Войти
20:56 25.04
Нидерланды – Турция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нидерландов и Турции в рамках шестого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Нидерланды – Турция: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед нами лидеры группы G. Турецкая национальная команда имеет в своем активе 11 баллов, что позволяет ей занимать заветную первую строчку. Голландцы идут следом, отставая на один пункт.

И тем и другим в спину дышит сборная Норвегии. У скандинавов столько же очков, сколько и у команды Луи ван Гала, однако разница лучше именно у "оранжевых".

Ключевые моменты



Нидерланды


1. Оборона Нидерландов щедра на подарки. Воспользуются ли ими турки?

Уверенная победа голландской команды над оппонентами из Черногории могла быть вовсе не такой беспечной. Все игроки обороны сборной Нидерландов успели ошибиться в игре с балканцами, но те, в свою очередь, не смогли ничего из этого извлечь.

В частности, самый грубейший просчет допустил Тирелл Маласия. В целом 22-летний фланговый защитник "Фейе" оставил неплохое общее впечатление, однако привоз в стиле Зобнина на Евро мог серьезно нарушить все планы "оранжевых", ведь на тот момент в матче было еще ничего толком не ясно.

В сборной Турции исполнители явно повыше классом, по сравнению с черногорскими. Несколько очередных ошибок могут стать фатальными для голландцев.

2. Мемфис Депай вот-вот ворвется в первую десятку бомбардиров оранье

Нападающий "Барселоны" Мемфис Депай своим дублем внес значительный вклад в победу над Черногорией (4:0). Благодаря этим мячам Мемфис поднялся на 11 место в списке бомбардиров сборной Нидерландов. Еще один мяч и Депай сравняется с Уэсли Снейдером. Но обогнать Уэсли, конечно, не окончательная цель. Амбиции Депай максимально высоки, ведь он может стать лучшим бомбардиром "оранжевых" за всю историю. Звучит отчасти безумно, но есть несколько аргументов в пользу нынешней голландской десятки.

Во-первых, лучший бомбардир Нидерландов Робин ван Перси забил свой 30-й мяч (столько сейчас у Депая) в 28 лет и 11 месяцев, тогда как Мемфис покорил этот рубеж в 27 лет и 7 месяцев. Во-вторых, Луи ван Гал, по всей видимости, не особо стремится играть с Ваутом Вегхорстом на острие атаки, доверяя эту зону именно Депаю.

3. У Нидерландов есть обида на Даниеле Орсато с прошлого отборочного цикла. Спустя пять лет он вновь назначен на важнейшую игру оранье

Всем нам недоставало зрелищной голландской сборной на полях нашей необъятной родины. "Оранжевые" пролетели мимо Чемпионата Мира в России, пропустив вперед французов и шведов. Если с французами всё было понятно (отставание составило четыре очка), то вот в гонке со шведами не обошлось без нотки драматизма. Скандинавы финишировали выше лишь за счет разницы мячей. Всё бы ничего, ведь такие явления в футболе не редкость, однако до подсчеты забитых и пропущенных могло не дойти, если бы не ошибка Даниеле Орсато.

Шестого сентября 2016 года голландцы разошлись миром со Швецией в Стокгольме (1:1). Однако все могло быть иначе, если бы главный арбитр встречи Даниеле Орсато не отменил мяч Баса Доста в финальной фазе игры. Позднее в интернете было опубликовано немало фото и видео не в пользу решения Орсато.

Спустя пять лет и один день Даниеле Орсато вновь будет работать на важнейшем матче сборной Нидерландов.

Турция


1. Турки внезапно испытали трудности с Гибралтаром. Игру решили замены

На бумаге казалось, что лидера группы G в минувшем туре ждал легкий матч, однако на деле всё вышло не так однозначно. Несмотря на тотальное доминирование во владении (ну ещё бы), турки неприлично долго не могли взломать оборону страны-карлика. Сделав выводы из увиденного, Шенол Гюнеш перешел к решительным действиям в перерыве. И это сработало.

Рулевой сборной Турции провернул тройную замену в перерыве, сняв в том числе и Энеша Унала, смазавшего 11-метровый на старте игры. В итоге фамилии двоих из трех появившихся на поле "свежих" игроков через 20 минут уже горели на табло. А ближе к концу матча отличился и третий игрок из числа вышедших на замену. Идеальный пример успешных тренерских корректировок по ходу встречи. Но сам результат матча скорее настораживает.

2. Турции действительно легче играть с сильными сборными? Гюнеш уверяет, что да

Нынешний отборочный цикл сборная Турции начала устрашающе успешно. Мало кто мог бы предсказать шесть очков по итогам матчей с Нидерландами и Норвегией, однако эти шесть очков были взяты, да еще и с дерзкой разницей мячей 7:2. Казалось, что дальше то турки будут только наращивать свое преимущество, а скандинавам и голландцам будет крайне сложно догнать их. Но не тут то было, 3:3 с Латвией, 2:2 с Черногорией и натужная (пусть и в три мяча) победа над Гибралтаром вернули турецких игроков с небес на землю. Главный тренер сборной Турции Шенол Гюнеш в преддверии матча с Нидерландами уже заявил, что его команде легче играть против сильных сборных.

Это будет совсем другая игра, по сравнению с матчем против Гибралтара. Против сильных сборных мы выглядим гораздо лучше как команда. В случае победы над Нидерландами мы сделаем огромный вклад в борьбу за путёвку на Чемпионат Мира.
Шенол Гюнеш
главный тренер сборной Турции


Посмотрим, насколько склонность, о которой говорит Гюнеш, действительно имеет место быть, ведь следом за Нидерландами у Турции как раз игра с Норвегией. Как никак, на минувшем Чемпионате Европы турки играли как раз далеко не с сидящими в обороне андердогами, но итоговый результат мы отлично помним.

Составы и тактика



1
Бейлоу
17
Блинд
3
де Лигт
6
де Врей
22
Думфрис
21
де Йонг
14
Классен
8
Вейналдум
7
Бергвейн
11
Бергёйс
10
Депай
23
Чакыр
2
Челик
22
Айхан
3
Демирал
18
Мюлдюр
11
Языджи
16
Унал
20
Дервишоглу
7
Ундер
17
Караджа
17
Йылмаз


В составе хозяев не сыграет левый вингер Коди Гакпо. Нападающий получил травму. Заменит его вероятно Бергвейн. Есть и второй вариант, со смещением Депая налево, тогда позицию в центре нападения могут отдать Вауту Вегхорсту, но при ван Гале последний пока не играл. Помимо этого, в строй вернулся Дейли Блинд. Вероятно он снова сыграет слева в защите. Скорее всего из-за повреждения встречу снова пропустит Вирджил ван Дейк. Хозяева вероятно сыграют по схеме 4-3-3.

У гостей стоит ожидать на острие атаки ветерана Бурака Йылмаза. Именно он устроил феерию в первой встрече этих команд. Вторым атакующим игроком может стать Кёкчу или Энеш Унал. Турция может сыграть по схеме 4-5-1.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



Обе команды забивали во всех предыдущих матчах отборочного цикла. ОЗ - да за 1.91

Нидерланды не выиграли лишь один из последних семи официальных домашних матчей. Причем всегда забивали минимум два мяча. Ф1(-1.5) за 1.95

Прогноз Soccer365.ru



07.09.2021 14:45
Хозяевам обязательно нужно взять реванш за поражение в гостях. Любой другой результат, кроме победного, может серьезно затруднить задачу выхода на Чемпионат Мира. Команда Луи ван Гала добыла уверенную победу над Черногорией несколькими днями ранее, но успела напривозить россыпь моментов у своих ворот. Это очень настораживает. Зато наконец-то добротную игру показал Стивен Бергхайс. Во многом здесь кроется еще и заслуга вернувшегося Дензела Думфриса, играющего на этом же фланге. Ван Галу предстоит решить задачу отсутствия Коди Гакпо.

Турки, прекрасно начавшие отборочный цикл, рискуют сами себе всё испортить. Две необязательные ничьи с Латвией и Черногорией уже позволили конкурентам приблизиться ближе некуда. Тем не менее, все еще в руках сборной Турции. По мнению Шенола Гюнеша, его команда чувствует себя куда комфортнее как раз в матчах вроде этого, нежели с явными аутсайдерами. Вот и проверим, насколько это правда.
Прогноз: 3-1

Отправить
Прошлый матч у них был ооочень сильный и горячий,буду надеется что теперь очередь Нидерланд показывать такую красоту на поле. За Нидерланды.
  +4
Топовый матч будет
  +1
турки еще не пришли в себя, поэтому голанды должны брать свое хоть они и дно))
  +1
Голландия в 1-2 гола
  +1
чернгогория 1 удар с створ какая россыпь моментов? автору приснилось
  0
Ну если ограничиваться только "ударами в створ", то далеко не уедешь. Лучше игру глянуть все же
  0
Ближайшие матчи