Войти
17:35 25.04
Лига 1: превью 13-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тринадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 13-го тура
Двенадцатый тур был богат на неожиданные результаты. Париж второй тур подряд теряет очки, что позволило соперникам сократить отставание от лидера. "Ницца" удивила всех, проиграв главному аутсайдеру чемпионата "Дижону", "Лилль" оступился в матче с "Сент-Этьеном".

В нижней части таблицы все без существенных изменений. "Дижон", "Страсбур" и "Лорьян" занимают три места с конца. Рядом "Реймс", который всего на одно очко опережает "мерлуз". А вот в верхней части таблицы все очень плотно. "Лилль", "Лион", "Монако" и "Монпелье" набрали одинаковое количество очков и всем четверым не хотелось бы терять очки. Но тринадцатый тур свел вместе "Лилль" и "Монако", а также ПСЖ и "Монпелье". Это две самые интересные игры в этом туре.

Пока лидеры будут выяснять отношения в очных поединках, "Лион" должен воспользоваться положением и, возможно, оторваться от своих преследователей. Тур обещает быть ярким.

Главные интриги тура



Второе увольнение в Лиге 1. Патрик Виейра прощается с лазурным берегом

"Ницца" в кризисе, без идей, с кадровыми проблемами, а Патрик Виейра решить это никак не может. Последние результаты совсем не радуют. "Орлята" проиграли четыре предыдущих матча во всех турнирах. С Лигой Европы в этом году закончено, а все-таки от "Ниццы" ждали чуть более удачного выступления.

В принципе, проблемы "орлят" не новые - дырявая оборона, дырявая полузащита, а вот к атаке, наверное, меньше вопросов из-за Амина Гуири, который старается за себя и "за того парня". Но теперь отговорок у Патрика Виейра больше нет. Некого винить в том, что команда проигрывает главному аутсайдеру сезона "Дижону" 1:3, кроме самого себя. Поражение отбросило "Ниццу" на 11 строчку, отдаляя "орлят" все дальше от лидеров чемпионата. Всего в активе у команды 17 очков. В последних матчах оборона "Ниццы" терпит крушение за крушением и Вальтер Бенитес пропускает минимум два мяча за игру. Стабильности нет и нет конкретной идеи у самого тренера. Виейра в этом сезоне так часто менял схему, что понять, чего же он хотел от своих игроков, наверное, даже им трудно.

Если по-началу руководство клуба поддерживало своего тренера, то сейчас кредит доверия исчерпан. Все чаще из уст Жан-Пьер Ривера звучали слова "разочарование" и "нужны изменения". И терпение лопнуло после матча с "Леверкузеном". Патрик Виейра лишился своего места после 30 месяцев работы в "Ницце". Готовить команду к ближайшим матчам будет Адриен Урси.

Надолго ли кризис в Ренне?

"Ренн" выдал просто прекрасное начало сезона и даже, пусть недолгое время, но держался в лидерах. До начала октября "бретонцы" зарабатывали очки и впечатляли своей игрой. Но как только началась Лига чемпионов, все рассыпалось, как карточный домик. Из девяти последних матчей "Ренну" удалось один раз победить и один раз сыграть в ничью. В остальном же - поражение за поражением.

Подкосил команду Жульена Стефана не только тяжелый график, к которому явно игроки не были готовы, но и пандемия, и череда травм. Был подписан, как усиление к Лиге чемпионов, защитник Даниэле Ругани. Мы его не увидим до конца года, у него травма. Фати Мауасса, основной крайний защитник, травмировался в начале сезона. А оборона "Ренна", пожалуй, самое слабое звено команды.

С начала сезона Эдуардо Камавинга не лучшая версия самого себя. Жереми Доку пока тоже не полностью оправдывает ожидания и вложенные в него деньги. Тэт, Дель Кастийо, Гбоо и Терье - пока совсем не в форме, хотя к Мартену Терье меньше претензий. Мбайе Ньянг, лучший бомбардир прошлого сезона, только-только начал выходить на поле после травмы. Если порция критики обычно достается обороне "Ренна", то сейчас есть вопросы и к атакующим игрокам. Реализация команды оставляет желать лучшего. В матче против "Страсбура", играя в большинстве, "бретонцы" там и не смогли уйти от ничьи. Без Лиги чемпионов график "Ренна" будет намного комфортней и есть надежда, что в чемпионате дела пойдут в гору.

Ожидать ли потери очков от ПСЖ?

Два тура подряд Париж теряет очки, нет, не на ровном месте, но довольно неожиданно. Ладно бы, этот период пришелся на тот момент, когда у команды был переполнен лазарет, но сейчас ведь все лидеры могут помочь своей команде.

Заметно одно: первый тайм - мы видим привычный для нас ПСЖ, а во втором - команда теряет концентрацию и, как следствие, теряет очки. Томас Тухель отмечал на пресс-конференции, после матча с "Бордо", что такое развитие событий недопустимо.

В первом тайме (против "Бордо") мы играли хорошо, потому что следовали нашему плану. Мы были дисциплинированными, сосредоточенными. Во втором тайме нам не хватало настроя, сил, дисциплины. Я не знаю, почему такая разница.
Томас Тухель
Главный тренер ПСЖ


Решить проблему разных таймов Томасу Тухелю нужно в ближайшем матче. Соперник не из самых легких и дома "Монпелье" крепкий орешек. Для победы потребуется полная концентрация, но получится ли это сделать у парижан после трудного матча в Лиге чемпионов - сказать сложно.

Центральная встреча



06.12.2020 06:00
Воскресные матчи Лиги 1 начнутся с одного из самых интересных противостояний тринадцатого тура. "Лилль" на своем поле будет принимать "Монако". В последнее время так сложилось, что "монегаски" не самый удачный соперник для команды Кристофа Гальтье. И, наверное, эту встречу "доги" хотели бы провести чуть позже, когда график был бы не таким сложным.

"Лилль" измотан игрой на два фронта. Среди недели команда провела тяжелый матч против "Спарты" в Лиге Европы. Только в концовке игры удалось добыть такие важные три очка. В отличие от своих соперников, "Монако" более свежий и к тому же пребывает в хорошей форме и прекрасном настроении после четырех побед подряд в чемпионате.

Обе команды показывают достойный и качественный футбол. Тем интересней нам будет следить за очным противостоянием двух команд. Часа весов больше склоняется в сторону "Монако", но "Лиллю" тоже найдется чем нас удивить.
Прогноз: 1-2


Ставки



"Ним" и "Марсель" любят играть друг с другом результативно. В каждой из последних четырех встреч команды забивали минимум три мяча. Вариант "тотал больше 2.5" за 2,36

В последних матчах "Лион" справлялся легко с "Метцем" вне зависимости от того, в гостях или дома играли "ткачи". Семь матчей — семь побед. Вариант "победа гостей" за 1,63

Нападающий "Бреста" Ирвин Кардона забивал своим соперникам во всех трех предыдущих матчах. Вариант "Кардона забьет — да" за 3,24

Прогнозы



04.12.2020 14:00
"Ним" в прошлом туре проиграл "Монако". Хоть и вернулись в состав лидеры команды, но на результаты это повлияло мало. В последних шести турах только одна победа. Оборона пропускает очень много, а атакующие игроки неспособны компенсировать ошибки защитников. Пока "крокодилы" не в зоне риска, но команда на пути к тому, чтобы барахтаться внизу с "Дижоном" и им подобными. Жером Арпинон обещал, что домашний матч против "Марселя" будет отличаться от матча с "монегасками" и его команда постарается набрать очки. В это мало верится.

"Марсель" прервал свою неудачную серию в Лиге чемпионов, победив "Олимпиакос" 2:1, и на этой позитивной ноте должен легко справляться с "Нимом". В матче с "Нантом" случилось то, чего так все ждали — забил Дарио Бенедетто. У Андре Виллаш-Боаша нет никаких проблем со стартовым составом, а значит и препятствий к трем очкам. Матчи с "Нимом" у "провансальцев" получаются очень результативными, в последних восьми матчах было забито 36 голов, а четыре из последних пяти голов в ворота "крокодилов" забил Дарио Бенедетто, это его любимая жертва.
Прогноз: 1-2


05.12.2020 10:00
"Ренн" пребывает в кризисе. Лига чемпионов для команды Жульена Стефана закончена, остался только один матч, который ничего уже не решает. Теперь все силы "бретонцев" будут брошены на внутренний чемпионат. Неудачная серия отбросила "Ренн" на седьмую строчку, хотя отставание от лидера всего шесть очков. В гости к "Ренну" едет очень непростой соперник - "Ланс".

Команда Франка Эса после карантина не может набрать форму. В последних четырех матчах одна победа, две ничьи и поражение от "Анже" (1:3). У "красно-золотых" схожие проблемы в обороне и в реализации своих моментов, но в отличие от "Ренна" все же команда забивает в последних матчах. У "бретонцев" хорошая серия против "Ланса". В 12 последних матчах - 7 побед и 5 ничьих. Да и в домашних матчах "Ренн" не забил только однажды.
Прогноз: 1-1


05.12.2020 14:00
Матч, который вполне может побороться за звание центрального в этом туре. "Монпелье" набрал ход и всего на два очка отстает от ПСЖ. Все четыре предыдущих матча "палладины" выиграли, пусть и соперники были не самым сильными. Сейчас же будет самый серьезный тест-драйв новой схемы. Хотя будет ли он? У Мишеля Дер Закаряна перед матчем серьезная проблема: Анди Делор второй раз сдал положительный тест. Теперь стоит вопрос, кем же заменить одного из своих лучших нападающих. Скорее всего пару с Лабордом составит Стефи Мавидиди.

ПСЖ в двух последних матчах чемпионата потерял очки и осечка сейчас может привести к тому, что команда Тухеля уступит лидерство. Накануне Париж обыграл "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов, но еще не полностью решил свои задачи. Команде Томаса Тухеля будет очень непросто в этом матче добиться трех очков. "Монпелье" дома играет довольно хорошо и будет биться до последнего. Потери у столичного клуба есть, но их не так много. Возможно, что будет дан отдых некоторым футболистам, но особых изменений в старте не должно быть.
Прогноз: 1-2


06.12.2020 08:00
Один из аутсайдеров чемпионата "Лорьян" отправляется играть с "Анже". После 12-ти туров "мерлузы" набрали всего восемь очков. На счету команды Пеллисье только две победы. Последние четыре тура для "Лорьяна" складываются крайне неудачно, нет ни одной победы. К тому же команда не может забить вот уже пять туров подряд. Пока нет никаких намеков на то, что "Лорьян" выправит свое положение.

У "Анже" дела идут гораздо лучше, но стабильностью команда похвастаться не может. В пяти последних матчах — три победы, два поражения. Домашние матчи для команды Стефана Мулена складываются не очень удачно. За шесть игр только дважды удалось победить в родных стенах. Но в матче с аутсайдером "черно-белые" должны набирать три очка.
Прогноз: 1-0


06.12.2020 08:00
Очень интересное противостояние. В турнирной таблице команды находятся неподалеку друг от друга и разница между ними всего в паре очков. "Бордо" дома играет очень неплохо, проиграли только раз из шести матчей, да и к тому же на родном стадионе "жирондинцы" очень мало пропускают, всего два мяча. В последнем туре команда Гассе продемонстрировала характер и смогла добиться ничьи с ПСЖ.

"Брест" тоже может похвастаться громкой победой над лидером. Подопечные Далль’Ольо обыграли "Лилль" в девятом туре. В двух последних матчах "пираты" одержали две победы. Был обыгран кризисный "Сент-Этьен" (4:1) и "Метц" (2:0). Очень важную роль в атаке играет левый крайний защитник Ромен Перро, у которого три гола и четыре голевых передачи в 11 матчах. В последних трех турах проснулся Ирвен Кардона, который отметился в каждом матче голом в ворота соперников. Задача у "Бреста" непростая, но вполне выполнимая.
Прогноз: 2-1


06.12.2020 08:00
Если бы "Сент-Этьен" демонстрировал такую же игру, как в матчах с "Лионом" и "Лиллем", то был бы намного выше в турнирной таблице. Сейчас у "зеленых" всего 11 очков и 15 место. Девять матчей подряд команда Клода Пуэля не может найти путь к победам. Правда, хотя бы начали забивать. Игра против аутсайдера чемпионата может положить конец кризису, но для этого нужно победить.

"Дижон" с новым тренером меняется. Команде удается при Линаресе набирать очки. Да, никуда не деться от поражений, но в прошлом туре удалось добыть победу на "Ниццей" (1:3). Закрепить бы теперь результат, ведь "Сент-Этьен" кризисный и есть шанс ухватиться хотя бы за одно очко.
Прогноз: 1-1


06.12.2020 08:00
Противостояние двух тренеров, которые находятся под угрозой увольнений. Как и Тьерри Лоре, у Кристиана Гуркюффа сезон получается неоднозначный. "Канарейки" в пяти матчах без побед, "эльзасцы" идут на предпоследнем месте с семью очками. У обоих команд проблемы, как и с обороной, так и с нападением. Победа одной из команд создаст хороший задел для того, чтобы выправить ситуацию.
Прогноз: 1-1


06.12.2020 10:00
После победы над "Монпелье" и "Страсбуром", веселой ничьи с "Лансом", казалось, что "Реймс" стал выздоравливать. Но нет. Сначала оступились в матче с "Нимом" (0:1), затем были сокрушены "Лионом" (0:3). И хуже всего, что команда не может забить два тура подряд, хотя до этого смогла наколотить в ворота соперников 10 мячей за три тура.

"Ницца" только что лишилась всех шансов в еврокубках и своего тренера. Патрик Виейра, как было сказано выше, покинул свой пост. Что дальше ждет "орлят" и кто их возглавит — пока не ясно. Главное теперь для "Ниццы" чемпионат и набор очков.
Прогноз: 1-1


06.12.2020 14:00
Последние три матча "гранатовых" сложились для команды очень неудачно. С "Дижоном" и "Нантом" сыграли вничью (1:1), а "Бресту" умудрились дома проиграть (0:2). Проблемы с реализацией становятся все хуже. Фредерик Антонетти не может определится пока и со схемой, и с линией атаки. Пока "Метц" на 12-м месте с 16- очками, но еще одна осечка может ухудшить положение.

"Лион" в хорошей форме и девять матчей без поражений, три последних встречи команда выиграла. "Ткачи" отстают от ПСЖ всего на два очка и соперники как раз играют между собой. Для "Лиона" это прекрасный шанс набрать очки и обойти их. Тем более, что "Метц" даже очень удачный соперник для этого. Семь последних матчей "Лион" выиграл против "гранатовых", при этом не пропустив не единого гола. Почему бы не продлить эту серию.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи