Войти
07:29 27.04
Селтик – Байер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Селтика и Байера в рамках второго тура группового раунда Лиги Европы сезона-2021/22.
Селтик – Байер: превью

Турнирное положение



"Селтик" в первом туре группового этапа выдал настоящее голевое шоу с "Бетисом" в гостях (3:4). Команда Энджа Постекоглу сперва уверенно вела в два мяча, затем в те же два мяча проигрывала, забила под конец еще раз, но все равно уступила. Поражение естественно очков не принесло и сейчас "кельты" лишь на третьей строчке.

"Байер" же один из лидеров благодаря победе над главным аутсайдером квартета. Впрочем, без проблем с венгерским "Ференцварошем" не обошлось, ибо после первого тайма была ничья, а победу вырвал Леверкузен почти в концовке (2:1). Но главное три очка и позиция лидера.

Ключевые моменты



Селтик


1. "Селтик" хорош дома и много забивает

Когда приходится отмечать какие-либо мощные статистические показатели, очень важно отметить, в каком турнире все это было. В этом случае дела у "Селтика" идут довольно хорошо, ведь команда много забивает и в целом на своем поле в еврокубках старается не проигрывать. За последние четыре встречи на европейской арене шотландский клуб только один раз потерял очки – было это в Лиге чемпионов. Однако в рамках Лиги Европы у хозяев серия в три победы подряд, которые были под руководством этого тренера.

Пока коллективу Постекоглу очевидно не слишком везет по сезону, ведь удивительное рядом – за семь стартовых туров шотландского Премьершипа у одного из двух вечных фаворитов чемпионата три поражения, место в самой середине турнирной таблицы и отставание от конкурента аж в шесть очков. "Селтик" много потерял в этом сезоне, но важно сказать, что основные проблемы у команды на чужом поле.

Дома же у нее в восьми играх во всех турнирах семь викторий. И победы очень убедительные по счету – меньше трех мячей "кельты" забили только дважды, а меньше двух всего раз. Они очень результативны в ЛЕ и в целом, за шесть последних игр отличившись меньше пары раз только в одном матче. В гостях у этого клуба никому не будет легко.

2. Сложная кадровая ситуация

Что действительно может помешать "Селтику" раздобыть первые очки в группе и продолжить свою успешную серию на домашнем поле, так это кадровая ситуация. Точно не сыграют четверо исполнителей – Кристофер Жюльен, Карамоко Дембеле, Грег Тейлор и Джеймс Форрест. Хорошо, двое первых под категорию незаменимых точно не попадают, потому что в этом сезоне они и не играли вовсе. Однако Тейлор является основным левым защитником команды, а Форрест один из главных ветеранов полузащиты, который очень нужен в ответственный момент.

Но это еще не все проблемы, ибо есть игроки, чей выход под сомнением и здесь все еще печальнее. Во-первых, вингер Кего Фурухаши – японский новичок лучший бомбардир команды с 7 голами за 9 игр, который только начал индивидуальные тренировки после травмы. Во-вторых, затягивается восстановление капитана Каллума Макгрегора, который пропускал последний матч "Селтика". Таким образом, идеальным состав хозяев на эту встречу точно не будет.

Байер


1. Леверкузен набрал отличный ход

Можно долго отмечать результативность и преимущества хозяев поля, но "Байер" при Херардо Сеоане в последний месяц стал одной из самых ярких немецких команд на континенте. Три недели назад Леверкузен в Бундеслиге обидным образом проиграл Дортмунду, пропустив в концовке гол с пенальти – это поражение стало единственным на данный момент в сезоне. Также "фармацевтам" в первом туре чемпионата не удалось обыграть "Унион".

В итоге потеря пяти очков на старте стоит команде лидерства в таблице лиги, однако даже так она выбилась на второе место с отставанием всего в одну победу. У "Байера" шесть уверенных викторий из восьми игр нынешнего сезона, в шести матчах гости всегда забивали не менее двух мячей своим соперникам, но чаще не меньше трех за раз. Они забили четыре гола Гладбаху и по три Дортмунду и "Штутгарту", которые точно в категорию простых противников не попадают.

Парни Сеоане вторые после "Баварии" по средней командной оценке качества в немецком чемпионате, у них третья результативность при далеко не лучшем показателе ударов по воротам – еще ни разу в стартовый отрезок сезона у Леверкузена не было такой голевой эффективности. Гости вновь радуют интересной игрой.



2. Флориан Виртц в великолепной форме

Херардо Сеоане неплохо преобразил команду, но очень многое в ярких действиях в атаке завязано всего на двух игроках. Сперва стоит отметить одного из бомбардиров прошедшего Евро-2020 в составе сборной Чехии Патрика Шика. Форвард отметился в этом сезоне не только четырьмя голами, но и серией в четыре матча – он стабильно забивал по одному голу на протяжении месяца. Однако в прошлом туре чемпионата его серия прервалась, но победный мяч снова забил молодой лидер Флориан Виртц.

Сейчас в немецкой прессе активно ведется два спора. Первый – так есть ли у Виртца в контракте сумма отступных. И в торой – кто же через два года сможет переманить его к себе. Да, еще минимум два года 18-летний атакующий полузащитник планирует провести в Леверкузене, что очень хорошо для клуба. Виртц мощно тащит в этом сезоне – он пропустил два матча, но в шести других у него линейка 5+4, а в двух предыдущих играх в Бундеслиге и ЛЕ победные мячи на его счету. Безусловно лучший игрок команды.

Составы и тактика



15
Харт
54
Монтгомери
4
Старфельт
20
Картер-Викерс
56
Ралстон
14
Тернбулл
12
Соро
18
Рогич
17
Филипе
10
Айети
11
Абада
1
Градецки
30
Фримпонг
6
Коссуну
4
Та
22
Синкгравен
10
Демирбай
8
Андрих
31
Адли
27
Виртц
19
Диаби
13
Аларио

Схема Энджа Потескоглу 4-3-3. В центре обороны должен быть Карл Старфельт, который уже вернулся на поле. Слева заменить Тейлора может молодой Адам Монтгомери, а в тройке полузащиты с Тернбуллом и Рогичем вместо Макгрегора будет действовать Исмаила Соро. Тройка нападения с учетом травм в целом привычная – Жота, Айети и второй бомбардир Лил Абада.

Херардо Сеоане выбирает расстановку 4-2-3-1. В целом линия обороны не должна претерпеть никаких изменений, разве что вместо Баккера слева появится Синкгравен. Рядом с Демирбаем в опорной зоне на сей раз новичок Роберт Андрих, а в нападении ротация на правом фланге – Амин Адли может вновь появиться в старте на матч ЛЕ вместо Карима Беллараби.

Статистика последних десяти официальных матчей





Ставки на тренд



"Байер" выиграл 6 из 9 последних матчей на выезде в рамках Лиги Европы. Вариант победа гостей за 1.98.

В 6 из 8 последних матчей "Селтика" на своем поле в рамках Лиги Европы голы были в обе стороны. Надежный вариант обе забьют за 1.62.

Прогноз от Soccer365.ru



30.09.2021 15:00
В определенной степени этот матч может считаться противостоянием двух равных по уровню команды. Однако в данный момент "Байер" фаворит, который должен оправдать этот статус в полной мере.

"Селтик" может дать очень хороший бой по многим причинам. Несмотря на довольно значительные в целом проблемы с результатами на старте, "кельты" в первую очередь домашняя команда, которая на своем поле почти безупречна. Хозяева редко теряют очки, но регулярно забивают много мячей. Можно точно поверить в то, что свой момент один или два раза "Селтик" реализует.

В то же время "Байер" пока более стабилен – у Херардо Сеоане меньше потерь в составе, его команда в атаке демонстрирует небывалую эффективность, а главный молодой лидер набрал фантастическую форму. На победу гостей в результативной встрече указывает многое.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи