Войти
00:41 26.04
Пасуш де Феррейра – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Пасуша и Бенфики в рамках двадцать шестого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Пасуш де Феррейра – Бенфика: превью

Турнирное положение



"Бенфика" продолжает сражаться с "Брагой" за место в первой тройке и одновременно поддерживать давление на "Порту", цепляющемуся за шансы приблизиться к "Спортингу". Так дела обстоят между топ-клубами Лиги на сегодняшний день. После 25 туров у "орлов" 54 очка. "Оружейников" они опережают на один балл, а от "драконов" отстают на три.

"Пасуш" от этих разборок далёк и уже вряд ли вмешается в них. Команда идёт на пятом месте, при этом как отрыв от "Гимарайнша", так и отставание от "Браги" одинаково велико – по девять пунктов.

Ключевые моменты



Пасуш де Феррейра


Пасуш остаётся опасным и грозным на своём поле. Результаты одной из сенсаций Примейры нынешнего сезона несколько просели в последнее время, и большинство это не удивило – ресурсами бороться на равных с грандами "бобры" не обладают, попадание в еврокубки уже будет большим успехом. В последних семи матчах команда потерпела четыре поражения. Все они пришлись на гостевые матчи.

А вот у себя дома "Пасуш" по-прежнему представляет собой грозную силу. Беспроигрышная домашняя серия из 11 матчей продолжается, притом лишь дважды хозяевам не удалось победить. Унести ничьи получилось у "Портимоненси" и "Боавишты", а топ-клубы в лице "Порту" и "Браги" остались после выезда несолоно хлебавши. С одной стороны, для "Бенфики" такой выезд явно будет не из лёгких, а с другой, магия "бобров" несколько ослабла и может уже не помочь в последнем приёме гранда на своём поле в этом сезоне.

Дуглас Соуза вне игры, Лютер Сингх возвращается. Во второй встрече подряд лидерам атак команды Маркеса Пепы не удастся сыграть вместе. В прошлом туре перебор жёлтых карточек оставил недоступным южноафриканца Сингха, и это заметно ослабило "Пасуш" в атаке. По воротам "Фамаликана" было нанесено три удара и ни одного не пришлось в створ. Возвращение дисквалифицированного игрока позволит вернуться к более привычным для "Пасуша" 4-3-3.

Непонятно, это ли стало причиной или что-нибудь другое, но Дуглас Коста после финального свистка проявил всплеск эмоций, саркастически высказавшись в адрес арбитра матча. За это форвард заработал удаление уже после финального свистка.

Это только добавило проблем с центрфорвардом. Жуан Педру, первая альтернатива Соузе, отстранён от работы с основным составом из-за нарушений дисциплины. Ещё один вариант – израильтянин Дор Джан, который неплохо стартовал и даже забил "Порту". Но после последовали травмы, отодвинувшие игрока в ротации. Волею судьбы именно ему предстоит воспользоваться долгожданным шансом.

Бенфика


Суперсерия Элтона Лейте и обороны "Бенфики" продолжается. Тему мы уже поднимали в превью матча против "Браги", но она по-прежнему остаётся актуальной. "Орлы" добились серии из пяти сухих побед, при этом до этого была нулевая ничья с "Фаренсе". С учётом ещё сорока минут из матча против "Морейренсе" получается результат в 590 минут без пропущенных голов. В нынешнем сезоне это вторая по продолжительности серия среди первых шести лиг Европы, дольше не пропускал только "Манчестер Сити" с 602 минутами. Так что "Бенфика" очень близка к европейскому лидерству по этому показателю.

В Португальской лиге такой результат давно уже является лидирующим. Так что по масштабам нужно измерять с сериями, которые входят в историю. Это самая длинная серия в "Бенфике" начиная с сезона-2016/17, когда Эдерсон не пропускал на протяжении 850 минут, и третья по продолжительности серия во всей Лиге, начиная с 2000 года. До абсолютного рекорда ещё нужно отстоять ещё шесть матчей на ноль – это уже сделать будет гораздо сложнее.

Реализация моментов: новый повод для тревоги? Победа над "Маритиму" в прошлом туре выдалась настолько неубедительной, насколько это возможно при единственном голе с пенальти. Помимо этого, впрочем, было несколько опасных моментов с игры, но отличиться так и не удалось. В том числе игроки "Бенфики" не реализовали сразу два выхода на вратаря в формате "двое на одного", чему Жорже Жезуш был крайне раздражён.

В этом сезоне уже было несколько матчей, когда реализация серьёзно подводила "орлов" и это приводило к потерям очков. Примером такой ситуации является домашний матч с "Гимарайншем", когда игроки более двадцати раз ударили по воротам соперника, но лишь пять из них пришлись в створ, и в итоге игра так и окончилась без забитых голов.

Харис Сеферович по карьере нестабилен в результативности и вполне может выдать и безголевую серию, если продолжит допускать такие промахи, как с "Маритиму". Вальдшмидт не забивал с начала января, надеемся, что реализация пенальти подстегнёт его к более удачной игре. Дарвин Нуньес после травмы играет очень тяжело, и, как следствие, не может пока доказать, что достоин получить большее время. Все они нужны "Бенфике" для ударной концовки сезона в своей лучшей форме.

Составы и тактика



1
Жорди
5
Ребошу
26
Маракас
44
Марсело
29
Феррейро
46
Эуштакиу
22
Карлос
10
Коста
11
Сингх
18
Джан
7
Жозе Феррейра
77
Лейте
17
Гонсалвес
4
Вериссимо
30
Отаменди
3
Гримальдо
28
Вайгль
49
Таарабт
27
Силва
7
Эвертон
10
Вальдшмидт
14
Сеферович


Неудачно перейдя на 4-4-1-1 из-за дисквалификации Лютера Сингха, Маркес Пепа вернётся на 4-3-3 несмотря на отсутствие Дугласа Танке, ибо хоть какая-то альтернатива ему всё же есть. За исключением этих замен, Маркес Пепа продолжит верить в свой сыгранный состав, ведь именно это даёт "Пасушу" один из главных козырей перед фаворитом.

"Бенфика" чередует схемы 3-5-2 и 4-4-2 – в зависимости от соперника. Хотя "бобры" являются весьма сложным соперником, в нападение будут идти реже обычного, поэтому более предпочтительно построение из четырёх защитников. Лишним из дуэта Николаса Отаменди и Яна Вертонгена, скорее всего, станет последний. Пицци хоть и вернулся после дисквалификации за перебор предупреждений, вряд ли попадёт в старт. А в нападении места Луки Вальдшмидта и Хариса Сеферовича сомнению не подвергаются.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В восьми из десяти последних матчах "Пасуша" во вторых таймах не было забито больше двух голов. У "Бенфики" такая серия в трёх играх подряд. Ставка "ТМ 1.5 во 2-м тайме" за 1.75.

У "бобров" редко встречаются случаи размена голов между ними и соперниками. Такое случалось лишь в двух случаях из последних восьми. Ставка "ОЗ – нет" за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



10.04.2021 15:30
Несмотря на то, что "бобры" несколько потеряли свою форму, они весьма уверенно идут на пятом месте в турнирной таблице, а домашний "Эштадиу Капитал ду Мовел" остаётся одним из их козырей. Беспроигрышная серия длится уже 11 матчей подряд, а среди жертв "Пасуша" есть и топ-клубы – "Порту" и "Брага". Кроме того, они редко позволяют себе пропускать в обороне на своём поле (три гола за последние семь домашних матчей). Всё это говорит о том, насколько "Бенфике" придётся тяжело в этом матче.

Тем более что вопросы вызвала и игра против "Маритиму", над которым удалось одержать лишь минимальную победу за счёт единственного гола с пенальти. После нескольких убедительных матчей "орлы" вновь помучались и это не может не настораживать Жорже Жезуша, который по-прежнему стремится улучшить свои позиции. С обороной у "орлов" всё в порядке, она не пропускает на протяжении семи матчей подряд, но рано или поздно Элтона Лейте всё же пробьют, шансы на это у хозяев есть. Но если "Бенфика" подойдёт к матчу с максимальным настроем и поработает над усилением своей игры в атаке, то не факт, что это поможет продлить беспроигрышную серию на своём поле.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи