Войти
10:04 19.04
Оренбург – Спартак Москва-2: превью
Рассказываем о раскладах на матч Оренбурга и Спартака-2 в рамках пятнадцатого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Оренбург – Спартак Москва-2: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Оренбург" продолжает борьбу за выход в РПЛ, время от времени допуская осечки. В последних шести турах ФНЛ оренбуржцы дважды проиграли, сначала "Ротору" (0:3), а затем "Торпедо" (1:2), но в четырёх других матчах команда Марцела Лички одержала увереннейшие победы и абсолютно заслуженно вырвалась на первое место в турнирной таблице, с 31 очком опередив "Торпедо" на два балла.

"Спартак-2" никак не обретёт стабильность: "красно-белые" выдали серию из трёх побед подряд, после чего уступили "Балтике" (1:2) и "Факелу" (0:3), но обыграли "Томь" (3:1). Тем не менее, москвичи держатся на шестом месте вблизи группы лидеров, с 25 набранными очками отставая от идущего четвёртым "СКА-Хабаровска" на два балла.

Ключевые моменты



Оренбург


1. Травмы и дисквалификации лишили "Оренбург" ряда ведущих защитников

У Марцела Лички перед игрой со "Спартаком-2" главная головная боль связана конечно же с защитной линией. В игре с "Кубанью" свои четвёртые жёлтые карточки в сезоне схватили два игрока – Андрей Малых и Михаил Сиваков. Андрей железный игрок старта, он отбегал 14 матчей сезона от звонка до звонка, ни разу не был заменён и показывал отличную игру, к тому же он является капитаном команды. Михаил принял участие в 11 встречах, десять из которых отыграл полностью.

Помимо дисквалификаций, оборону "Оренбурга" потрепали травмы: из-за повреждений отсутствуют также два футболиста. Андрей Полуяхтов не играет с июля, а ведь он должен был стать главным усилением летнего трансферного окна. Ну и в матче с "Торпедо" травму получил болгарский защитник Матео Стаматов, который также был заметным игроком основы.

Семь матчей из 14 "Оренбург" отыграл на ноль, на данный момент у команды Марцела Лички лучшая оборона наравне с защитной линией "Нефтехимика" (десять пропущенных). Но вот удастся ли сохранить надёжность у своих ворот в игре со "Спартаком-2"? Вполне вероятно, что оренбуржцы попробуют сыграть от обороны, как делали это в 14-м туре с "Кубанью", поведя 1:0.

2. "Оренбург" регулярно теряет очки с серьёзными соперниками

В текущем розыгрыше ФНЛ у "Оренбурга" всего три поражения: от "Факела", "Ротора" и "Торпедо". Всё это команды с очень хорошими, по меркам лиги, составами, две из которых на данный момент располагаются на вершине турнирной таблицы: "Факел" идёт третьим, "Торпедо" - вторым. "Оренбург" регулярно испытывает проблемы в матчах с сильными соперниками, причём дважды он проиграл на своём поле. "Спартак-2" совсем недавно занимал четвёртое место и вполне может отобрать очки у лидера, несмотря на слабую заинтересованность в борьбе за лидирующие позиции (из-за статуса фарм-клуба "Спартак-2" не может выйти в РПЛ).

Спартак Москва-2


1. "Оренбург" очень неудобный соперник для "Спартака-2"

В прошлом сезоне "Спартак-2" и "Оренбург" провели две очные встречи в рамках розыгрыша ФНЛ, и оба раза оренбуржцы не просто обыграли, они разносили "красно-белых", сначала со счётом 3:0 на выезде, а затем 5:2 у себя дома. Причём оба раза москвичи владели территориальным преимуществом, создавали немало моментов и даже не уступили по ударам в створ ворот. Опасных атак они вообще создали больше соперника почти на треть.

Проблема в том, что "Спартаку-2" непросто даются встречи с командами, претендующими на выход в РПЛ, сказывается молодость и неопытность игроков дубля, которые если и могут успешно конкурировать с командами, превосходящими их в физике, то испытывают серьёзные проблемы с коллективами, которые превосходят их ещё и в мастерстве. Так было с "Торпедо" (0:5) и с "Факелом" (0:3). Но это не значит, что москвичи не могут обыгрывать мощные клубы, по ходу этого сезона они уже успели одолеть самую атакующую команду лиги – "Аланию" (3:2) и крепкий "СКА-Хабаровск" (1:0).

2. Шитов много забивает и рвётся в первую команду

У "Спартака-2" есть очень талантливый 20-летний Дмитрий Маркитесов, который дебютировал в первой команде ещё в сезоне-2019/20. Время от времени он появляется на скамейке запасных "Спартака", но на поле не выходит и рубится за фарм-клуб. В дубле "красно-белых" есть ещё один талантливейший нападающий – это 18-летний Владислав Шитов, на счету которого уже пять голов и три ассиста в 13 матчах сезона. Владислав набрал великолепную форму, забив дважды в трёх последних играх, и чем лучше он будет играть с фаворитами ФНЛ, тем выше вероятность вызова на матчи главного "Спартака" от Руя Витории. Так что, Шитов выйдет играть против "Оренбурга" с удвоенной энергией.

Составы и тактика



90
Кеняйкин
17
Ковалев
58
Ойеволе
15
Гойкович
19
Эктов
5
Аюпов
23
Бреев
7
Прудников
55
Капленко
38
Титков
20
Фамейе
27
Акмурзин
97
Денисов
56
Гапонов
63
Петрунин
36
Воропаев
74
Маркитесов
90
Шильцов
75
Сунгатулин
71
Мельников
73
Шитов
84
Оганесян


В текущем сезоне "Оренбург" Марцела Лички большую часть матчей играет по 4-2-3-1, в домашней встрече он совершенно точно не отойдёт от этой расстановки. Главная проблема - это, конечно же, защитная линия, где вместо Михаила Сивакова на поле появится Адесойе Ойеволе, а вот капитана команды Андрея Малых вполне может заменить Юрий Ковалёв.

"Спартак-2" Евгения Бушманова играет только по 4-3-3, никаких изменений тут быть не может, ведь перед командой стоит конкретная цель: готовить молодых футболистов для первой команды и готовить их надо, играя в атакующий футбол, который неплохо удаётся "Спартаку-2" с данной схемой. Изменений в составе, по сравнению с матчем с "Томью", быть не должно, так как все сильнейшие готовы играть.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах с участием "Оренбурга" лишь один раз отличились обе команды. Ставка: обе забьют – Нет за 1.8.

В четырёх из пяти последних матчей "Оренбург" забивал хотя бы один гол в первые 45 минут. "Спартак-2" по ходу первого тайма ни разу не отличился в последних пяти встречах. Ставка: результат 1-й тайм – "Оренбург" за 1.87.

Прогноз Soccer365.ru



03.10.2021 08:00
"Оренбург" показывает отличные результаты, одержав четыре победы на ноль в последних пяти встречах, при одном поражении. Матч с "Кубанью" подопечные Марцела Лички провели в режиме энергосбережения, так что к "Спартаку-2" они будут полностью готовы. Единственной проблемой может стать отсутствие ряда игроков из линии обороны, но вряд ли это сильно помешает оренбуржцам, ведь в соперниках у них хоть и не самая слабая, но зато достаточно удобная команда.

А вот "Спартак-2" продолжает удивлять своей нестабильностью: в 13-м туре москвичи проиграли "Факелу" со счётом 0:3, а в 14-м уже выиграли у "Томи" 3:1. Сказывается то, что это фарм-клуб с молодым и неопытным составом, который достаточно слабо играет с крепкими соперниками вроде "Торпедо" и Факела", к тому же, в сезоне-2020/21 "красно-белые" проиграли "Оренбургу" два матча с общим счётом 2:8. Скорее всего, оренбуржцы одержат уверенную победу и упрочат своё лидерство в лиге.
Прогноз: 2-0

Отправить
Супер,но думаю Спартачи забьют один
  0
Ближайшие матчи