Войти
22:30 28.03
Локомотив – Динамо Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Локомотива и московского Динамо в рамках двадцать девятого тура чемпионата России сезона-2020/21.
Локомотив – Динамо Москва: превью

Турнирное положение



В прошлом туре "Локомотив" унизительно проиграл "Зениту" (1:6), обеспечив Санкт-Петербургу празднование третьего подряд титула сильнейшей команды России. Попутно была упущена вторая строчка, дающая право сыграть в квалификации ЛЧ. Теперь "Локо" необходимо не просто выигрывать у "Динамо", но и ждать осечки "Спартака" в понедельник.

Если "Локомотив" проигрывает "Динамо", то борьба за места в топ-4 обострится до предела. Москвичей могут догнать "Сочи" и "Рубин", ЦСКА и "Динамо" перед заключительным туром приблизятся на расстояние одной победы. В общем, кроме "Зенита" ни одна команда наверху себе ничего не гарантировала, и каждой надо играть исключительно на победу.

Ключевые моменты



Локомотив Москва


1. Что было в Санкт-Петербурге? "Локомотив" – русская команда по духу. Есть чёрное и белое и никаких полутонов. Сначала "Локо" выбил серию из 11 побед подряд, хотя по продвинутым статистическим параметрам не наиграл на столь большое доминирование, а следом сгорел "Зениту" со счётом 1:6, хотя между двумя самыми стабильными клубами РПЛ последних лет нет столь большой разницы. В итоге имеем две аномалии, связанные с командой Марко Николича. И ответа на вопрос какой "Локомотив" настоящий у нас для вас нет. Мы вместе его узнаем в игре с "Динамо".

2. Фактор первого гола. За время победой серии "Локомотив" ни секунды не отыгрывался по ходу матча, чётко выжидая своего шанса на первый гол. В некоторых моментах откровенно везло – например, при голе Саломона Рондона в кубковой встрече, когда мяч едва коснулся руки нападающего. С "Зенитом" первый гол в матче забил Артём Дзюба и беды на ворота Маринато Гильерме посыпались.

С "Динамо" игра идёт чётко на результат. Важность трёх очков перевешивает эстетическое удовольствие от футбола. Обе команды не имею стабильной практики по спасению неудачных матчей, пропустить первый гол = обречь себя на проблемы.

"Локомотив" любит пространство в атаке, свободное поле перед воротами соперника. С плотной обороной "Зенита" кроме бесконечных навесов и дальних ударов Гжегожа Крыховяка не было ничего. Навесы в штрафную без Зе Луиша – пустая трата времени, а Крыховяк пропускает игру с "Динамо" из-за дисквалификации.

3. Сыграет ли Ведран Чорлука? Капитан "Локомотива" не доиграл матч с "Зенитом", покинув поле на 83-й минуте из-за травмы. Несмотря на свой почтенный возраст, хорват остаётся основным футболистом для Марко Николича. Связка Чорлуки и Пабло одна из лучших весной, и лишь в исключительных случаях сербский тренер нарушал сочетание в центре защиты.

В любом случае, совсем скоро "Локомотиву" придётся играть уже без Ведрана Чорлуки, с которым не стали продлевать контракт. Но это дела ближайшего, но всё же будущего. Сейчас срочно нужен новый партнёр для Пабло. Напрашивается выход бразильца Мурило, но с "Зенитом" со скамейки вышел Виталий Лысцов. Вообще, Марко Николич смело доверяет молодым, в том же дерби против "Спартака" на левый фланг вместо Мацея Рыбуся вышел Александр Сильянов – и это единственная игра защитника за весь чемпионат.

На отсутствие капитана можно посмотреть и с другой стороны. У "Динамо" много быстрых и резких игроков в атаке, которые бы легко убегали от ветерана Чорлуки. В этом плане резкость Мурило или Лысцова пригодятся, но чтение игры и опыт всё равно сильнее у Ведрана.

Динамо Москва


1. Даже со Шварцем атака "Динамо" не будет забивать? Пройдя очищение ФНЛ, "бело-голубые" так и не научились стабильно и результативно играть в атаке. Ни Дмитрий Хохлов, ни Кирилл Новиков, ни теперь Сандро Шварц так и не добились от атакующих футболистов плодотворной игры. В некоторых играх происходят всплески, но превратить в систему и поставить на поток бомбардирские подвиги не выходит.

В самых важный момент сезона "Динамо" не забивает "Химкам" и "Рубину". Да, с подмосковной командой в пользу "бело-голубых" не поставили очевидный пенальти, но что помешало забить в Казани? Там с 52-й минуты хозяева играли в меньшинстве после удаления Ильи Самошникова, и всё, чем отметилось "Динамо" – яркий перфоманс Романа Нойштедтера при голе Хван Ин Бома.

Если "Динамо" не выигрывает в субботу, то на 99% остаётся без еврокубков. А как выигрывать, если твоя атака не забивает?

2. У "Динамо" нет лидера на поле. И этот тот случай, когда футболист из серии "бицца-бороцца" очень нужен. Нет гарантии, что молодые таланты выплывут без опытного человека рядом. Может быть, таким игроком планировался Шарль Каборе, но хавбек перестал успевать даже в среднем темпе РПЛ и ставить его против реактивной атаки "Локомотива" – это преступление против себя.

Мы видели талантливое, заряженное и искромётное "Динамо" в игре с "Краснодаром" – волевая победа 3:2 пришла с помощью 18-летнего Константина Тюкавина. Поставить на поток подобные игры нельзя ни в одной лиге, ведь молодости свойственна нестабильность.

У Сандро Шварца россыпь талантов. Даниил Фомин, Себастьян Шиманьский, Арсен Захарян, Даниил Лесовой и далее по списку – все игроки с потенциалом. И немецкому тренеру в такой "малине" надо каждый вечер устраивать танцы с бубном и магические обряды, чтобы сошлись все звёзды и атака коллективно поймала волну. А случается через раз, если повезёт.

Составы и тактика



1
Гильерме
31
Рыбус
3
Насименто
27
Серкейра
94
Рыбчинский
6
Баринов
69
Куликов
20
Игнатьев
17
Жемалетдинов
25
Камано
9
Смолов
1
Шунин
4
Паршивлюк
24
Евгеньев
18
Ордец
2
Варела
8
Моро
53
Шиманьский
74
Фомин
47
Захарян
19
Лесовой
20
Грулёв


У Марко Николича нет причин менять ромб 4-4-2 после одной неудачи, но внутри него придётся делать перестановки из-за дисквалификации Гжегожа Крыховяка. Вероятно, 18-летний Максим Мухин немного устал и тоже выпадет из состава. Итого три изменения по сравнению с матчем в Санкт-Петербурге.

У "Динамо" перед дерби в строю все футболисты. Схема 4-3-3 довольно стандартная для команды, где Сандро Шварцу нужно найти правильно сочетание в полузащите и атаке. Из альтернатив есть Клинтон Нжи, Николай Комличенко и Константин Тюкавин.

У "Локомотива" и "Динамо" в атаке играют быстрые и реактивные форварды. Кто будет лидировать в счёте, тот и получит пространство для быстрых ответных атак.

Статистика последних десяти матчей в РПЛ





Ставки на тренд



В восьми последних личных встречах шесть раз забито не менее трёх голов. Вариант ТБ 2,5 стоит 2,04.

В пяти последних личных встречах четырежды обмен голами. Вариант "ОЗ-да" стоит 1,83.

Прогноз Soccer365.ru



08.05.2021 08:30
"Локомотив" второй тур кряду будет противостоять серьезному сопернику в рамках центрального матча тура и вряд ли захочет повторить результат встречи с "Зенитом". Есть что доказывать "железнодорожникам" и непосредственно "Динамо": разгром 5:1 в матче первого круга наверняка не забыт "красно-зелеными". В общем, мотивации команде Николича точно не занимать, особенно учитывая турнирное положение и утраченную инициативу в борьбе за место в квалификации Лиги чемпионов в следующем году.

"Бело-голубым" необходимо решать свои задачи: последние результаты сильно подкосили амбиции "Динамо" в борьбе за еврокубковую зону. Команда Шварца набрала всего четыре очка в четырех последних турах, да еще и довольно неожиданно вылетела из Кубка России от "Крыльев Советов". Текущая серия из двух поражений кряду ставит под вопрос все достижения немецкого тренера в этом сезоне. "Динамо" по силам добиваться лучших результатов, но в конкретный момент "Локомотив" представляется более сильным и сбалансированным коллективом, чем нестабильная молодёжь Шварца.
Прогноз: 1-0
Отправить
Ближайшие матчи