Войти
18:01 30.04
Боруссия Дортмунд – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боруссии Дортмунд и Аякса в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Боруссия Дортмунд – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Амстердамцы уверенно возглавляют группу С со 100%-м результатом набранных очков. В целом, более внушительные показатели по итогам первого круга группового этапа Лиги чемпионов имеются лишь у мюнхенской “Баварии" – разница мячей 12:0 против амстердамских 11:1.

У “шмелей" все гораздо скромнее. Во-первых, свои победы дортмундцы добыли куда менее уверенно, а во-вторых, поражение от “Аякса" 0:4 позволило подпустить к себе “Спортинг" на расстояние одной победы. Тем не менее, сейчас немцы идут вторыми с шестью баллами.

Ключевые моменты



Боруссия Дортмунд


1. Доньелл Мален потерял место в стартовом составе?

Талантливый голландский нападающий “Боруссии" Доньелл Мален проводит первый сезон за “шмелей". В отличие от многих перспективных парней из Эредивизи, Мален не столкнулся с проблемами доверия в новом клубе. Парень почти сразу завоевал место в стартовом составе. Однако оправдать возложенных ожиданий голландцу в полной мере пока не удалось.

В связи с травмой Эрлинга Холланда, атака дортмундцев неизбежно столкнулась с потребностью в экспериментах. Коснулись они и Малена, которому предстояло провести один из матчей на позиции центрального нападающего. Вышло, к слову, не очень. Хотя в Эйндховене Доньелла неоднократно использовали именно таким образом. Не очень выходит и справа в атаке: у голландца нет результативных действий на протяжении пяти матчей. При том что “Боруссия" забивала в каждом, кроме того матча с “Аяксом".

Нападающий пропустил кубковую игру из-за недомогания, как уверил Марко Розе. Правда и в следующей встрече Доньелл вновь оказался вне старта. Впервые за восемь матчей. В Бундеслиге у Малена до сих пор нет результативных действий! Зато есть победный мяч в ворота “Спортинга", благодаря которому “шмели" сейчас на второй строчке в группе. Кто знает, возможно именно ЛЧ станет турниром Доньелла, но всё больше опасений за доверие к голландцу, которое, кажется, начинает пошатываться.

2. Боруссия хороша на своем поле в этом сезоне

На данный момент “шмели" как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате Германии идут вторыми. Причины потерянных очков на обоих фронтах кроются исключительно в выездных встречах. В ЛЧ дортмундцы получили в Амстердаме (0:4), тогда как в Бундеслиге оступились в Мёнхенгладбахе и Фрайбурге. А вот на своем поле команда Розе очками не делится ни с кем. По этому показателю “Боруссия" лучшая в Бундеслиге по итогам десяти туров.

Примечательно, что “Аякс" не особо любит наведываться в Германию. Четыре из шести последних поездок обернулись поражениями амстердамцев.

Аякс


1. Эрик тен Хаг и Бундеслига: флирт, который всё ещё что-то значит для тренера Аякса?

Поскольку “Аякс" стабильно доминирует в Нидерландах, а иногда выстреливает еще и за их пределами, кандидатура главного тренера амстердамцев Эрика тен Хага интересна клубам Европы. Одним из таких клубов являлась в свое время мюнхенская “Бавария", куда, как казалось, путь тен Хагу уже проложен. Почему переход тен Хага в “Баварию" следует расценивать как нечто большее, чем очередной слух? Хотя бы потому, что Эрик не чужой в Мюнхене. Ранее специалист уже работал со второй командой “Баварии". Сделав себе имя сейчас, тен Хаг спокойно мог бы возглавить и первую.

Сам главный тренер “Аякса" эту сюжетную линию ожидаемо отрицает и пытается не обращать на неё внимания. Но все таки очевидно, что показать свой профессионализм в матче с главным конкурентом баварцев – чертовски приятная перспектива для тен Хага. А уж сделать это дважды, тем более. Кто знает, возможно Эрик еще вернется на немецкие поля.

2. Аякс два года не может преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. Есть шанс сделать это уже в эту среду

Как и все клубы, “Аякс" столкнулся с финансовыми потерями от пандемии. Так, за прошлый сезон чистый убыток амстердамцев составил восемь с лишним млн евро. Винят в Амстердаме прежде всего матчи на пустом стадионе. Однако дело не только в пустых креслах на “Йохан Кройф Арене".

Не сумев преодолеть групповой этап, “аяксиды" лишили себя неплохих сумм от УЕФА. Это же касается и побед, за каждую из которых платят 2,8 млн евро. Благо, в этом сезоне “Аякс" одержал уже три победы, что позволило заработать 8,4 млн уже сейчас. И это только непосредственно за победы, тогда как общая прибыль достигла отметки в 15 с лишним млн.

В случае победы над “Боруссией", команда тен Хага обеспечит себе участие в плей-офф, за что УЕФА накидывает еще 9,6 млн. Ну и дополнительный матч на “Йохан Кройф Арене", как никак.

3. Аякс снова споткнулся в Эредивизи. Не нужно вестись на это

Математику, как известно, не обманешь, но порой она реально умеет удивить. По-настоящему поразительным является тот факт, что “Аякс" пропустил всего два мяча за 11 туров в чемпионате Нидерландов, но при этом умудрился растерять уже семь очков! Еще более поражают сравнительные факты: у “Аякса" отличные (разумеется лучшие в лиге с большим отрывом) цифры в атаке – 37 забито, тогда как у ПСВ на десять меньше; потрясающие показатели по пропущенным – всего два, тогда как ПСВ пропускает чуть ли не больше всех в Нидерландах (19); победа в очном матче над ПСВ со счетом 5:0! Однако при всем при этом, отрыв “Аякса" от эйндховенцев составляет всего лишь два очка! О чем это говорит? О том, что “Аякс" куражится и глумится над одними, а спустя неделю теряет очки на ровном месте с другими.

Известный в прошлом футболист, ныне футбольный аналитик Виллем ван Ханегем считает, что до и после матчей Лиги чемпионов, игроки “Аякса" попросту без желания ходят по полю в матчах с обыденными соперниками по Эредивизи. И в конечном итоге это стоит очков. Если это действительно так и “Аяксу" просто сложно заставить себя выкладываться в Эредивизи до и после ЛЧ, то очередная осечка не имеет никакого значения для матча с “Боруссией". Ведь в Европе эти парня находят мотивацию.

Составы и тактика



1
Кобель
34
Понграчич
15
Хуммельс
16
Аканджи
39
Вольф
22
Беллингем
28
Витсель
24
Мёнье
19
Брандт
11
Ройс
10
Азар
32
Пасвеер
12
Мазрауи
21
Мартинес
2
Тимбер
17
Блинд
8
Гравенберх
23
Бергёйс
4
Альварес
11
Антони
22
Аллер
10
Тадич


У хозяев по-прежнему прилично заполнен лазарет. Не смогут сыграть Эрлинг Холланд, Эмре Джан, Махмуд Дауд, Рафаэль Геррейро и несколько других футболистов. В атаке возможен вариант с появлением Доньелла Малена или Штеффена Тиггеса. Кто-то из них явно примет участие в матче, пусть и не с первых минут. "Боруссия" наверняка вновь сыграет по схеме 3-5-2-1.

У гостей может вернуться в строй Нуссаир Мазрауи. Он займет своё место на правой бровке в защите. "Аякс" сыграет схемой 4-3-3 со Стивеном Бергхайсом в роли плеймейкера.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Во всех матчах ЛЧ в этом сезоне "Аякс" забивал минимум два мяча. ИТБ2 "Аякса" за 2.85

"Боруссия" имеет 100%-й результат в домашних матчах в Бундеслиге и ЛЧ в этом сезоне. за 1.53

Прогноз Soccer365.ru



03.11.2021 15:00
Важнейшая игра для "Боруссии" с точки зрения решения задачи выхода из группы. О чем собственно и заявил спортивный директор немецкого клуба. "Шмели" очень здорово выступают на своем домашнем стадионе в текущем сезоне. Еще никому не удалось увезти отсюда хотя бы ничью. "Аяксу" здорово помогли их болельщики в первом матче, создав потрясающую атмосферу на стадионе. На сей раз подобный козырь будет уже у дортмундцев.

"Аякс" хоть и оступился в Эредивизи с середнячком, не стоит видеть в этом какой-то намек на спад или непостоянство. В Лиге чемпионов амстердамцы играют совсем по-другому. Отсутствие травм и мотивация досрочного выхода в плей-офф увеличивают и без того хорошие перспективы гостей.
Прогноз: 1-1

Отправить
Давай Боруссия в этот раз повеселее и с голами
  0
'"Боруссия" наверняка вновь сыграет по схеме 3-5-2-1.' Хе-хе, откуда этот один взялся?
  0
Ближайшие матчи