Войти
15:49 26.04
Спортинг – Пасуш де Феррейра: превью
Рассказываем о раскладах на матч между Спортингом и Пасушем в рамках девятнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Спортинг – Пасуш де Феррейра: превью

Турнирное положение



К этому матчу "Спортинг" подходит с уже семиочковым отрывом от ближайшего преследователя в лице "Порту". В субботу "драконы" не смогли обыграть "Боавишту", сведя уже третий матч подряд к ничьей (2:2). Таким образом, "львы" в случае победы могут увеличить разрыв до уже двузначного числа.

Но соперник для решения этой задачи крайне непростой, ведь "бобры" проводят один из самых успешных сезонов в своей истории, занимая пятую позицию в турнирной таблице. Победа над "Портимоненси" могла бы вывести "Пасуш" и вовсе в тройку, но этого не произошло – матч окончился вничью (0:0).

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. Возьмёт ли Спортинг плохой пример со своих заклятых соперников? Отрыв в семь очков от лидера является большим, однако ещё несколько недель назад этому мало что предвещало. "Львы" вышли в лидеры по итогам шестого тура, а "Бенфика" и "Порту" шли относительно близко к ним, на расстоянии всего несколько пунктов. Однако сначала "орлы" стали спотыкаться практически на каждом сопернике, проиграв только "Спортингу", но собрав много ничьих с другими соперниками, а затем и "Порту" стал испытывать проблемы – в основном, правда, объясняя это судейством, но Дерби де ла Инвикта показало – что и в игре исполнителей, и в настрое тоже нужно действующему чемпиону исправлять многое.

Как показали два последних сезона, отрыв в семь очков лидера от будущего чемпиона в середине сезона вполне можно потратить за весь второй круг, а всё тогда начиналось с банальной расслабленности, после чего и перестраиваться в рабочий лад удавалось с трудом. К сожалению, первые признаки этого у команды Рубена Аморима можно было найти в её предыдущем матче против "Жил Висенте", "львы" едва не потеряли очки в матче с аутсайдером, более того, ему даже уступая. Но на выручку пришёл капитан "Спортинга" Себастьян Коатес, отличившийся дублем в ворота "петухов".

2. Замены Рубена Аморима способны усилить игру. Основная особенность "львов" – не очень сильные первые таймы. Не сказать, что до перерыва команда забивает совсем мало (17 голов), но всё же меньше, чем после (21). А распределение голов по минутным отрезкам в матчах "Спортинга" раскрывает тему усиления игры ещё больше. Команда чаще всего пропускает в первом тайме (семь раз) и особенно часто в заключительные минуты перед перерывом (четыре гола). А уже после перерыва "львы" играют в обороне куда строже, на сегодняшний день пропустив всего трижды.

Но если эта тема является вопросом разговоров главного тренера с командой в раздевалке, то большое количество голов, забитых в концовках – прямое следствие работы уже по ходу игры. Первая замена обычно проводится после 60-й минуты, с этого отрезка и до конца матча игроки "Спортинга" забили уже 17 голов, которые в совокупности принесли целых 14 очков. Оосбенно важными являются голы Матеуса Нуньеса и Себастьяна Коатеса в последних матчах, принёсших "львам" целых пять пунктов – больше половины нынешнего отрыва от преследователя.

3. Когда ждать первого гола от Паулиньо? К нападающему, перешедшему в "Спортинг" из "Браги" за 16 млн евро, внимание сейчас остаётся особым. И главный вопрос таков: когда бразилец сможет открыть счёт забитым голам за новый клуб? Пока, по итогам двух первых матчей, их у него нет. Но если посмотреть на более подробную статистику, то матчи у Паулиньо вовсе не выдались плохими. Так, против "Маритиму" он отдал три передачи, которые помогли команде в развитии атак. А в игре с "Жил Висенте" стал вторым в команде по количеству ударов по воротам – четыре. По крайней мере, это не свидетельствует о том, что новичок "львов" не слишком выделяется своей активностью. Главное для него сейчас – продолжать в том же духе, и тогда скоро удастся-таки открыть счёт результативности в составе "Спортинга".

Пасуш де Феррейра


1. Поборется ли Пасуш до конца в еврокубковой зоне? Долгое время успехи "Пасуша" в первом круге считались более-менее приятным совпадением. Да, Маркес Пепа сделал очень боеспособный коллектив, однако он не давал успеха с самого начала сезона. Сумев разыграться, "бобры" пошли по дистанции уверенно, регулярно обыгрывая более равных по классу. Сейчас позиции команды в первой части таблицы очень сильны – она идёт на пятой позиции, пытаясь настичь "Бенфику" и "Брагу" на пути в тройку лидеров.

Туда "Пасушу", кстати, однажды довелось попасть – в сезоне-2012/13 годов, и это достижение остаётся лучшим в истории клуба. Главный вопрос, связанный с выступлениями команды, звучит так: сможет ли она держаться быстрого темпа, если его предложат более опытные конкуренты? "Бобры" всё равно могут рано или поздно просесть – состав, конечно, не очень силён в принципе.

2. Пасуш против грандов выглядит очень неплохо. Звание одного из главных открытий сезона обязывает присматриваться к тому, как "бобры" выглядят против "Великой тройки", а также "Браги", обладающими более сильными составами. Потрепать нервы удалось практически каждому из них: "оружейников" и "Порту" удалось обыграть на своём поле, против "Бенфики" не хватило буквально одной минуты, чтобы удержать у себя ничью. Достойно удалось сразиться с "драконами" и в Кубке Лиги, несмотря на поражение от них (1:2). И только как раз со "Спортингом" особых достижений нет: "Пасуш" сыграл с "львами" уже в двух матчах, которые "бобры" проиграли 0:2 (в Примейре) и 0:3 (в Кубке). Маркес Пепа признал, что соперник оба раза сыграл очень сильно, и остановить его было сложно. Тренер надеется, что в третий раз сыграть получится у "Пасуша" гораздо лучше.

Составы и тактика



1
Адан
3
Феддаль
4
Коатес
13
Нету
5
Мендеш
17
Мариу
6
Пальинья
24
Порро
11
Мигел Сантуш
28
Гонсалвеш
21
Паулиньо
1
Жорди
29
Феррейро
2
Байшиньу
44
Марсело
5
Ребошу
46
Эуштакиу
7
Жозе Феррейра
22
Карлос
10
Коста
11
Сингх
99
Соуза


"Спортинг" наконец сможет собрать оптимальный состав, так как Нуну Мендеш вернулся в строй после небольшого перерыва, связанного с отдыхом после перенапряжения мышц, а Жоау Мариу восстановился после повреждения колена. Паулиньо стал более ярковыраженным центрфорвардом, чем его предшественники, поэтому ожидаем схему 3-4-2-1.

Схема "Пасуша" 4-1-4-1. Основные исполнители находятся в строю и полном здравии, да и дисквалификация никому не угрожает, поэтому стартовый состав тоже предполагается без особых неожиданностей.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В последних пяти домашних матчах и десяти в целом "Спортинг" не может забить более двух голов. Ставка "инд тотал Спортинга менее 2" за 1.62.

В трёх из последних четырёх очных матчей в рамках Примейры одной из команд забить не удавалось. Ставка "обе забьют – нет" за 1.68.

Прогноз Soccer365.ru



15.02.2021 14:15
Обе команды приятно удивляют, демонстрируя заметный прогресс по сравнению, с прошлым сезоном. Команды играют очень неплохо и местами симпатично.

Сильные стороны "львов" – оборона, а также способности большинства игроков принести победу. Так, в прошлом туре это сделал капитан Себастьян Коатес. Но "Жил Висенте" был недооценён, и это является тревожным знаком.

"Пасушу" успешный сезон удаётся также благодаря неплохой атаке и очень хорошей обороне. Она очень может помочь тогда, когда впереди у команды не клеится либо когда предстоит матч с более сильным соперником. Пожалуй, именно на обороне и будет сделан основной акцент, с применением нечастых контратак на ворота "Спортинга".

Такой план вполне может поспособствовать взятию очков. Голов должно быть немного, возможно, что будет забит всего один, зато решающий исход в чью-либо пользу.
Прогноз: 1-0

Отправить
Хороший прогноз)
  0
я тут советовал брать ЖК, фолы... самые грубые команды чемпионата, так и получилось, без валидола для ставочников, кто взял.
  0
Ближайшие матчи