Войти
13:39 26.04
Швейцарская Суперлига: превью 27-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 27-го тура
Пауза на сборные позади, возвращаемся к нашим – видимо, валезским с чёрными мордашками – баранам. До паузы "мальчики" отодвинулись от второго места ещё дальше – уже на двадцать очков, второй "Серветт" проиграл последнему "Вадуцу", "Санкт-Галлен" получил четыре от "Лозанны" и скатился на восьмое, ближайшее к зоне стыков место, "Базель" потерпел десятое поражение в сезоне, а "Сьон" заработал очечко с новым тренером. Чемпионат остаётся непредсказуемым (неизменная поправка: от второго места и ниже), но мы всё ещё хотим прикинуть, как могут развиваться события в туре номер двадцать семь.


Главные интриги тура



Сменится ли власть в Базеле?

В последние годы "Базель" готов поспорить со "Сьоном" за роль главного возмутителя спокойствия в Швейцарии и пока таки остаётся главным поставщиком новостей. Впрочем, возможно, хаос в клубе вскоре завершится. Во время перерыва на сборные Давид Деген наконец-то передал Бургенеру документы о выкупе доли акций клуба и заблокировал передачу активов компании Basel Dream & Vision AG, созданной Бургенером для того, чтобы даже при продаже акций новому инвестору удержать контроль над клубом. Так просто, впрочем, Бургенер не сдаётся, и теперь все документы по сделке будуь проверять юристы. Обе стороны заявляют, что желают для клуба только лучшего, и потому постараются, чтобы процесс смены владельца прошёл как можно более безболезненно. Однако, такая неопределённость — сама по себе проблема. В особенности это касается тренерского вопроса. В случае если Бургенер уйдёт, велика вероятность, что будет уволен и Сфорца. Практически всё в клубе сейчас находится в подвешенном состоянии, и как бы руководство и сам Сфорца ни старались делать вид, что всё идёт по плану, отсутствие уверенности в завтрашнем дне сильно влияет на команду.

Сьон – главный кандидат на вылет

И это не наши слова – так считает президент клуба Кристиан Константен. К слову, говорит он такое не в первый раз – "Сьону" не впервой бороться за сохранение прописки, но в этом году всё выглядит хуже для валезцев, чем обычно. Очко в игре с "Люцерном", дебютной для нового тренера Валькера, очень дорого, но недостаточно даже для того, чтобы уверенно сидеть на стыковом месте – "Вадуц" свой матч выиграл и поравнялся по очкам с девятым местом. О том, что "Сьон" выберется на безопасное восьмое место и выше, пока говорить не приходится – вероятнее прямой вылет, чем спасение без стыков.

У "Сьона" возвращаются сразу несколько игроков, среди которых Гийом Оаро, который пока, как бы ни печально было это говорить, наглядно демонстрирует, почему "Янг Бойз" решили не продлевать с ним контракт, каким бы любимцем болельщиков он ни был. Оаро провалялся полсезона с травмами и не отметился в Суперлиге ни одним полезным действием – единственный гол в сезоне 2020/21 Air France забил "Арау" в кубке. Константен надеется, что в оставшиеся матчи Оаро наконец покажет, зачем он в "Сьоне", но, честно говоря, есть серьёзные сомнения на этот счёт.

Тоичи Судзуки – перспективное вложение Лозанны

Двадцатилетний талант из Японии забил свои дебютные мячи за "Лозанну" в матче с "Санкт-Галленом". Судзуки перешёл в швейцарский клуб в зимнее трансферное окно, и этот переход стал для игрока первым переездом за границу. Игрок интересный и с хорошим потенциалом, который он, если всё сложится как надо, готов продемонстрировать и в Суперлиге, и, впоследствии, хоть в той же "Ницце", с которой у "Лозанны" партнёрские отношения, или в какой-либо ещё команде уровнем повыше, куда "Лозанна" могла бы его продать в перспективе за неплохие деньги – уже сейчас стоимость игрока выросла до суммы в миллион евро. У Судзуки сейчас очень подходящий момент для того, чтобы себя проявить – у "Лозанны" неплохая команда, которая в состоянии в теории даже попасть в еврокубки, но для осуществления таких наполеоновских планов лозанцам необходима будет эффективная атака.

Центральная встреча



04.04.2021 10:00
"Серветт" в прошлом туре неожиданно проиграл последнему месту, выдав матч вряд ли допустимый для команды, идущей второй, пусть даже и с таким неприличным отрывом. "Лугано" же обыграл кризисный "Базель" и приблизился вплотную – всего очко отделяет команды перед двадцать седьмым туром. Во время перерыва на сборные лучше себя проявили, скорее, представители женевского клуба – Кастриот Имери был одним из однозначно светлых пятен в вышедшем блёклым выступлении швейцарской молодёжи, Мирослав Стеванович с передачи Эдина Джеко сравнял счёт на последних минутах в игре с Шотландией. Санди Ловрич из "Лугано" забил единственный матч своей сборной в матче с Хорватией, а вот для Осса и Кечкеша перерыв сложился не так удачно.

В целом, команды, которые трижды за последние пять встреч играли вничью 1:1, подходят к матчу в схожей форме. Предсказывать исход непросто – видится очередная ничья, но мотивация команд подсказывает, что игроки всё же постараются определить победителя. Учитывая отличную – за исключением последнего матча – серию "Серветта" и форму ездивших в сборную игроков, предположим всё же, что женевцы будут ближе к победе.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. "Янг Бойз" бесславно закончили выступление в ЛЕ и теперь снова бросят все силы на чемпионат. В прошлом туре был разгромлен "Цюрих", и вряд ли "Сьону" удастся избежать подобной участи. Победа "Янг Бойз" с форой -1 стоит 1,8.


  2. "Базель" в кризисе, "Вадуц" крайне мотивирован обойти "Сьон" и выбиться хотя бы в стыки. На исход ставить рискованно, но велик шанс, что обе команды забьют свои голы: несмотря на все проблемы, атака "Базеля" функционирует исправно, но и "Вадуц" как минимум гол организует. ОЗ стоит 1,68.


  3. С коэффициентом 1,79 можно сыграть вариант победа "Лозанны" с форой 0. Лозанцы выдали очень бодрый матч против "Санкт-Галлена", а вот от "Люцерна" веяло чем угодно, только не бодростью в игре против "Сьона". К тому же, "Лозанна" уверенно играет дома – они вторые по этому показателю после YB.


Прогнозы



03.04.2021 12:15
"Лозанна" выглядит немного увереннее и стабильнее, чем "Люцерн". В предыдущем туре подопечные Джорджо Контини в очень эмоциональном поединке сумели обыграть "Санкт-Галлен" со счётом 4:1, благодаря чему вплотную приблизились к еврокубковой зоне. В этом матче дублем отметился левый вингер лозанцев Тоичи Судзуки, признанный игроком марта в составе "Лозанны". Двадцатилетний японец, пришедший зимой, от матча к матчу смотрится всё более и более впечатляюще, и после того, как он открыл счёт своим голам в Суперлиге, есть ощущение, что останавливаться на этом он не будет, и в матче с люцернцами можно ожидать результативных действий в его исполнении. У "Люцерна" вернётся отбывший дисквалификацию Шауб, а значит, в атаке должно стать немного повеселее, чем было в игре со "Сьоном". В целом же шансы обеих команд на победу примерно равны.
Прогноз: 2-1


03.04.2021 14:30
В последний раз "Санкт-Галлен" выигрывал ещё в конце февраля у "Базеля", и с тех пор потерпел три поражения и один раз сыграл вничью, правда, с "Янг Бойз". Подопечные Петера Цайдлера слишком часто не добегают, не доигрывают до конца, слишком рано теряют концентрацию, в результате чего оказались на восьмом месте. Впрочем, шансы на еврокубкови всё ещё есть, а двухнедельную международную паузу Цайдлер должен был использовать, чтобы поработать над ошибками. То же самое должен был сделать и Массимо Риццо — у "Цюриха" дела также в последнее время складываются не лучшим образом. Цюрихцы ещё и потеряли защитника Бечира Омерагича, получившего в матче с "Янг Бойз" травму бедра, а без него и без того не феерящая оборона цюрихцев рискует стать совсем проходным двором. Предположим, что "Санкт-Галлен" этим сможет воспользоваться и заработать наконец три очка.
Прогноз: 3-1


04.04.2021 10:00
Отмучившись в Лиге Европы, "Янг Бойз" снова вернули всё своё внимание и силы на то, чтобы показать в Суперлиге, кто в доме хозяин. Перед перерывом на сборные "мальчики" учинили разгром "Цюриху", теперь же подобная участь грозит и "Сьону". Конечно, у валезцев новый тренер, и за прошедшие две недели у него была возможность немного поработать с командой и объяснить ей, чего он от неё хочет, но сразу же противопоставить что-то такой команде, как "Янг Бойз", у Валькера выйдет едва ли. Удачей будет, если "Сьон" сможет хотя бы пропустит не очень много.
Прогноз: 0-3


05.04.2021 10:00
Лазарет "Базеля" наконец-то начал пустеть: Пулулу, ван Вольфсвинкел и Абраши наконец-то смогли приступить к командным тренировкам, а в тестовом матче против "Фрайбурга" уже смогли сыграть фон Моос и Хайдари. Однако, есть и одна очень существенная потеря: Пайтим Касами сдал положительный тест на ковид, и потому сидит на карантине. Учитывая, какую важную роль Касами играет в футболе Сфорцы, использующего его и как ретранслятор своих указаний для игроков по ходу матча, обойтись без него будет очень трудно. Да и вообще вся ситуация вокруг продажи Бургенером акций клуба и потенциальной смена владельца создаёт крайне нездоровую атмосферу. "Вадуц", старательно собирающий очки и пытающийся обойти "Сьон", чтобы хотя бы выбраться в стыки, должен пользоваться таким состоянием базельцев и увозить с "Санкт-Якоба" хотя бы ничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи