Войти
13:03 23.04
Генк – Брюгге: превью
Рассказываем о раскладах на матч Генка и Брюгге в рамках второго тура чемпионского плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Генк – Брюгге: превью

Турнирное положение



Приближается второй тур плей-офф. В первом туре лидер чемпионской гонки "Брюгге" в родных стенах сыграл вничью с "Андерлехтом", а "Генк" на выезде одержал волевую победу над "Антверпеном", благодаря чему его отставание от "чёрно-синих" сократилось до восьми очков – по меркам плей-офф это внушительная дистанция. Прямо сейчас всего две победы отделяют "Брюгге" от 17-го чемпионского титула в истории.

Ключевые моменты



Генк


1. Генк в этом сезоне ещё не обыгрывал Брюгге

"Брюгге" – единственная команда Про-Лиги, которая в текущем сезоне ни разу не проигрывала "Генку". Более того, она выиграла оба матча: в первом круге команда Филиппа Клемана победила 2:1 на выезде, а во втором – 3:2 в Брюгге, хотя дома проигрывала к перерыву. Такая статистика, разумеется, не устраивает "Генк".

"Конечно, мои ребята хотят это изменить, – сказал главный тренер "Генка" Джон ван ден Бром на предматчевой пресс-конференции. – Это дополнительный стимул к победе над лидером чемпионата. Я вижу уверенность, удовольствие от работы и сосредоточенность на тренировках. Это радует меня как тренера".

2. Онуачу повторил рекорд клуба и всей лиги (в XXI веке)

Нападающий "Генка" Пол Онуачу забил 29 голов в регулярном первенстве и ещё один – в матче прошлого тура плей-офф против "Антверпена". Таким образом, нигериец – лишь второй футболист в XXI веке, которому удалось забить 30 голов в чемпионате Бельгии. Первым в сезоне-2002/03 стал Уэсли Сонк – кстати, сделал он это тоже в составе "Генка". Правда, тогда в высшей лиге не было стадии плей-офф – только 34 тура регулярки. У Онуачу есть на шесть игр больше – насколько справедливо сравнивать нападающих, судите сами.

Так или иначе, форварда с такой впечатляющей статистикой уже сейчас окружают слухи о летнем трансфере. Руководство "Генка" установило ценник в 25 миллионов евро. Сам Пол мечтает попасть в лондонский "Арсенал". Предметных предложений "Генк" пока не получал, но открыт для переговоров.

Брюгге


1. В строй вернулись два важных игрока

Центральный защитник "Брюгге" Одилон Коссуну восстановился после повреждения, полученного в матче первого тура чемпионского плей-офф против "Андерлехта". Тогда ивуариец вынужден был досрочно покинуть поле в начале второго тайма и уступить место Ритсу – замена получилась по позиции, поскольку Одилон из-за вынужденного перехода на 3-5-2 поднялся в опорную зону. Теперь Коссуну снова тренируется в общей группе и готов сыграть против "Генка". Оправился от мышечной травмы и опорник Эдер Баланта. Оба попали в заявку.

Кроме того, отбыл дисквалификацию правый защитник Клинтон Мата, лидер среди полевых игроков команды по количеству сыгранных минут в лиге, пропустивший матч с "Андерлехтом" из-за перебора жёлтых карточек – на него Филипп Клеман тоже может рассчитывать.

2. Ланг не хочет думать о трансферах, пока не выиграет чемпионат

Ноа Ланг – лучший бомбардир "Брюгге" в этом сезоне чемпионата. И это при том, что он приехал в Бельгию только в октябре и пропустил восемь стартовых туров регулярного первенства. А ещё у Ноа 8 голевых передач. 23 результативных действия за 25 матчей – это мощно. Английские СМИ сообщают, что "Лидс Юнайтед" готов выложить за молниеносного голландца 25 миллионов евро. Первоначально Ланг присоединился в "Брюгге" на правах аренды у "Аякса", но теперь у него есть полноценный контракт с бельгийским клубом до 2024 года.

На пресс-конференции Филипп Клеман сказал, что недавно говорил с Ноа о возможном трансфере: "Я сказал ему лишь одно: давай-ка ты подумаешь о будущем только после того, как закончится чемпионат. Он ответил, что именно так и собирался сделать. Он хочет сначала помочь "Брюгге" завоевать чемпионство, а потом рассматривать предложения. Это очень ответственное отношение со стороны такого молодого игрока".

Составы и тактика



26
Вандевордт
33
Лукуми
46
Куэста
5
Артеага
23
Муньос
17
Грошовски
14
Тома
42
Торстведт
10
Бонгонда
7
Ито
18
Онуачу
88
Миньоле
44
Мехеле
5
Коссуну
77
Мата
22
Соболь
26
Ритс
25
Вормер
20
Ванакен
90
де Кетеларе
10
Ланг
29
Дост


У "Генка" – 4-3-3. Стартовый состав вряд ли будет сильно (или вообще) отличаться от того, что вышел на матч первого тура плей-офф против "Антверпена". Примечательно, что Джон ван ден Бром настолько уверен в основе, что в той игре провёл всего одну замену: выпустил защитника Марка Маккензи вместо опорника Тома Бастьена.

В строй "Брюгге" вернулся правый защитник Клинтон Мата, а это значит, что больше не придётся ситуативно переходить на схему с тремя центральными защитниками и молодым Игнасом ван дер Бремптом в качестве правого вингбека. Судя по всему, мы снова увидим хорошо знакомую 4-3-3. Отсутствие из-за травмы левого защитника Федерико Рикки, как и на прошлой неделе, ничего не меняет, ведь доступны Эдуард Соболь и Стефано Денсвил.

Статистика последних десяти матчей



Генк – Брюгге: статистика последних 10 матчей

Ставки на тренд



    1. В шести из семи последних встреч между "Генком" и "Брюгге" в рамках чемпионата Бельгии было забито как минимум три мяча, а игра не заканчивалась всухую. На ОЗ + ТБ 2,5 дают 1,83.

    2. В семи из десяти последних матчей чемпионата (в том числе в пяти последних подряд) "Генк" забивал хотя бы раз после перерыва. На ТБ 0,5 у "Генка" во втором тайме предлагается коэффициент 1,78.

Прогноз от Soccer365.ru



07.05.2021 14:45
Прошлый тур получился для "Брюгге" неоднозначным. С одной стороны, не удалось обыграть "Андерлехт". С другой стороны, избежали поражения и на шажок приблизились к заветной цели. Клеман не раз говорил, что в первом туре ещё есть право на ошибку. Его "Брюгге" использовал. Теперь надо одержать всего (или целых?) две победы – и клуб станет чемпионом страны. Ради такого дела надо бы напрячься.

У "Генка" сезон уже сложился довольно удачно: победа в Кубке Бельгии и первый трофей за два года. Тем не менее, команда не оставляет надежд финишировать на второй строчке, где сейчас и находится, и попасть в Лигу чемпионов вместо Лиги Европы. Для этого ей тоже необходима победа в ближайшем матче, поскольку "Андерлехт" и "Антверпен" отстают всего на одно очко. Сейчас вице-чемпион запросто может меняться каждую неделю.

Матчи между "Брюгге" и "Генком" в современной истории чемпионата Бельгии часто получаются увлекательными и довольно результативными. "Брюгге" побеждал в Генке со счётом 2:1 и в конце прошлого сезона, и в начале текущего. Кажется, так будет и в этот раз.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи