Войти
14:28 26.04
Оренбург – Волгарь: превью
Рассказываем о раскладах на матч Оренбурга и Волгаря в рамках первого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Оренбург – Волгарь: превью
Фото: soccer365.ru
Вот и возвращается "лучшая лига мира". На повестке дня – битва одного из фаворитов лиги, по нефутбольным показателям не вернувшегося в элиту РПЛ, и крепкого середняка с лучшей во второй половине таблицы обороной. В игре сойдутся две цельные тренерские команды, не поменявшие наставников в межсезонье: Марцел Личка возглавляет "Оренбург" с прошлого сезона, Виталий Панов руководит астраханцами с 2018 года.

Ключевые моменты



Оренбург


1. После обидного непопадания в РПЛ клуб приступил к расширению трибун в этом году

Забегая вперед, скажу, что по составу и тренеру клуб из Предуралья выглядит явным фаворитом сезона по спортивному принципу. В его составе много игроков, поигравших в Премьер-лиге и очень успешный на постсоветском пространстве тренер. Должны были оренбуржцы попасть в высший свет российского футбола годом ранее, но помешала вместимость стадиона. Это решение РФС вызвало дискуссию в околоспортивных кругах, но клуб решил не обращаться в CAS.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер пообещал расширить стадион. Первые работы уже начались – с северной трибуны сняли кресла, в ближайшее время начнется демонтаж.

2. "Оренбург" скорее усилился перед новым сезоном. Но проблемной остается позиция вратаря

Как обычно происходит с клубами, не сумевшими по той или иной причине выполнить поставленную задачу, в составе "Оренбурга" произошли достаточно серьёзные изменения. Команду покинул основной вратарь – игравший еще в РПЛ Андрей Климович. На его место был арендован 21-летний голкипер второй команды "Урала" Владислав Полетаев. Однако не он является основным кипером на предсезонных сборах. Основным Марцел Личка видит молодого Алексея Кеняйкина.

Также из заметных потерь стоит выделить игравших за клуб ещё в РПЛ под началом Владимира Федотова футболистов – Андреа Чуканова и Андрея Козлова. Ушёл на повышение в вышедший вместо оренбуржцев в высший дивизион "Нижний Новгород" Денис Ткачук, не заиграл в "Оренбурге" и вернулся в Белоруссию специально приглашавшийся Марцелом Личкой его знакомый по чемпионскому брестскому "Динамо" Александр Нойок. Остальные потери – игроки ротации или глубокой скамейки, и они не играли серьёзной роли в прошлогодних успехах предуральского клуба.

По-прежнему в команде несколько игроков, выступавших ещё под руководством Владимира Федотова – ветеран и капитан Андрей Малых, Михаил Сиваков, Савелий Козлов, Тимур Аюпов, Сергей Бреев. Остался в составе "Оренбурга" и лучший бомбардир команды в прошлом сезоне – пришедший как раз из "Волгаря" разносторнний форвард Дмитрий Воробьёв. При этом летнее усиление оренбуржцев сильно отдаёт ностальгией. В команду вернулись Адесойе Ойеволе, блестяще игравший в тройке защитников у нынешнего тренера "Сочи", и легендарный в определенных кругах Владимир Полуяхтов. Оборону также укрепил бывший игрок юношеской сборной Болгарии Матео Стаматов, побывавший даже в системе "Эспаньола" и способный сыграть как слева в защите, так и по всей бровке. Также состав "Оренбурга" пополнили основной форвард омского "Иртыша" - крымчанин Владимир Сычевой, присоединившийся к бывшему партнеру по "Казанке" Алексею Миронову центральный и атакующий хавбек Николай Титков и молодой футболист "Урала" Артём Шаболин.

3. Ключом к успеху должна стать тактическая гибкость Марцела Лички

Чемпион Белоруссии во главе брестского "Динамо" - чрезвычайно разнообразный тактически тренер. Под его руководством в прошлом сезоне "Оренбург" опробовал целый ряд схем. Основными были модели с тройкой центральных полузащитников – 4-1-4-1 и 4-2-3-1, однако встречались и 4-4-2 "ромб", и схема с тремя центральными защитниками.

На фоне конкурентов по верхам таблицы – ставящего во что бы то ни стало на атакующий футбол с любым соперником Спартака Гогниева в "Алании", любящего контроль мяча Евгения Калешина в "Балтике", достаточно гибкого, но не слишком изобретательного в атаке Дмитрия Хохлова в "Роторе" - чешский наставник смотрится выгоднее и по достижениям, и по разнообразию игры.

Волгарь


1. Виталий Панов выстраивает механистичную команду

Работающий уже четвёртый сезон с астраханцами бывший ассистент Юрия Газзаева делает ставку на повторение заученных механизмов. Он – фанат Антонио Конте и выстраивает команду по образу и подобию его "Челси". "Волгарь" практически всегда играет по схеме 3-4-3, при обороне выстраиваясь в 5-4-1. Это помогло не самой звездной команде выбраться из ПФЛ и в первом же сезоне во втором по статусу российском дивизионе занять крепкое тринадцатое место на заметном отдалении от зоны вылета, пропустив меньше всех среди команд второй половины таблицы.

2. Команда потеряла ряд игроков основы, но пришли футболисты не хуже

Лучший защитник астраханцев в прошлом сезоне Юрий Журавлёв пошёл на повышение в "Уфу", ушёл из команды его партнёр по центру обороны Иван Хомуха, в куда более амбициозное "Торпедо" отправился центрхав Даниил Полубояринов, за "Нефтехимик" теперь будет играть правый латераль Алексей Бердников, Андрей Мендель ушёл в "Факел", а Гамид Агаларов вернулся в "Уфу". "Волгарь" становится явным претендентом на вылет? Вряд ли. И не только за счет современных взглядов своего тренера, но и благодаря селекции.

Виталий Панов отбирал футболистов, именно здорово подходящих под его систему. Например, бывший капитан "Велеса" Диего Малания играл в тройке центральных защитников ещё в "Химках". То же самое касается Никиты Печенкина, знакомого с такой системой в "Челябинске". Также астраханцы укрепили оборону универсальным белорусом Ильёй Ращеней. Клуб также взял целый ряд нападающих, среди которых с точки зрения потенциального прорыва выделяются поигравший в прошлом сезоне за "Велес" и "Иртыш" Илья Стефанович и воспитанник ЦСКА, проведший пару лет в "Балтике" Виталий Жиронкин. Укрепили астраханцы и фланг, взяв в аренду игрока дубля "Динамо" Илью Гоманюка.

Составы и тактика



90
Кеняйкин
6
Козлов
58
Ойеволе
11
Стаматов
12
Малых
8
Капленко
23
Бреев
83
Миронов
7
Прудников
10
Воробьев
77
Писарский
30
Саганович
69
Козлов
6
Печенкин
 
Малания
7
Павлишин
25
Ращеня
23
Gomanyuk
6
Ведерников
 
Баев
95
Погосов
9
Стефанович


Личка – чрезвычайно тактически гибкий тренер, и трудно доподлинно предположить, какую игровую модель он выберет на предстоящий матч. Предположу 4-1-4-1, которые чешский наставник использует в матчах, где его команда выглядит фаворитом.

Виталий Панов крайне редко отходит от любимых 3-4-3 в сторону 3-5-2 или схем с четырьмя защитниками. Нет никакого повода отступать от базовой схемы и завтра. Возможно, для еще большей надежности обороны новичок Ращеня появится в опорной зоне, будучи номинальным защитником.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



В семи из десяти последних очных матчей забивала только одна команда. Обе забьют – нет за 1.95.

В шести из десяти последних встреч забивалось не более двух мячей. ТМ 2.5 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



10.07.2021 10:00
Матчи на старте сезона редко бывают результативными. Особенно если это касается команд, делающих первоочередную ставку на оборону. "Оренбург" в прошлом сезоне был третьим по надежности защитной линии, "Волгарь" - девятым. Несмотря на то, что клуб из Предуралья был вторым по результативности в лиге, предположу, что в начале сезона команда ещё не набрала достаточную форму, чтобы легко и уверенно одолеть механистичную команду Виталия Панова. Победа должна остаться за оренбуржцами на классе, но с минимальным преимуществом. Предположу важную роль в успехе коллектива Марцела Лички Дмитрия Воробьёва, имеющего особую мотивацию в игре против бывшей команды.
Прогноз: 1-0

Отправить
не слежу за лучшей лигой, но даже по тексту понятно что победа 1.
1. Виталий Панов выстраивает механистичную команду...
2. Команда потеряла ряд игроков основы, но пришли футболисты не хуже...
пришли то пришли, но смазан ли будет механизм?!
пожалуй даже посещу один из матчей первого тура)
  0
Оренбург сильны как никогда
  0
Ближайшие матчи