Войти
01:23 26.04
Про-Лига: превью 14-го тура
Представляем вам свои размышления относительно четырнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 14-го тура
Предстоящий тур чемпионата Бельгии, как и предыдущий, пройдёт в полном объёме, поскольку массового заболевания коронавирусом не наблюдается ни в одном клубе. Главный и самый ожидаемый матч тура – конечно же, бельгийское класико между "Стандардом" и "Андерлехтом".



Главные интриги тура



Сможет ли Стандард наконец обыграть Андерлехт на выезде?

Принципиальные соперники не встречались почти год, так что успели друг по другу соскучиться. "Стандард" в последние пару-тройку сезонов отлично играет против "Андерлехта" дома (прошлогодний разгром 5:0 запомнился надолго), а вот на выезде не выигрывал у него с весны 2018. С тех пор было "красные" проиграли все три матча в Брюсселе. У "Андерлехта" в этот раз не будет домашнего преимущества, поскольку матчи чемпионата Бельгии проходят без зрителей, зато график – в его пользу. У команды была целая неделя на подготовку к матчу, в то время как "Стандард" в среду вечером рубился с "Лехом" в Лиге Европы. Вот и посмотрим, как скажется на состоянии гостей насыщенный график. Матч полон интриг, но кое в чём можно не сомневаться: будет жарко.

Бонгонда разбушевался – удержит ли его Серкль Брюгге?

У вингера "Генка" – просто выдающийся месяц: сначала – важный гол в ворота "Гента", а затем три дубля подряд – "Эйпену", "Сент-Трюйдену" (победный) и "Мускрону". Следующей жертвой рискует стать "Серкль". Семь забитых мячей в последних четырёх турах позволили Тео выйти сразу на третье место в гонке бомбардиров. При этом необходимо учитывать, что Бонгонда пропустил три матча лиги подряд из-за дисквалификации. Болельщики и журналисты уже призывают главного тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса дать шанс игроку, никогда ещё не выступавшему за национальную команду. На днях пресс-атташе "Генка" Питер Моррен выложил в инстаграме фотографию Бонгонды с подписью: "Может, Мартинес забыл, что Тео – бельгиец?"

Теперь у "Гента" в чемпионате все будет хорошо?

Еще недавно команда претендовала на попадание в групповой этап Лиги чемпионов, а вчера лишилась математических шансов на плей-офф Лиги Европы. У "буйволов" – ни одного очка после четырёх туров. Сейчас уже совершенно точно можно сосредоточиться на чемпионате Бельгии, где команда располагается лишь в середине таблицы. Кстати, в лиге у "Гента" дела идут в гору: он не проигрывает уже три тура подряд – такое с начала сезона впервые. Следует ли ожидать, что теперь, когда играть в ЛЕ надо разве что ради восстановления престижа, удачная серия в чемпионате продолжится? В этом туре – вполне. Ближайший соперник – "Зюлте-Варегем", который проиграл уже восемь матчей и близок к зоне вылета.

Центральная встреча



29.11.2020 11:15
Особенный матч – противостояние "Андерлехта" и "Стандарда", у которых на двоих — 44 чемпионства. Каждый год команды бьются не только за то, чтобы обогнать друг друга в таблице на пути к вершине, но и нанести болезненное поражение в очных поединках. Сейчас "Стандард" – пятый, "Андерлехт" – седьмой, между клубами всего два очка.

Букмекеры отдают предпочтение "Андерлехту". Правда, есть нюанс: за три дня до матча стало известно, что мотор атак хозяев Перси Тау не поможет команде из-за мышечной травмы. Он выбыл как минимум на пару недель и против "Зюлте" тоже не сыграет. "Стандард" вряд ли может рассчитывать на Селима Амалла: полузащитник ещё не залечил лодыжку.
Прогноз: 1-1


Ставки



    1. "Генк" – на подъёме. Команда уже одержала пять побед подряд с общим счётом 14:4. Кажется, в матче с "Серклем" эта успешная серия продолжится. "Серкль" в ноябре умудрился проиграть двум аутсайдерам – "Зюлте-Варегему" и "Мускрону", а обыграл только "Васланд-Беверен", у которого и так было семь поражений. На победу "Генка" в Брюгге дают 1,99.

    2. Мы уже рассказывали, что "Берсхот" – самая результативная (35 голов) и самая пропускающая (31 гол) команда лиги одновременно. "Мехелен" тоже играет весело: в каждом из последних пяти матчей чемпионата с его участием забивалось минимум три гола. В матче против "Берсхота" можно и вовсе поставить на общий тотал больше 3,5 за 2,15.

    3. "Гент" в последнее время неплохо выступает в лиге. Кроме того, команде нужно реабилитироваться после провального выступления в Лиге Европы – а тут как раз приехал "Зюлте-Варегем", который болельщиков радует крайне редко. Верим в "Гент" и предлагаем поставить на его победу с форой -1,5 за 2,16.


27.11.2020 13:45
"Шарлеруа" занимает четвёртую строчку, "Эйпен" – лишь 14-ю, но каждая из команд одержала только одну победу в последних семи турах. "Зебрам" необходимо набирать очки, чтобы остаться в первой четвёрке, вот только главный тренер Карим Бельосин не сможет руководить командой из технической зоны в предстоящей игре: он дисквалифицирован за удаление в матче против "Гента".

Результаты "Эйпена" – куда хуже, чем его игра. Предполагаем, что матч получится напряжённым, а команды поделят очки. Кстати, "Эйпен" с начала сезона чаще всех играл вничью – уже семь раз.
Прогноз: 1-1


28.11.2020 09:15
"Сент-Трюйдену" надо побеждать, потому что он уже очень близко к зоне вылета. "Васланд-Беверену" надо побеждать, потому что он к ней ещё ближе. Два прямых конкурента сразятся на стадионе "Стайен", где "Васланд-Беверен" не побеждал с весны 2017 года. Сейчас же "Сент-Трюйден" – фаворит, даже несмотря на неожиданную победу гостей над "Остенде" в перенесённом матче девятого тура.

Отметим, что для главного тренера "Васланд-Беверена" Никки Хайена эта игра – особенная. Он родился в Синт-Трёйдене, выступал за одноимённый клуб, а в прошлом году работал там ассистентом Кевина Муската. Теперь специалисты – соперники. Примечательно, что в академии "Сент-Трюйдена" по-прежнему занимаются сыновья Хайена – Милан и Матис. Впрочем, Никки уверяет, что поймёт, если они будут болеть за свой клуб.
Прогноз: 2-1


28.11.2020 11:30
Матч против "Серкля" – шанс для "Генка" повторить рекорд "Брюгге": шесть побед подряд. Главный тренер Джон ван ден Бром считает, что это должно мотивировать игроков, но отмечает, что играть с "Серклем" в гостях всегда непросто. В последних четырёх выездных матчах "Генк" пропускал, а то и не по разу, а "Серкль", напротив, забивал минимум гол в последних четырёх домашних встречах.

Может, это и удастся сделать снова, но вряд ли в субботу стоит ждать сенсации. Учитывая статистику, состав и игру "Генка", похоже, что гости победят на классе. Вопрос, оформит ли очередной, уже четвёртый, дубль Бонгонда, остаётся открытым, но есть ещё и Онуачу, не желающий уступать товарищу по команде статус лучшего бомбардира чемпионата. Здоровая конкуренция пойдёт "Генку" только на благо.
Прогноз: 1-3


28.11.2020 13:45
В среду "Мускрон" уже играл с другой командой из Брюгге – "Серклем". Получилось удачно: аутсайдер лиги одержал первую победу за 263 дня. "Брюгге" – клуб на голову выше, несмотря на недавний разгром от "Боруссии" в Лиге чемпионов. В конце концов, всегда есть рыба крупней, поэтому есть ощущение, что хищный лидер таблицы без проблем разделается с соперником.

А вот Филипп Клеман отмечает, что нынешний "Мускрон" после смены главного тренера отличается от себя самого в начале года: "Это было видно в матчах с "Генком" и "Серклем". Главный тренер "Брюгге" снова не может рассчитывать на Митровича и Рикку – оба травмированы. Участие в матче Дели под вопросом. Соболь, переболевший коронавирусом, завтра узнает результаты повторного тестирования. Деннис, которого недавно отстранили от состава по дисциплинарным причинам, извинился за поведение и снова попал в заявку.
Прогноз: 0-2


29.11.2020 06:30
Разницу между клубами перед матчем объяснил главный тренер "Мехелена" Ваутер Вранкен. Ему – слово: "В первом дивизионе мы были фаворитами, теперь всё по-другому. Летом "Берсхот" купил двух нападающих, Элеке и Судзуки, каждого — за полтора миллиона евро. Мы не можем себе такого позволить. На бумаге "Берсхот" – фаворит, между нами 13 очков, они вверху, мы – внизу, но всё равно постараемся создать им неприятности. Эрнан [Лосада] привил своей команде смелый футбол, однако в прошлом матче [против "Зюлте"] мы были эффективны как в атаке, так и в обороне".

Что касается составов, то "Мехелену" не поможет де Камарго, у него снова возник дискомфорт во время пробежки. Энгвалль восстановился после травмы колена, но в заявку тоже не попал, зато есть и хорошая новость: Дефур вернулся к тренировкам в общей группе. У "Берсхота" всё ещё травмирован Броньо.
Прогноз: 1-3


29.11.2020 09:00
Как мы уже упомянули, "Гент" не проигрывает три тура и после очередного поражения в Лиге Европы может сконцентрироваться на чемпионате, где пора уже подниматься повыше. "Зюлте-Варегем" не кажется слишком уж серьёзным соперником. Недавно команда выиграла впервые с августа – у "Серкля". До конца года – матчи с "Гентом" на выезде, а также с "Андерлехтом" и "Антверпеном" дома.

Трудное положение. "А в нашей ситуации лёгких матчей не бывает, – говорит главный тренер "Зюлте" Франки Дюри. – Просто рассчитываю, что наш план на игру снова сработает, как это было в Брюгге. Мы должны двигаться от матча к матчу и не витать в облаках. Я убеждён, что мы выкарабкаемся, но делать это нужно шаг за шагом".
Прогноз: 3-1


29.11.2020 13:45
Лучше всех ввести в курс дела может Ив Вандерхаге – бывший главный тренер "Остенде", который сейчас возглавляет "Кортрейк": "Мы были разочарованы минимальным поражением от "Брюгге", потому что чувствовали, что достойны большего. Нам всё время чего-то не хватает. Мы с "Остенде" – команды одного уровня, но они выигрывают, а мы нет. Намерены это исправить".

Насчёт того, что встречаются команды одного уровня, Ив прав: "Остенде" и "Кортрейк" занимают 11-ю и 12-ю строчку соответственно. У обоих – по 16 очков за 13 матчей, "Остенде" выше только из-за разницы мячей. Похоже, битва будет ожесточённой и победителя не выявит.
Прогноз: 1-1


30.11.2020 13:45
"Антверпен" пребывает в прекрасном расположении духа после выездной победы над ЛАСКом в Лиге Европы, которая позволила команде снова возглавить группу. Старейший клуб страны уже привычно располагается в верхней части таблицы, но не выигрывает уже три тура подряд: проиграли "Андерлехту" и сыграли 1:1 со "Стандардом" и "Остенде".

"Лёвен" же по-прежнему находится в первой восьмёрке, однако недавно проиграл другой команде из Антверпена, "Берсхоту", а затем упустил победу над "Сент-Трюйденом" в перенесённом матче 10-го тура. У обеих команд наметился спад, но считаем, что первым неудачный отрезок преодолеет "Антверпен".
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи