Войти
21:28 26.04
Антверпен – Брюгге: превью
Рассказываем о раскладах на матч Антверпена и Брюгге в рамках третьего тура чемпионского плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Антверпен – Брюгге: превью

Турнирное положение



"Брюгге" набрал всего одно очко в первых двух турах чемпионского плей-офф, из-за чего его отрыв от второго места сократился с восьми очков до пяти. "Антверпен" – третий и отстаёт от лидера таблицы на восемь баллов.

"Антверпену" и "Брюгге" предстоит сыграть друг против друга два раза подряд. Уже в воскресенье они встретятся снова в четвёртом туре плей-офф, но уже на стадионе "Ян Брейдел".

Антверпен


1. В Антверпене нет новых случаев заражения коронавирусом, но всё ещё много потерь

На прошлой неделе "Антверпен" пострадал от новой вспышки заражения COVID-19. Заболевание диагностировали у защитника Дилана Батубинсики, полузащитника Фрэнка Бойи, а также нападающих Фелипе Авенатти и Дидье Ламкеля Зе. Все они пропустили матч второго тура плей-офф против "Андерлехта".

К игре против "Брюгге" они тоже не готовы – за исключением Авенатти, который, по словам главного тренера "Антверпена" Франка Веркаутерена, уже тренировался по индивидуальной программе и, возможно, способен выйти на поле. Но надо помнить, что уругваец – совсем уж крайний вариант: за полгода в "Антверпене", где Фелипе выступает на правах аренды у "Стандарда", он по разным причинам сыграл всего три минуты в чемпионате.

Есть у "Антверпена" и другие потери: плеймейкер Сандер Копман в этом сезоне уже не сыграет из-за разрыва крестообразной связки колена. Защитник Жереми Желен, центральный полузащитник Фарис Харун и вингер Бруни Нсимба тоже травмированы. Ну и, конечно, снова не будет Лиора Рефаэлова, которого отстранили от команды за преждевременное (по мнению руководства) подписание контракта с "Андерлехтом".

2. Франк Веркаутерен считает Брюгге фаворитом, несмотря на неудачный старт плей-офф

"Перед началом чемпионского плей-офф казалось, что к этому матчу "Брюгге" уже станет чемпионом, – сказал на пресс-конференции главный тренер "Антверпена". – Но что-то пошло не так. В матче против "Генка" у "Брюгге" были отличные моменты, но они их упустили. Они потеряли прежнюю динамику, однако у них всё ещё большой потенциал. "Брюгге" – лидер таблицы и фаворит, так что перед нами стоит трудная задача".

Сейчас "Антверпен" занимает третье место, опережая "Андерлехт" только по дополнительным показателям. Он отстаёт от "Генка" на три очка, а от "Брюгге" – на восемь. Если пробиваться выше, то прямо сейчас, считает Веркаутерен, но многое зависит и от результатов конкурентов.

Брюгге


1. Клеман не паникует после разгромного поражения от Генка

В предыдущем туре чемпионского плей-офф "Брюгге" на выезде разгромно проиграл "Генку", пропустив три безответных мяча – это первая победа "Генка" над "Брюгге" за два года и первое поражение "Брюгге" с разницей в три мяча в чемпионате с декабря 2015 года (тогда "чёрно-синих" крупно обыграл "Андерлехт").

На старте плей-офф "Генк" был четвёртым и отставал от "Брюгге" на десять очков. Теперь он – второй, а дистанция сократилась вдвое. Это, как и безоговорочное поражение от нового ближайшего преследователя, не пугает главного тренера "Брюгге" Филиппа Клемана. Он считает, что его бывшая команда преподала нынешней хороший урок.

"После такого поражения можно лучше рассмотреть некоторые вещи в перспективе, – считает Клеман. – Такие неприятности случаются. Потом, оглядываясь назад, можно будет сказать, что у нас были трудности на пути к титулу. Поражений не избежать, главное – что мы по-прежнему очень голодны до побед. И кто знает: может, лучше проиграть 0:3, чем 0:1".

2. Эдер Баланта вернулся в строй, Федерико Рикка всё ещё травмирован

"Брюгге" подходит к матчу с "Антверпеном" почти в полном составе. У соперника – всего 19 футболистов в заявке, а у лидера таблицы – 22. Вызван на матч и опорный полузащитник Эдер Баланта, пропустивший матчи против "Андерлехта" и "Генка" из-за травмы голени. Примечательно, что в заявку включили и 16-летнего центрального защитника Ноа Мбамбу, который за первую команду ещё никогда не играл.

Левый защитник Федерико Рикка всё ещё залечивает травму ахиллова сухожилия, из-за которой пропустил последние матчи регулярного первенства и два тура чемпионского плей-офф – но зато здоровы и готовы его коллеги по амплуа Эдуард Соболь и Стефано Денсвил. Про Набиля Дирара, арендованного у "Фенербахче", можно забыть: Филипп Клеман объявил, что на 34-летнего полузащитника больше не рассчитывает.

Составы и тактика



46
Бутес
4
Сек
31
Ле Маршан
2
де Лат
5
Верстрэт
18
Онгла
94
Лукаку
30
Бута
16
Геркенс
19
Миёси
70
Мбокани
88
Миньоле
5
Коссуну
44
Мехеле
77
Мата
22
Соболь
26
Ритс
25
Вормер
20
Ванакен
10
Ланг
90
де Кетеларе
29
Дост


Учитывая кадровые проблемы, стартовый состав "Антверпена" вряд ли будет отличаться от того, что отыграл против "Андерлехта" в прошлом туре, причём без единой замены. Тогда Веркаутерен выбрал 3-4-2-1. В отсутствие Лиора Рефаэлова и Дидье Ламкеля Зе в составе должен снова появиться Кодзи Миёси, который после ухода Ивана Леко потерял место в основе. Теперь у японца есть ещё один шанс проявить себя.

Стартовый состав "Брюгге", скорее всего, тоже не изменится. Как всегда стоит вопрос, кто – Эдуард Соболь или Стефано Денсвил – с первых минут сыграет на левом фланге обороны: . В остальном – всё по классике: 4-3-3. Хансу Ванакену следует играть осторожно и не спорить с арбитрами, что он делать любит: следующая жёлтая карточка приведёт к одноматчевой дисквалификации, и тогда придётся пропустить ответную игру с "Антверпеном". У соперника на грани находится Биргер Верстрате.

Статистика последних десяти матчей



Антверпен – Брюгге: статистика последних 10 матчей

Ставки на тренд



    1. C момента возвращения в высшую лигу "Антверпен" пять раз принимал "Брюгге" в рамках лиги и проиграл ему дома лишь однажды – в этом сезоне. До этого была победа и три ничьих. На то, что "Антверпен" не проиграет и в этот раз (1Х), предлагается коэффициент 1,92.

    2. В четырёх из последних пяти матчей между командами во всех турнирах забивалось не более двух мячей. На ТМ 2,5 дают 2,32.

Прогноз от Soccer365.ru



13.05.2021 12:30
У "Антверпена" много потерь важных футболистов из-за травм и коронавируса, но даже в этих условиях команда дала бой "Андерлехту" и чуть не выиграла, но упустила победу, пропустив на 96-й минуте, а два гола Мбокани отменили из-за офсайда. Франк Веркаутерен выжимает максимум и умело подстраивается под обстоятельства.

У "Брюгге" же явно наметился спад, команда уже не выглядит такой мощной, как в ходе регулярного первенства, однако у неё почти все в строю – а значит, она по-прежнему представляет угрозу. Как говорил живой классик, раненый лев – это всё ещё лев.

Букмекеры вместе с главным тренером "Антверпена" считают "Брюгге" фаворитом. Нам же кажется, что хозяева способны добиться ничьей с лидером таблицы, несмотря на кадровые проблемы.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи