Войти
00:29 26.04
Торпедо-БелАЗ – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Торпедо-БелАЗ и БАТЭ в рамках полуфинала Кубка Беларуси сезона-2020/21.
Торпедо-БелАЗ – БАТЭ: превью

Первый матч



Игра на Городском стадионе 21 апреля принесла много удовольствия борисовским болельщикам. Счет открыл Виллюмссон уже на второй минуте, а дубль Скавыша и автогол Бордачева довели ситуацию до разгрома. "Торпедо-БелАЗ" уехало из Борисова с призрачной надеждой, которую оставил им гол Антилевского.

Ключевые моменты



Торпедо-БелАЗ


1. "Торпедо-БелАЗ" сыграет за свой престиж

Две недели, разделяющие первый и ответный матч Кубка, стали глотком свежего воздуха для жодинцев. К матчу подопечные Юрия Пунтуса подходят, проведя 105 самых успешных минут в сезоне. 15 из них пришлись на концовку матча с "Гомелем", в котором после пропущенного мяча "Торпедо-БелАЗ" внезапно выдало ударный штурм, совершенно справедливо закончившийся спасительным голом с пенальти.

Дело было продолжено в домашнем матче с "Минском", в котором жодинцы одержали убедительную и безоговорочную победу – не столько по счету, сколько по игре. Несмотря на неважный психологический фон из-за затянувшейся серии неудач, Юрий Пунтус продолжает ставить команде атакующую игру и предоставляет группе атаки много свободы.

Перед ответным кубковым матчем с БАТЭ команда явно подходит, сбросив груз неудач и убрав меч, нависший над главным тренером. Но будет ли продолжение? Отыграть три мяча отставания — почти невыполнимая задача даже в матче против полурезервного состава БАТЭ. Поэтому "соседское дерби", как этот матч называют в Беларуси, может стать матчем двух очень раскрепощенных команд, что для "Торпедо-БелАЗ" может сослужить добрую службу в деле тренировки командного духа и вдохновения в атаке. И то и другое им ещё пригодится в сезоне.

2. Матеус Монтейро готов решать исходы матчей

Когда год назад атакующий полузащитник "Интернасьонала" Матеус Монтейро забивал победный гол в финале молодежного кубка Сан-Паоло, вряд ли он мог предположить, что в 2021 году он будет доказывать свою состоятельность в чемпионате Беларуси.

Звездную карьеру Монтейро на взлете прервали не спортивные причины, а глупая шутка (шутка ли?) в сторис инстаграма про девушку, с которой он якобы занимался сексом без её согласия, накачав ту наркотиками. Молодой игрок мгновенно стал персоной нон-грата в бразильском футболе. И хотя расследование не выявило правдивости сказанных им слов, продолжать карьеру парень был вынужден в Европе, где в середине белорусского межсезонья оказался на тренировочном сборе в "Торпедо-БелАЗ", у которых уже был успешный опыт работы с бразильскими игроками в прошлом сезоне.

На Монтейро сразу возлагались большие надежды, но после двух выходов на замену в начале сезона, и блеклой игры в ответном кубковом матче против "Аренала" из Первой Лиги, игрок исчез из протоколов и очутился в дублирующем составе "Торпедо-БелАЗ". Возвращение в старт вышло внезапным и, к тому же, спасительным для жодинцев. Выйдя на фланге атаки и часто смещаясь в центр, Монтейро открыл счет в матче и доставил много проблем минской защите. Последует ли продолжение?

БАТЭ


1. Комфортное преимущество и приближающийся воскресный матч с "Шахтером" означает высокую вероятность большой ротации состава

Виталий Жуковский и в предыдущих кубковых матчах активно использовал молодых игроков — центральный защитник Никита Супранович, опорник Алексей Носко и правый полузащитник Дмитрий Бессмертный получали свои шансы в этом году в основном в кубковых баталиях. Да и опорный полузащитник молодежной сборной Исландии Виллюм Тор Виллюмсон нечасто появляется на поле в матчах Высшей Лиги. Потерял место в основе и яркий атакующий игрок Шохбоз Умаров. А ведь есть ещё почти не появляющиеся на поле черногорец Борис Капитович и молодые защитники Семен Лазарчик и Владислав Малькевич.

Скамейка БАТЭ, как говорится, не такая длинная, как у "Шахтера". И именно это обстоятельство перед очной встречей с главным конкурентом по чемпионату может побудить Виталия Жуковского выставить ещё более резервный состав, чем обычно появляется в кубковых матчах.

2. Последний шанс для Сароки?

Нападающий Антон Сарока — футболист удивительной судьбы. Воспитанник минского "Динамо" в юном возрасте назывался одной из главных надежд белорусского футбола. Однако звездная болезнь, бурная светская жизнь и проблемы с алкоголем быстро поставили крест на перспективах игрока, который в 18-летнем возрасте пытался заиграть за казанский "Рубин".

Реанимировать свою карьеру талантливому нападающему пришлось в провинциальной "Городее", после которой последовал триумфальный возврат в минское "Динамо", первый вызов в сборную, который сорвался из-за того, что Сароку призвали на военные сборы и второй вызов в сборную, который закончился забитым мячом в ворота французов на Стад-де-Франс.

Антон Сарока

После непродолжительной попытки заиграть в бельгийском "Локерене", Сарока в 2019 году подписал контракт с БАТЭ, после чего его карьера пошла на спад и прямо сейчас находится в своей низшей точке. Причиной тому стала череда тяжелых травм, которые преследуют форварда все три года в Борисове. Одна из них случилась по небанальной причине — как последствие трехдневного тюремного заключения в августе прошлого года, когда Сарока случайно попал "под раздачу" силовиков, оказавшись не в то время не в том месте, после чего последовало ещё несколько месяцев физического и психологического восстановления.

Последние две недели Сарока провел в дубле БАТЭ, но в текущем недельном цикле вернулся к тренировкам с основой. Станет ли матч с "Торпедо-БелАЗ" той поворотной точкой, которая вернет Сароку в обойму?

Составы и тактика



1
Бушма
21
Бордачёв
23
Одеоибо
88
Яшин
3
Устинов
6
Премудров
10
Хачатурян
29
Monteiro
14
Николаевич
95
Кириленко
90
Антилевский
35
Чичкан
17
Нечаев
74
Супранович
32
Филипович
44
Малькевич
22
Носко
18
Тор Виллюмсон
19
Бессмертный
8
Драгун
10
Умаров
11
Сарока


"Торпедо-БелАЗ" играет по схеме 4-2-3-1. Матеус Монтейро и Никита Николаевич нашли взаимопонимание в атакующей группе и это уже дало результат в матче с "Минском". Возвращение на левый фланг обороны Максима Бордачева положительно сказалось на атакующих действиях команды.

"БАТЭ" не отказывается от излюбленной схемы 4-2-3-1, но на целом ряде позиций выйдут молодые игроки и те, кто не получает достаточно времени в матчах Высшей Лиги. По некоторым данным, готов играть восстановившийся после травмы вратарь Антон Чичкан, а вот состояние Николая Сигневича всё ещё не позволяет вернуть его на позицию под нападающим.

Статистика последних десяти матчей



Торпедо-БелАЗ – БАТЭ

Ставки на тренд



1. Матчи с участием БАТЭ в этом розыгрыше Кубка проходят с обилием забитых мячей — не менее трех в каждой из пяти проведенных встреч. Ставка: ТБ 2.5 за 1.73.

2. В "дерби соседей" как правило успешны обе команды — в 11 из 13 последних встреч забивал и те, и другие. Ставка: ОЗ за 1.61.

Прогноз Soccer365.ru



05.05.2021 12:30
Комфортное преимущество в три мяча и маячащий через несколько дней матч с лидером чемпионата превращает эту игру для БАТЭ в товарищеский межсезонный спарринг, в котором можно обкатать ближайшие резервы, которых у команды, к сожалению борисовских болельщиков, не так много. Но, как показали прошлые кубковые матчи, борисовская скамейка весьма активна и плодовита на голы и готова это снова доказать.

"Торпедо-БелАЗ" вряд ли отнесется к этому поединку столь же легкомысленно — ведь чудеса иногда случаются. А помочь жодинцам действительно может только чудо — даже показывая умопомрачительную атакующую игру, как это было в матче с "Минском", нападающие "Торпедо" не смогли отличиться более двух раз. А в матче с БАТЭ (даже с его резервным составом) — тем более.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи