Войти
04:54 18.04
Бетис – Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Бетиса и Зенита в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Бетис – Зенит: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч



Первая встреча двухматчевого противостояния началась крайне ярко: "Бетис" вколотил в ворота "Зенита" два гола за 20 стартовых минут. Питерцы рванули вперёд и сумели сравнять счёт, однако ещё до завершения первого тайма севильцы, благодаря ошибке Михаила Кержакова, снова вышли вперёд. Оставшееся игровое время "Зенит" провёл в атаке, Далер Кузяев пробил в перекладину, однако больше голов в матче мы не увидели. "Сине-бело-голубые" были хороши в атаке, но провалились в обороне, "Бетис" же реализовал своё преимущество в классе и одержал важнейшую выездную победу.

Ключевые моменты



Бетис


1. Лидеры атаки "Бетиса" вернутся на поле

В первой встрече с "Зенитом" "Бетис" хоть и забил три мяча, но провёл далеко не лучший свой матч по игре в нападении – такая результативность стала следствием высочайшей реализации и чудовищных ошибок российского клуба в обороне. Это подтверждает и статистика: севильцы забили три гола при трёх ударах в створ и 0.95 xG. Причём испанцы были хуже и по владению, и по количеству успешных обводок, и по ударам из штрафной площади. Одна из причин – отсутствие двух ключевых игроков атаки "Бетиса": Набиль Фекир не играл из-за дисквалификации, а Серхио Каналес из-за положительного теста на коронавирус.

Однако, в ответной встрече оба футболиста вернутся в состав команды Мануэля Пеллегрини: Фекир отбыл дисквалификацию, а Каналес уже выходил на поле в матче Примеры с "Мальоркой" и даже отдал голевой пас. И для "Зенита" это очень плохие новости, ведь Набиль и Серхио в текущем сезоне очень хороши – на двоих они забили 15 голов и сделали 16 ассистов во всех турнирах, это главные креативщики в составе "зелёно-белых".

2. Оборона "Бетиса" далека до идеала, что подтвердил и первый матч с "Зенитом"

Оборона – главная проблема "Бетиса" в текущем сезоне, севильцы пропустили 30 голов в 25 турах Ла Лиги – хуже результат в топ-10 Примеры только у мадридского "Атлетико". Именно благодаря этой проблеме "Зенит" едва не выцарапал ничью в первом матче 1/16 финала: питерцы забили два мяча, один раз пробили в перекладину, наиграли на 1.69 xG и сделали девять ударов по воротам.

Шансы получают почти все соперники "Бетиса", даже "Мальорка", которая не отличается высокой результативность, играя в гостях сумела забить гол и сделать десять ударов по воротам "зелёно-белых", которые пять матчей кряду не могут отыграть на ноль.

3. Ждать от "Бетиса" расслабленности не стоит

Даже учитывая тот факт, что правило гостевого гола отменили, выездная победа для "Бетиса" со счётом 3:2 - это отличный результат, особенно учитывая то, что "Зенит" в гостях играет крайне слабо. Впереди у "зелёно-белых" севильское дерби, где они попытаются сократить своё отставание от "Севильи", а также ответная встреча в рамках полуфинала Кубка Испании с "Райо Вальекано". Однако, расслабленности от "Бетиса" ждать не стоит, о чём заявил его главный тренер Мануэль Пеллегрини:

"Мы еще не думаем о дерби с "Севильей", мы все еще играем в Лиге Европы. Нам нужно продолжать в том же духе. Прежде чем думать о Чемпионате Испании, нужно подумать о Лиге Европы. Нам нужно решить вопрос дома. Мы еще никуда не вышли".

Зенит


1. У "Зенита" было больше времени на отдых и подготовку. Но является ли это плюсом?

Чемпионат Испании находится в самом разгаре, причём "Бетис" там борется за самые высокие места: он располагается на третьей строчке и имеет прекрасные шансы зацепиться за вторую. Также, севильцы по-прежнему участвуют в Кубке Испании, что делает их календарь крайне насыщенным – последний раз недельный перерыв между матчами у "зелёно-белых" был ещё в январе, в феврале они уже провели шесть встреч, последняя из которых была в минувшие выходные.

А вот у "Зенита" ситуация координально отличается: Чемпионат и Кубок России пока что не вернулись из отпуска, поэтому перед ответкой с "Бетисом" на подготовку у питерцев была полноценная неделя. С одной стороны, это жирнейший плюс – "Зенит" будет менее уставшим и всё это время он имел возможность целенаправленно готовиться под конкретного соперника. Но с другой, "сине-бело-голубые" сильно уступают "Бетису" в игровом тонусе, отсюда и ошибки в первом тайме первого матча. В той или иной степени, это должно сказаться и в ответной встрече.

2. У "Зенита" ноль побед в 16 гостевых матчах еврокубков при Семаке

Выездные матчи в еврокубках для "Зенита" Сергея Семака – это кошмар. В последних 16 гостевых встречах "сине-бело-голубые" четыре раза сыграли вничью и 12 раз проиграли. На выезде "Зенит" действует крайне несмело и безинициативно, полагаясь, в первую очередь, на разрушение и оборонительную игру. В текущем сезоне питерцы в гостях неплохо сыграли разве что с "Челси" (0:1), а вот матчи с "Ювентусом" (2:4) и с "Мальме" (1:1), который на своём поле "сине-бело-голубые" раскатывали со счётом 4:0, занести в копилку они точно не могут.

Именно поэтому для "Зенита" крайне неудобен расклад, при котором первая встреча двухматчевого противостояния проводится дома – если после неудачного результата на выезде они ещё могут попытаться исправить ситуацию на своём поле, то вот в обратной ситуации их шансы что-то изменить близятся к нулю.

Составы и тактика



13
Тиагу Силва
15
Морено
3
Гонсалес
16
Песселья
19
Бельерин
18
Гуардадо
21
Родригес
7
Хуанми
8
Фекир
10
Каналес
12
Жозе
41
Кержаков
2
Чистяков
5
Барриос
44
Ракицкий
15
Караваев
3
Сантос
27
Оздоев
8
Вендел
11
Клаудиньо
10
Малком
22
Дзюба


"Бетис" сыграет по той же схеме, что и в первом матче с "Зенитом" - это 4-2-3-1. В старте стоит ждать всего три изменения: вместо ветерана Хоакина на позиции под нападающим появится отбывший дисквалификацию Набиль Фекир, Айтора Рубиаля на правом фланге полузащиты заменит вернувшийся из лазарета Серхио Каналес, а вместо Юссуфа Аднана на правом фланге обороны выйдет Эктор Бельерин.

"Зенит", скорее всего, сыграет по схеме с тройкой центральных защитников (5-3-2), где третьим центрбеком станет Вильмар Барриос – Деян Ловрен по-прежнему не восстановился от повреждения. Главным изменением в составе будет замена получившего травму Далера Кузяева на Магомеда Оздоева. Под вопросом находится конечно же вратарская позиция: Михаил Кержаков провалил прошлую встречу, а Илья Лантратов не имеет еврокубкового опыта. Предположим, что Сергей Семак даст Михаилу ещё один шанс.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Зенита" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.60.

В четырёх из последних пяти матчей "Бетис" забивал больше одного гола. Ставка: ИТ1Б 1.5 за 1.89.

Прогноз Soccer365.ru



24.02.2022 14:00
"Бетис" набрал отличный ход: севильцы занимают третье место в Примере, вышли в полуфинал Кубка Испании, а также обыграли "Зенит" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы на выезде. На данный момент, у "зелёно-белых" серия из четырёх побед подряд и всего одно поражение в последних десяти встречах, в которых они наколотили 26 голов. К тому же, в стартовый состав команды Мануэля Пеллегрини должны вернуться два лидера атаки, которые отсутствовали в первой игре с "Зенитом" - это Набиль Фекир и Серхио Каналес.

А вот у "Зенита" ситуация намного хуже: питерцы сильно сократили свои шансы на успешный исход противостояния, проиграв на своём поле, ведь на выезде в еврокубках при Сергее Семаке они играют крайне слабо (ноль побед в 16 матчах). К тому же, оборона "сине-бело-голубых" явно не в лучшем состоянии: Деян Ловрен по-прежнему травмирован, а кипер Михаил Кержаков выглядит крайне неуверенно.

Учитывая всё вышесказанное, предположим, что "Бетис" одержит победу и уверенно пройдёт в следующий раунд Лиги Европы.
Прогноз: 2-1

Отправить
Тяжело будет Зениту в гостях, но надеюсь будут биться как львы
  0
Бетис это космос
  +3
Не думай, это не твое
  +1
Шансов очень мало, но буду болеть за Зенит! Без ставок.)
  0
Поставил на Бетис и тб1.5 за 2.12 !!!
  +3
Патриоты за Зенит быстрее сливать бабло
  +1
На удивление, но сегодня я за Зенит! Надерите задницы этим эвропейцам!
  0
Ближайшие матчи