 матчей 30 очков, после осенней части РПЛ замыкал еврокубковую зону, которая насчитывает в этом сезоне четыре команды. "Армейцы" находятся близко как к третьему месту (до "Сочи" одно очко), так и к восьмому (до "Крыльев" три пункта). А вот до "Динамо" со второй позиции команде Алексея Березуцкого далеко – шесть очков.

Ключевые моменты



Спартак


1. Тяжёлый календарь – испытание для Паоло Ваноли

В межсезонье в "Спартаке" произошли предсказуемые перемены на посту главного тренера: Руй Витория покинул клуб, ибо результаты в РПЛ оказались важнее, чем успех в Лиге Европы. Португальца сменил итальянец Паоло Ваноли, доселе не имевший самостоятельного тренерского опыта во взрослом футболе, главным тренером он был лишь с юношескими сборными Италии.

И сразу же Ваноли попадает на очень тяжёлый календарь, который продолжится до середины марта. Дерби с ЦСКА будет лишь первым в ряду, состоящим из таких соперников: "Динамо", "РБ Лейпциг", "Краснодар" и снова "Лейпциг". Плюс ещё и "Локомотив", несколько позже, но тоже довольно близко. У предшественника Паоло был точно такой же отрезок в сезоне и он не выиграл ни одного матча в РПЛ у представителей нынешней топ-6, правда, обыграв "Наполи". Но результаты в чемпионате, где зона вылета ближе, чем еврокубковая зона, весьма важны и положение можно усугубить уже к середине мартовского отрезка.

2. Игра "Спартака" станет отражением реального тренерского уровня Ваноли

В межсезонье "Спартак" заметно поработал на трансферном рынке в количественном плане, пополнив ростер сразу семью игроками, в том числе Никитой Черновым, Данилой Хлусевичем, Шамаром Николсоном и Кристофером Мартинсом. Вектор планирования трансферной кампании в целом верный – Рую Витории очень не хватало скамейки запасных, вследствие чего приходилось выпускать на поле Ломовицкого и Рассказова. Так что от большего количества приобретений стартовый состав "Спартака" на первых порах заметно не изменится.

Другая проблема "красно-белых" осенью – критически слабый уровень игры части игроков основного состава. В частности, не впечатляли Квинси Промес и Джордан Ларссон, да и в защите всё было порой так неладно, что на первый план выходили действия вратаря. В целом стоит признать, что уровень состава "Спартака" не стал кардинально выше, но игра отдельных ключевых футболистов может показать, насколько Паоло Ваноли способен работать над их лучшими качествами и физической формой.

ЦСКА Москва


1. Что новички дадут ЦСКА в атаке?

Линия нападения была проблемной зоной "армейцев" все последние годы. Ситуация больше зависела от настроения лидеров и других основных игроков, качества и стабильности не хватало, а некоторые приобретения обернулись откровенными промахами. В итоге, например, по итогам осенней части сезона ЦСКА был худшим по результативности среди топ-8, забив всего 21 гол.

В зимнее трансферное окно "красно-синих" пополнили сразу три игрока атакующего плана: Юсуф Языджи, Хорхе Карраскаль и Хесус Медина. За них ЦСКА не выложил ни цента: турок и колумбиец перешли на правах аренды, а парагваец пришёл в качестве свободного агента. Лучше всех проявил себя Языджи – у него три голевые передачи с игры, плюс один его угловой также был превращён в ассист. Медина забил за семь матчей на сборах один гол, а Карраскаль вышел на поле пока только один раз, притом в этом выходе он умудрился заработать удаление. Всем троим, а особенно последнему, ещё предстоит доказать свою полезность в официальных матчах, но в любом случае от неудач ЦСКА потеряет меньше, чем от трансфера Адольфо Гайча.

2. Среди защитников ЦСКА наконец-то нет потерь

В первом круге пропустить наименьшее количество голов в РПЛ (16) удалось вопреки кадровым проблемам, то и дело возникавшим у "армейцев". Вновь мучился с травмами Бруно Фукс, Хёрдур Магнуссон восстанавливался от разрыва связок колена, был травмирован и Георгий Щенников. В оборону приходилось опускаться даже хавбекам Яке Бийолу и Ивану Облякову. Теперь в обойме ЦСКА нет травмированных, в том числе и игроков обороны, и Алексей Березуцкий на сборах мог наигрывать различные варианты защитной линии. Игроки наконец почувствовали конкуренцию в борьбе за позиции, и теперь место в составе не гарантировано особо никому, кроме Акинфеева и Марио Фернандеса.

Составы и тактика



57
Селихов
14
Джикия
2
Жиго
68
Литвинов
6
Айртон
8
Мозес
17
Мартинс Перейра
18
Умяров
47
Зобнин
24
Промес
7
Соболев
35
Акинфеев
2
Фернандес
29
Бийол
78
Дивеев
42
Щенников
6
Мухин
28
Медина
97
Языджи
98
Обляков
11
Эджуке
91
Заболотный


Паоло Ваноли считается учеником Антонио Конте, поэтому схема в три центральных защитника смотрится вполне себе логично. При существующих вариациях в первых матчах "Спартака" стоит ждать 3-5-2 – эта схема видится более осторожной. Из того, что было на сборах, можем предсказать появление Литвинова в центре обороны, Зобнина, Умярова и новичка Кристофера Мартинса в полузащите, а также пару форвардов Промес–Соболев.

ЦСКА при Алексее Березуцком осенью стал играть в три защитника, иногда и с пятью с учётом фланговых. Но на сборах "армейцы" снова стали играть в четыре игрока обороны. Максим Мухин стал ярковыраженным опорником, Языджи и Обляков играют ближе к атаке. Березуцкий чаще использовал схему 4-1-4-1, в которым на острие будет Антон Заболотный, а Медина и Эджуке будут играть на флангах несколько дальше, чем в атаке.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренды



В пяти из последних семи матчей между собой более двух голов за матч не забивалось. Ставка "тотал меньше 2,5" за 1,85.

В трёх из последних четырёх дерби размена голами между соперниками не случалось. Ставка "обе забьют – нет" за 1,93.

Прогноз Soccer365.ru



26.02.2022 10:00
Дерби "Спартак" – ЦСКА по-прежнему остаётся центральным матчем тура в российском футболе, но, к сожалению, это теперь не главное событие сезона. Во многом потому, что команды весьма далеки от борьбы за высшие места. Команды не стояли на месте на трансферном рынке, но у "Спартака" работа была направлена на укрепление резервов, а ЦСКА поправлял дела в нападении.

Дерби станет дебютом для нового тренера Паоло Ваноли, для которого "Спартак" – первое место работы в качестве тренера взрослой команды. Итальянец – настоящий тренер-загадка, который может как хорошо проявить себя, так и провалиться. И проявлять себя Ваноли должен с первого же матча – иного не позволяет календарь. ЦСКА, хоть и провёл сборы неплохо с точки зрения результатов, прибыл в Москву в весьма нервной обстановке и менее чем за пару суток до игры. "Армейцам", даже несмотря на хорошую готовность, придётся непросто входить в игру на её первых минутах.

Для соперников это будет тяжёлый матч, который, на наш взгляд, будет равным.
Прогноз: 1-1
Отправить
Ближайшие матчи