Войти
15:05 18.04
Примера: превью 19-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 19-го тура
19-й тур у нас получается укороченным из-за того, что матчи участников Суперкубка были вынесены на декабрь. Отсюда и отсутствие действительно громких противостояний да и вообще легкая невзрачность всего тура. Впрочем, как бы там ни было, нас ждет экватор турнирной дистанции, сезон пролетает очень быстро.



Главные интриги тура



Сколько дадут? Во вторник мы узнаем, сколько "Барселона" будет обходиться без Месси

"Барселона" не только проиграла Суперкубок "Атлетику", она еще рискует на неопределенный срок лишиться своего лидера. Лионель Месси в финале Суперкубка заработал свою первую красную карточку в футболке "Барселоны" за удар по голове форварда басков Вильялибре. Во вторник состоится заседание дисциплинарного комитета, который рассмотрит дело Месси и назначит ему дисквалификацию. Лионель может получить от четырех до 12 матчей, если комитет признает его поведение агрессивным.

Что тогда будет с "Барселоной", трудно даже представить. Каталонцы едва-едва начали обретать стабильность, приближаться к лидерам и пытаться спасти сезон. Без Месси сделать это будет очень и очень сложно, вспомните хотя бы матч против "Эйбара", где с заведомо более слабым соперником атака "блаугранас" ничего не смогла сделать. Как бы такие матчи в исполнении "Барселоны" не участились.

"Эйбар", "Эльче" и остальные вслед за "Атлетико". Примера теряет представителей в Кубке

Пока избранные спорили за Суперкубок, остальные, кто еще дошел, бодались в Кубке с представителями низших дивизионов. Уже во втором раунде Примера не досчиталась нескольких многих своих полпредов. Сошли с дистанции "Сельта", "Хетафе", "Уэска" и "Атлетико". В 1/16 ряды продолжали редеть. "Эйбар", "Эльче", "Кадис" и "Алавес" попрощались с мечтой о Кубке. Особенно громко облажался "Алавес", который получил пять безответных мячей от "Альмерии".

Теперь всем этим командам будет проще решать свои турнирные задачи в регулярном чемпионате, они будут отдыхать, пока другие будут настойчиво тянуться за трофеем. Но все же тенденция получилась не очень приятная, либо клубы Примеры забивают на Кубок, либо они оказываются не настолько сильнее своих соперников из низших дивизионов. Разница между аутсайдерами Примеры и лидерами Сегунды сейчас почти отсутствует.

"Валенсия" наконец победила. Это свет в конце тоннеля или просто зажженная спичка?

Обладатель третьей по длительности неудачной серии в Примере наконец от нее избавился. "Валенсия" победила и не упала в зону вылета, и смешно, и грустно, для нее это уже достижение. Если вынести за скобки Кубок, то окажется, что "Валенсия" не побеждала два месяца, а последним поверженным был "Реал", которого левантийцы разгромили на своем поле. Такая неудачная серия окончательно похерила сезон для подопечных Хавьера Грасии. "Валенсия", с большой долей вероятности, опять пролетит мимо еврокубков, мимо денег и будет снова устраивать распродажу. В их составе еще есть, кем поживиться. Другой вопрос, когда же наконец "Валенсия" остановит свое падение?

Ставки


  1. "Алавес" с "Севильей" в очных матчах очень редко радуют нас обилием голов. Семь последних матчей между ними закончились на ТМ2,5, а отдельно у "Севильи" тот же ТМ2,5 заходил в восьми из девяти последних матчах. Поставить на еще один ТМ2,5 можно за 1,7.

  2. "Атлетико" пока лучший в этом сезоне, "матрасники" выиграли 13 из 16-ти матчей в Примере, а вот их соперник "Эйбар" совсем из другого теста, у него три поражения в пяти последних матчах. П2 за 1,75 здесь смотрятся неплохо.

  3. "Валенсия" уверенно выиграла у "Осасуны" шесть последних домашних матчей, сейчас "летучие мыши" не блещут, но у памплонцев дела еще хуже. Чем не повод брать П1 за 2,18.

Прогнозы



19.01.2021 12:00
"Кадис" хоть и не показывает чего-то выдающегося, но свои очки берет стабильно и тонуть никак не собирается. Вроде бы "Кадис" проиграл только один из пяти последних матчей, но при этом ни в одном из них он нас не впечатлил. Безоговорочный вылет из Кубка от "Жироны" выглядит тоже не лучшим образом. Плюс не будем забывать, что у "Кадиса" проклюнулись кадровые проблемы. Не сыграют Альфонсо Эспино, Хосе Мари, Фали и Маркос Мауро. Большая часть потерь пришлась на оборону, так что не удивляйтесь, если "Кадис" пропустит больше обычного.

У "Леванте" наоборот, лазарет пустеет, – Вукчевич, Барди и Кампанья уже на подходе, а с ними средняя линия "лягушек" будет выглядеть очень внушительно, как минимум для матчей с середняками и аутсайдерами. "Леванте" сейчас идет на хорошей серии из пяти побед в восьми последних матчах при всего одном поражении от "Вильярреала". По игре к "лягушкам" хватает вопросов, но они, как не крути, на подъеме, плюс над ослабевшей обороной "Кадиса" могут серьезно поработать.
Прогноз: 1-2


19.01.2021 12:00
Выделяется это противостояние даже не интригой в борьбе за выживание, а тем количеством игроков обеих команд, которые не смогут принять участие в матче – по девять с каждой стороны! Есть такие, кто даже будучи в добром здравии на поле вряд ли вышел бы, а есть и те, без кого командам будет реально тяжело обойтись. У хозяев – это Маркос Андре, Бруно Гонсалес и Джавад Ямик. У гостей – лучший бомбардиры Фидель и Бойе, Тете Моренте и Иван Марконе.

Как вы видим, потери "Вальядолида" сосредоточены в обороне, а у несчастного "Эльче" выпала почти вся линия атаки, а ведь гости по этому показателю одни из худших в лиге. По игре "Эльче" сейчас собой ничего особого не представляет, они не могут выиграть 11 матчей подряд и даже просто цепляются за очки только по большим праздникам. "Вальядолид" выглядит не так убого, а потому справедливо считается фаворитом этого матча.
Прогноз: 1-0


19.01.2021 14:30
"Алавес" в последние годы своим оборонительным стилем попил немало крови у "Севильи", которая в семи последних матчах только раз забивала в ворота этого соперника больше одного мяча. Такой стиль игры позволяет "Алавесу" цепляться за очки с грандами, у тех же "Реала" с "Барсой" они в этом сезоне их уже отбирали, а "Атлетико" заставили очень серьезно потрудиться. "Севилья" наверняка не станет исключением и в любом случае оставит немало сил на стадионе "Мендисорроса".

"Севилья" вроде бы идет-идет неплохо, но потом неожиданно резко садится в лужу, где-то из-за уровня соперника, где-то из-за нехватки концентрации и уровня атаки. Именно последний момент может стать ключевым в их матче против "Алавеса", стиль игры которого не очень удобный для "нервьоненсе". Плюс под вопросом участие Диего Карлоса, который хоть и лажал стабильно в последних матчах, но все же является основным центральным защитником команды. Чисто по логике, "Севилья" должна хоть минимально побеждать такого слабого соперника, но и потеря очков ею ни разу не удивит.
Прогноз: 0-1


20.01.2021 12:00
"Хетафе" и "Уэска" – хитрые команды, они вылетели из Кубка еще раньше, а потому имели на отдых полноценную неделю. Посмотрим, насколько им это поможет показать зрелищный футбол. Последнее было скорее в шутку, так как "подмадридцы" весь свой запас зрелищности израсходовали на месяц вперед в матче с "Эльче", да и то только потому, что соперник схлопотал удаление и над ним можно было покуражиться.

Главный аутсайдер Примеры откровенно расклеился в последних матчах, если раньше "Уэска" где-то могла сетовать на невезение, то сейчас она проигрывает раз за разом абсолютно по игре. Вроде и "Хетафе" ничем особым на ее фоне не выделяется, кроме уровня исполнителей, но и сама "Уэска" очень сильно стухла, настолько, что очки в этом матче ей вряд ли светят.
Прогноз: 1-0


20.01.2021 14:00
"Сельту" без Нолито и Аспаса "Вильярреал" просто переживал и выплюнул, давно нам не приходилось видеть "крестоносцев" настолько беспомощными, но что поделать, от лидера они очень зависимы. А лидер все еще в лазарете, возвращение Нолито уже возможно, а вот Аспас пока лечится и своей команде не поможет. "Бетис", конечно, не боги, но выходить на него без Яго – так себе затея. Зато "Сельта" будет гораздо свежее, так как свой последний матч они сыграли еще восьмого числа, а "Бетис" в воскресенье бодался в Кубке.

У "огурцов" потихоньку тоже пустеет лазарет, из тех, кто мог бы усилить команду здесь и сейчас, там находятся только Камараса, Бартра и Гидо Родригес. Мануэль Пеллегрини потихоньку раскочегарил свою команду и догнал по очкам ту же "Сельту. До топ-6 пока еще очень далеко, так что выполнить задачу на сезон у него вряд ли получится. И, тем не менее, выйти и обыграть дома "Севилью" без Аспаса "Бетису" вполне по силам.
Прогноз: 2-1


20.01.2021 14:30
Не сумев обыграть "Севилью", "подводники" отыгрались на крепких "Сельте" и "Леванте". Очень скоро "Вильярреал" ждет матч, в котором им будет необходимо отрываться от "Сосьедада", но до этого желательно не терять очков на ровном месте. Чаще всего "субмарина" садится на мель, когда видит перед собой крепкую оборону. Особенно это стало заметно когда травмировался Пако Алькасер, сейчас он уже очень близок к возвращению, но против "Гранады" еще вряд ли сыграет.

Другой момент уже в плюс для хозяев, их соперник классно обороняться не очень умеет, больше "Гранады" пропустил только "Бетис". Одно дело обыгрывать всухую "Осасуну", да и то только потому, что соперник растранжирил свои моменты, и совсем другое выстоять против команды, которая вечно пасется около грандов. Сомневаюсь, что у "Гранады" это получится.
Прогноз: 2-1


21.01.2021 12:00
Это случилось! "Валенсия" наконец победила, тем самым прервав свою серию из восьми матчей в Примере без заветных трех очков. Наконец "летучие мыши" сумели превратить свое игровое преимущество, которым они владеют очень часто, в реальные три очка. Да еще и в Кубке дела у команды Хави Грасии идут неплохо – две уверенные победы в январе.

"Осасуна" для "Валенсии" соперник удобный, в шести последних матчах на "Местелье" "летучие мыши" с ним взяли шесть побед, при том, что пять раз разница в счете была в два мяча и более. "Осасуна" все сильнее погружается в болото под названием зона вылета. "Валенсия" сумела прервать свою безвыигрышную серию, а "Осасуна" не может и не знает радости побед уже 12 матчей подряд. Быть чертовой дюжине.
Прогноз: 2-1


21.01.2021 14:30
"Оружейники" очень странный предмет, они вроде играют плохо, не могут собраться и доползти хотя бы до середины турнирной таблицы, но вместе с этим умеют собраться и взять очки там, где этого от них никто не ждет. Матчи с "Реал Сосьедадом", "Барселоной" и "Гранадой" тому подтверждение. Порой этот "Эйбар" может быть очень опасен, причем для всех, и для "Атлетико" тоже.

"Матрасники" в прошлом туре увеличили свой отрыв от "Реала" до четырех очков, при том, что имеют два матча в запасе. Дружина Симеоне прет к чемпионству и это не шутки. Только два раза в этом сезоне "Атлетико" в Примере терял очки с более слабым соперником и, хорошо отдохнув, не собирается повторять этот опыт. "Эйбар" умеет когда надо хорошо обороняться и наверняка гостям в этом матче будет не очень просто, но наиболее вероятный исход, конечно же, их победа.
Прогноз: 0-1

Отправить
Тур без вывесок принёс пять матчей из шести на тб 2,5 и хорошую драму в некоторые моменты.
PS. В четверг ещё две игры. Может подправят статистику.
  +1
Ближайшие матчи