Войти
23:03 25.04
Факел – Оренбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Факела и Оренбурга в рамках двадцать второго тура ФНЛ сезона-2021/22.
Факел – Оренбург: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Оренбург" продолжает удерживать первое место, однако его отрыв мог быть намного больше, если бы не обидные осечки в последних матчах: в середине октября не удалось обыграть "Олимп-Долгопрудный", а в конце месяца "Оренбург" уступил аутсайдеру чемпионата липецкому "Металлургу" (0:1). Итого, в пяти матчах потеряно пять очков, из-за чего оренбуржцы опережают идущее на втором месте "Торпедо" всего на три балла.

"Факел" не отпускает от себя лидеров и продолжает демонстрировать яркую игру, набирая очки: у огнеопасных три победы в четырёх матчах, последнее поражение случилось месяц назад в игре со "СКА-Хабаровск". На данный момент, "Факел" занимает третье место, отставая от лидера на четыре очка, а от "Торпедо" на одно. Отрыв от идущей на четвёртом месте "Алании" один балл.

Ключевые моменты



Факел


1. "Факел" очень хорош в последних турах

"Факел" набрал отличный ход в последних матчах: в четырёх встречах воронежцы наколотили 11 мячей, каждый раз отгружая в ворота соперника минимум по два. "Огнеопасные" в двойке по передачам вразрез, по глубоким передачам, по пасам с продвижением, у них больше всего касаний мяча в чужой штрафной. Ничья же в 21-м туре с "Томью" случилась только по вине самого "Факела": команда повела 2:0 и расслабилась раньше времени.

Отличную форму набрал лучший бомбардир команды Максим Максимов, который забил четыре мяча в трёх последних матчах, с 11 голами он идёт на третьем месте в гонке бомбардиров ФНЛ.

2. Матч пройдёт со зрителями

Последний раз на домашнем матче "Факела" зрители присутствовали 25 сентября, тогда "огнеопасные" разнесли "Спартак-2" со счётом 3:0. С тех пор воронежцы провели на своём поле три встречи, но из-за пандемии играть пришлось при пустых трибунах. Так "Факел" допустил первое за год поражение у себя дома, уступив "СКА-Хабаровск". Однако, в важнейшем противостоянии с "Оренбургом" болельщики вернутся на трибуны "Центрального стадиона профсоюзов", что должно оказать сильное положительное влияние на игроков "огнеопасных", которые привыкли к горячей поддержке фанатов.

3. Слабое место "огнеопасных" - позиционная атака. Это может сказаться на игре с "Оренбургом"

"Факел" играет преимущественно через быстрые атаки, для которых команде необходимо свободное пространство. Именно поэтому на выезде у воронежцев получается забивать больше, чем дома: на своём поле регулярно приходится играть против глубоко обороняющихся соперников, а в гостях это приходится делать реже. Дело в том, что позиционная атака - это слабое место "Факела". Если соперник глубоко обороняется или забил первым и перешёл в глухую защиту – "огнеопасные" начинают испытывать серьёзные проблемы. Именно поэтому "Факел" стал единственным коллективом в лиге, который ни разу не отыгрывался, проигрывая по ходу встречи.

В 2021 году воронежцы дважды обыграли "Оренбург", оба раза на выезде. Многое в предстоящей встрече будет зависеть от того, какую тактику выберут оренбуржцы, которые впервые в году сыграют с "Факелом" на выезде: если они будут действовать вторым номером (а на выезде они могут себе это позволить), то шансы "Факела" на успех уменьшатся.

Оренбург


1. У "Оренбурга" тяжёлый отрезок: команда страдает от травм и мало забивает

В последних матчах "Оренбург" немного сдал по результатам, в первую очередь в атаке. Если "Факел" в последних четырёх матчах наколотил 11 мячей, то вот оренбуржцы сделали это всего четыре раза. Показательно, что "газовики" не сумели забить даже липецкому "Металлургу", который в 21-м туре ФНЛ напропускал 46 голов, это с отрывом худший результат розыгрыша. Причём у "Оренбурга" также есть проблемы с позиционным нападением, он испытывает проблемы в матчах с оборонительными командами и с огромным трудом перестраивается по ходу матчей, переламывая ход встреч: волевая победа над "Балтикой" стала первой за последний год.

