Войти
18:14 25.04
АПЛ: превью 34-го тура
Представляем свои размышления относительно тридцать четвертого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 34-го тура
Фото: Soccer365.ru


Завершение сезона близится с неумолимой скоростью и чемпионат Англии – не исключение. До финиша осталось сыграть пять матчей, а некоторым командам и все шесть. Неразрешенных интриг становится все меньше, но к счастью они еще остаются.

Первая – борьба за попадание в топ-4. К ней приковано все внимание после того, как "Манчестер Сити" окончательно оторвался от своих конкурентов на практически недосягаемое расстояние. В прошлом туре "Лестер" и "Челси" укрепили свои позиции, а "Вест Хэм" и "Ливерпуль" остаются в роли догоняющих. Неподалеку маячат "Тоттенхэм" и "Эвертон", у которого есть матч в запасе.

Решающее время в борьбе за выживание наступает для "Фулхэма" и "Вест Брома". Разбазаривать очки больше нельзя – каждой из двух команд нужно как минимум по 3 победы, чтобы рассчитывать на спасение.

Запасаемся попкорном и усаживаемся поудобнее.


Главные интриги тура



Ливерпуль принесет чемпионство Манчестер Сити?

Примерно с февраля стало понятно, что в АПЛ будет новый чемпион и им станет "Манчестер Сити". Но пока у остальных клубов остаются математические шансы, трофей не отдадут в руки "горожан". На данный момент единственный, кто может настигнуть команду Пепа Гвардиолы – это "Манчестер Юнайтед".

Окончательно поставить точку в вопросе чемпионства может "Ливерпуль". По сути, все еще действующий чемпион передаст свой титул в руки "Манчестер Сити", если в очной дуэли обыграет "Манчестер Юнайтед".

А ведь к этому и будут стремиться "мерсисайдцы", отставшие от топ-4 на четыре очка. Команде Юргена Клоппа крайне нежелательно продолжать терять очки. Иначе "клуб, созданный для Лиги чемпионов", как выразился Энди Робертсон, рискует остаться без вожделенного турнира.

Но победа "Ливерпуля" - лишь одна из составляющих паззла. "Манчестер Сити" и самому нужно победить у "Кристал Пэлас". Наверняка с этой задачей будут справляться те, кто среди недели наблюдал за противостоянием с "ПСЖ" со скамейки запасных. А лавочка у "сити" приличная, поэтому проблем со взятием трех очков возникнуть не должно. А с ними придет и титул чемпионов Англии.

Вест Бромвич и Фулхэм поменяются местами?

Возвращение в Чемпионшип все ближе и "Фулхэм" с "Вест Бромвичем" это прекрасно осознают. Уже и определились имена двух команд, которые готовы поменяться местами – "Норвич" и "Уотфорд" оформили промоушн на следующий сезон. Если смотреть на имена соперников по 34 туру, то шансов набрать очки больше у "Вест Брома". Все-таки встречаться дома с "Вулверхэмптоном" не тоже самое, что ехать на выезд к "Челси", как это предстоит "Фулхэму".

При этом как "дрозды", так и "дачники", продолжают оставаться в положении зависимых. Приходится оглядываться и на результаты соседей по турнирной таблице, которые находятся на таких желанных спасительных местах. И перспективы не воодушевляют – "Брайтону" дома играть с "Лидсом", "Ньюкаслу" – с "Арсеналом", все мысли которого в Лиге Европы. А с другой стороны, тоже самое положение не оставляет ничего другого двум аутсайдерам, как совершить последний рывок, ни на кого не обращая внимания.

Лестер в шаге от улучшения прошлогоднего результата

В прошлом сезоне "Лестер" за 38 туров смог набрать 62 очка. Этого не хватило, чтобы по итогам чемпионата оказаться в топ-4. Сейчас то же самое количество очков "лисы" набрали за 33 тура, что можно считать прогрессом. Однако, место в топ-4 все еще не забронировано. Конкуренция не менее плотная, а трудности возникают даже в матчах с командами уровня "Кристал Пэлас". Перешагнуть на новый уровень часто мешают сложности ментального характера. Игроки "Лестера" показывают, что у них получается становится психологически более устойчивыми к большим испытаниям. Команда вышла в финал Кубка Англии, а ее шансы остаться в топ-4 крайне высоки. Осталось не облажаться, как в прошлом сезоне и не завалить концовку сезона. И начать с выполнения этого плана уже в ближайшем матче с "Саутгемптоном".

Встреча двух временщиков

Всего два клуба по ходу сезона решили уволить своих тренеров. Также пока что ни одна из сторон не определились с именами их сменщиков, которые будут работать на постоянной основе. А потому наш ждет встреча двух специалистов, которые возглавляют свои команды на временной основе.

Разумеется, речь идет о Райане Мэйсоне и Поле Хекингботтоме. Второй провел в этой роли уже шесть матчей, а выиграть смог лишь в последнем из них. После пяти поражений подряд "Шеффилд Юнайтед" с минимальным преимуществом выиграл у "Брайтона" (1:0). А в остальном Хекингботтому гордиться нечем – общий счет забитых-пропущенных за время его работы 2:13.

Райан Мэйсон пока что провел два матча. В отличие от коллеги, 29-летнему специалисту удалось начать с победы. Проигрывая по ходу матча с "Саутгемптоном" 0:1, "Тоттенхэм" смог выиграть (2:1). Дальше на голову молодому тренеру выпало испытание в виде борьбы за трофей. Но противопоставить что-то дельное "Манчестер Сити" "шпоры" не смогли, уступив в финале Кубка Лиги. Теперь двух специалистов ждет очная встреча. И, если вам совсем нечем будет заняться в эти прекрасные дни начала мая, не пропустите это выдающееся событие.

Центральная встреча



13.05.2021 15:15
Постепенно "Манчестер Юнайтед" идет по пути успешных результатов в трех важнейших матчах. Уничтожили "Рому" и теперь могут насолить непримиримому врагу. А что может быть лучше, чем лишить "Ливерпуль" возможности попасть в четверку лучших команд по итогам сезона? Отцепить "мерсисайдцев" от участия в Лиге чемпионов на следующий сезон. Разумеется, победа "красных дьяволов", это не 100% гарантия того, что "Ливерпуль" не сможет пробиться в топ-4. Однако, "МЮ" сможет внести весомый вклад к провалу оппонентов.

В свою очередь команда Юргена Клоппа может подарить чемпионство "Манчестер Сити", если победит на "Олд Траффорд". В последнее время с этим у "мерсисайдцев" возникают сложности. "МЮ" проиграл всего одну из 15 последних дуэлей против "Ливерпуля" на своем поле. А начиная с 2014 года "манкунианцы" не уступают в восьми матчах подряд.

Да и в последних двух выездных играх "Ливерпуль" не смог победить – проиграли в ЛЧ "Реалу", сыграли вничью с "Лидсом" в чемпионате. А до того было четыре победы подряд. А "Манчестер Юнайтед" дома хорош – ни одного поражения за последние десять матчей во всех турнирах. Похоже, что гостям остается лишь мечтать о победе.
Прогноз: 1-1


Ставки



  • "Лестер" четыре выездных матча подряд пропускает, а "Саутгемптон" в четырех домашних играх забивает. "Обе забьют – да" за 1.77.

    "Брайтон" за последние четыре матча забил всего один гол. А "Лидс" ни разу за последние восемь игр не смог забить больше двух голов. "ТМ 2,5" за 1.92.

    В пяти последних матчах с участием "Челси" не был пробит тотал 2,5. Лишь один из них лондонцы проиграли. "Фулхэм" не может забить больше гола в пяти выездных матчах подряд. "Челси" не проиграет и ТМ 2,5" за 2.02.


  • Прогнозы



    30.04.2021 15:00
    "Лестеру" придется до конца сезона обходится без хавбека Харви Барнса, который также пропустит и Евро-2020. Но весомой проблемой для "лис" это стать не должно. Как минимум потому что в хорошей форме продолжает находиться Келечи Ихеаначо. Форвард своим голом принес победу в сложнейшем матче с "Кристал Пэлас", по ходу которого его команда проигрывала 0:1.

    На очереди "Саутгемптон", у которого серия поражений состоит уже из трех матчей. "Святые" все еще не обеспечили себе прописку в элитном дивизионе, а потому наверняка будут цепляться за малейшую возможность взять очки. "Лисам" придется туго, но они справятся.
    Прогноз: 1-2


    01.05.2021 07:30
    "Кристал Пэлас" регулярно создает проблемы соперникам, но выудить что-то полезное для себя команде удается не так часто. "Орлы" забили в каждом из пяти последних матчей, но выиграть смогли лишь в одном. Еще в трех встречах "пэлас" проиграли, разок сыграв вничью.

    "Манчестер Сити" наверняка проведет ротацию, а потому предположу, что у "Кристал Пэлас" будет шанс на забитый гол. Другое дело, воспользуются ли хозяева своими возможностями. Из пяти последних матчей на "Селхерст Парк" "горожане" пропустили лишь в двух.
    Прогноз: 0-1


    01.05.2021 10:00
    "Брайтон" со скрипом, но набирает очки. Команда проиграла лишь два из пяти последних матчах, разок выиграв и еще два раза сыграв вничью. Другое дело, что "чайки" мало забивают – лишь один гол за последние четыре встречи. "Лидс" не проигрывает уже шесть матчей подряд, в четырех из которых команде удалось забить.

    В первом круге дуэль "Брайтона" с "Лидсом" не стала результативной – гости победили с минимальным счетом (1:0). Ужасная реализация "чаек" намекает на то, что и в этот раз нам не стоит ждать выдающегося количества голов.

    С другой стороны, хозяевам в спину дышит Чемпионшип, и мотивация как минимум не проиграть будет запредельной.
    Прогноз: 1-1


    01.05.2021 12:30
    "Челси" нужна передышка перед ответным матчем с мадридским "Реалом". В Испании удержать преимущество не удалось и теперь победитель шахматной партии между Томасом Тухелем и Зинедином Зиданом определится в ответной встрече.

    В чемпионате у лондонцев нет права на ошибку, ведь отрыв от конкурентов не такой уж и значительный. Некуда отступать и "Фулхэму", для которого место в Чемпионшипе уже подготавливается. "Дачники" не могут нащупать утраченную способность набирать очки – четыре поражения в пяти последних матчах.

    Правда, на выезде у них дела получше. Из последних десяти матчей проигран только один. Но не верю, что с "Челси" получится провернуть тот же финт. Тем более, в трех последних поединках на "Стэмфорд Бридж" "Фулхэм" не смог забить.
    Прогноз: 2-0


    01.05.2021 15:00
    У "Эвертона" еще есть шансы забраться повыше, но для этого необходимо побеждать чаще, чем раз за семь матчей. После трех ничьих подряд "ириски" наконец-то смогли выиграть, победив в гостях "Арсенал".

    Сложности с победами регулярно возникают и у "Астон Виллы" - всего один выигрыш в последних восьми матчах. Вот и получается, что обе команды крайне непредсказуемы в своих результатах. Но как минимум точно то, что обе регулярно забивают и пропускают. А значит на результативный матч мы можем рассчитывать.
    Прогноз: 2-1


    02.05.2021 09:00
    У "Ньюкасла" есть прекрасная возможность разжиться очками. "Арсенал" приедет на матч вымотанным противостоянием с "Вильярреалом" в Лиге Европы. Более того, впереди "канониров" ждет ответка.

    К тому же, "сороки" в апреле преобразились. За месяц команда еще ни разу не проиграла, в четырех матчах взяв восемь очков. Редко удается разжиться очками и в домашних встречах с "Арсеналом". "Сороки" проиграли четыре из пяти последних дуэлей. Время нарушить негативную статистику?
    Прогноз: 1-1


    02.05.2021 14:15
    Матч двух команд, доигрывающих сезон. А что еще требовать от двух тренеров, которые находятся в статусе исполняющих обязанности и вряд ли получат работу на постоянной основе в своих нынешних клубах? "Тоттенхэм" проиграл в финале Кубка Лиги и теперь соберет все силы, чтобы попытаться выбить "Челси" из топ-4. Но глядя на последние результаты "шпор", а также демонстрируемую игру, верится в их состоятельность с трудом.

    Хотя при этом стоит признать, что на никакущий "Шеффилд Юнайтед" лондонцев должно хватить.
    Прогноз: 2-0


    03.05.2021 13:00
    "Вест Бромвичу" удалось взять очки в трех из четырех последних матчей. Но и этого мало для того, чтобы спастись. Нужны победы. Их соперник крайне непредсказуем. "Вулверхэмптон" минимально выиграл у "Шеффилд Юнайтед" и "Фулхэма" (дважды по 1:0), а затем проиграл 0:4 "Бернли" у себя дома. До того "волки" пропустили три от "Вест Хэма". И теперь возникает вопрос, сколько гости пропустят от "Вест Брома", который в четырех последних матчах забил десять голов?

    Не исключено, что и "дрозды" пропустят немало. В каждой из последних пяти очных встреч команды забивали минимум два гола. Ждем, что раскроются и сейчас.
    Прогноз: 2-1


    03.05.2021 15:15
    Завершат тур "Бернли" и "Вест Хэм". "Кларетовые" проиграли три матча подряд, а затем психанули по-настоящему и прибили со счетом 4:0 "Вулверхэмптон".

    "Вест Хэм" четыре матча подряд устраивал перестрелки (3:3, 3:2, 3:2, 2:3), но с "Челси" такой номер не прошел (0:1). А вот с "Бернли" очень даже может, ведь в каждой из пяти последних встреч с участием "кларетовых" было забито минимум три гола. Ждем безумия на поле.
    Прогноз: 2-3

    Отправить
    Ближайшие матчи