Войти
17:33 25.04
Высшая лига: превью 11-го тура
Представляем свои размышления относительно одиннадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Высшая лига: превью 11-го тура
Минское "Динамо", проиграв в важнейшем матче "Шахтеру", отстает от первого места уже на 10 очков. Так себе диспозиция, особенно учитывая проблемы, свалившиеся на клуб в последнее время.

Многие предсказывали, что "Рух" будет выше в таблице своих брестских соседей, но мало кто предполагал, что это случится только после десятого тура. Но обратная рокировка вполне возможна.

На дне таблицы без перемен, но у "Немана" есть отличный шанс оттолкнуться наконец от дна — в гости пожалует второй состав "Спутника". Вот только состоится ли этот матч в принципе?



Главные интриги тура



Состоится ли матч Неман - Спутник?

Несколько недель назад мы уже задавались вопросом когда клубы будут своевременно сообщать об отсутствии игроков по причине болезни. Теперь же настало время поднять вопрос уже в отношении к целым командам.

Горемычный речицкий "Спутник", отобравшийся в Высшую Лигу по спортивному принципу, но явно не потянувший турнир финансово, так ни разу и не сыграл в Речице, уже имеет долги по зарплате, не может официально объявить нового главного тренера, а теперь ещё и получил вспышку коронавируса в команде.

В среду вечером в социальных сетях клуба появилось официальное сообщение:



Однако, по состоянию на утро пятницы субботний матч "Спутника" в Гродно официально так и не отменен. Пресс-служба "Спутника" сообщила, что количество заболевших в команде и персонале клуба достигло уже 20 человек и клуб обращался в федерацию футбола с просьбой о переносе матча, но им было отказано. По всей видимости, "Спутник" привезет на другой конец страны дублирующий состав со всеми вытекающими для результата последствиями.

Посетит ли Милевский матч "Руха" в Минске?

Ещё одна новость из серии когда внимание журналистов может быть направлено не только на поле, но и к трибунам. Харизматичный лидер чемпионского брестского "Динамо" Артем Милевский после полугода игры в вылетевшем из Украинской Премьер-Лиги "Минае" неожиданно решил потратить часть своего отпуска, чтобы наведаться в Брест, с которым его связывают ностальгические чувства. Но только ли эмоции привели его в город, в котором он был так счастлив?

Внимательно следящие за новым проектом бизнесмена Александра Зайцева, который ушел из брестского "Динамо" и сосредоточился на развитии "Руха", не раз обращали внимание, что команде не достает харизмы и лидера на поле. Павел Савицкий не справился ни с тем, ни с другим. Денис Лаптев, несмотря на свои бомбардирские успехи и антропометрические данные, тоже не выглядит вожаком команды. Возвращение Милевского в Брест может решить психологические проблемы клуба и стать тем недостающим элементом паззла, который вернет "Рух" в когорту главных претендентов на медали.

Как повлияет первый вызов в сборную на молодых игроков?

Сборная Беларуси, упустившая реальный шанс отобраться на чемпионат Европы, вынуждена потратить июньскую международную паузу на скучные товарищеские матчи с Азербайджаном и Сьера-Леоне. Масштаб соперников не впечатляет, но для новичков команды это всё равно событие. А в виду того, что на сбор национальной команды не были вызваны игроки из чемпионата России, новичков в сборной хватает.

Вратарь Владислав Василючек стал одним из творцов сенсационного выхода "Ислочи" в финал Кубка Беларуси. Правый защитник "Шахтера" Глеб Шевченко получил свой шанс в чемпионской команде благодаря возрасту, но оправдал доверие своей уверенной игрой. Работоспособным и нацеленным на атаку опорником Денисом Гречихо уже интересуются зарубежные клубы. Полузащитник Андрей Соловей из "Гомеля" зажигал в Первой Лиге, но и в высшем дивизионе держит марку одного из лучших бомбардиров чемпионата. Вопросы вызывает лишь вызов центрального защитника "Гомеля" Игоря Зайца — это ещё один молодой перспективный игрок, но защита "Гомеля" не славится надежностью.

Испортит ли "Торпедо-БелАЗ" абсолютный рекорд "Шахтеру"?

Удачная жеребьевка календаря и другие сопутствующие обстоятельства подарили "Шахтеру" в первом круге огромное количество домашних матчей, в том числе со всеми ключевыми соперниками. Естественно, это далеко не единственная и не ключевая причина рекордной серии из десяти побед подряд, но выезд в Жодино видится одним их двух самым сложных гостевых матчей первого круга. Когда, если не сейчас прерывать серию побед, следующая из которых побьет вечный рекорд минского "Динамо" из 1995 года?

К тому же, "Торпедо-БелАЗ" сейчас на ходу — шесть матчей беспроигрышной серии, семь матчей с забитыми мячами подряд, шесть голов за две последние игры. Да, побед мало, но у команды есть потенциал, чтобы зацепиться как минимум за ничью. Особенно учитывая, как тяжело "Шахтеру" даются выездные игры.

Центральная встреча



28.05.2021 14:10
Ещё пару недель назад эта игра выглядела бы очередным доказательством того, что "Рух" нестабилен и в больших матчах его ждет дежурный забитый гол при отсутствии результата. Но в последнее время в стане "Динамо" одна за другой громыхнуло сразу несколько проблем, по разным причинам проредившим состав почти в каждой линии. И вновь Леонид Кучук будет вынужден сделать тише музыку атаки и сыграть максимально прагматично.

Однако "Рух" действительно нестабилен и неубедителен. Да, брестчане создают много моментов и забивают практически в каждом матче, но лишь одна победа в гостях многое говорит о характере команды. Временные проблемы "Динамо" — подарок для "Руха", но им ещё нужно воспользоваться.

Этот матч покажет чего у хозяев стоит Аблай Мбенг без приболевшего Антона Путило, с которым образовалась было роскошная связка. А травма Кисляка обнажит центр поля для свойственного "Руху" выхода в атаку через короткий пас. Но всё равно высок риск, что будет скучно и мы снова увидим типичную динамовскую игру до первого гола, который, впрочем, забьют не они.
Прогноз: 0-1


Ставки



  1. "Витебск" очнулся от засухи и забил семь голов за три матча. Приезд аутсайдера "Сморгони" — отличный повод пополнить свою голевую коллекцию. Ставка: ИТБ1(1.5) за 1.92.

  2. БАТЭ пропускает почти в каждом матче. "Славия" забивает почти в каждом матче. Отличный повод поставить на гол "Славии" за 1.79.

  3. "Гомель" набрал отличный ход и готов продемонстрировать это в домашнем матче с "Минском", который несмотря на стабильный голевой урожай, показывает крайне нестабильные результаты. Победа "Гомеля" оценивается с коэффициентом 1.66.


Прогнозы



28.05.2021 12:10
"Витебск" выкарабкался из сухого болота в серии из трех матчей с минскими командами, в которых забил семь мячей. Приезд в гости "Сморгони", которая пропускает и проигрывает почти в каждом матче - отличный повод продлить приятную тенденцию ещё на один матч. Благо, потом календарь подкинет соперников пожестче.

Матч с командой, которая создает мало моментов, будет для "Витебска" отличным поводом не так сильно беспокоиться из-за проблем в обороне, которые повылазили после того, как команда под огнем критики болельщиков и прессы заиграла посмелее.
Прогноз: 2-0


29.05.2021 08:30
"Торпедо-БелАЗ" воспрял духом не только после того, как новички-бразильцы набрали форму и начали регулярно выходить в стартовом составе, но и после выздоровления Юрия Габовды, играющего важную роль на правом фланге. Стресс-тест "Шахтером" — самое время узнать чего достойна команда накануне скорого старта в еврокубках или пока стоит повременить с амбициями.

У "Шахтера" тоже впереди маячат еврокубки и команда продолжает накапливать отрыв в таблице, а заодно мотивирована закрепить за собой единоличный рекорд по количеству побед на старте чемпионата подряд. Не в пользу Солигорска говорит лишь жуткие сложности, которые они регулярно испытывают при игре в гостях. Но чемпионская команда на то и чемпионская, чтобы эти сложности преодолевать.
Прогноз: 1-2


29.05.2021 11:00
БАТЭ очень повезло с соперником на этот матч. Уж слишком много эмоций — спортивных и человеческих — забрал у борисовчан прошлый игровой цикл, вместивший в себя три матча за девять дней, победу в каждом из которых пришлось вырывать на зубах.

Но при внешней простоте эта "Славия" — не мальчик для битья. Да, результаты похожи на светофор, а ворота остаются сухими в каких-то исключительных случаях. Но ганская связка форвардов Франсис Нарх и Деннис Тетте с каждым матчем обретает всё больше уверенности и обязательно потреплет нервы защите БАТЭ, которым опять придется добывать победу с трудом.
Прогноз: 2-1


29.05.2021 13:00
"Неман" и так выглядел безоговорочным фаворитом этого матча, способным оторваться на худшей команде чемпионата за все свои прошлые неудачи и, в особенности, за сомнительное судейство прошлого матча с "Рухом". К тому же, команде соперника предстояло проделать путь почти в шесть сотен километров до Гродно.

Но ситуация для гостей усугубилась вспышкой коронавируса, выкосившей как минимум 15 человек основного состава. Если матч состоится, то на поле в составе гостей выйдут дублеры, пропустившие в турнире резервных команд 46 мячей за 10 матчей. Что уж говорить о матче против основного состава одной из самых атакующих команд чемпионата — будет очень больно.
Прогноз: 8-0


30.05.2021 08:00
1527403 Гомель - Минск (30.05.2021)
"Гомель" продолжает восхищать болельщиков и специалистов своей умной игрой и хорошо поставленным командным взаимодействием. На этот раз тренерскому штабу гомельчан придется придумать как играть против команды, больше всех в чемпионате забивающей после контратак.

Принцип "сыграть в открытый футбол, но забить больше, чем соперник" выглядит выигрышно против такой команды, как "Минск", но в этом сезоне на этом уже много кто обжегся. "Минску" важно показать хороший футбол, потому что клуб находится в несколько стрессовой ситуации перед предстоящей сменой руководства клуба, которое готово наломать дров. Увы, выезд в Гомель — не самый лучший плацдарм для тренерского штаба, с которым скоро могут попрощаться.
Прогноз: 3-1


30.05.2021 10:00
"Ислочь", оставившая много эмоций в проигранном финале Кубка Беларуси, отправится в непростой для себя выезд в Слуцк. Есть сомнения, что недели хватило на эмоциональное и физическое восстановление после сложного игрового отрезка, вместившего себя не только три упорных матча, но и сплошные разъезды.

Несмотря на аутсайдерский статус "Слуцка" это хорошо обученная команда, которая кому угодно может потрепать нервы. "Ислочь" на данном отрезке — подходящий клиент, чтобы обменяться дежурными голами и разойтись.
Прогноз: 1-1


30.05.2021 12:00
1527404 Динамо-Брест - Энергетик-БГУ (30.05.2021)
Брестское "Динамо" получило по носу в потенциально выигрышном матче с "Минском" и заработало первое поражение в чемпионате. Приезд "студентов" — отличная возможность реабилитироваться перед родной публикой. Но будет непросто — несмотря на относительно плачевные результаты, игра "Энергетика" выглядит зрелой и опасной.

В составе "Динамо" сумасшедшую форму набрал Павел Седько, который вместе со Станиславом Беленьким и Александом Шестюком составляет ударный брестский кулак в атаке, чего иногда не доставало команде в начале сезона. К надежности брестской обороны начинает прирастать острота впереди и результат прошлого матча не должен вводить в заблуждение — это даже не временные трудности, а банальное невезение.
Прогноз: 2-0

Отправить
торпедо 0-2 шахтер батэ 3-1 славия. неман 3-0 спутник.
  0
Ближайшие матчи