Войти
22:06 19.04
Примера: превью 14-го тура
Представляем вам свои размышления относительно четырнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 14-го тура
В 14-м туре нет откровенно громких вывесок, но будет очень много борьбы и шансов для сюрпризов, которые Примера нам дарит каждую неделю. Раз за разом кто-то из лидеров или явных фаворитов садится в лужу, кто же им будет в этот раз?



Главные интриги тура



Битва за выживание обещает быть напряженной.

В нижней половине турнирной таблицы Примеры сейчас невообразимая плотность, впрочем, как и наверху. Девятое место от двадцатого отделяют всего пять очков, а команды в нижней части турнирной таблицы ползают то вниз, то вверх после каждого тура. Например "Сельта" добыв три победы подряд, как на лифте взлетела вверх из зоны вылета в первую десятку, "Осасуна" из-за череды осечек из середины таблицы упала на последнее место и в таком темпе живут очень многие команды. Именитые "Атлетик" и "Валенсия" обитают всего в трех очках от зоны вылета, еще недавно игравший в четвертьфинале Лиги Европы "Хетафе" ведет тяжелую борьбу за выживание. Такой интересной битвы в подвале сейчас нет ни в одном топ-чемпионате.

"Сельта" на подъеме, за несколько туров она вырвалась из зоны вылета в первую десятку.

Эдуардо Куде принял "Сельту" по итогам девяти туров, когда "крестовые" болтались в зоне вылета и имели в своем активе только одну победу. Аргентинец очень быстро это исправил. Начал он с поражения от "Севильи", за которое ничуть не стыдно, так как "Сельта" с именитым соперником старалась играть на равных, а потом выдал три подряд победы. Все над командами, которые находились выше в турнирной таблице.

Такой прогресс быстро выбросил "Сельту" из зоны вылета в комфортную середину таблицы. Более того, если "крестовые" хоть частично сохранят набранный темп, то сезон для них может стать даже очень успешным, так как от первой шестерки их сейчас отделяют всего три очка. Посмотрим, чем дело кончится, но если Куде наладит помимо атаки еще и игру в обороне, то мы можем увидеть "Сельту" очень высоко по итогам сезона.

"Реал" набирает ход, он сравнялся с лидерами по очкам.

Мадридцы одержали три победы подряд, причем далеко не над последними командами Примеры, и очень ощутимо улучшили свое турнирное положение, выйдя на третью строчку и сравнявшись по очкам с лидерами. "РС" и "Вильярреал" потеснились сами, теряя очки с кем попало, а вот "Атлетико" "Реал" убрал с пути собственноручно, уверенно и без шансов.

Разговоры о кризисе "сливочных" пока можно отложить и просто наблюдать за тем, как они будут пытаться вернуть себе первую строчку. Есть вероятность, что это случится уже очень скоро, так как календарь у мадридцев очень простой из ближайших опасностей только матч с набравшей ход "Сельтой". "Реалу" очень важно сохранить ту форму, которая у него сейчас, в нынешнем сезоне "сливочные" лучше еще не играли, а уж если получится еще и прибавить, то вообще трепещи Примера.

Центральная встреча



19.12.2020 09:15
"Валенсия", не смотря на громкое имя, один из самых простых соперников "Барсы" за последнее время. "Летучие мыши" не будут так героически отсиживаться в обороне и сушить матч, как их меньшие братья из "Леванте", а значит на один способ зацепиться за очки у них уже меньше. "Валенсия" безусловно будет пытаться ловить каталонцев на контратаках, используя молодых и быстрых игроков атаки, но у нее не всегда получается хорошо реализовывать созданные моменты, а против "Барсы" это может стать очень существенным минусом.

Недавний матч с "Реал Сосьедадом" в очередной раз подчеркнул все грехи каталонцев в обороне и средней линии. "Барса" сейчас далеко от идеала и от той формы, в которой она могла просто не заметить кризисную "Валенсию". "Блаугранас" придется хорошо попотеть для достижения успеха, мы уже увидели, насколько они могут быть уязвимыми, но сопернику еще нужно суметь этой уязвимостью справиться, а у "Валенсии" с этим есть проблемы.
Прогноз: 3-1

Ставки


  1. "Эйбар" сейчас одна из самых наименее результативных команд лиги, в матчах с ее участием забито всего 19 голов, а восемь последних игр "Эйбар" закончил на ТМ2,5. Если в матче с "Реалом" им снова удастся засушить игру, то на этом можно неплохо заработать, так как ТМ2,5 идет за 2,06.

  2. "Атлетико" результативностью никогда не славился и неудивительно, что в 12-ти из 15-ти последних матчей Примеры у них играл ТМ2,5. Соперник "матрасников" "Эльче" того же поля ягода, пять последних матчей в Примере на ТМ2,5 который в их очном матче идет с коэффициентом 1,85.

  3. "Сельта" очень удачно сменила тренера и рвется вверх. У нее три победы в трех последних матчах, плюс успех в Кубке. Как не вспомнить, что в последнем очном матче "крестовые" уничтожили "Алавес" со счетом 6:0. Сейчас на П1 можно поставить за 1,76.

Прогнозы



18.12.2020 14:00
Баски чаще других играют свои матчи в пятницу, а это значит, что новый тур Примеры может начаться, как интересной результативной игрой, так и скучнейшим поединком, от которого можно уснуть. "Атлетик" чередует такие матчи и может гордиться своей непредсказуемостью, так как больше им гордиться нечем, результаты команды далеки от идеала.

Четыре матча подряд баски не могут победить, но и соперники у них были не из самых простых. Например, на этой неделе "Атлетик" уже успел пободаться с "Реалом", да еще и в меньшинстве, что не помешало ему показать себя с наилучшей стороны. Другое дело, что пришлось потратить много сил, но это касается и "Уэски", которая только в дополнительное время сломила сопротивление представителя Терсеры.

В прошлом туре "Уэска" одержала свою первую победу, показала очень классную игру и покинула последнюю строчку. Если в матче с "Атлетиком" они смогут показать, что-то похожее, то вполне могут рассчитывать на очки.
Прогноз: 1-1


19.12.2020 07:00
"Матрасников" спустили с небес на землю соседи из "Реала", команда Симеоне давно не выглядела так же беспомощно, как в том матче, но исправить ситуацию и закрыть обидное поражение будет не так уж сложно. Дома против "Эльче" после возвращения последних в Примеру, "Атлетико" никаких проблем не испытывал.

"Эльче" прервал свою беспроигрышную ничейную серию, проиграв дома "Гранаде", попытка сыграть с позиции силы обернулась для них полным провалом. В матче с "Атлетико" таких глупостей делать нельзя. Гости могут надеяться на свою оборону, но она стабильно пропускает хотя бы один гол, а отыграть его в матче с "Атлетико" у "Эльче" вряд ли получится.
Прогноз: 2-0


19.12.2020 11:30
Баски отчаянно рубились почти на равных с "Барселоной", они продлили свою безвыигрышную серию, но за этот матч им определенно не должно быть стыдно. Если бы не обилие травм, которые свалились на "чури-урдин", то можно было бы рискнуть и поставить на их победу. Но, без Давида Сильвы, Микеля Оярсабаля, Аднана Янузая их атака выглядит не так мощно и впечатляюще, как хотелось бы.

Сидящий в зоне вылета "Леванте" на первый взгляд не выглядит командной, которая может что-то противопоставить одному из лидеров. Только вот лидер уже не такой устрашающий, многие аутсайдеры в Испании временами взрываются и очень больно кусают таких лидеров. "Леванте" проиграл только один матч из последних восьми, упорно сдерживал атаку "Барсы" почти весь матч и для "РС" они не самый удобный соперник.
Прогноз: 1-1


19.12.2020 11:30
"Осасуна" проиграла три последних матча в Примере и пропустила в них девять мячей, показательным вышел последний матч, когда памплонцы не сумели удержать преимущество против "Вальядолида", который не особо сильнее их. Списать это на кадровые потери не получится, так как почти все сильнейшие игроки в строю, а "Осасуна" просто растеряла оптимальную форму.

То же самое можно сказать и о "Вильярреале", который сейчас сильно тормозит и потихоньку откатывается назад с завоеванных позиций, только вот у "подводников" помимо всего прочего еще и кадровых потерь выше крыши. Иборра, Бакка, Коклен, Пако Алькасер, Педраса и это еще далеко не полный список тех, на кого не может рассчитывать Унаи Эмери. "Вильярреал" сыграл вничью четыре последних матча Примеры и ему позарез нужно побеждать, "Осасуна" для этого подходящий кандидат. Если "подводники" оступятся еще и в этом матче, то можно смело заявлять, что у команды наступил кризис.
Прогноз: 0-1


19.12.2020 14:00
Пока "Севилья" экономила силы и была вынуждена показывать свой максимум в Лиге чемпионов, а не в Примере, у нее было достаточно неожиданных результатов и матчей, в которых команда Хулена Лопетеги сыграла явно не на уровне своих возможностей. Сейчас такой ситуации уже нет, можно выкладываться по полной и не экономить силы, а исправлять сложившуюся ситуацию. Такие победы, как над "Хетафе" не должны повторяться, "нервьоненсе" могут играть намного более уверенно.

"Вальядолид" сейчас нельзя относить к тем командам, которые можно с легкостью пройти на классе. Так "Севилья" вытягивала последние матчи, но с "Вальядолидом" этот номер может не пройти. Если Хулен Лопетеги снова ударится в эксперименты, то для его команды это может вылиться в очередную необязательную потерю очков, если же нет, то победа от "Севильи" никуда не уйдет.
Прогноз: 2-1


20.12.2020 07:00
"Крестовы" набрали отличный ход и сейчас могут быть опасны для любого соперника. Три подряд уверенные победы над серьезными оппонентами заставляют нас снова поверить в уровень и амбиции "Сельты", которая считается явным фаворитом в матче против неуступчивого, но прямолинейного и слишком сосредоточенного на обороне "Алавеса".

Гости не из тех команд, которые могут создать много проблем сомнительной обороне "Сельты", а ведь именно в этом и кроется их главный шанс на победу в этом матче. Жаль, что "крестовым" предстоит обойтись без Санти Мины, но Аспас и компания что-нибудь придумают, чтобы вскрыть оборону гостей, которая хоть и крепка, но не безгрешна.
Прогноз: 1-0


20.12.2020 09:15
"Гранада" с "Бетисом" немного воспрянули в последних матчах, играют неплохо, стабильно набирают очки даже там, где от них этого не очень ждут. Порой эти команды не прочь зарубиться, не стоит исключать такой вариант и в их очном противостоянии. К сожалению, обе команды не смогут выставить на матч сильнейшие составы, но, как видели, по последним играм, это не всегда мешает им добиваться результата. Определить фаворита довольно трудно, обе команды достойны друг друга, хозяева выглядит чуть сильнее, но для победы этого может не хватить.
Прогноз: 2-2


20.12.2020 11:30
Цепляться за очки с грандами это одно, но без стабильных побед в матчах против равных команд далеко не уедешь и "Кадис" сполна ощущает это на себе. Конечно, трудно настраиваться на каждый матч, как на последний, а без этого новичку очень трудно добиваться положительных результатов. "Сельта" размазала "Кадис" за один тайм, но "Хетафе" такой результат не светит.

"Подмадридцы" идут на серии из семи матчей без побед, забили в этих семи матчах они только четыре гола и только раз смогли отстоять свои ворота на замке. Даже представитель Терсеры "Анаитасуна" смогла забить "Хетафе" и серьезно помотала нервы сопернику, заставив того бросать в бой лидеров и тратить лишние силы. По игре гости сейчас смотрятся очень слабо и как-то странно выглядят букмекерские котировки, которые считают "Хетафе" фаворитом этого матча.
Прогноз: 1-0


20.12.2020 14:00
"Сливочные" сейчас набрали такой ход, что их не остановит даже бетонная стена на пути. Отсутствие серьезных потерь, отличная форма лидеров, впечатляющая победа над главным конкурентом, все это говорит о том, что "Реал" всерьез настроен догнать оторвавшихся оппонентов и больше не терять очки на ровном месте, как делал это осенью.

"Эйбар" может и не дрожит перед таким соперником, но вряд ли чувствует себя уютно. "Оружейники" имеют кучу проблем с составом, четыре человека у них не сыграют точно и еще четыре под большим вопросом. Команда Хосе Луиса Мендилибара сейчас в неплохой форме, цепляется за очки в каждом матче, в прошлом туре обломала "Реал Сосьедад", но в матче против другого "Реала" зацепиться за очки ей будет очень трудно.
Прогноз: 1-3

Отправить
Первый раз в жизни увижу "боксинг-дэй" в Испании.))) Пусть покажут себя.
  +1
Благодарим за труды! Жду уже результативных матчей-ответку за сентябрь-октябрь!
  0
Ближайшие матчи