Одной из причин невыразительной игры в последних матчах стали кадровые проблемы: атака "Оренбурга" слишком молода и неопытна, к тому же ряд игроков отсутствует из-за травм или играет с дискомфортом. Матео Стаматов и Кирилл Капленко выбыли на длительный срок, Тимур Аюпов только восстановился, Аршак Корян играет на уколах. К тому же, лучший бомбардир команды Джоэл Фамейе (девять голов) пока что тренируется с ограничениями и не может выкладываться на 100% и, вполне возможно, он пропустит матч с "Факелом".

2. "Оренбург" плохо играет с прямыми конкурентами

В первом круге "Оренбург" сыграл по матчу с каждым своим соперником по борьбе за топ-4. Результаты вышли крайне печальными: "газовики" проиграли и "Факелу", и "Торпедо", и "Алании", причём сделали они это с общим счётом 1:5. Команду весь сезон преследуют травмы, к тому же составу немного не хватает опыта, что сказывается в противостояниях с равными соперниками. Показательно, что во всех трёх встречах "Оренбург" играл с оппонентами на равных, но каждый раз, пропустив первым, не мог изменить ход матча.

Составы и тактика



57
Свинов
2
Черов
15
Суслов
10
Пейчинович
18
Мендель
88
Мастерной
8
Шаваев
28
Магаль
22
Разборов
14
Аппаев
9
Максимов
97
Гошев
12
Малых
15
Гойкович
3
Сиваков
19
Эктов
23
Бреев
83
Миронов
8
Корян
38
Титков
7
Прудников
77
Писарский


Во встрече с "Томью" "Факел" сыграл более атакующим составом, чем обычно, отправив вперёд Аппаева, Разборова и Максимова. Такой ход Василенко почти сработал: выиграть не удалось, но Аппаев и Максимов забили по голу, так что мы вполне можем ожидать повторения этого атакующего сочетание и в противостоянии с "Оренбургом", разумеется в схеме 3-4-3, которая использовалась с матче с "Томью".

Против атакующего "Факела" Марцел Личка, скорее всего, предпочтёт сыграть по более оборонительной схеме 4-2-3-1, тем более что и ничейный результат вполне устроит "газовиков", которые могут сыграть от обороны.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних трёх матчах "Факел" забивает в первом тайме. Ставка: "Факел" забьёт в первом тайме – Да за 2.10.

В последних пяти матчах "Факел" всего один раз забил меньше двух голов. В двух последних очных встречах с "Оренбургом" огнеопасные также отличались по два раза. Ставка: "Факел" ИТБ 1.5 за 2.35.

Прогноз Soccer365.ru



13.11.2021 07:00
"Факел" показывает хорошую игру, которая в последних матчах вылилась в отличную результативность (11 голов в четырёх встречах). Ко всему прочему, на своём поле "огнеопасные" за последний год проиграли всего один раз, а вот "Оренбург" в последних пяти выездных встречах сумел добыть всего одну победу. "Факел" одерживает верх над оренбуржцами уже в двух матчах кряду, к тому же, на матче будут присутствовать болельщики воронежцев, которые вернутся на стадион после трёхматчевого отсутствия. "Оренбург" страдает из-за травм ведущих игроков и единственным его шансом на достижение положительного результата будет игра от обороны, так как "Факел" обладает довольно слабой позиционной атакой. Однако, всё же наиболее вероятным исходом выглядит победа "огнеопасных", так как "Оренбург" находится не в лучшем состоянии.
Прогноз: 2-1

Отправить
""" оренбуржцы опережают идущее на втором месте "Торпедо" всего на три балла.

На данный момент, "Факел" занимает третье место, отставая от лидера на четыре очка, а от "Торпедо" на три. """
что не так в этой математике? и это начала обзора
  +1
Действительно ошибся, спасибо за замечание, исправил
  0
За Оренбург
  0
Ближайшие матчи